Торт Ёжик(для деток)

*Такое чудо нашла)))

Торт Ёжик(для деток)


Этап 1 — тесто

Ингредиенты:

200 г сливочного масла;

0,5 стакана сметаны;

1 стакан сахара;

3-3,5 стакана муки;

1/3 ч. л. соды;

1/3 ч. л. соли.


Торт Ёжик(для деток)

Сметану, сливочное масло и муку перемешиваем с сахаром, солью и содой, добавляем муку. Вымешиваем мягкое тесто, отлипающее от рук. Количество муки я указываю с определенным зазором, потому что вот этот самый момент отлипания от рук зависит от многих факторов — температуры масла, жирности и консистенции сметаны, руки хозяйки, потому ориентируйтесь сами. Конечно, чем меньше будет муки, тем тесто будет нежнее, но при этом и недоложить тоже чревато — тесто на противне растечется.

Вымешанное тесто отправляем в холодильник на час-другой.


Торт Ёжик(для деток)

Основную массу теста (оставляем небольшой кусочек с кулачок) натираем на терке или пропускаем через мясорубку. Раскладываем на противне.


Торт Ёжик(для деток)

Неосновную массу теста делим пополам, лепим равное количество шариков (диаметр примерно до 2х сантиметров) и круглых палочек, заостренных с одной стороны (толщина до 1го см, длина около 3х см).





Торт Ёжик(для деток)

Выпекаем все до готовности и золотистого цвета (температура 180 градусов, примерно 20 минут). Тертые-перекрученные элементы я убираю с противня по мере их готовности (тесто позволяет постоянно за ним подглядывать).

Сметану в тесте можно заменить сливочным маслом, получится безусловно вкуснее, но я делала торт для детворы, и потому хотела избежать лишней жирности. Побочным эффектом такого варианта получилось то, что готовое тесто вышло достаточно прочным и крепким, полностью сливочная версия гораздо более рассыпчатая и нежная. Но со сметаной не такая жирная. Выбор — за вами.


Торт Ёжик(для деток)

В любом варианте остывшее тесто надо поломать на кусочки (не более полусантимерта в длину).


Торт Ёжик(для деток)

Мы ломали вдвоем с ребенком, дите было довольно и счастливо. Более того — она придумала игру, в которой мы искали среди печенья зверей. Правда, в итоге мне запретили ломать половину теста («Мама, ну, это же ФЛАМИНГО!!!»), но, думаю, это небольшой минус совместного творчества.


Торт Ёжик(для деток)

Ломая тесто на кусочки, старайтесь стремиться к относительно одинаковым размерам.



Этап 2 — крем

Ингредиенты:

1 банка вареной сгущенки;

200 г сливочного масла.


Торт Ёжик(для деток)

Размягченное масло взить с 2/3 банки сгущенки.

Остальную сгущенку не есть, она нам еще понадобится!






Этап 3 — сборка грибов

Ингредиенты:

2 ст. л. сахара;

3 ст. л. воды;

полплитки шоколада;

20 г сливочного масла;

мак.


Торт Ёжик(для деток)

В круглых кусочках теста острым ножом вырезаем небольшие дыроки. Это шляпки для грибов. К ним подбираем ножки, распределяем попарно.





Торт Ёжик(для деток)

В небольшую кастрюльку всыпаем сахар, наливаем воду, ставим на средний огонь. Когда карамель по краям начнет желтеть, выключаем газ.


Торт Ёжик(для деток)

Быстро обмакиваем острый конец грибных ножек в карамель, соединяем со шляпками.


Торт Ёжик(для деток)

После этого сразу вымакиваем в карамели другую сторону ножек, опускаем ее в мак. Оставляем сохнуть.


Торт Ёжик(для деток)

Спустя полчаса растапливаем полплитки шоколада и сливочное масло, обмакиваем шляпки. Оставляем грибы сохнуть.

Если останется глазурь, не едим, ее тоже пустим в дело.



Этап 4 — сборка торта

Ингредиенты:

на выбор — семечки подсолнуха, миндаль, тыквенные семечки, кокосовые лепестки.


Торт Ёжик(для деток)

Подготовленное и измельченное тесто смешиваем с 3/4 крема, выкладываем на блюдо.


Торт Ёжик(для деток)

Формируем ежика (форма капельки).


Торт Ёжик(для деток)

Оставшимся кремом смазываем мордочку. Остальную часть ежика смазываем оставшейся сгущенкой и шоколадом.


Торт Ёжик(для деток)

Эстетика не важна.


Торт Ёжик(для деток)

Дальше обязательно включайте интересный фильм, берите семечки и выкладывайте иголки. Дело муторное, но результат того стоит. Привлеките к процессу ребенка и мужа — будет веселее. Если терпения не семечки подсолнуха не хватит, воспользуйтесь миндалем или тыквенными семечками.

Не забудьте сделать ежику нос и глазки (у меня из изюма и барбариса).


Торт Ёжик(для деток)

Рядом с готовым ежиком выкладывайте грибы, оставляйте торт пропитываться ночь и угощайте детвору. Да, и не забудьте показать нам, что у вас получилось и рассказать, довольны ли ваши мальчишки и девчонки.




Вот!

сайт называется «изюминка»





❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
477537
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Irina
Irina
Элиза
8 лет
Таллин

Класс!!!

Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
в закладки
Пожаловаться
Чучундра
Чучундра
Амир
8 лет
Тольятти
офигеть! обязательно сделаю!!! пасибки!
Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
не за что



Пожаловаться
Девочка-припевочка
Девочка-припевочка
Старый Оскол
Красотища! Вы молодец!
Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
нееее, я не делала еще)))
нашла пока рецепт только)))
Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
кстати, с грибочками, если лень, можно не возиться, такие печеньки в форме грибочков купить можно))))