Подготовленные роды. Всё в ваших руках

Чтобы были успешные и подготовленные роды, нужны упражнения, тренировка дыхания, изучение родовых поз. О подготовленных родах много сказано, но мало кто может похвастаться в роддоме знаниями.

Лучше всего к роддому подготовка проходит на курсах для будущих мам. В любом городе России можно найти такие курсы по подготовленным родам. Но что же делать, если по каким-то причинам нет возможности ходить на них? Тогда подготовка, роды, упражнения – в ваших руках. Прийти к подготовленным родам можно и самостоятельно. И это не так уж сложно, как кажется.

Всю беременность дыхание тренируем! 

Один из первых пунктов программы по подготовленным родам – упражнения на дыхание. Их лучше делать регулярно весь период беременности. Такая подготовка не займет много времени, но упражнения роды облегчат существенно. Тренируйте полное дыхание: плавный медленный вдох, сначала «в живот», затем «в грудь», и еще более медленный и плавный выдох через раскрытые и расслабленные губы. Такое дыхание при беременности позволяет сохранять спокойствие, расслабляться и обеспечивать кровь кислородом. Полезно освоить во время беременности дыхание для потуг: быстрый глубокий вдох через рот «в живот» и задержка. Под солнечным сплетением вы ощутите «воздушный шарик» или «мячик», который нужно толкать вниз. Дыхание-«собачка» для подготовленных родов: частое поверхностное дыхание ртом, немного высунув язык – поможет подготовленным мамам во время родов пропустить нежелательные потуги. «Паровозик» «вывезет» при схватках и поможет с ними справиться во время подготовленных родов: спокойный глубокий вдох, серия коротких ритмичных выдохов через расслабленно сомкнутые губы.

С массажем к подготовленным родам! 

С 34 недели дважды в неделю, а с 38 недели – каждый день делайте регулярный массаж кожи промежности с растительным маслом (подсолнечным, оливковым или зародышей пшеницы). Кожа к массажу должна быть подготовленной – предварительно разогрейте её теплой грелкой или в ванной. Область между влагалищем и задним проходом мягко массируйте руками, втирая в нее масло, а чтобы нижний свод влагалища был подготовленным к родам – оттягивайте вниз и в стороны.

Впереди роддом. Подготовка мышц 

Также для подготовленных родов делайте упражнения для растяжения мышц и связок промежности. Стоя боком к спинке стула, упритесь на нее руками и отводите ногу высоко в сторону, потом согните ногу в колене поднимайте к животу по 6-10 раз. Широко расставив ноги, медленно приседайте и несколько секунд удерживайтесь в таком положении, слегка пружиня, затем, медленно поднимайтесь. Повторяйте 3-5 раз. Присядьте на корточки, одну ногу выпрямите и отставьте в сторону. Переносите вес с одной ноги на другую несколько раз подряд. Теперь подготовленные роды вам обеспечены.

Подготовленная грудь – кормление без проблем

Но роды – это ещё не всё. Нужно позаботиться о профилактике трещин сосков и мастита – это существенно облегчит вам жизнь, когда вы начнете кормить после родов. Подготовленная грудь вас не будет беспокоить. Делайте массаж сосков контрастным душем, после чего аккуратно растирайте грудь мягким махровым полотенцем. Больше ходите с открытой грудью. Чтобы соски также были подготовленными к кормлению и приняли вытянутую форму, идеальную для кормления, время от времени аккуратно оттягивайте соски пальцами.

Успешной подготовки к роддому! Пусть у вас будут отлично подготовленные роды!


Марина
Марина
Москва
7422221045
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
По поводу массажа промежности.Я знаю женщин, которые рассказывали.что им в роддомах делали такой массаж перед родами и рожали они без разрывов. Но возможно, что перед тем как делать дома такой массаж -нужно проконсультироваться со своим врачом.https://www.kukuzya.ru/page/profilaktika-razryvov-massazh-promezhnosti
Пожаловаться
Яна
Яна
Полтава
Согласна, что нужна консультация специалистов.И что касается физических воздействий-это строго индивидуально. Согласна полностью с   Москва. Особенно это первородок касается))). Считаю, что в нашем материнском деле очень важен психологический настрой и поддержка близких. Тренинги помогают настроить психологический климат в семье.Желаю всем душевного равновесия!
Пожаловаться
Ксения Бобрик
Ксения Бобрик
Уфа
Я тоже занималась гимнастикой всю беременность и до сих пор делаю.все ок)но я и до этого 3 года активно спортом занималась.самое главное чтобы беременная себя хорошо чувствовала и не было никаких угроз.а так что хорошо маме, хорошо и малышу.



Пожаловаться
Екатерина Городецкая
Екатерина Городецкая
Степа
6 лет
Сергиев Посад
я всю беременность занимаюсь растяжкой, и на степпере занимаюсь, главное не перестараться =)
да я чувсвую себя хорошо, спина не болит, отеков нет, и питание не поменялось =)
всегда налегке, тем более после зарядки… и в перевалку не хожу, очень этому рада. Это уж лучше чем на диване лежать !!!
наслаждайтесь этим прекрасным временем!!!
а вообще заранее если ребенок запланированный, покачать пресс, тогда формы к вам вернутся на много быстрее ...
Пожаловаться
Dmitrienko Katrina
Dmitrienko Katrina
Ухта
Лучше всего физические упражнения делать не дома, а в бассейне!!! Особенно на большом сроке!!!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Я вообще не чего не делаю и к врачам не хожу.И все думаю как же нас всех таких умных родили без всяких тренингов и подготовок.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Да родили. Но процент смертности как среди матерей так и среди младенцев, был гораздо выше. Количеством, что называется, брали. Детей в семьях больше было. а сейчас один, два, вот и пытаются сделать все возможное, чтобы эти один-два нормально рождались и росли. Ну и вообще что-то знать, по моему еще никому не вредило...
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Зеленодольск
лежала спокойно, читала статьи в интернете… увидела упражнения для дыхания, решила попробовать
после упражнения «собачка» мне постучал мой пузожительтрижды… я так поняла: «Мать! Хорош там забавляться! Я вообще-то сплю
Попробую позже!



Пожаловаться
Вер@ Лео
Вер@ Лео
Павлуша
13 лет
Курск
Я считаю, что любые упражнения можно делать после индивидуальной консультации с врачем, все только по показаниям. Если беременность протекает нормально, есть очень простое и приятное занятие для тренировки мышц промежности. и в этом вам поможет любимый мужчина!
Пожаловаться
Magnitik
Magnitik
Краснодар
/ , , , / Упражнения Кегля — укрепляем интимные мышцы!

Упражнения Кегля — укрепляем интимные мышцы!

Темы: , , , , ,

упражнения кегеляКомплекс по укреплению мышц промежности и тазового дна предложил врач по фамилии Кегль, а изначально, этот комплекс рассматривался как средство лечения от недержания мочи. Чуть позже врачи подтвердили, что в целом слабые мышцы малого таза являются причиной многих «женских проблем» и стало понятно, что упражнения имеют множество преимуществ для здоровья женщин, особенно для женщин в послеродовом периоде.

Итак, выполняем упражнения Кегля

Упражнение Кегля № 1

Исходное положение: любое, но лучше лежа, расслабив все мышцы.

Расслабьте ягодичные . Попеременно напрягайте и расслабляйте вагинальные мышцы, таким образом, как будто пытаетесь задержать мочеиспускание. Напрягайте на 2−3 секунды и медленно расслабляйте, затем повторяйте снова.

Количество упражнения Кегля: от 20, постепенно увеличивая количество упражнений.

Упражнение Кегля № 2

Все то же самое, что и в первом упражнении, только меняйте темп быстро сжимайте и расслабляйте  мышцы, добиваясь пульсирующих движений.

Можно выполнять оба упражнения, а можно выбрать одно из них и выполнять его.

Какая польза от упражнений Кегля

Упражнения Кегля помогут при отсутствии оргазма, недержании мочи, проблеме попадания воздуха во влагалище, при половом акте, а иногда даже при молочнице, так как часто причиной всего этого может быть слабость вагинальных мышц.

Во время занятий стимулируется работа кишечника, что помогает избавиться от запоров, геморроя и недержания мочи. Кстати, изначально упражнения Кегля были для этого и созданы.

Противопоказания для выполнения упражнений Кегля

Упражнения по развитию интимных мышц не рекомендуются беременным, людям с острыми или хроническими заболеваниями мочеполовой системы, опухолями. В любом случае, перед началом занятий следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Пожаловаться
Илона Негромова-Шапарь
Илона Негромова-Шапарь
Роберт
8 лет
Полтава
Привет, Всем я вот прочитала что есть упражнение кегеля. Еси вам не сложно- расскажите где их можна найти.
 Спасибло за ранее.
Пожаловаться
Татьяна Долина
Татьяна Долина
Мирон
9 лет
Петропавловск-Камчатский
Это тренировка мышц влагалища. Сжимать по очереди мышцы влагалища и прямой кишки. Напрячь мышцы всей промежности, сосчитать до 10 и расслабиться. Быстро поочередно сжимать и расслаблять мышцы промежности. Сначала на счет 1-2-3 сжать мышцы влагалища (с каждым счетом сильнее), затем также постепенно расслабить их.
Пожаловаться
 Natali
Natali
Вильнюс
ja vot nogu v storonu podnjala i srazu mishci zivota prihvotilo
bude ostorozni



Пожаловаться
Юлия Серкова
Юлия Серкова
Кристюша
14 лет
Богданчик
10 лет
Санкт-Петербург
Да, правильное дыхание действительно очень помогает облегчать схватки! Проверено на себе! 
Пожаловаться
 Оля
Оля
Амелия
12 лет
Йошкар-Ола
а я упражнение кегеля делаю.и вроде все хорошо.мышци натренированы.
Пожаловаться
 Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
я тоже слышала что никаких приседаний и оттягиваний ног не должно быть...
а ещё массаж промежности-врачи сказали что это ерунда и сейчас таким никто не занимается...
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сереженька
6 лет
Москва
Только вот забыли написать, что сначала нужно уточнить у вашего врача можно  ли делать физические упражнения, а то наделаете а как шейка раскроется так чт все делайте нужно и аккуратно что касается физических упражнений. А соски я бы вообще не рекомендовала трогать, т.к. при их стимуляции сокращается матка, после родов будете их массировать, и сразу будете ощущать сокращения. А трещин не будет, если кормить правильно грудью)) Удачи!
Пожаловаться
Ferina Spark
Ferina Spark
Портос
11 лет
Арамис
9 лет
Владикавказ
массировать соски нужно. а вот остальные упражнения только по показаниям врача.
Показать ещё