Посещение врачей в 1 год жизни ребенка: обязательный перечень медосмотров

Может кому пригодиться.

Начну с самого рождения — все вкратце.

«Сразу после выписки из роддома новорожденного ежедневно и вплоть до 10-го дня жизни осматривает врач-педиатр на дому. Затем он приходит на 14-й и 21-й день, а в 1 месяц малыш с мамой впервые идут на прием в поликлинику. До годовалого возраста следует показывать кроху педиатру 1 раз в месяц». — Лично к нам пришли с самогу утра на сл. день (выписались в пятницу(20.12.14) в 17:00 в субботу в 10 утра нас посетила потронажная мед.сестра) и ходила каждый день до НГ (23,24,25,26 декабря). Она открыла медкарту ребенка, в которую занесла основные показатели малыша: вес, окружность головы и груди, отметила способ вскармливания и ознакомила родителей с графиком плановых посещений поликлиники, рекомендует приходить в «дни здорового ребенка» во избежание риска заразиться какой-либо инфекцией.

«Золотое правило» посещений детских врачей

Планируя посещение врачей, не стоит стараться попасть сразу к нескольким специалистам. Малыши быстро устают, а также к этому добавляется и страх перед незнакомыми людьми. Нервозность ребенка может вызвать у врачей ошибочное представление о его состоянии. Поэтому, чтобы малышу не приписали ложный диагноз, желательно планировать посещение одного, максимум, двух врачей в день.

Одежда ребенка должна быть удобной и простой, чтобы в кабинете врача малыша можно былобыстро одеть и раздеть.

При посещении врача необходимо взять с собой пеленку,
сменный подгузник, питье и еду для ребенка, игрушки и соску(если ваш ребенок ее признает)

Примерный график посещений

1 месяц
Ребенка осматривают педиатр, офтальмолог, хирург, ортопед и кардиолог. Чтобы удостовериться в состоянии здоровья малыша, отсутствии заболеваний и отклонений от нормы развития, рекомендуется УЗИ тазобедренных суставов, нейросонография и эхокардиография сердца. Если малыш не болен, ему делают вакцинацию: вторую прививку гепатита В.

2 месяца
Плановый прием у педиатра.

3 месяца
Плановое посещение педиатра, невролога и отоларинголога. Также ребенку делают прививку – первую вакцинацию АКДС.

4 месяца
Посещение педиатра.

4,5 месяца
Делается вторая вакцинация АКДС.

5 месяцев
Плановый прием у педиатра.

6 месяцев
В этом возрасте малыша показывают неврологу, офтальмологу, хирургу, ортопеду и педиатру. Ребенку делают 2 прививки: третью АКДС и третью против гепатита В, – а также назначают анализы крови и мочи.

7 месяцев
Плановое посещение педиатра.

8 месяцев
Плановый прием у педиатра.

9 месяцев
Посещение педиатра и стоматолога.

10 месяцев
Плановый прием у педиатра.

11 месяцев
Плановое посещение педиатра.

12 месяцев
Ребенок посещает невролога, хирурга, ортопеда и педиатра. Также малышу предстоит проба Манту и прививка против кори, краснухи и свинки (паротита), а еще в обязательном порядке – назначение анализов крови и мочи, кала на яйца глист.

Про мед.осмотр в год создам отдельный пост!

Что проверяют специалисты во время приемов

Посещение педиатра
Оно включает в себя взвешивание ребенка, измерение его роста, окружности груди и головы. Врач осматривает горло малыша, уши и нос на предмет воспалений и покраснений, прослушивает сердце, проверяет живот ребенка. Также педиатр оценивает общее развитие крохи, консультирует по введению прикорма.

Посещение невролога
Невролог оценивает степень развития неврологических функций ребенка, состояние мышечного тонуса, двигательное и психическое развитие, выявляет возможные признаки нарушений. Также доктор осматривает родничок крохи, измеряет окружность головы и груди.

В оценке развития малыша невролог интересуется течением беременности и родов. Перед приемом у этого специалиста родителям необходимо обратить внимание на привычки малыша, его сон, не дрожит ли подбородок, как ребенок держит ручки и ножки. Для невролога важна любая деталь, характеризующая состояние крохи.

Посещение офтальмолога
Зрение ребенка формируется в первые 3 месяца, поэтому пренебрегать посещением офтальмолога нельзя. Процедура включает в себя проверку реакции зрачков на свет, осмотр глазного дна и его вен, оценку умения ребенка фиксировать взгляд и следить за движущимися предметами. Врач может выявить или исключить слепоту, пороки развития слезных каналов. Также специалист обязан дать рекомендации по уходу за глазами ребенка.

Посещение хирурга
Задача хирурга – своевременно выявить у ребенка проблемы пупка и пупочного кольца, пороки развития органов грудной клетки и живота, грыжи, у мальчиков – водянку яичка и неопущение яичек.

Посещение ортопеда
Ортопед следит за развитием костно-мышечной системы ребенка, выявляет и лечит проблемы, связанные с развитием скелета, тазобедренного сустава, деформацией стопы и нарушением осанки.

Посещение отоларинголога
Врач выявляет проблемы, связанные со здоровьем ушей, носа и горла ребенка, осматривает ЛОР-органы на предмет воспалительных процессов, а также выявляет пороки их развития.

Посещение стоматолога
Стоматолог оценивает состояние ротовой полости, дает рекомендации по уходу за первыми зубками и по профилактике кариеса.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
82215065
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
наталья
наталья

Первый медосмотр новорожденного в роддоме перенесли на дом, дома смогли попасть на прием только в 7 месяцев, сейчас нам год, уже месяц как не можем получить талон на прием к специалистам.

Пожаловаться
наталья
наталья

Нет специалистов говорят, а когда смогли попасть, врач сидит один в кабинете, без пациентов, специалисты есть, талонов нет, требуют повышения зарплат

Пожаловаться
наталья
наталья

У нас тоже в карте пишут, что был патронаж на дому, враньё,3 раза за первый месяц и только по вызову

Пожаловаться
Елена Казьмина
Елена Казьмина
Панино

у нас анализ крови, мочи, экг. Невролог, лор, хирург -ортопед, педиатр.Я только одного не пойму, нам сказали успеть все пройти за 1 месяц, вот прям вынь да положь, мы все сегодня сделали, кроме экг, в кабинете очень холодно, и хирург детский приезжает 1 раз в две недели, скорее всего во вторник приедет.Кому еще говорили, что прям в год надо пройти в течении месяца?

Пожаловаться
Галина Герасёва
Галина Герасёва
Киев
Капец какой-то… А наша педиатр вообще ни к кому не отправляет! Сама у нее спрашиваю, Так и то она отвечает… К невропатологу? Ну хотите сходите… Сердце узи? Ну хотите я выпишу направление?

Спрашиваю на счет прививок, а она мне А, вы не делали ещё? Так всё равно сейчас нет прививок…




Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
У нас другой график в поликлинике. В месяц педиатр, хирург, окулист, невролог. И в год педиатр, невролог, хирург, окулист, лор. И все
Пожаловаться
Анна
Анна
Электросталь
У нас немного не такая схема
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

У нас замечательная педиатр. И приходила, и позвонить можно, и все объясняет. Только с прививками мы с ней пока во взглядах не сходимся, но это я сама виновата со своим паникерством.

Ну а вообще, я предпочитаю перестраховаться. У нас и ортопедов было 2 — на всякий случай, и неврологов. И УЗИ я по своей инициативе делала.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Странный у вас график… Стоматолог не раньше года. При диспансеризации в месяц, полгода и год — лучше придти пораньше и пройти быстро максимум специалистов в грудничковый день, а не таскать маленькое чадо в поликлинику по сто раз, тем самым увеличивая время контакта с больными и увеличивая шанс заболеть.

В месяц так же осмотр невролога и ЛОРа. Они проходятся на первой деспансеризации. Сдаётся анализ крови и мочи.

В пол года — офтальмолог только планово не проходится. Проходится он в год, и вот в один день с этим приёмом не далается УЗИ, рентген и прочие подобные процедуры, тк в глазки (пришли, лекарство закапали 30-40 минут погуляли и снова на приём) закапывается лекарство для проверки зрения на расширенном зрачке.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Психиатр и экг ещё в годик
Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
да, про год отдельно буду писать
Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург

спасибо, хорошая памятка

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Маруся
6 лет
Нижний Новгород

спасибо за статью, сохраню себе

Пожаловаться
Галина Герасёва
Галина Герасёва
Киев
А как можно сохранить себе статью?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Маруся
6 лет
Нижний Новгород
Галина Герасёва 
я в закладки добавила
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Маруся
6 лет
Нижний Новгород
кнопкой справа под статьей
Пожаловаться
Галина Герасёва
Галина Герасёва
Киев
Ольга 
Спасибо за совет
Пожаловаться
Ольга Мезюкаева
Ольга Мезюкаева
Нижний Новгород
В 9 мес не были у стоматолога, а в 3 мес еще сдавали кровь-мочу. а в год дали напр-е еще и к психиатру. Лора не проходили вовсе
Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
ага в год к психу нам тоже, отдельно про это буду писать, сейчас с эмоциями даже спавиться не могу*** просто с этим мед.осмотром
Пожаловаться
Ольга Мезюкаева
Ольга Мезюкаева
Нижний Новгород
СчастливаяМамАня 
У нас сегодня был плановый визит к педе, и манту, но у дочи ночью темпа подскочила, Зубки снова в пути, так что все сдвигается) сама морально готовлюсь к этим очередям и прочему…
Пожаловаться
Марфочка
Марфочка
Пенза

Не знала, что в 9 к стоматологу

Пожаловаться
СчастливаяМамАня
СчастливаяМамАня
Нижний Новгород
мы в год пойдем, у нас в 9 еще и зубов не было,