Брусника при беременности

$Не зря бруснику называют капелькой бессмертия. Это очень ценное лекарственное растение. Вы только внимательно прочтите далеко не полный список веществ, которыми богата эта ягода и особенно листья кустарника. Итак: белки, жиры, углеводы, клетчатка, органические кислоты (лимонная, яблочная, бензойная, винная, салициловая, молочная и др.), витамины А, В1, В2, С, минеральные соли (калий,   , магний, фосфор, железо, натрий, большое количество марганца). Ну прям таблица Менделеева! Или же витаминный сундук! При этом калорийность брусники составляет 46 ккал! Ведь несложно догадаться, к чему мы ведем! 

Теперь представляем организм беременной женщины. Ведь все эти вещества так необходимы будущей мамочке и ее растущему плоду! Но чтобы не быть пустословными, давайте все же разберемся, какую пользу несет брусника при беременности

Во-первых, сок из ее ягод – гипоаллергенный. Согласитесь, очень важно для плода. И вообще организм беременной женщины нуждается в постоянном восполнении многих витаминов. Брусника содержит в большом количестве каротин (его здесь даже больше, чем в моркови!), что способствует улучшению зрения. Витамин С выполняет функцию антиоксиданта – в бруснике его до 30 мг. Витамины группы В поддерживают эмоциональное состояние беременной женщины – мы же знаем, как важно хорошее настроение для будущей мамочки. 

Движемся дальше. Физические нагрузки. 24 часа в сутки без перерыва на обед, без выходных и отгулов 9 месяцев подряд нагрузка только увеличивается. Витамин Е как нельзя кстати и тоже присутствует в чудо-ягоде. После 30 недели беременности у многих женщин наблюдаются  . Отвар из листьев брусники – отличное мочегонное средство. Приготовить его совсем несложно: 2 ст.л. сырья заливаем 200 мл кипятка, 30 мин. греем на водяной бане, 10 мин. охлаждаем и процеживаем. Настаиваем 2 сутки. Принимаем 2-3 раза в день.  

Все полезные свойства брусники трудно перечислить. Очень важно знать, особенно беременным, что сок брусники, разбавленный водой, снижает температуру,  , очень помогает при  , при боли в желудке. А ведь так важно в этот период как можно меньше употреблять лекарств. Вот вам альтернатива – брусника!

Но будьте внимательны, ведь все хорошо в меру! И имейте в виду, что свежие ягоды брусники противопоказаны при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите! Помните, что в лечебных целях отвары можно принимать, только консультируясь с лечащим врачом. 

И наконец-то о главном! Как же ее заготавливать и употреблять? На всякий случай напомним, что дозревает брусника в конце августа – в начале сентября. Ее плоды имеют коралловый цвет, очень сочные и кисло-сладкие на вкус с множеством красно-бурых семечек. Вот в начале осени и отправляемся за чудо-ягодой. А если же нам нужны листья, так лучше ранней весной, до цветения. В любом случае, в домашней зеленой аптечке обязательно должен быть этот витаминоноситель. 

А чтобы пополнение организма    стало еще приятнее,   вот вам вкусные рецепты:

  • Салат «Витаминка». В стакан брусники добавляем ложку меда и оставляем на 15 минут. Тем временем трем свежие овощи (морковь, репу). Потом все вместе перемешиваем и наслаждаемся! 
  • Или еще проще: 400 гр. брусники и 4 ст.л. меда заливаем стаканом сметаны, сверху посыпаем орехами. Вкуснятина! 

Брусника при беременности


Юля
Юля
Новосибирск
31912591
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна Поликарпова
Яна Поликарпова
Можга

а она от отеков помогает

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
да, я именно от отеков в первую очередь и пила
Пожаловаться
Викуля Табакаева
Викуля Табакаева
Барнаул

я купила у бабушек замороженную отборную. У нас она стоит 120р/литр. Но зато, теперь, каждое утро начинаю с брусничного морса.

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск

Пожаловаться
Lena
Lena
Москва

Спасибо за статью! Варю морс из нее, вкуснота!!! только покупаю замороженную, свежую нигде не вижу :(

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск

свежая она бывает только в конце лета- начало осени ( на сколько я помню..) сейчас не сезон




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Краснодар

Всё очень просто :) насыпаешь ягоды брусники в кружку и заливаешь их где-то на 1см сгущёнкой, перемешиваешь и ешь — ммммм, вкуснятина… :))))

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Краснодар

А я очень люблю бруснику со сгущёнкой :)))) Также можно и клюкву, кстати, делать — получается очень вкусный десерт :)

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск

поделитесь рецептом. у меня аллергия на мед страшная и рецепты которыя я нашла мне не подходят (((

Пожаловаться
Veneercho
Veneercho
Добрянский
9 лет
Москва
Я замороженные покупаю, ем по ложке в день.
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
а я протираю через ситечко и делаю морс
Пожаловаться
☢Мушка☢
☢Мушка☢
Киев
интересненько, может на ярмарке найду бруснику)
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
я вчера нашла в магазине  правда от цены я была в шоке, вспомнив что в детстве я сама собирала её бесплатно…
Пожаловаться
☢Мушка☢
☢Мушка☢
Киев
в магазинах нигде пока не видела, даже голубику продают свежую, а брусники нет, это разве что на ярмарке
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
а я про мороженую говорю… вы её сейчас и не найдете свежую… она осенью созревает
Пожаловаться
☢Мушка☢
☢Мушка☢
Киев
ой а я не знала))
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
ушла кушать бруснику )))))
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
надеюсь кому то будет полезна эта информация
Актуальные посты