Месячные во время беременности – норма?

В любом «сообществе» беременных не иссякает поток историй о коварных месячных ко время беременности. Некоторые женщины узнают о беременности через 2-3 месяца после ее наступления, и вовсе не из-за своей «дремучести», а потому что все это время у них продолжается менструации – ситуация, вроде бы исключающая беременность и даже подозрение на нее. Сама я знаю некую даму, соседку по улице, которая родила шестерых детей (сейчас уже взрослых) из которых только двоих она действительно хотела и знала, что беременна. Остальные появились на свет неожиданно, при том, что дама посещала гинеколога. Но обнаруживалась у нее беременность всякий раз уже в том сроке, когда даже ярые атеисты считают аборт убийством, и все это время менструировала. Да, женщина эта была очень полной, с большим животом, прощупать там что-то было трудно, вероятно, были серьезные гормональные сбои, а наш районный гинеколог не отличалась высоким профессионализмом и круглый год сидела в пустом кабинете. И все же – почему? Как такое бывает?

Месячные во время беременности в первый месяц

Месячные во время первого месяца беременности – это вообще нормально. В середине цикла случилось оплодотворение, но плодное яйцо могло не дойти до нужного места (на это уходит 7-15 дней) и гормональный фон не успел измениться – организм отреагировал как обычно – начались и закончились обычные месячные. В следующем месяце такого быть не должно. Бывает – эстрогеновый фон ниже, чем надо. Гормоны беременности уже работают, беременность развивается, а эстрогены вдруг «упали» – ну, мало ли почему! – а это всегда – кровянистые выделения, и наступают они именно тогда, когда должны были начаться, не будь беременности. Поскольку стабильный гормональный фон в наше время – вещь довольно редкая, некоторые женщины менструируют 3-4 месяца без угрозы прерывания беременности. Встречаются в литературе и случаи одновременного созревания двух яйцеклеток (из разных яичников, обычно это происходит по очереди), когда одна из них оплодотворяется, а вторая отторгается, вызывая менструацию, но это ситуация довольно редкая и  сложная.


Кровянистые выделения или всё же месячные во время беременности?

Что важно знать? Во-первых, любые кровянистые выделения при установленном факте беременности – это не норма! Это показатель большего или меньшего нарушения равновесия половых гормонов, а значит – повод для консультации врача. Во-вторых, под видом пришедших месячных может маскироваться совсем другая, более грозная патология – начавшийся выкидыш. Поэтому – все равно врача не обойти. Отличие первой ситуации от второй – месячные на фоне беременности всегда незначительные, иногда появляются только при движении женщины, исчезают ночью и никогда не сопровождаются болью. Даже небольшой. Длительные, тянущие боли, тяжесть внизу живота, яркое, внезапное кровотечение, пусть даже в привычные дни месячных может быть поводом не то что для похода в поликлинику – иногда и для вызова неотложки!

Опасно ли продолжение месячных во время беременности для будущего ребенка?

Обследоваться надо серьезно, проверить уровень всех необходимых гормонов и что еще назначит врач. Если же из-за продолжающихся менструаций вы узнали о беременности позже первого месяца – поступайте так, как планировали. Если ребенок желанный – продолжайте носить беременность и не бойтесь, что из-за кровотечений он родится какой-то слабый, больной, с пороками  и т.п. К счастью, на формирование плода, его органов и систем гормоны не влияют. Влияет грязная среда, принимаемые лекарства, еще многое – но не баланс гормонов – порадуемся хотя бы этому!


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
591411182017

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня задержка 5 дней, сдала кровь ХГЧ показала беременность (77) сходили на узи ещё не видно есть беременность или нет, а сегодня утром пошли месячные алого цвета, живот не болит, но не тянет.Скажите что делать, что это может быть?
Пожаловаться
Barbaris
Barbaris
Abrikos
13 лет

Это бхб, увы. При норм развивающейся Б хгч на таком сроке должен быть около 1000мМе/мл. Ничего не делать. Само все выйдет.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Дарья
5 лет
Пятигорск

Доброе всем время суток! уже мес 3 как пробуем забеременеть, но вроде как не получалось, но в последний месяц полностью поменялись вкусовые потребности! перед наступлением положенных месячных начала болеть грудь, опухла. продолжалось это нед 2-2.5, мес наступили срок но как не когда болел низ живота, да и сам живот как спазмы, постоянно наблюдала как будто низ живота находится в тонусе ( окаменелый становится когда лежу) по утрам бывает тошнота, появились головокружения! делала тесты до мес, показывали отрицательные!.. признаки беременности на лицо. но прошли месяч. не знаю что и думать, может ли это быть беременностью или это самовнушение? может было что-то похожее у кого-нибудь?!

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Диана
13 лет
Красноярск
У меня так было, прошли месячные как обычно, причём обильно, а потом всё тошнит и тошнит и груди болят, через какое то время сделала тест положительно, поехала на УЗИ 6-7нелель, была очень удивлена, что такие обильные месячные были



Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Диана
13 лет
Красноярск

ооочень познавательно, спасибо

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Елец
Здравствуйте, дело в том что мы очень хотим малыша, и 16 июня был день овуляции и в этот день был ПА, и так же еще 3 дня подряд, ждали 2 недели до 30 числа, сделала тест показал одну полоску, и пришли месячные как и должны были придти, грудь не набухала как всегда перед месячными, а просто болела и болит, месячные могу сказать что мажут, сегодня 1 июля и все так же идут не обильно, могу ли я быть беременна? заранее спасибо за ответ)
Пожаловаться
Тарья
Тарья
Доброго времени суток! Сегодня я узнала что беременна… 13ю неделю установили. Была в шоке, так как 2 месяца шла менструация, правда странная немного… Но все равно была! Когда гинеколог сказал что беременность у меня и назначил узи, чуть не началась истерика так как много читала, про выделения… Испугалась что замершая беременность. Но собрала в кулак волю и пошла на узи. Меня так никогда не трясло от страха. Узи показало малыша… Видно была голова, тело, ножки, ручки. Видно было как ручкой шевелит. Носик даже с губками увидела… Как сердечко бьется!!! Девочки, все хорошо!!! Не пугайтесь если у вас будет подобное.
Пожаловаться
Марина
Марина
Пенза
а менструация шла при б как и всегда?
Пожаловаться
Юлия Кириллова
Юлия Кириллова

Привет всем! у меня такая ситуация: последний секс был 15.01.15. Через неделю начались всякие симптомы (часто в туалет бегаю, боль в пояснице и в низу живота, температура держится уже 2 недели 37.2), а 1.02.15 пошли обильные месячные. Скажите, это может быть беременность?

Пожаловаться
Марина
Марина
Пенза
у меня сейчас также, что у вас в итоге?
Пожаловаться
Юлия Кириллова
Юлия Кириллова
В итоге еще ничего не известно, симптомы те же продолжаются, жду месячных, ну или задержку…



Пожаловаться
Мария
Мария
Добрый вечер всем!)

Хочу узнать, у меня есть проблема такая как поликистоз, естественно непостоянный цикл. Но мы с моим МЧ решили попробывать завести малыша, прошло где то две недели тест ничего не показывает, однако на протяжении этого времени акт происходил не раз, я сделала несколько тестов, но одна полоска. Но тут у меня пригли месячные даже раньше времени вообще, чем это может объясниться?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Балакирево

Девочки добрый день!

Пожалуйста подскажите, я уже не знаю что происходит, не знаю с кем посоветоваться, врачам не верю, первая беременность на трех сохранениях лежала с двойней, потеряла на 26 неделе, после этого год предохранялась гинеколог заставил два года пить диане, пропила только год, плюнула и месячные исчезли, стали раз в пол года приходить, искала любые способы забеременеть, 6 лет искала что только не пила к кому только не ездила, в этом году вышла на гомеопатию — избавляюсь от астматических ингаляторов, с одного ингалятора ушла через месяц, на нем я больше 20 лет сидела, со второго самого страшного еще не ушла, но обещают, это гормональный ингалятор на который меня посадили после потери двойни, это видимо одна из причин почем не могла забеременеть. Так вот и еще паралельно вышла на бады кораллового клуба, два разы вычистила кишечник колавадой и весь организм от паразитов вирусов и прочих соседей, плюс куча витминов минералов аминокислот ферментов и все растительное и главное растительный прогестерон — цикл тут же наладился, два месяца шли идеальные месячные, я их вообще не ощущала, таких не было никогда даже когда здоровая была молодая… На третий месяц ждала овуляцию и срочно беременеть пока шанс появился… после овуляции в нужное время задержка, до вчерашнего дня было 3,5 недели задержки, перед задержкой тест отрицательный, через неделю слабая полосочка, еще через неделю полоска ярче. Решила идти к гинекологу сходила, посмотрела, пока говорит не вижу, иди на узи, пошла на узи на следующий день и в этот день еще до узи началась мазня, на узи смотрит говорит не вижу, ни в матке ни в трубах и желтого тела не видно, может говорит изза жира твоего ничего не вижу(у меня за 6 лет 50 лишних кг набралось, в прошлом году скинула 10 и с очисткой колавадой скинула еще 10кг, все равно 30кг лишние висят), но видно что в матке начинаются месячные, спрашивает что с тестами, рассказала, говорит тест может показывать просто начало месячных, давай говорит беги в аптеку покупай электронный тест, выпей стакан воды и делай прям сейчас и мне показывай, я тогда точно скажу чего ждать на что надеяться. Сделала, положительный 1-2 недели, говорит ну все поздравляю беременность есть, просто не дошла еще, дала пропить кровеостанавливающие Транексам по 1 х 3 раза в день, вчера выпила 2, у ночи начались обильные месячные, болей не было, боли под утро начались, ворочалась ворочалась, на работу пошла стоя и сидя болей нет, месячные идут конкретные обильные со сгустками… В общем я не знаю что делать, куда идти куда бежать или может сидеть ждать? Если у кого то было так и беременность сохранилась расскажите, дайте надежду хоть маленькую что такое бывает и беременность сохраняется… Ведь у меня реальный гормональный сбой от гормонального ингалятора это же может быть причиной обильных месячных во время беременности? И многоплодная беременность у меня вполне может быть повторная может одна яйцеклетка оплодотварилась а другая не успела и сейчас выходит с месячными, так ведь тоже все может быть, правда?

Пожаловаться
Доминика
Доминика
Севастополь

Девочки, кто не равнодушен, у меня прям точно ситуация! Зайдите ко мне пожалуйста

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Умань

Были месячные, после них всю неделю признаки беременности, тесты показали 2 яркие полоски моя мама так же мной забеременела




Пожаловаться
гуля холмогорова
гуля холмогорова
Ижевск
Давно с мужем планируем ребенка, в прошлом месяце делала стимуляцию овуляции, почти каждую неделю ходила на прием к геникологу, сделала 2 теста, оба положительных, очень обрадывалась, гениколог, на узи подтвердила беременность, сказала, что всё проходит лчень хорошо, пила все препараты, что назначили. И тут на тебе, начались месячные!!! Ужасно расстроилась, не знаю, чтои думать, а так приятно было думать что у тебя внутри уже есть жизнь!!!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Егор
9 лет
Архангельск

Сегодня второй день месячных их практически нет, мажет только на бумаге совсем чуть чуть, в первый день тоже было меньше чем обычно.делала тест утром перед месячные — отрицательный.что это может быть?

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

Добрый день девочки!

Подскажите, кто сможет!!

У меня такая ситуация: первый день последних месячных был 13.01.2014. Цикл стабильный 27-28 дней. 11.02.2014 я сделала тест на беременность на обычной тест-полоске, показал вторую слабую бледную полоску, но видно… присматриваться не нужно. Радость была безгранична.

Сегодня 13.02.2014, я решила повторить тест с надеждой, что вторая полоска станет еще ярче (купила струйный тест) вторая полоска появилась, но настолько бледная, что нужно было очень присматриваться и то, только у окна. еще и сегодня же у меня пошли месячные, боли тянущие, состояние слабое + температура 37,1!

Подскажите девоньки! Почему оно так??

Может ли при таких показателях быть сохранена беременность??

Пожаловаться
Марина
Марина
Волгоград

А Вы хгч сдавали? У меня така же ситуация как и у Вас. Начались типа месячные, температура пока 36,8. По крови показало беременность 3-4 неделю. Сегодня на УЗИ, возможно госпетализируют. Почему Вы к доктору не обратитесь?

Пожаловаться
marusya
marusya
Екатерина
18 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

А мы все-таки беременны....

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Ростов-на-Дону

Поздравляю!!! Это здорова!!!Желаю вам, чтоб беременность прошла удачно, роды легко!!!

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Ростов-на-Дону

у меня странные чувства, вот зашла сюда прочитать! задержка была 36 дней тесты отрицательные вот 29.01.14 пошли М сегодня 31 число и они прошли чуть мажут, болей никаких нет, грудь как положено не болит, как обычно не поливали! И я ощущаю ужасный жор!!! Хотя обычно при ПМС у меня такое бывало, но не во время М!

Пожаловаться
marusya
marusya
Екатерина
18 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

Странно… Но мне кажется тесты при такой задержке яркие две полоски дают… Надо к врачу… наверное цикл сбился...

Показать ещё
Другие статьи на эту тему