Сообщество закрыто

Эко и гидросальпингс

Была сегодня на мсг ( ренг.труб). Прошла все анализы. Поставили окончательный диагноз трубы не проходимы. Слава богу кисты в яичниках нет, зато на правой груди небольшое кистозное образование, остальное в норме, осталось только АБЭ матки и посмотреть эндометрит.Теперь точно только Эко и чуда ждать не стоит. Беспокоит одно. В правой есть не большой гидросальпингс, в левой только начинается. Это по словам врача, который делал ренгент. Трубы все равно наверно не удалят( причину писала ранее). Каковы шансы с такими диагнозами, если эндомет. матки тоже в норме будет? У кого с гидросальпингсом получилось?

Вишенка
Вишенка
Малышка
8 лет
Магнитогорск
1573061
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия МамаДвойни
Юлия МамаДвойни
Алиса
5 лет
Киров

Девочки, чудеса конечно бывают, но это один на миллион)
Когда мне делали лапару, то оставили одну трубу, тк в ней не было жидкости. Итог: 6 пролетов.
Я настояла на удалении второй трубы, тк она не проходима и по статистике без труб беременеют лучше, чем с трубами. В итоге, трубу удалили хотя врач сказал, что она была нормальная НО по результатам Ее исследования

Пожаловаться
Юлия МамаДвойни
Юлия МамаДвойни
Алиса
5 лет
Киров

Оказался гидросальпинкс

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ягодка
2 года
Чернушка

У меня по Узи нашли гидрос, при чем не в одной клинике, настроилась уже идти на лапару и удалять трубу.Итог сделали мне лапару а там вовсе нет ни какого гидроса, это был всего лишь полип, который на узи так просвечивался.

Пожаловаться
Милашка
Милашка
Москва
Гидросы надо удалять это точно



Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

В любом случае я Вам желаю удачи, пусть все получиться))))

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
У меня были гидросы обеих труб, с ними не взяли -была жидкость. Пришлось удалить трубы, тк первая лапаре по рассечению спаек не помогла. И у меня тоже адский спаечный процесс (3 операции за год) — и труба и яичник подпаялись к кольцам кишки с одной стороны, а с другой подпаялось к брюшине. Доктор, который делал первую операцию, не взялся оперировать из- за возможных осложнений- сказал, что лучше вообще туда не лезть. Но мой репродуктолог посоветовала мне чудесного врача, который не испугался и все получилось, теперь планирую ЭКО на май.
Пожаловаться
мили
мили
Сургут

Я с гидросом делала эко. Вернее на тот момент жидкости в трубах не было. Но к сожалению эко пролетное(((( думаю не из-за гидроса, а из-за гиперы… А трубы долго лечила и вроде вылечила. я иду на второе эко уже скоро, с теми же трубами и они т-т-т) свободны от жидкости… Сразу напишу, я не помню назначения, которые мне прописывали на лечение гидроса… но лечила и каждый месяц мониторили состояние труб на узи, лечили до тех пор пока узи не пришло в норму. И лапару тоже делала еще в 2009 году и все не забеременела… Я считаю, что трубы с (после) гидросом уже не будут функционировать, там только эко!!! А удалять трубы не обязательно, если репродуктолог не увидит жидкости на узи.

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: мили, согласна, вот и у меня три месяца стоял диагноз гидрос, а вчера на узи не было жидкостей, и сказали можно итак на ЭКО. Я так не хотела удалять, и вот наконец то меня возьмут на ЭКО без удаления труб

Пожаловаться
Анна
Анна
Семён
8 лет
Ксения
4 года
Челябинск
С гидросом шансов 0 на успешное ЭКО, только лапароскопия может точно показать наличие заболевания.



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Александра
8 лет
Москва

Привет Вишенка.Диагнозы мне ставили примерно такие же после сильного воспаления придатков на фоне инфекции и экстренной операции. Когда пришла на ЭКО, врач сразу отправила меня удалять правую трубу с гидросальпинксом и советовала левую удалить тоже. Я ей не поверила сразу. В итоге после второй стимуляции её разнесло так, что на УЗИ было видно и шокировало врачей. После 2 ЭКО и 2 КРИО, удалила левую трубу предварительно оставив эмбриошки.Сразу всё получилось....

Пожаловаться
Анюша
Анюша
Нижний Новгород

постараюсь написать покороче… когда встал вопрос о моей возможности иметь детишек после уже одного разрыва гидросальпинкса, меня отправили на лапару. Диагноз конечно был не утешительным — трубы не проходимы и хронический гидросальпинкс справа (хотя я попросила трубы не удалять, может и глупо, но я пока верю в чудеса ) Мой врач естественно была не довольна этим, но поделать уже ничего было нельзя, решили готовиться к ЭКО. И вот когда пришло время протокола, на второй день я пришла на УЗИ и снова в правой трубе нарисовался он маленький 1 мм… встал вопрос рисковать бесплатной возможностью делать ЭКО или нет… после долгих раздумий я настояла, что ДЕЛАТЬ! я была уверена что всё будет хорошо, хотя вероятность провала не исключалась. ИТОГ — сейчас спит в кроватке, а я измучилась идти завтра на прививку или нет. Не уговариваю вас рисковать, просто как пример положительный.

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Малышка
8 лет
Магнитогорск
Спасибо за позитив)))
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Анюша, я согласна с вами. можно рискнуть, пойти на лапару трубы почистить и смело на ЭКО, а если уж не получиться и выйдет жидкость опять и не возьмут на ЭКО, то тогда деваться не куда, снова лапара но уже с удалением труб и потом ЭКО. Да выбираю сложный путь, рискну, хотя как девчонки говорят лучше не усложнять себе жизнь почикать трубы и всё, Но всё таки я как вы решусь без удаления!!! Спасибо вам за утешающий ответ, прям надежду вселяете

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Альбина Аминова, я не соглашусь никогда и я так раньше думала, но врачи у нас такие им лишь бы отрезать ((( вот например мой врач в Центре планировании семьи так и сказала пока не удалишь трубу можешь не приходить! Поэтому я себе шанс даю и иду в другую клинику где их уговорю сделать мне просто почистку труб (пластику труб) без удаления, если после лапары гидрос вернется то потом придется трубу удалять. Вот так вот.

Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак

меня категорически не взяли бы на эко, если б потвердился бы гидрос, толку никакого-это жидкость убьет эмбрион.Решать вам, но я не стала бы делать эко с такими трубами! и не взяли бы в протокол

Пожаловаться
Kerry
Kerry
Орел
у меня сейчас гидросальпинкс, будут делать лапару, буду сма пробовать беременеть
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Зеленоград

гсг не очень то и информативен… часто ошибаются они

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Малышка
8 лет
Магнитогорск
А как можно узнать? УЗИ тоже сегодня делала, но там она ничего не увидела.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Зеленоград
лапараскопия..

обычно же если на гсг трубы не проходимы, на лапару отправляют! и на лапаре уже смотрят, так ли это или нет..

на узи трубы не смотрят.узистка сказала на узи можно увидеть что в трубах происходит, когда там уже совсем пипец

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Малышка
8 лет
Магнитогорск
Кстати, в прошлом цикле на УЗИ правда д.ц. был другой, поставили 2 х сторонний гидросальпингс и потом отправили на ренгент.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Зеленоград
и да… ведь без лапары не делают эко?! или вы платно?
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Малышка
8 лет
Магнитогорск
Почему без лапары не делают. Я как раз доки на бесплатное собираю. Мой врач в курсе что лапару мне нельзя, но ничего про это не говорила.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Зеленоград
аа… нельзя..

а ребенок общий? у нас в Москве прям в жк постановление висит, если у пары есть общий ребенок, то бесплатное эко не положено.Там много всяких пунктов что пройти надо что бы бесплатно сделать… аж волосы дыбом встают..

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Вишенка, у меня по узи видели гидрос и по мрт. А я всё равно им не верю что у меня гидрос, мне кажется другое )))

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Малышка
8 лет
Магнитогорск
Ой, ребёнок усыновленный ))))
Пожаловаться
Туся
Туся
Махачкала
тоже самое, не верю
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Лапатуся, ))) вообщем правильно что я не верила, съездила вчера в другую клинику сделали узи (качественное) и не увидели гидросальпинкса, сказали это остатки желтого тела, ну у меня на самом деле желтое тело на долго задерживалась так как я дюфастона перепила (вместо с 14 д.ц. по 24 д.ц. я пила с 14 д.ц. по 28 д.ц.) и вот тут у меня произошел сбой и пошли проблемы, получается я лишние дни питала (кормила) желтое тело.

Пожаловаться
Туся
Туся
Махачкала
Как хорошо))))))

Вот тоже думаю в другом месте узи делать.

В прошлый раз когда говорили гидрос, на лапаре нашли серозоцелли.Трубу оставили. Теперь опять говорят

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Лапатуся, ох еще какое то новое слово есть ))) серозоцелли, мне тоже одна узистка сказала что у меня жидкость и серозная киста, вообщем они сами не знают что видят ((( а раз вам на лапаре так сказали, мне кажется сейчас у вас тоже самое серозоцелли, тоесть рецедив, потому что у меня также в том году была лапара удалили серозную кисту и щас мне кажется тоже всё та же бяка и гуляет.

Пожаловаться
Туся
Туся
Махачкала
ну это не так страшно как гидрос...

только бы не он...

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Лапатуся, пойду читать про серозоцелли, может у меня таже фигня )))

Пожаловаться
Туся
Туся
Махачкала
Ага почитай.

У меня бешенные спайки были и там скопилась жидкость, т.к. спайки не

«выпускали» ее. Так мне объснили..

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Лапатуся, вот говорят и при гидросе тоже самое, типо спайки не выпускают жидкость и потом там образовывается инфекция, вообщем не знаю чем они отличаются (((

Пожаловаться
Туся
Туся
Махачкала
ой ужас… не одно так другое(((

Все же не стоит доверять УЗИ 100%

На лапаре картина была совсем другая, чем на УЗИ...

Пожаловаться
Туся
Туся
Махачкала
Шла я с надеждой на лапаро...

В итоге удалили яичник правый(((я в шоке была...

Врач сказала яичник был «съеден» эндометриозом(((

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Лапатуся, да да согласна, и я так думаю если пойду третий раз на лапару то там скажут что не гидросальпинкс а серозная жидкость.

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Лапатуся, да ладно?! я в шоке. они же по моему не имеют право что то удалять без твоего согласия!? У меня также один яичник был съеден эндометриозом, но пол яичника оставили мне и он щас вырабатывает фолликулы, что для ЭКО преимущество

Пожаловаться
Туся
Туся
Махачкала
Вот вот до сих пор не верится...

Такие врачи у нас(((

Сказали шансов не было у яичника...

Но он и не овулировал у меня...

Постоянно только левый овулировал...

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Лапатуся, ну раз не овулировал может так оно и есть, знаю это не утешает ((( я щас в личку напишу ))

Пожаловаться
Ларисик Смирнова
Ларисик Смирнова
Москва
Дарья, Ну да, гидросальпинксы надо удалять, т.к. это воспаление и может плохо повлиять на беременность. Когда лечилась в клинике Альтравита (делала ЭКО), то познакомилась с женщиной у которой обнаружили гидросальпинкс и направили на лапароскопию, она еще очень боялась операции.