качать пресс во время беременности?..

Здравстуйте!

до какого срока нельзя качать пресс? извиняюсь, если такой вопрос уже был, но низнаю где искать ответ. и какие упражнения можно делать для альтернативы в 1 триместр? просто хочется, чтобы мышцы немного «подготовились» к росту живота и вынашиванию))

Подробная статья: можно ли качать пресс во время беременности


Диана
Диана
АбдуЛлах
11 лет
Абдурахман
8 лет
Пермь
01466896
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Novikova Luibov
Novikova Luibov

Господи, люди далекие от таких понятий как спорт и здоровый образ жизни, да и, в целом, -анатомия человека ?  Нельзя ЖРАТЬ за двоих, а движение, в том числе и нагрузки на брюшной пресс допустимы. Никто не говорит об истеричных качаниях с грузом и пр. Но от того что вы на фитболе поднимите свои плечи с головой ничего не будет, при условии, что беременность протекает без осложнений.  А осложнения, как правило, и возникают при сидячем и малоподвижном образе жизни.  Так что попы поднимите и дайте возможность ребенку не жиром заплывать, а дышать активно и ручками в пузике махать! ?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Братск

Я на 21 неделе беременности. Это будет мой второй ребенок. Больше десяти лет серьезно занимаюсь в тренажерке. Занималась и в первую беременность и в эту. С ростом животика, пресс качать не прекращаю, упражнения выполняют на большом мяче фитболе, сокращаю со временем амплитуду, вес ( я раньше держала на груди 10ти килограммовую гантелю, к концу беременности Буду вообще без веса), Сокращаю постепенно количество раз в подходе, прислушиваюсь к себе, больше отдыхаю между подходами. Много читала про «за» и «против», считаю, что все индивидуально. Надо себя слушать и не рвать. Те, кто раньше серьезно занимался спортом, очень тяжело перестать. Я намного себя хуже буду чувствовать, если Вдруг перестану. Конечно, если самочувствие ухудшится, тут без вариантов, здоровье ребеночка на первом месте! Поэтому, тут единого мнения нет. Если раньше занимались и нет против показаний — можно продолжать, только осторожно.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Санкт-Петербург

В период беременности и родов резко повышается внутрибрюшное давление, а чтобы его сдерживать, нужны сильные, упругие мышцы брюшного пресса и тазового дна. У многих женщин из-за слабости мышц брюшного пресса живот становится дряблым и отвислым, это может привести к опущению внутренних органов. Дряблость мышечного аппарата тесно связана со снижением общего жизненного тонуса, и на этом фоне значительно легче развиваются различного рода воспалительные заболевания половых органов, спайки, изменяющие положение матки, нарушения менструального цикла, расстройства нервной системы.
У женщин, занимающихся физкультурой, во время беременности значительно реже расширяются вены, реже появляются отеки на лодыжках и так называемые рубцы беременности (растяжки) на коже живота и бедер. У беременных женщин, занимающихся гимнастикой, продолжительность родов короче на 5-6 часов и меньше осложнений (кровотечения, слабость родовой деятельности и т.п.).
В акушерстве применяются следующие формы физических упражнений:
— специальная гимнастика (утренняя — дома и занятия в кабинетах лечебной физкультуры под руководством инструкторов-методистов);
— спортивные упражнения: плавание, лыжи, гребля и др. (если женщины занимались этими видами спорта раньше);
— прогулки.
Очень важно сочетать выполнение физических упражнений с воздушными и солнечными ваннами, с водными процедурами. Перед началом занятий для выбора формы физических упражнений и объема нагрузки, допустимой по состоянию здоровья, необходимо посоветоваться с врачом.

Предназначены для укрепления мышц брюшного пресса. Выполнять можно только при нормально протекающей беременности, без осложнений. В первой фазе беременности надо избегать значительного напряжения мышц брюшной стенки. Если вы решили выполнять упражнения для мышц живота, то надо делать их медленно, по маленькой амплитуде, каждое упражнение выполняется на выдохе. При угрозах на ранних сроках беременности такие упражнения надо исключить из занятия, и приступить к ним после 16 недели, с условием нормализации беременности.




Пожаловаться
МедузкаМазаФака
МедузкаМазаФака
Москва
Пресс во время беременности качать нельзя!!! Его вообще напрягать нельзя во время беременности!!! Поэтому даже кашель опасен!!!
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
качать пресс надо до и после родов! глупее вопроса не встречала!!!!!!!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
У нас на занятиях беременная до родов занималась (в бандаже), не качала только нижний пресс, прыжки и другие опасные штуки, но у нас тренер знающий, говорила ей что не надо или как по-другому. А она потом сказала, третьего будет носить, обязательно заниматься будет, уж очень ей понравилось и всё легче было... 

Но это должен врач сначала дать добро! 
Пожаловаться
Банечка
Банечка
Зайчик
3 года
Краснодар
я на 6 нед. и до сих пор пресс качаю!!! Исключила только упражнения на нижние мышцы пресса, а верхние и косые запросто. Думаю тут надо к себе прислушиваться. Есть ряд упражнений противопоказанных — прыжки, подскоки, всевозможные махи ногами, упражнения на животе, но опять таки по самочувствиюБолее вредно для будущей мамы недостаток движения!!!



Пожаловаться
евгения
евгения
Пермь
До беременности я регулярно посещала спортзал и занималась дома.Пресс качала по 200-250 раз, меняя постоянно технику.Когда узнала, что беременна, сразу побежала в ЖК, где врач сказала мне, что пресс перекачен и мышцы мешают нормальному осмотру… так что пресс я больше не качаю, но думаю и этих занятий До мне хватит, к тому же мышцы имеют «память», и, надеюсь, после родов все быстро восстановится!!!
Пожаловаться
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
Марьяна
5 лет
Москва
ппццццццццц
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
Пресс точно качать нельзя! Тем более только начинать это делать сейчас. Обычно до Б это делают, как подготовка.
Я сама пошла только на фитнес, мечтала год об этом. Тоже качала и пресс и занималась по полной. А как узнала что Б, сразу все бросила. Оставила ходьбу на дорожке, велосипед, «лыжи» и еще несколько штук.
А сейчас вот вообще уже третью неделю не хожу, токсикоз мучает, не до этого даже. + ем мало, а еще сжигать если, то вообще ничего не останеться.
Мой Вам совет, проконсультируйтесь у врача, можете ходить на курсы для беременных или фитнес для них или по видео, которого много можно найти в интернете.
Пожаловаться
Кристина ( Calipso)
Кристина ( Calipso)
Малышочек
10 лет
Малыш
10 лет
Новокузнецк
интересный вопрос, я аж в шоке…
извини, но тебе что важно твой пресс или ребенок? если пресс, то качай хоть на каком сроке, а если ты хочешь выносить ребенка, а не выдавить его качанием пресса, то вообще о тренировках забудь! в положении вообще разрешаются только некоторые упражнения на растягивание мышц наоборот, а не на сокращение!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Енакиево
в свое время я пресс использовала как нечто противозачаточное… вот так вот
занималась спортом и качала пресс каждый день, никак не предохранялась, только прекратила – и забеременела)))
если планируете беременность – пресс нужно было качать раньше, а сейчас – НЕЛЬЗЯ
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Руслан
14 лет
Москва
Насколько я знаю, пресс во время беременности вообще качать нельзя, это может спровоцировать прерывание, для беременных существуют специальные упражнения!
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Девушка тут недавно спрашивала, можно ли забеременеть если качать пресс… а у вас другие интересы=)) Некоторые без проблем продолжают заниматься спортом, но стоит ли так рисковать?