x

Для более быстрой и комфортной работы с сайтом бэби.ру
мы рекомендуем обновить ваш браузер.

Для этого необходимо скачать и установить обновление,
с официального сайта браузера.

Наверх

Усыновление

Обсуждение и решение трудностей с которыми сталкивается семья при принятии решения  и на этапах оформления усыновления, опеки. Опыт семей, в которых уже живет усыновленный ребенок.

Тем: 5286 | Комментариев: 112778
Модераторы
про материнский капитал вопрос
для невнимательных — пишу в сообществе «усыновление» Девочки, кто сталкивался, подскажите. Узнали, что на деток можно оформить материнский капитал (у нас оформлена приемная семья). У одной дочи он будет делиться на 2 детей, а у второй — на троих. Подскажите, кто уже оформлял? эти деньги можно будет потратить на расширение жил.площади, или они будут просто храниться, пока дети вырастут, и сами потратят? или мы имеем право покупать жилье, применяя сертификат? Ну и может еще что нибудь по этой теме подскажете, спасибо заранее"
332 | 0 |5
ПоЗиТиВчИк Екатеринбург
Алименты
Девочки HELP!!! Нас опека заставляет на БИО подать в суд на то что она алименты не платит с августа 2015, ей судом были присуждены. А у нас желания нет она же узнает наши данные, а мы усыновлять будем в сентябре как с отпуска приедим. Они мне говорят что мы обязаны подать иначе нам кердык будет. Что делать подскажите. Сыночка с нами с конца февраля. Если сейчас подать док-ты на усыновление мы ему не успеем свид-во поменять, а нам в мае билеты в отпуск брать.
Добрый день девочки.
Добрый день девочки. Вот такой вопрос. Надо встать на учет по месту жительства в поликлинику. Но там чтобы встать на учет требуют родовой сертификат, обменную карту. Так как младенец усыновлен этого у меня нет. Как быть? Не хочу чтоб знали что он усыновлен. И обязательно ли эти документы? В больнице где мы лежали нас полностью обследовали и дали выписку.
325 | 2 |9
Света
Могу ли я зарегестрироваться в другой опеке
Со всем пакетом документов? И со шпр! Или мне нужно по проживанию нужно?
305 | 0 |16
Вика Ростов-на-Дону
Прохождение медицинской комиссии для усыновителя
Девочки, у меня есть ряд вопросов к вам, поделитесь пожалуйста опытом и знаниями) 1. Подскажите, в государственной поликлинике к кому мы должны обращаться? С какого врача начинается комиссия? Какие документы с собой брать? 2. Как она проходит? У каких специалистов? 3. Нужны ли будут анализы и обследования, типа флюорографии? 4. Действительно ли такая комиссия бесплатная? Нам правду сказали в Органах опеки? Или нужно за какие то справки, анализы и обследования все таки платить ?
Помогите. Читать только тем кто усыновил или удочерили новорожденного.
Здравствуйте. У нас с мужем уже 6й год детей не получается. У меня диагноз привычное невынашивание. Последн.раз потеряла 3 месяца назад. Недавно знакомые нашли мне девушку которую беременна на 6м месяце. Она хочет оставить ребенка.Сегодня я сней встретилась, поговорила. До этого через соц.сеть общались. У неё уже седьмой месяц. До 7го месяца она на учет даже не вставала, никакие анализы не сдавала. Узи только на 16й неделе делала. Она гражданкадр.страны. Скажите пожалуйста. Какие документы потребуется, чтобы ребенка оформить на нас. Мы хотим забрать ребенка из роддома. Она согласилась жить у нас до родов. В первую очередь куда нам нужно за документами? Если есть, кто через это прошли. Помог…
1199 | 0 |55
Мама Ангела Пушкино
Зарплата приемным родителям
Девочки, скажите, пожалуйста, что значит зп приемным родителям? Мы предоставили все документы, но никакой счёт у нас не попросили, только инн и копию трудовой. Зп положена мне и мужу, если мы оба приемные родители.
969 | 0 |27
Юлия Сургут
вопрос выплат!!!!!!!!!!!!желательно в Свердловской области
у нас ребенок на приемной семье в мае суд по усыновлению, био лишила на днях прав, ребенок у нас с декабря! мы получаем зп приемным и пособие на опекаемого.сегодня приходила опека посмотрели нас и сказали, что я должна оформить до 1,6 лет ребенку выплату(нам скоро 8 месяцев), я думала после усыновления, а из опеке говорят сейчас оформи получишь, а потом оформит муж и заново получите!(фио и дату меняем).Меня смущает схема, похоже на мошеничество!.. Какие выплаты и как правельно оформить?
347 | 0 |9
Elena
опека или нервотрепка
девочки подскажите как быть! можно ли пройти ШПР не по прописке а в другом городе? наша опека уже 2 недели нас бреет!? не звонит и не пишет то женщина в командировке то еще что то сколько можно ждать!!! еще вопрос если я пройду одна ШПР муж сможет потом усыновить моего ребенка? и ваще доки я могу сама собирать или мне нужно ждать ОПЕКУ!!!!!когда они там родят новые идей! вопрос еще такой если мы пройдем ШПР в др.области нам нужно встать на учет в свою опеку или это не важно? мы ребенка нашли уже так что нам можно с пакетом документов обращаться по месту нахождения ребенка?!
443 | 0 |34
Марина Волгодонск
как выглядит свидетельство ШПР
можете показать??или ссылку
344 | 0 |13
Марина Волгодонск
ШАГ № 2. ОФОРМЛЕНИЕ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ
Поздравьте нас, первый этап мы прошли, сегодня нам выдали Свидетельства из Школы приемных родителей. Признаться я боялась, но все прошло хорошо. Теперь начинаем второй этап — подготовку пакета документов для органов опеки. Надеюсь, препятствий никаких не будет и мы все соберем быстро. Да поможет нам Бог !
Заключение шпр
Должно быть на двоих отдельно или одно на двоих?
172 | 0 |13
Вика Ростов-на-Дону
Планируем с мужем усыновить ребеночка, но у меня появились вопросы. Может кто сталкивался?
По причине трубного бесплодия не могу забеременеть, но готовлюсь к лапароскапии. Было принято решение усыновить ребеночка возрастом около года. Но вот я задалась вопросами, которые сжирают меня изнутри. Я не работаю, работает только муж. Но зарплата у него выше средней, правда есть кредит, но даже с ним у него приличная выходит для нашего региона. Нужно ли будет мне устраиваться на работу? Или это не повлияет на результат, главное доход? Ещё вопрос по квартире, квартира однокомнатная, служебная, но мы в ней прописаны. После усыновления нам додут двушку. Стоит ли это указывать? И вообще, что влияет на отрицательный результат?
528 | 0 |26
Елена
заключение
позвонили с милой опеки, за 15 мин до закрытия приема граждан.учитывая, что даже на такси ехать не менее 30 мин.говорит придете, я говорю.подскажите, что там, в заключении отказ или нет.она говорит долго обьяснять, вот.что теперь ждать.что там долго могут обьснять.отказ так отказ.либо нет и почему не пересылают письмом? странно все это.завтра у них видите ли субботник.девочки заключение вы как получали.что там долгого?
294 | 0 |13
Лена Минусинск
Как встать на учёт в опеки др. регионов?
Доброго времени суток! Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, как лучше всего встать на учёт в опеки др. регионов? Созваниваться по телефону и отправлять документы по эл. почте или обычной почтой? Напишите, пожалуйста, у кого был опыт и ваш результат. Заранее спасибо.
228 | 0 |18
Светлана Санкт-Петербург
Законно ли требование опеки
Девочки, простите, возможно повторюсь с вопросом- не совсем пока разобралась как куда писать. Пишу в сообщество Усыновление. На прошлой неделе сдали документы в опеку, чтобы получить заключение на усыновление. Мы живём в муниципальной квартире. Муж прописан с рождения. У меня здесь временная регистрация, прописка в другом городе. Документы приняли без проблем, но сегодня сообщили, что будут обследовать не только квартиру, в которой мы сейчас проживаем, но и сделают запрос в опеку по месту моей постоянной прописки, чтобы там тоже сделали обследование жилья. Я была удивлена, т.к по логике и здравому смыслу обследоваться должно то жильё куда мы собираемся привезти ребёнка. Вопрос: правомерны л…
256 | 0 |4
ТАлия Москва
Справка о судимости
Может ли ее дать участниковый? И если через госуслуги делать то все страницы нужны или только данные где написаны?
234 | 0 |15
Вика Ростов-на-Дону
Нормативы и расшифровки требований, предъявляемые к усыновителям и частично к опекунам, воспитателям приемных семей, патронатным воспитателям. Жилищно-бытовые нормы и требования
Требования к усыновителям по жилищно-бытовым условиям устанавливает пункт 1, статьи 127 Семейного кодекса РФ, и делает невозможным усыновление для «лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям».Усыновление отличается от рождения кровного ребенка тем, что оно является не только личным делом самого гражданина, но является формой защиты прав ребенка, оставшегося без попечения родителей, и устанавливается из учета его интересов и по принципу отбора кандидатов.Усыновленный ребенок регистрируется и проживает на жилплощади усыновителей. Законодательство не предусматривает для усыновленных детей каких-либо…
Вот наконец то я
Вот наконец то я созрела на усыновление… Столько вопросов в голове. Лет с 12 я знала, что не могу иметь детей, онкология не оставила шансов… Очень люблю детей. Есть крестники, племянницы, у всех подруг дети… Но уже устала дарить накопившуюся и нерастраченную любовь и ласку чужим детям. Хочется подарить всю любовь и целый мир СВОЕМУ родному маленькому существу! Сейчас мне 30 лет. Я одинока. Записалась в ШПР и начала сбор документов. Хотела совсем маленького малыша, но понимаю, что одинокой маме будет очень сложно, обеспечить и себя и ребёнка (начиная от смесей, памперсов и заканчивая всем остальным). Думаю брать от 2-4 лет. Планирую первые месяцы быть с малышом дома, жить на отложенные …
614 | 13 |58
Missyou
РО Питера
Девочки у кого есть опыт общения с РО Питера и опекой Фин.округа? Поделитись, действительно ли там нужно ждать 10дней, чтобы поставили на учет и только потом брать направление. Хотим приехать и нужно хоть приблизительно знать сколько в Питере жить придётся. Ещё вопрос, тяжело там деток отдают или наоборот? В общем нужна любая информация по Питеру.
303 | 0 |7
Ирина Курск
Последние Фото Все фото
Рубрики
**Правила сообщества*Off*Аудиотека сообщества*Видеотека сообщества*Наши истории*Опрос1. С чего начать?1.1. Хотим усыновить1.2. Выбираем пол и возраст ребёнка1.3. Процесс усыновления1.4. Школа приёмных родителей2. Документы, оформление, пособия, выплаты3. Формы устройства ребёнка в семью3.1. Усыновление (удочерение)3.2. Опека и попечительство3.3. Приёмная семья3.4. Патронат3.5. Наставничество3.6. Семейный детский дом3.7. Иностранные усыновления4. Реакция на усыновление4.1. Тайна усыновления4.2. Отношение родных и близких к усыновлению.4.3. Отношение органов опеки к приёмным родителям.4.4. Страхи и опасения приемных родителей5. Жизнь с усыновленным ребенком5.1. Первое знакомство с ребенком.5.2. Адаптация к жизни в семье5.3. Трудности, которые мы преодолеваем.5.5. Приёмные родители делятся опытом5.6. Истории усыновлений6. Жизнь в детском доме7. Новости СМИ об усыновлении и детях-сиротах8. Стихи и рассказы про детей- сирот и усыновление9. Ищу мамуРазное
Прямой эфир

На сайте

У подруг

Мой город

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.