Усыновление

Обсуждение и решение трудностей с которыми сталкивается семья при принятии решения  и на этапах оформления усыновления, опеки. Опыт семей, в которых уже живет усыновленный ребенок.

Тем: 2278 | Комментариев: 43799
ФСС больничный нужна помощь!!!!!!!!!
Девочки подскажите, я офигеваю! У нас 17 марта был суд по усыновлению, было обращено к немедленному исполнению, дата рождения у ребенка 11 марта, я поехала в роддом дали больничный на 70 дней, то бишь с 11 марта по 19 мая, так вот в ФСС не принимает больничный они утверждают, что нужен будет другой больничный после вступления решения в законную силу то бишь через 30 дней после даты суда (18 апреля), и заплатят они с 18 апреля по 19 мая, так вот начальник опеки где мы забрали ребенка мне утверждает, что это хрень все полная должны платить с даты суда, т.е.17 марта потому что было немедленное исполнение ребенок то с нами уже.И я вот между ними мечусь тут одно говорят тут другое.И на работе то…
228 | 0 |26
НаНа Нижний Новгород
льгота в садик
воспользовались вы льготой при усыновлении или планируете
182 | 0 |32
♌Маруся♌ Миасс
Папа может сесть в "декрет"??!!!
Всем Приветик. Искала информацию в интернете, но не нашла. Я одна являюсь опекуном 2х деток. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (старший). А может ли муж взять отпуск по уходу за младшим и получать 40%?
Как ускорить получение справки об отсутствии судимости
Искала какую-то инфу в нете и наткнулась на отзывы портала госуслуг, решила на нем заказать справку об отсутствии судимости (потихоньку собираю доки на усыновление). С момента подачи заявки до приглашения прийти забрать ее прошла неделя. Единственное при регистрации на портале требуется удостоверяющая подпись, т.е. нужно заказывать в Ростелекоме параоль, т.к. у нас в поселке только филиал Ростелекома, пришлось заказывать письмом, но в больших городах, где есть отделения Ростелеком, просто приходишь с паспортом и тебе выдают пароль, пароль у меня дошел за неделю. Итого на все про все ушло 2 недели, это очень быстро, советую всем. У кого возникнут вопросы по регистрации обращайтесь помогу
73 | 0 |2
Ольга Кукелева Калевала
Психологическое заключение усыновителей - обязательный документ?
Здравствуйте) Перед тем, как начать собирать документы на усыновление, опека дала направления в психологический центр развития (в другой город) на психологическую диагностику. Прошли диагностику, дали направление в ШПР. Прошли ШПР, после чего дали направление на повторную псих. диагностику. Но с повторной диагностикой случилась беда, попалась неадекватная психолог, которая сказала, что мы чуть ли неадекватные люди, сказала, чтобы мы проходили обследования и дальше или делали эко. Ей 60 лет, она на консультации вела себя странно, даже завышала голос и рассказывала, что она отличный психолог, и что она такая умная, что видит всё, что с нами происходит и даже работает с суицидниками среди ноч…
163 | 0 |30
Agnes Челябинск
новое введение по сбору доков в 2014 году. Это тем кто только будет собирать доки на усыновление или опеку
Перечень документов, необходимых для того, чтобы усыновить ребенка, установлен Постановлением Правительства №275 и Гражданским Процессуальным кодексом ст.72. Для установления опеки или попечительства по предоставлению документов действуют положения Семейного кодекса РФ и статьи 31-40 Гражданского кодекса РФ. Если вы приняли решения усыновить или взять под опеку ребенка, первым вашим шагом будет подача заявления в местный орган опеки и попечительства (ООП) заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем; к заявлению необходимо приложить следующие документы: 1. Краткая автобиография2. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учр…
1727 | 0 |54
Александра Иркутск
Документы после суда.
Всем привет! У меня вопросик. Пройдет суд по усыновлению и потом с решением суда на руках (мы меняем дату рождения) едем в ЗАГС оформлять св-во о рождении? а как потом оформить мед полис и пенсионное св-во? и как вносить ребенка в загранпаспорт? и кто вам помогал писать заявление в суд? заранее спасибо!!!
189 | 0 |8
Юлия Самара
Пенсия по потере кормильца - нужен совет
Для тех, кто не знает, у меня ПС. Так вот, опека требует от нас, опекунов, чтобы мы взыскивали алименты с биородителей, ну у меня в частности с биоматерей. Естественно, никаких денег получить с них нереально, но надо принести в опеку справку, что я сходила к приставам, в общем, занималась этим. Одна мамашка у нас уже судимая за неуплату, но работать не желает, больная она. Бог с ней! А вот вторая была в розыске, 2 года уж, ну и я хотела узнать, нашли ли её. Нашли… Умерла она почти год назад… Вот казалось бы, я её не знаю, а расстроилась… До 27 лет даже не дожила… Непутёвая... Соответственно, назрел вопрос. Моему ребёнку полагается пенсия по потере кормильца. Но как и что и куда, я даже не з…
Срочно! Вопрос по заключению СЭС.
Я проживаю в квартире мужа, а прописана у своей мамы. После усыновления, малыш будет жить и прописан в квартире мужа. Необходимо ли заказывать СЭС по месту моей прописки?
121 | 0 |2
Ирина Новая Усмань
Здравствуйте, девочки. Возникла акая ситуация. Собрала все документы, понесла их наконец-то в опеку. Они подумали, подумали и вернули их мне. Оправдываются тем, что мы с мужем не зарегистрированы в одном месте, хотя и живем в одной квартире. Правы ли в опеке,- вот вопрос… И у меня и у мужа есть собственные квартиры, но в ближнем Зарубежье. А в Сочи живем и работаем ужебольше года.Прописка — российская. Приводили разные причины, чтобы оправдать свой отказ. А я — в отчаянии… Собирала доки больше полугода, уже подбирала ребенка на разных сайтах и вот такой облом… Не знаю, что и делать....
298 | 0 |15
Викуся Башка Сочи
Бланк заявления в суд – об установлении усыновления/удочерения ребенка (одиноким)
Образец заявления с комментариямиСкачать файл в формате doc (41,5 Кб) Девочки, пишу просто для примера, возможно сейчас уже есть какие-то изменения в заявлениях
заказали справку СЭС
Сходили сегодня в Роспотребнодзор отдали заявление. Сказали прийдут в течении 3-5 дней и через 3 дня после осмотра справка будет готова. Тетенька сказала что скорее всего к концу недели все будет готово. будем ждать
221 | 0 |25
лика Новосибирск
у меня появилось много вопросов!
Всем привет! девочки подскажите пожалуйста, муж работает с белой зарплатой в 5500, но с работодателем мы договорились, что он выдаст нам справку с настоящей зарплатой 35000, но возник такой вопрос не лишат ли меня детского пособия на моих детей девочке 2,6 а мальчику 5 месяцев, так как когда оформляла детские предоставляли справку об оф.зарплате, и считаемся как «малоимущие»
224 | 0 |6
Наталья Воробьева Азов
а вы храните свидетельство об усыновление?
Есть новое свидетельство о рождение и свидетельство об усыновление, нужно ли хранить второе? Муж хотел сегодня разорвать и выбросить, я говорю, подожди может еще понадобиться.
503 | 0 |69
Алиса
Еще вопрос про садик
Девочки, Алтайский край, опекуны, у меня вопрос касается оплаты за садик, сейчас вступил в силу закон «об образовании», по которому детки под опекой, освобождаются от оплаты. Кто-то уже пользуются этой льготой? 100% не оплачивается или как? Мои в садик только пойдут, хочется знать заранее.
132 | 0 |4
Galina Барнаул
Вопрос про присутствие мужа
Только что позвонили из регионального банка данных. Хотят нам предложить посмотреть ещё одного ребенка, но говорят, что если у нас заключение на двоих с мужем, то я всегда должна приходить только с ним, чтоб посмотреть анкету и взять направление. Это правильно? У меня подруга год назад усыновляла, так муж ни разу с ней не ходил, она с его паспортом ходила.
320 | 0 |19
Алена Шпагина Ярославль
Новое в законе об усыновлении-добавляйте пожалуйста,давайте обсудим
Значит из того, что я уже слышала:1.За ребенка старше 7 лет будут платить дополнительно2.За одновременное усыновление 2 и более детей, родных по крови будут перечислять до 100000 единовременно в помощь семье3.Отмена школ приемных родителей для уже усыновивших при последующем усыновлении4.Справка о несудимости должна быть предоставлена в течении 2 недель, а не 1,5 месяцев как в свое время ее получала я5.Отменен метраж жилого помещения для усыновителей6.Отменены очереди в базах данных-должны лизать пятки и найти вам ребенка кровь из носу7. При усыновлении инвалидов весьма увеличено денежное довольствие и гарантируется бесплатное мед.обслуживание8.Не уверена-прочитала на сайте-будут давать…
1205 | 0 |42
Ирина Москва
Девочки! Постановления о том, что не нужны справки из сэс и роспотребнадзора!
Оказывается, официально с феврала 2013 года вступили в силу изменения постановления правительства о том, что из перечня необходимых документов исключена справка о соответствии жилого помещения санитарных и технических норм.НовацияИсключена из перечня обязательных документов, представляемых гражданами, выразившими желание принять детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, справка о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормамПостановление Правительства РФ от 14.02.2013 №118 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в …
249 | 0 |12
Дарья Нижний Новгород
Проблема
А у нас начались семейные проблемы. Завтра идем в ШПР за свидетельством об окончании, документы почти все собраны. Осталось только медицину доделать (диспансеры прошли) и справку о должности мужа с работы ( у него в справке о з/п должность не указали. Но на днях у нас произошел конфликт и муж говорит, что мы пока не готовы брать ребенка!!! Придется молиться и ждать и взять на себя все по дому и огород (я сейчас прибираюсь, готовлю, мою посуду и огород сажаю и полю (муж только картошку помог сажать, осенью видимо заготовки мне тоже одной делать придется (мы три года в браке и раньше заготовки вместе делали)). Вот полы мыть и гладить мне не нравится и машину стиральную включать он мне не…
525 | 0 |22
Алена Шпагина Ярославль
Справка об отсутствии судимости
Здравствуйте, девчонки! Расскажите пожалуйста как долго вы ждали справку об отсутствии судимости. Нам обещают ее только через полтора месяца. Учитывая, что впереди праздничные выходные, мы получим ее не раньше февраля. ОЧЕНЬ ОБИДНО, потому что собраны уже все-все документы. И в опеке уже были, все сдали… Неужели действительно без этой несчастной справки нельзя двигаться дальше? Как было у вас?
233 | 0 |36
Настя-May Красноярск
Последние Фото Все фото
Рубрики
**Правила сообщества*Аудиотека сообщества*Видеотека сообщества*Опрос1. С чего начать?1.1. Хотим усыновить1.2. Выбираем пол и возраст ребёнка1.3. Процесс усыновления2. Документы, оформление, пособия, выплаты3. Формы устройства ребёнка в семью3.1. Усыновление (удочерение)3.2. Опека и попечительство3.3. Приёмная семья3.4. Патронат3.5. Наставничество3.6. Семейный детский дом3.7. Иностранные усыновления4. Реакция на усыновление4.1. Тайна усыновления4.2. Отношение родных и близких к усыновлению.4.3. Отношение органов опеки к приёмным родителям.4.4. Страхи и опасения приемных родителей5. Жизнь с усыновленным ребенком5.1. Первое знакомство с ребенком.5.2. Адаптация к жизни в семье5.3. Трудности, которые мы преодолеваем.5.5. Приёмные родители делятся опытом5.6. Истории усыновлений6. Жизнь в детском доме7. Новости СМИ об усыновлении и детях-сиротах8. Стихи и рассказы про детей- сирот и усыновление9. Ищу мамуОФФРазное

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.