Сообщество закрыто

Все круги ада и рождение двух моих вишенок!

*Девочки, здравствуйте! Сразу оговорюсь — мой рассказ будет длинным, но пишу скорее для истории, чтобы самой ничего не забыть :) Поэтому не обессудьте.

Мы с мужем, несмотря на довольно-таки юный по нынешним меркам возраст — 22 года, очень хотели детей, в принципе, за всё время наших отношений особо не парились на тему предохранения — как Бог даст. В августе начался отпуск, и местом отдыха мы в этот раз почему-то выбрали Одессу :) И она испытала на нас свой неподражаемый юмор!

… Утро первого сентября началось с двух ярких красных полосочек на тесте, а глубокой ночью с третьего на четвёртое сентября меня с резкими болями в животе доставили в отделение гинекологии 55ой больницы, где после узи мы сидели с мужем в коридоре и среди прочих диагнозов и записей прочли в заключении, которое нужно было передать дежурному врачу-гинекологу, — «многоплодная беременность». Сонный муж и заплаканная от боли и страха я, удивлённо уставились друг на друга. Игорь спрашивает: «Может, тут написано „одноплодная“? Просто почерк корявый?» Но что-то мне подсказывало, что так врачи обычную беременность не обозначают… :) Выходит врач, пробегает взглядом по записям узистки и говорит: «Поздравляю! У вас многоплодная беременность! Пройдите в кабинет на осмотр!» Я ошарашено спрашиваю: «А МНОГОплодная — это два, три, четыре — ?» Врач смеётся: «Два, два! У вас чётко визуализируются два плодных яйца!» Мы с мужем от растерянности пожали друг другу руки и поздравили друг друга в стиле Леонида Ильича Брежнева Сейчас вспоминаем и хохочем. Дальше был месяц, проведённый на сохранении, четыре предложения от врачей сделать мне чистку, мотив — «двойня — это так тяжело, вам же 22 года всего!» Куча измотанных нервов и как итог — я, не дожидаясь выписки, убежала оттуда, подцепив от врача (!) ОРВИ. К слову, врач из ЖК, узнав, где я лежала месяц, была в ужасе, назвав эту больницу абортарием (там действительно на чистку лежала каждая вторая).

Мне было сложно наслаждаться беременностью, т.к. она протекала непросто — три раза лежала на сохранении с угрозой, но ощущение двух жизней внутри меня придавало сил, и я была готова терпеть всё — ждала каждого узи с нетерпением, чтобы вновь увидеть своих крошек, в декабре узнала, что мы ждём двух девочек, и уже было видно, как сильно они похожи на папу! ПДР стоял на середину мая, но я чувствовала, что рожу гораздо раньше… настраивалась на ЕР, но в феврале одна малышуля уселась на попку, и врачи, учитывая мой анамнез во время беременности (апоплексия яичника в сентябре, киста, эрозия), пускать в ЕР не собирались, я смирилась и решила, что лучше хорошее кесарево, чем непредсказуемые роды с реальным риском для моих крошек.

Ночью 13го марта я проснулась от странной тянущей боли в пояснице, но будить мужа не стала, решила, что схожу в тёплый душ и пройдёт. Но не тут-то было… через четыре часа живот начало прихватывать, было ощутимо больно, и медлить больше не стали — в 4 утра сели в машину и муж повёз меня в роддом, как есть — взяла только зарядку для телефона и гигиеничку. Меня осмотрели, сделали узи, шейка матки была ещё закрыта, но сильно укоротилась, ктг показывал периодичные схватки, и было решено останавливать родовую деятельность — малышки были еще совсем маленькие, для них создавался реальный риск.Мне сделали уколы, способствующие раскрытию лёгких у малышей, подключили к гинипралу (хотя в прошлый раз эта капельница закончилась плачевно — давала запредельное давление), что вышло и на этот раз — через 8 часов на гинипрале тонометр выдавал 140 на 110, для моей гипотонии 90 на 60 это слишком. Переключили на магнезию. Я думала, что полежу дней 5 и поеду домой -к появлению малышек у нас еще ничего не было готово (( Но, как говорится, хочешь рассмешить Бога, — расскажи ему о своих планах. Домой мне уже не суждено было вернуться пузатой...

Через три дня пришли плохие анализы — в моче появился белок, давление не снижалось, несмотря на капельницу и кучу таблеток, мне постепенно становилось хуже, появились отёки… прошло 10 дней, из которых я два раза попадала в реанимацию с очень высоким давлением и болями в почках. 23 марта собрали консиллиум врачей, пригласили посмотреть меня даже Курцера М.А. (главного акушера-гинеколога Москвы), всё было уже запредельно плохо — постепенно не оставалось ни одного здорового органа — отказывали почки, начались проблемы с сетчаткой глаз, была увеличена печень… давление росло и периодически поднималось до 170, из носа постоянно шла кровь, в глазах была пелена и чёрные мушки, я напоминала раненного тюленя — отекла до неузнаваемости, тяжёлая одышка, пастозное, страшное лицо — бррррр… как вспомню… развивался тяжеленный гестоз. Врачи хотели увозить на кесарево — «за» были все, мне говорили, что я самый тяжёлый пациент сейчас в центре, что за эти дни все врачи уже знают меня по фамилии и имени, но я взмолилась, чтобы мне дали выходные принять эту мысль, попробовать ещё побороться (на удивление, малышки чувствовали себя прекрасно — узи, ктг, доплер — все показатели были хорошие). Марк Аркадьевич Курцер (святой человек!!!) — выслушал меня единственный — не как пациентку, а прежде всего как мать, как человека — нахмурился и дал указания отключить меня от капельницы магнезии, дать антибиотик и сильное мочегонное.Готовиться на кесарево во вторник, если будет давление выше 160 — экстренно кесарить. Не сочтите, что безмозглая дура, не спешите кидать тапки — если бы малышкам в животе было плохо, я не думала бы ни секунды больше и согласна была бы на всё, но им было хорошо, а я мечтала о том, чтобы кесарево стало не экстренной операцией по спасению меня и «извлечению из меня плодов», а РОЖДЕНИЕМ моих любимых ДОЧЕК! И я счастлива, что была услышана. О чудо — за выходные белок в моче стал снижаться, давление стабилизировалось до 130 на 90, что после 160ти было подарком. Меня решили ещё протянуть до тех пор, пока это будет возможно — нужно было подрастить малышек.

И я тянула.Я молилась дни и ночи напролёт, подарком Бога был каждый час и тем более — день, пока малышек можно было оставить в животе. Прошла неделя, а в ночь с 1 на 2ое апреля у меня резко ухудшилось состояние, меня опять увезли в реанимацию. Со мной был телефон и зажатый в руке поясок Богородицы. Ночь меня протянули, а к утру тяжёлая степень гестоза переросла в преэклампсию -предсудорожное состояние, грозящее за считанные минуты перерасти в отёк мозга. Мне перебинтовали ноги, даже не стали делать клизму, и экстренно повезли в операционную.Я успела позвонить мужу, крикнуть «срочно приезжай!!»

В операционной собралось куча народу. Оперировала зав. отделением патологии беременности и главный врач, я полностью им доверилась, ни одним врачам в жизни я так не доверяла! Со мной разговаривали анестезиологи, я читала молитву, крепко сжимая в руке поясок Богородицы, спешно переданный мне накануне — 1 апреля вечером — свекровью (ей его отдала матушка из нашего храма). По телу разлилось тепло, меня накрыли ширмой… я считала секунды и молилась «Только закричи! Только закричи!» прошло три минуты, может, пять — и тут на весь зал раздался возмущённый крик, — на свет появилась моя доченька Арина, я заплакала, видела, как её понесли на столик, столпилось куча врачей-неонатологов, и я перестала видеть происходящее. В голове опять завертелось «Умоляю, Господи, пусть закричит и Ксюшка, пожалуйста!!» Спустя несколько секунд раздался робкий писк разбуженного малыша — они уже в животике были разные по характеру — Аринка-пихучка, своенравная, на попу уселась, а Ксю толкалась всегда как-то робко, так они и закричали — Арина громко и недовольно, а Ксюшка так нежно, будто спрашивала «а что случилось? я ведь так сладко спала...»

Врачи удивлённо и радостно констатировали: «8/9 по Апгар! Первая 1 кг 900 гр, вторая 1 кг 870 гр!» Я плакала. Мне больше ничего не было важно — только эти два пищащих комочка. Дальше всё было в эйфорично — сонном мареве, меня зашивали минут 30-40, удалили заодно кисту. Потом помню, как открылась дверь операционной — и там, счастливейший, стоял мой Игорёчек, меня вывезли и он, со слезами на глазах, благодарил меня за дочек (Ксюшку гордо нёс сам!) Что-то быстро тараторил про то, как вкусно они пахнут, какие большие у них глазюки, и сто раз сказал, какие они красивые! В палату интенсивной терапии, как оказалось, ко мне приходили родители, сидел Игорь, я отвечала на звонки с поздравлениями, но — увы — ничего этого почему-то не помню ((( Через 6 часов меня подняли на ноги, я сделала три шага под руку с акушеркой и меня повезли в отделение вынашивания недоношенных -положили в палату прямо напротив моих деток.

А дальше… дальше начались новые круги ада. Сперва я отходила от операции, на 3ий день пришло молоко, поднялась температура под 40, по наследству от мамы у меня плохая грудь — тугая, небольшая, плохие протоки, начались застои и ночи, проведённые с акушеркой, пытающейся меня расцедить, молокоотсосом, физиотерапией — за многочасовое сцеживание получалось 35-40 мл молока, а моё состояние организма, убитого тяжелейшим гестозом, всё ухудшалось — он не справлялся, выздоровление остановилось и мне становилось всё хуже. Лактацию подавили — дали гормоны и перетянули грудь, из-за застоев в груди усиливался застой в матке, прекратились выделения, несмотря на окситоцин, матка была перерастянута двойней и не сокращалась. Через 1,5 недели после кесарева мне сделали вторую операцию — вакуум-асперацию, опять наркоз, в этот раз не совсем удачный — получилось ввести с 3 раза, до сих пор ноет позвонок… я была на пределе возможностей — месяц в больнице, я чувствовала, что угасаю… постоянно падала в обмороки, гемоглобин упал до 70, всё вертелось и кружилось — я опять жила, как и до родов, в сонно — болевом мареве, плохо помню происходящее, не могла толком даже отвечать на звонки и смс… всего раз 5 мне удавалось дойти до соседнего бокса с моими крошками, это придавало сил, но ненадолго — я никогда не была такой слабой, такой беспомощной и подавленной морально. Несмотря на то, что детки были сильно недоношенные, маловесные, они были уже готовы к выписке, но их не выписывали, ждали, когда я немного оклемаюсь. Врачи говорили, что я весь удар взяла на себя, а малышки здоровее всех — даже не попали в детскую реанимацию, на 6й день стали удерживать температуру тела, кушать и какать сами — без клизм и зонда. Этому я была счастлива безмерно, я готова была терпеть всё, только бы они были здоровы — ведь я хотя бы могу сказать, что болит, а они — нет.

После второй операции моё самочувствие пошло на поправку. И 20го апреля нас выписали домой!!! Теперь у меня куча диагнозов, до сих пор слабость и давление скачет туда-сюда, но, девочки, это того стоит!!! Это было самое тяжёлое время в жизни, но оно прошло, сейчас мы вчетвером дома — и эти два расчудесных чуда не дают думать о себе, о том, что ещё где-то очень болит, кружится голова и т.д. Себе уже не принадлежишь, и это прекрасно!!! В свои 22 мы с мужем справляемся с двойняшками сами, несмотря на всю тяжесть бессонных дней и ночей, и гордо можем сказать — мы — родители в квадрате!!!

Девочки, спасибо, кто осилил такой длинный рассказ. Ничего не бойтесь, я почти умирала, но скажу ещё и ещё — ОНО ТОГО СТОИТ!!! И я с удовольствием решусь на сыночка :) А кто его знает, вдруг с нашими способностями будет тройня..)))


Анастасия
Анастасия
Ксения
12 лет
Москва
18721117782
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгешка
Евгешка
Нижний Новгород
Читала и ревела!!! Дай Бог здоровья вам и вашим вишенкам!!!
Пожаловаться
Юлия Горохова
Юлия Горохова
Андрей
5 лет
Донецк

Ох, как похожи наши истории. Тоже была преэклампсия тяжелой степени и экс на 35 неделе.
Слава Богу все хорошо закончилось)

Пожаловаться
Мария
Мария
Андрей
29 лет
Полина
9 лет
Москва
Молодцы мама в квадрате



Пожаловаться
ЯночкаツМамочка♥ Демонова
ЯночкаツМамочка♥ Демонова
Михаил
8 лет
Челябинск

до слёз вы умничка! здоровья вам и вашим деткам

Пожаловаться
Анастасия Боева
Анастасия Боева
Багаевский

Я аж плакала сидела. Вы такая молодец. МАТЬ с большой буквы

Пожаловаться
Ася
Ася
Москва

Здоровья вашим девочкам и вам с мужем! Вы большая молодец и настоящая МАМА. Уверена, что девочки вырастут с большой благодарностью и любовью к вам

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Даниил
8 лет
Калга

дай бог вам крепкого здоровья!!!!




Пожаловаться
Елена
Елена
Тула
Дай Вам бог здоровья!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Мариночка
8 лет
Москва
Поздравляю! Вы настоящая мама! Дети стоят всех тех мучений, что нам выпадают!
Пожаловаться
Аня Колпакова
Аня Колпакова
Иван
10 лет
Старый Оскол

какая молодец, сильная мамочка, счастливые родители! вот и верь тому что после родов организм омолаживается, у меня почка так и осталась увеличена, кишечник работает через раз....

Пожаловаться
Алиса Селезнёва
Алиса Селезнёва
Максим
8 лет
Константин
8 лет
Санкт-Петербург

Я разрыдалась слава Богу, всё хорошо!




Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Брест

Боже, я рыдала!!! вы — герой для меня!!!

Пожаловаться
Алиса Селезнева
Алиса Селезнева
Днепропетровск

клас))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Екатеринбург

умничка, я расплакалась даже!!! ой как хочу малыша

Пожаловаться
Люлька
Люлька
Москва
Вы очень сильная, столько всего пережили!!!

Дай Бог здоровья деткам и Вам с мужем! Вы большие молодцы!!!

Показать ещё