Торт «Прощай фигура!»

*Торт «Прощай фигура!»
Как и обещала – рецепт торта. Сразу прощу прощения за качество фотографии, но фотик сломан, поэтому приходится использовать подручные средства.

Для приготовления нам понадобится
для теста:
* 12 яиц
*  3 стакана муки
* 3 стакана сахара

для крема:
* 250-300 г сливочного масла
* 1 банка сгущеного молока

для пропитки:
* 1 стакан воды
* 0,5 стакана сахара
* 2 ст. ложки коньяка


Сухофрукты и орехи  для начинки и украшения. Я использовала финики, чернослив, сушеный лимон и очищеный грецкий орех
Маленькая шоколадка или пара шоколадных фигурок
Бисквит, за не имением миксера, готовила классическим способом, т. е. желтки растерла с  бОльшим количеством сахара  добела, добавила муку. Белки взбивала веничком с небольшим количеством сахара и щепоткой соли в крепкую, но не сухую пену. Аккуратно, понемногу вводим в желтки с мукой, помещивая. Не взбивать! (Пишу пошагово для таких же «умелиц», как я)
когда тесто готово вылить его на два противня, застеленных пергаментом, смазанный сливочным маслом и сразу в хорошо разогретую духовку. Выпекать минуть 20-25 при 180 гр. ПЕРВЫЕ 15 МИНУТ ДУХОВКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ! Иначе бисквит осядет.
Пока выпекаются коржи, взбить размягченное (не растопленное!) сливочное масло взбить со сгущенкой. Можно добавить ванилин а так же любой пищевой краситель. Я небольшую часть отложила для бортика и смешала  с чайной ложкой какао.
Часть сухофруктов и орехов измельчить, остальное оставить для украшения.
Из воды, сахара и коньяка приготовить сироп. Для этого на маленьком огне смешиваем воду и сахар, слегка провариваем до несильного загустения. Когда остынет, добавляем 2 ст. ложки коньяка.
Готовые коржи остудить, разрезать пополам поперек листа.
Блюдо для торта застелить пергаментом, сверху положить бисквитный корж и аккуратно ложечкой равнорерно пропитываем сиропом. Затем хорошо смазываем масляным кремом сверху сыпем мелко порубленный чернослив, накрываем вторым коржом. Снова корж пропитываем сиропом, намазываем кремом, сыпем грецкие орехи, еще корж, сироп, сушеный лимон. Четвертый корж ропитываем, намазываем кремом со всех сторон и ставим  в холодильник.
Шоколад растопить на вадяной бане, добавить пару столовых ложек воды, чтоб стал пожиже. Достаем торт и изображаем на нем все, что взбредет в голову. Хоть такие «каля-маля», как я :-))))) Оставляем торт на ночь пропитаться.
Утром, пока  все спят, встаем, украшаем торт недостающими элементами и в холодильник на пару часов.
  Достаем и лопаем с удовольствием, приятного аппетита!

Рубрика Выпечка
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов
052853
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Ой, ну прямо столько новых тортов, что не знаешь куда бежать и за какой браться!!!
Пожаловаться
Нелли
Нелли
Москва

Есть классный

Берете по 500 г. чернослива и кураги, по отдельности с вечера замачиваете, утром в той же воде доводите до кипения под крышкой. Когда остынет, прокручиваете по отдельности через мясорубку. 4-5 яичных белков тщательно взбиваем в крутую пену, понемногу соединяем с черносливом. Делим полученную массу на 2 части, выпекаем в негорячей духовке 2 коржа на смазанной маслом сковоре.

Даем остыть, промазываем курагой, кладем один корж на другой. Сверху – оставшуюся курагу, аккуратные половинки чернослива. Очень вкусно и полезно! "

Актуальные посты
как чистить обувь из нубука народными средствами
в детский сад по прописке