Свекровь хочет переехать к нам. Что делать?

Небольшая предистория. Прошу дочитать до конца, т.к. это имеет непосредственное отношение к сути вопроса.
Начну с того, что у меня есть двухкомнатная квартира в центре. С момента совершеннолетия я живу сама, превосходно со всем справляюсь, сама себя обеспечиваю.
Как-то я познакомилась с молодым человеком. Его заверения в вечной любви вызвали ответные чувства. Он предложил мне жить вместе. Я с радостью согласилась. И, т.к. он жил на сьемной квартире, выбор, разумеется, пал на мою территорию. Счастье омрачило лишь то, что из-за кризиса меня неожиданно сократили, и я, в общем-то, осталась без всяких средств к существованию.
Он меня уверил в том, что «вместе мы прорвемся», и мы зажили счастливо. Но не долго.
Как-то раз, на вечеринке у друзей, уже около часу ночи я сказала, что устала и предложила поехать домой. Он сказал:«ОК, через 10 мин.» Т.к. даже через 20 ничего не случилость, я подошла со своей просьбой во второй раз, на что он сказал «Тебе надо, ты и иди и не надо портить мне праздник.» Честно говоря я о… ела от такого ответа, а уж как обиделась-и не рассказать! Речь о том чтоб прощения попросить не шла – он искренне считал что прав.
Дальше – в том же духе. «Тебе надо – ты и делай, тебе надо ты и иди, а что я – это ж тебе надо....» Добавился еще и пилеж на тему «когда ты уже устроишься на работу» и комментарии о том, какой я спиногрыз. Это при том, что считаю, что обеспечивать семью-прямая мужская обязанность!!! При том, что позволяла я себе, мягко говоря, не все, к чему привыкла. И при том, что по дому он вообще ни за что не брался + я еще и оплачивала квартиру с пособия по безработице (только на это его и хватало).
Казалось, что сказочный прынц начал медленно таять, как только получил, что хотел. Я много раз искренне хотела его послать, но меня сдерживало лишь отсутствие средств к существованию.
Когда я, наконец-то, нашла работу стало полегче. Но вкалывать приходилось, порой, допоздна + частые коммандировки. Естественно, домашнее хозяйство стало приходить в упадок. На это прибавился пилеж, что я плохая хозяйка. Что «нормальные бабы со всем справляются», а я «принцесса». Предложила разделить обязанности. Раз я выполняю половину мужских (зарабатывание бабла), то ты возьми на себя часть женских. В итоге готовит и моет посуду, (только когда есть настроение) а мне высказывает как он ЗА МЕНЯ все делает.
К тому же тусовки с друзьями продолжали оставаться предпочтительнее общения со мной.
В итоге я (т.к. окончательно стала убеждаться в том, что никто особо меня и не любит, а просто удобный вариант нашелся)я все чаще стала склоняться к тому, чтобы прервать эти отношения. Но прямо это сделать не получалось(его-то все устраивало), потому я решила пойти путем отказа от половой жизни. Причин тому было несколько: от перегруженности на работе просто не было сил; от всех обид не было желания; желание уберечься от беременности (мы довольно долго пытались сделать ребенка, но ничего не выходило, а секс, как следствие, был привычно незащищенным; надежда на то, что это ему быстро надоест и он сам заговорит о расставании.
Количество секса сократилость до одного раза в месяц а то и реже.
Но не тут то было. Забеременнела я очень быстренько, не понимаю совершенно почему это вдруг произшло.
Но скидок я и каких не получила, помогать и заботиться обо мне больше никто не стал, а на просьбу поехать на море (т.к. с мая я работаю сверхурочно и часто без выходных и просто с ног уже падаю) я получила интереснейшую лекцию на тему «А ты на него заработала?

Теперь свекровь. Мужа с семьей был затяжной конфликт. И примирение совпало как раз с моим появлением. Меня привели на смотрины. Мы заходим в комнату к ней, а она мне говорит: мне надо с Лешей поговорить, а ты пойди в другой комнате потусуй пока.
Офигенно, правда? Приложение бесплатное к ВСЕМОГУЩЕМУ, короче.
Или „нам так интересно о тебе узнать“! При том что меня никогда ни о чем не спрашивает, а все шепотом выясняет у него.
Или купила я себе сапоги новые. Прихожу. „Ой, какие ЛЕША тебе сапоги купил!“ Нет, блин, думаю, ну конечно же Леша, кто же еще!
Ну а не выяснить в углу, как обычно, сколько денег мы потратили на отпуск было бы просто не прилично!
При том я вовсе не больной человек, какой-то. Мамы многих моих парней были мне подругами и я с ними продолжала общаться даже после того, как сами парни „сошли на нет“. У меня очень тонкая интуиция и я легко отличаю все оттенки эмоций.
Рада была я лишь тому, что живут они от нас далеко и видимся мы не чаще чем раз в месяца два.
Но вот я забеременнела. Мне сообщили, что „ты сама с ребенком не справишься, потому переедешь к нам. Я вот свою дочь ни на секунду одну не оставляла“. Дочь заметила „или лучше мы к вам маму переселим“ и сделала многозначительный жест рукой, выбрасывая воображаемого котенка за шкирку. Вот тут я внутренне взвыла.
Переезжать к ним я не согласна категорически. У них, конечно, четырехкомнатная квартира, но там живут свекровь, сестра мужа с мужем и дочкой. Итого нам предлагается зал, двери в который выходят со всех комнат, т.е. у меня не будет ни минуты покоя, ни уголка, чтоб укрыться. К тому же в чужой монастырь…
Вариант с переездом ее ко мне мне тоже не по душе. Будет висеть надо мной целый день, учить „уму разуму“, советики давать не нужные, деньги мои считать. Плюс еще одно пилилово. Бррррр....
К тому же, если привыкнет, то избавиться от нее будет проблемно. И ведь даже дочери своей высказывает, что она „вместо нее ее ребенка воспитывает“, а что мне скажет? Всю жизнь еще должна буду.
К тому же, в качестве ее воспитания я вовсе не уверена.

С одной стороны я почти уверена, что смогу справиться со своим ребенком сама. Ну а вдруг нет?
Как сделать так, чтоб свекровь появляласть только тогда, когда необходимо?
И как мне быть с мужем? Может кто-то бывал в такой ситуации? Он в общем-то хороший человек, но у него нет Любви ко мне такой, как должна быть к женщине в моем понимании. Он относится ко мне не как к бесценному сокровищу, а как к чемодану без ручки. И это не то, на что я расчитывала, это приносит мне огромные страдания, я ведь думала, что мы будем ОДНО навсегда. Но изменить ничего кардинально (ввиду беременности)не могу, а как помочь беде – не знаю.
Спасибо всем, кто отзовется!

 


Елена
Елена
Харьков
2117621
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дмитриева Елена
Дмитриева Елена
Ольга
12 лет
Альметьевск

Никаких свекровей. Подумайте, что она за тётка, если родная дочь от неё спит и видит, как избавиться? Справитесь самостоятельно. Я тоже первые недели даже на руки детя брать боялась, а уж совершать с ним всякие манипуляции типа подмывания жопки и перепелёнывания… брррр! И ничо. Осознание, что это делать НАДО, а никто, кроме тебя, всё равно НЕ СДЕЛАЕТ сильно помогает быстренько всему научиться и все страхи побороть :)))

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Амелия
8 лет
Сафия
5 лет
Ильяс
3 года
Москва
Не разрешайте свекрови переезжать к вам. Зачем вам головная боль? Вы сами со всем справитесь, все мамы на свете справляются. Вот увидите. Мне, кроме мужа никто не помогал, т.к. моя мать на тот момент заболела, а я так на неё тогда расчитывала. Через несколько дней после моей выписки с роддома у мамы схватило поясницу, потом выяснилось, что у неё грыжа позвоночника и коксоартроз суставов, я очень тогда переживала за всё: и за маму и за то, что не справлюсь с ребёнком, при каждом писке малышки у меня бывала паника. Я считала это всё послеродовой депрессией. Но депрессия прошла, как только моей мамочке стало лучше, а малышка стала потихоньку вырастать, а я всё больше понимать, что все проходят этот период и что я напрасно за всё волновалась и всё у нас отлично. А свекровь моя живёт в другом городе и я очень рада, что редко её вижу. Так что и вы держите свою на расстоянии, тем более так и отношения бывают поверхностно-хорошие.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Торонто
Я в своё время повелась на расклад «поживете у нас в зале, ты ещё молодая слишком, с ребенком не справишься!»
Ничего хорошего не вышло, хотя свекрови до сих пор говорю «спасибо», она золотая была, зато муж дома, на маминых-папиных харчах халявных рассобачился, за квартиру платить не нужно было (у его родителей частный дом), мебель покупать тоже не нужно, фрукты -овощи с огорода ( а не с рынка), короче – эконом-вариант во всех отношениях! Уже и доче 3 года исполнилось, не кроха, а из под родительского крыла его не вытащить было.

Не накручивайте себя заранее, справитесь Вы с малявочкой!!! Не знаю ни одной мамы, которая бы не смогла ухаживать за своим малышом. Чем поможет круглосуточное пребывание свекрови в Вашей квартире? Она будет грудью подкармливать, пока Вы спите?
Пусть приходит днем, берет малявку и гуляет на улице, а у вас будет пара часов свободных. Или скажите свекровке, что если только почувствуете, что всё, пипец! не знаете, что делать – позовете её.
Купать, пеленать (если захотите), менять памперс, что мазать, что капать, как чистить ушки, носик Вас научат в роддоме (меня во всяком случае 8 лет назад учили), да и в интернете столько информации (я вот недавно открыла для себя Харвея Карпа – мне бы раньше увидеть чудеса, как он грудничков убаюкивает!).

Не пускайте эту мадам на свою территорию, а то потом и высказывать будет, что она «Ваших детей выняньчила».

Я решила сейчас, как бы тяжело не было с будущим малышом (а ведь есть ещё старшая, которую в школу нужно отводить и забирать в любую погоду и независимо от того хочет малыш сейчас кушать, или обделался, или засыпает, будем перется на улицу) у свекрови помощи просить НЕ БУДУ!!! Стисну зубы, перетерплю!
Пожаловаться
Елена
Елена
Харьков
За наводку на Харвея Харпа огромное спасибо! То что он делает с детьми  на самом деле удивительно!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зима
Ой, Лен, мне такая фигня со свекровью до боли знакома! Тоже к себе нас в зал жить звали, а потом собиралась к нам ежедневно приходить, типа помогать! Я мужу сказала, все что сама думаю по этому поводу (мы не инвалиды, справимся сами, а если нужна помощь – будем звонить), причем сказала, что если он сам не поговорит с матерью, то это сделаю я сама и неизвестно еще, что из этого получится! До сих пор не возникло ни одной ситуации, которую бы я не разрулила САМА, ни разу свекрови звонить не пришлось! (ттт). Думаю, у тебя тоже все получится! Ты личность самодостаточная, это видно невооруженным взглядом, опыта за время беременности в тырнете за глаза наберешь, еще с мамочками наобщаешься, думаю, с ребенком великолепно справишься сама, без дурацких советов и всевидящего ока свекрови, при которой тебе даже некомфортно будет попу почесать если что (прости, это моя ассоциация с подобной ситуацией)! удачи тебе! Все получится!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
Да, Лена, повезло(((
У меня тоже пипец с мужем( Мы любим друг друга, ссоримся он уходит, но через пару-тройку дней звонит и обратно просится)))( не давно вообще сказала, чтоб вещи собирал и валил, но… не захотел, стал делать все, что прошу… Вот только надолго ли хватит...
И еще момент, живем с моими роителями (у мужа они умерли, когда ему было 12 лет, его воспитывали поочереди две тети), так как снимать дорого, а с одной из его теть жить я не согласилась (есть обстоятельства, их много). Была бы возможность жили бы отдельно, со своими тоже тяжело, поверь… мы с мамой бывает не можем договориться, она и по поводу малого советует оч. много (бывает не поделу), я бы так сделала или так, как муж объяснил, что с вами гулять не пошел (дома сидел или сам пошел, он тоже с друзьями гуляет, мы ругаемся...), и т.д.......
Ты ничего не пишешь о своих родителях, на первое время лучше свою маму позвать)))
Как с ним быть, это надо хорошо взвесить, подумать… А вот на переезд свекрови я бы точно не согласилась!!! Живут же как-то люди и воспитывают своих деток! Ты сама все сможешь, справишься!!! Конечно, хорошо бы если бы муж помогал, но это потом сможешь только узнать… как будет себя вести! Ребенок – это испытание (он и плачет, капризничает, не спит ночами – днями, .....), есть те кто и не выдерживают, расходятся. Я надеюсь и желаю тебе, чтоб твой муж все-таки понял и помогал тебе во всем!!! Здоровья тебе и малышу!!!)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Харьков
мои родители, к сожалению, тоже умерли, так что помощи ждать не от куда.(((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
Извини...
Тогда пусть муж зарабатывает и тебе помогает (надеюсь он поймет, что с ребенком нужна помощь)! А когда он будет на работе, ты сама сможешь управляться! Другие могут и ты сможешь!!!
У меня подруга недавно родила, ее мама далеко, его рядом… Ее мама приезжала на неделю, но помочь не смогла, их через день пребывания дома после родома забрали в больницу, мама работает и домой поехала, потом не смогла))) Его мама приходила как-то в выходной, говорит давай ..., давай ..., ..........., а у нее даже грязной посуды, чтоб помыть не было))))))) Втянешься и все сама сможешь!!!!!!!!!!!!  Удачи!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Харьков
спасибо за поддержку)
Пожаловаться
МадамХомяковна
МадамХомяковна
МиниХомякович
6 лет
Пермь
Родственников нужно любить издалека
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Рязань
Лен, справитесь вы с ребенком. Ну как-то же справляются те, у кого родителей нет или далеко. Мне вот помогать некому, но я и не парюсь. Не боги горшки обжигают. А на переезд свекрови я бы не согласилась. Мне кажется они с мужем тебя морально задавят.