Отдых в Солониках (Лазаревский р-н), август 2015г.

Привет всем! Решила рассказать о нашем отдыхе, который длился с 11 по 24 августа. Пишу в основном для себя, на все вопросы с удовольствием отвечу.

К отпуску готовилась заранее, вариантов было просмотрено множество (от Турции до Азовского моря), было прочитано много отзывов, потом решили все же на Черное море ехать, хотя до последнего надеялась на отдых в любимой Турции.Курорты с песчаными пляжами даже не рассматривала, так как наслышана, что в августе море цветет.Искала жилье через инет, в турагентство не обращалась. Вспомнила, как коллега рассказывала о поселке Солоники, что там мало людей, то что надо для отдыха с маленьким ребенком – тишина и чистое море. Начала активно искать отзывы о гостевых домах Солоников, нашла очень подробный отзыв с фото и видео, контактами хозяев. Все понравилось, связалась с хозяйкой, забронировала, внесла предоплату.

Добирались туда и обратно на поезде, брала билеты в купе за 45 суток, без проблем на сайте ржд, на верхнюю и нижнюю полку (сын ехал бесплатно). Очень повезло с соседями, доехали дружно. Деток много было в вагоне, причем в основном одногодки сына, мой сынок общительный, поэтому полдороги или болтал с кем-то, или просто смотрел в окно, он у меня большой любитель поездов так что игрушки и игры, припасенные мною, практически были не нужны.


Еще делала сыну дневничок путешественника, там прописан наш маршрут с остановками, городами, которые проезжаем, картинками по теме и разными заданиями, загадками и т.п. Было интересно смотреть его, отмечать, где проезжаем. И на память оставить)

Для нужд сына брали с собой маленький горшок, но туалеты в вагоне были довольно чистыми, проводники очень хорошие попались, убирались постоянно.

Поезд нас довез до Лазаревского, где нас встретил хозяин гостевого дома и довез до места. Все как я и читала в том большом отзыве, не разочаровались. Жили в 5 минутах от морявозле речки на Тихорецкой, номер с удобствами, большим балконом, кондиционером. Также была общая кухня на 1-ом этаже. Но мы там готовили только завтраки. Обедали и ужинали в кафе и столовых, проблем с пищеварением, слава Богу, ни у кого не было. Зато как я отдохнула от готовки, нет слов!!

Ну и самое главное в нашем отдыхе, это, конечно, Море!!! Оно в тех краях чудесное, прозрачное, теплое. Были и волны, но они не мешали нам купаться. Последний раз отдыхала 10 лет назад в Краснодарском крае, в Лазаревском, море было грязней. Что за секрет, не знаю, но Черное море порадовало))

Вот такое прекрасное море:

И бывало такое: На центральном пляже весело, но многолюдно. Ходили на дикий пляж чуть левее.

Без экскурсий мне не отдыхается, поэтому побывали своим ходом на водопадах «Прохладный» и «Чудо-красотка», которые находятся между Солониками и Волконкой. Маршрут там, конечно, крутой, сын шагал как ни в чем не бывало, я за ним не поспевала.

Покатались на теплоходе, ездили в Лазаревское, катались на колесе обозрения. Очень-очень хотела съездить в Олимпийский парк и Сочи-парк, это было чуть не главной целью поездки, но не успела. Сынуля подхватил вирусную инфекцию с ларингитом на 7-ой день отдыха, три дня температурил, выздоровел, слава Богу, быстро, но после этого я не рискнула его тащить два часа в одну сторону, отдыхали в ставших такими родными Солониках. А одной ехать не хотелось.

В общем и целом отдохнули хорошо. Самые главные выводы для себя такие:

— отдохнуть можно отлично везде, и не только за границей. Конечно, в той же Турции круче и мне более комфортней (в свое время я зарекалась, что на наш юг больше не поеду), но курс доллара от меня не зависит, а хотелось отдохнуть не 7 дней, а хотя бы две недели.Да и две недели – это мало(( теперь постараемся поехать/полететь в следующий раз на три недели, как положено)) Но в августе лучше не ездить, много людей (даже для Солоников), и цены выше. Кстати, цены на фрукты, продукты в 1,5-2 раза выше, чем у нас в Туле. В России на отдыхе каждый шаг по рублю, увы…

— с моим ребенком мне не страшны любые средства передвижения, он прирожденный путешественник, мне с ним легко. Думаю, и дальше он будет моим главным спутником по экскурсиям, так как муж мой ужасный зануда, его никуда не вытащить((

— надо брать еще меньше вещей, по крайней мере для себя)) В принципе, чемодан был один у нас на троих, но в совокупности с ноутбуком, едой для поезда, горшком, подушкой для ребенка было тяжеловато. Решила теперь не брать всякие кофты, ветровки на случай плохой погоды, только для ребенка. Они все равно практически никогда не нужны, а если что, можно что-то купить на месте. Зато в следующий раз возьму с собой небулайзер для сына, он компактный у нас. Лучше пусть не пригодится, но я буду спокойна. И всякие жилеты-круги тоже не потащу, там все есть, и не дороже чем у нас.

— еще раз убедилась, что такие поездки (не обязательно на море, а просто кардинальная смена обстановки) просто мегаположительно влияют на моего ребенка! У него по приезду очередной скачок в психическом развитии и речи, смотрю на него и сама удивляюсь! Так что не бойтесь отдыхать! Даже никакие болезни не могут омрачить впечатления от отдыха!

Всем кто только едет в Лазаревское и окрестности, передавайте привет чудесному морю и солнцу!!!!!

Ну и еще немного фото



Отдых в Солониках (Лазаревский р-н), август 2015г.


Лера
Лера
Тула
5175801
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида

«Отдыхала» на базе отдыха «Усадьба» в 2018 г. (Ул Солоники, 25). Забронировала номер на двоих.. В итоге заявленных телевизора(рабочего), вайфая в номере и кондиционера не было и в помине. «Хозяин» стал требовать оплату вперед за 2 недели. Когда я вежливо напомнила, что заплачено за 2 дня проживания вперед, Сергей заявил, что на 2 дня домик сдавать не намерен. И что мне с ребенком надо съехать. Из предоплаты Сергей мне вернул лишь 1500, вместо заплаченных мной 3600!

Пожаловаться
MiU MiU
MiU MiU
МоеСчастье
13 лет
Иваново
Классно как! Ты молодец — весь мир сыну покажешь!
Пожаловаться
Лера
Лера
Тула

До всего мира еще далеко))

Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула

почем вкруг Вам вышел отдых?

билеты + жилье + все расходы?

Пожаловаться
Лера
Лера
Тула
90 т.р.
Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула

недешево

Пожаловаться
Лера
Лера
Тула

За две недели, ни в чем себе не отказывая, считаю, что нормально.

Пожаловаться
Лера
Лера
Тула
кому как
Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула
может быть, я не отдыхаю в России принципиально, и туристам не советую своим, так что мне судить сложно
Пожаловаться
Лера
Лера
Тула

Я надеюсь, что в дальнейшем я тоже не буду отдыхать в России




Пожаловаться
Пална
Пална
Александра
10 лет
Арина
6 лет
Новомосковск
скажите сколько за жилье отдали и как называется гостевой дом
Пожаловаться
Лера
Лера
Тула
Номер 2000 руб./сутки, гостевой дом у них, по-моему, без названия, или «у речки». как-то так.
Пожаловаться
ПриношуСчастье
ПриношуСчастье
Черноголовка

здорово!Лера, во сколько вам обошлось проживание и трансфер?

мы в этом году поедем в Черногорию, но я уже ищу варианты на следующий год )))

Пожаловаться
Лера
Лера
Тула
Спасибо! Проживание 2000 руб./сутки, в купе дорого ездить — туда/обратно все вместе-21 т.р.
А Черногория — моя мечта! Вы туда как едете, самостоятельно?
Пожаловаться
ПриношуСчастье
ПриношуСчастье
Черноголовка
да, я покупала билета на S7, на тот момент это был самые дешевые с прямым перелетом (без пересадок есть еще у аэрофлота и местных черногорских линий), жилье бронировала через букинг (405 евро за 15 ночей на 2), договорилась с хозяевами о трансфере (25 евро), из поездок во время нашего отпуска запланировала только визит в Сербию, у меня там друзья живут, хочу навестить их, а то когда еще соберемся )))

в общем тоже недешево получается, потом напишу отчет )))

Пожаловаться
Лера
Лера
Тула
Можно вас в друзья добавить? очень хочу ваш отчет почитать))
Пожаловаться
ПриношуСчастье
ПриношуСчастье
Черноголовка
конечно )))