Законен ли отказ в опеке по причине очереди на ребенка.

Понравился мальчик в нашей области, но не в нашем городе. У малыша пока неполный статус. Мы хотим его забрать под опеку, а нам отказывают, мотивируя это тем, что на ребенка стоит очередь из кандидатов в усыновители. Мол, люди ждут, когда у ребенка появиться статус, чтобы усыновить его. Законен ли такой отказ? Ведь ребёнок уже сейчас может жить в семье, а он вынужден оставаться в ДР и ждать статуса!

Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
0351790
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тата
Тата
Андрей
23 года
Милена
10 лет
Тверь

Забирайте ребенка а те что ждут пускай сидят и ждут вчерашнего дня

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Спасибо!)
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск

Спасибо за поддержку!)

Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
7 лет
Иркутск
Усыновление является приоритетной формой устройства ребенка в семью. Если одновременно на ребенка претендует усыновитель и опекун предпочтение отдается усыновителю. НО все эти моменты должны быть ЗАДОКУМЕНТИРОВАНЫ. Если будущие усыновители просто попросили подождать, но не оформили пока даже опеку — тогда незаконно. Вы в своих доках как обозначали форму устройства, если просто опека, то при одновременности ваших и их желаний — все законно, если опека с последующим усыновлением — не законно. А вообще, просите письменный отказ, если на ребенка не подписано согласие. На письменный отказ имеете право, даже если на ребенка подписано согласие. Имея отказ на руках можно пойти к руководству и уполномоченному по правам ребенка в регионе. без такого отказа, когда все на словах, вам не к чему будет апеллировать. Все очереди незаконны!!! Вы можете ждать годами в очереди т.к. впереди стоящему то цвет глаз не нравится, то выражение лица, то диагнозы, то еще что-то… О согласии и несогласии кандидаты думают 10 дней, дальше должны обязательно определиться. Одновременно 2 кандидата ребенка смотреть не могут, если усыновители уже его смотрят, через 10 дней вы можете снова просить направление на этого ребенка.
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Спасибо!) На сколько я поняла, со слов работника опеки, согласия нет, ребенка не смотрят, с ним не знакомятся, а просто есть люди, которые ждут полного статуса. Буду требовать письменный отказ.
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

а с ним уже в суд. Ибо незаконно. Ребенок неполностатусный. Вы хотите забрать его с неполным статусом. И статус на опеку и ПС у ребенка есть.

А другие пусть идут дальше искать ребенка. Ждать статус можно годами. ребенок не должен из-за чьих-то хотелок и дня лишнего побыть в ДД. Многие люди берут ребенка с неполным статусом и потом его уже доусыновляют.

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Спасибо!)
Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
10 лет
Иркутск
+ 1 правильно, хотим не хотим, а потом и передумают вовсе!
Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
10 лет
Иркутск
автору: забирайте ребенка!
Пожаловаться
НаНа
НаНа
Дочка
10 лет
Сынок
5 лет
Сынок
1 год 1 месяц
Нижний Новгород
Правильно, просите письменный отказ.посмотрите что ответят, а там уж можно жаловаться в вышестоящее инстанции.
Пожаловаться
Цеппелин
Цеппелин
Макс
11 лет
Лилия
30 лет
Краснодар
согласна!



Пожаловаться
Nadine
Nadine
Эмилия
12 лет
Даниил
14 лет
Санкт-Петербург

Мне кажется, что незаконно. Если бы желающие были, они уже и временную опеку оформили. Я думаю, нужно брать документы у регионального оператора, и нести их в ту опеку и по возможности знакомиться. У кандидатов есть срок на согласие и отказ — по-моему 10 дней. Идите лучше на литтван, там народ подкованнее.

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Хорошо!) Спасибо за совет!)
Пожаловаться
ЛЕНКА
ЛЕНКА
Виктор
8 лет
Максим
5 лет
Москва
Фу как противно звучит, понравился, выбрали, очередь на ребенка! Присмотрели! Как корову на рынке выбирают, автор это камень не в ваш огород, все так изъясняются! Просто деток жалко! А по теме думаю все законно, очередь есть всегда
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Ничего ужасного в этих словах не вижу!) Про спутника жизни тоже говорят: «выбрала», «понравился».) А то, что очередь на детей, так это здорово! Значит меньше деток в детских домах будет!)
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва

Возможно и не законно, но что то доказать… Вряд ли получится( А по поводу комментариев — ждите девочек «в теме», другие просто не понимают сути

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Спасибо!) я так и поняла) Я про закон спрашиваю, а народ в эмоции ударяется
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

законно, если кандидаты написали согласие на ребенка.

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
а вы не знаете, есть ли какие то сроки у этого согласия, ведь био-мать могут и не лишить, а только продлить ограничение РП?
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Согласия на ребенка нет
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
если еще никто не написал согласие на ребенка, то тогда отказ незаконен. Мы тоже оч долго ждали, пока мать лишат прав на ребенка, но я сразу, после первой встречи написала согласие на ребенка, хоть меня и отговаривали. Прямым текстом сказали: приезжайте в апреле, у нас будет новое поступление!Я чуть не рухнула, а для них это обычное дело, дети иногда просто потоком проходят, много за границу уезжает(ну, тогда так было именно в том ДР, сейчас не знаю, какая ситуация там) Но я написала согласие на ребенка и ждала, пока закончится процедура лишения прав матери, пол-года прошло.
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Понятно. Спасибо!)
Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет

Ваше желание понятно, но бросать ребенка из семьи в семью, когда уже есть очередь на усыновление, никто не будет. Ни к чему это

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
почему из семьи в семью? Как я поняла, автор хочет оформить опеку, а когда появится статус — усыновить. А кто то там в очереди не хочет волокиты бумажной и держит ребенка в ДМ своей очередью в ожидании статуса
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Что значит: из семьи в семью?! По вашему, опека- это на время? Мы берем ребенка навсегда, просто оформляем это как опеку, чтобы у него было жилье и льготы на обучение.
Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет
вы сейчас пошутили? Люди которые готовы усыновить ребенка и стоят на очереди готовы на все… и уж точно не стали бы ждать статуса, если подобная опека гарантирует им последующее усыновление.
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва

опека не гарантирует, но под опекой ребенок может всю жизнь жить! а статуса можно ждать годами и не дождаться! многие специально оформляют именно опеку, чтобы ребенку потом квартира досталась

Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет
У ребенка уже есть кандидаты на усыновление… которые в этой очереди не день не два стоят, а тут пришли вы — дайте нам, нам понравился. Так не делается
Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет

Отказ полностью законный… и нечего тут разводить споры

Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
14 лет
Ольга
12 лет
Никита
11 лет
Москва

посомтрите вебина на ютюбе " юридически правильное общение с органами опеки" там затрагивается этот вопрос

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж

по поводу закона не скажу. но по отношению к ребенку считаю отказ правильным.

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Почему???
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж
вы хотите опекунство, т.е это временное прибытие ребенка в вашей семье. а при усыновлении мальчик приобретет семью. Сейчас много случаев, когда берут под опекунство деток из-за денег, а потом отказываются от них. При усыновлении все гораздо сложнее, есть гарантии для ребенка. Сотрудники ДР выбирают лучшее для мальчика, поэтому и отказывают вам.
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
и после усыновления могут отказаться — здесь нет никаких гарантий для ребенка
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск
Это по документам опека временная форма, а в жизни… Впрочем, я спрашивала про закон, а не про что другое…