Синдром Эдвардса: клинические проявления и возможности терапии

7379
0
97

Синдром Эдвардса относят к хромосомным патологиям. Он характеризуется появлением дополнительной хромосомы в 18-ой паре. Синдром был описан в 1960 году Джоном Эдвардсом, поэтому и назван его именем.

При развитии заболевания у больного отмечаются особенности внешнего вида: уменьшение размеров черепа, глаз и изменение формы ушей. Нарушается строение внутренних органов – сердца, сосудистой системы, органов мочевыделительной системы и пр. Выявить трисомию можно внутриутробно. Для этого существуют инвазивные и неинвазивные методы исследования. Эффективное лечение не разработано. Возможна только симптоматическая терапия, снижающая выраженность клинических признаков.

Трисомия 18 – тяжёлое состояние с врождёнными изменениями, влияющими на развитие ребёнка и его жизнеспособность. Состояние выявляют с помощью обследований до или после рождения, при этом помощь направлена на облегчение состояния, а исход чаще неблагоприятный.

Какие формы синдрома Эдвардса бывают

Выделяют несколько форм трисомии 18, которые различаются по механизму возникновения и выраженности проявлений.

Полная форма

Во всех клетках организма присутствует дополнительная 18-я хромосома. Это самый частый вариант, при котором изменения затрагивают большинство органов и систем, а течение обычно наиболее тяжёлое.

Мозаичная форма

Лишняя хромосома обнаруживается только в части клеток, тогда как остальные имеют нормальный набор. Проявления могут сильно различаться: от более мягкого течения до выраженных нарушений – это зависит от доли изменённых клеток и того, какие ткани вовлечены.

Частичная (транслокационная) форма

Дополнительный генетический материал 18-й хромосомы присоединён к другой хромосоме, а не представлен полностью. Клиническая картина зависит от того, какой именно участок дублируется, поэтому симптомы могут варьироваться.

Причины развития

Синдром Эдвардса (Трисомия 18)
Синдром Эдвардса провоцируется мутациями в генах. Фото: kjpargeter / Magnific

Основная причина развития заболевания – изменение хромосомного набора. Трисомия 18 встречается чаще всего. В некоторых случаях у пациентов обнаруживают мозаичный вариант патологии, сопровождающийся мутациями в конкретных генах.

Увеличение количества 18 хромосомы возникает в результате ее нерасхождения между клетками при мейозе (процесс деления половых клеток). Нарушения возникают в яйцеклетках. У ребенка развивается тяжелая форма заболевания. Легкие варианты болезни связаны с мозаицизмом. Это ситуация, при которой часть хромосомного материала переносится, приводя к нарушению работы генов.

В развитии хромосомных патологий важным факторов является возраст женщины. Если беременность возникла после 30 лет, то риск возникновения трисомии увеличивается в несколько раз.

Клинические проявления

Первые изменения при синдроме Эдвардса отмечаются в период беременности. При обследовании женщины выявляют многоводие, уменьшение размеров плаценты и наличие только одной пупочной артерии (в норме – 2 артерии). Масса детей при рождении меньше нормы – до 2100 г и менее, что связано с общей гипотрофией.

У детей с патологией выражены фенотипические изменения (особенности внешнего вида). При их наличии врач проводит дополнительное обследование для исключения синдрома Патау и других хромосомных аномалий. К характерным симптомам относят:

  • долихоцефалические изменения формы черепа. Продольный размер головы преобладает над поперечным;
  • уменьшение размера лба при выступающем затылке;
  • у детей уменьшены глаза и рот.

Реже встречается кожная складка у внутреннего края глаза, опущение нижнего века, экзофтальм («выпученные» глаза), косоглазие и укорочение шеи. Деформация ушей представлена уменьшением мочек, отсутствием козелков и низким расположением ушных раковин.

Признаки заболевания включают изменения опорно-двигательного аппарата: деформацию пальцев кистей, уменьшение размеров грудины и ребер, врожденный вывих бедра, косолапость и пр. В связи с нарушением развития тканей у больных появляются папилломы и гемангиомы на кожном покрове.

18 хромосома у человека играет важную роль в формировании внутренних органов. Увеличение числа ее копий или транслокация (изменение расположения) участков приводит к аномалиям их развития. Наиболее часто встречаются дефекты сердечно-сосудистой системы в виде коарктации аорты, тетрады Фалло, изменения положения клапанов и др. Также страдает желудочно-кишечный тракт, мочеполовая система и центральная нервная система. Изменения в строении головного мозга характеризуются гидроцефалией, кистами, гипоплазией отдельных структур и т.п.

Синдром Эдвардса в большинстве случаев приводит к гибели пациентов в первый год жизни. Смерть возникает при отсутствии лечения из-за развития дыхательной или сердечно-сосудистой недостаточности.

Негативные последствия

Нарушения развития внутренних органов и центральной нервной системы приводит к множественным порокам. В связи с аномалиями строения сердца, главных сосудов и органов дыхания у ребенка развивается сердечно-сосудистая или дыхательная недостаточность. Она может стать причиной смерти при отсутствии своевременной медицинской помощи.

Пороки развития органов мочевыделения создают предпосылку для возникновения пиелонефрита, поликистозной почки и других аномалий. В результате их прогрессирования развивается хроническая почечная недостаточность, сопровождающаяся накоплением в крови продуктов азотистого обмена. Это может привести к нарушению работы ЦНС и другим тяжелым последствиям, включая летальный исход.

Последствиями микроцефалии и гипоплазии мозговых структур являются расстройства работы внутренних органов, а также невозможность формирования сложных психических или двигательных навыков. При поражении центров, ответственных за дыхание или сердечно-сосудистую деятельность, развивается их недостаточность.

Диагностика болезни

Синдром Эдвардса: диагностика
Косвенные признаки могут быть выявлены на УЗИ беременной. Фото: serhii_bobyk / Magnific

В диагностике заболевания важно его внутриутробное выявление. При подтверждении диагноза дальнейшая тактика обсуждается с врачом индивидуально; в ряде случаев может рассматриваться вопрос о прерывании беременности.

Косвенные признаки патологии включают недоразвитие одной из пупочных артерий, многоводие, уменьшение размеров плаценты и другие особенности, которые могут быть обнаружены при плановом УЗИ.

Диагностической ценностью обладают неинвазивные методы, основанные на определении в крови матери маркеров: хорионического гонадотропина, PAPP, альфа-фетопротеина и свободного эстриола. Изменение уровня этих показателей может потребовать уточняющих исследований.

Что означает высокий риск по скринингу

Высокий риск синдрома Эдвардса по результатам скрининга не является диагнозом, а лишь указывает на вероятность хромосомного нарушения.

Для уточнения учитывают данные УЗИ и анализов; при необходимости назначают неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) или инвазивные методы. Окончательное заключение возможно только после генетического подтверждения.

Окончательное решение основывается на совокупности факторов: данных УЗИ, лабораторного скрининга, срока беременности и возраста женщины. При наличии значимых факторов рекомендованы инвазивные исследования – биопсия хориона, амниоцентез (взятие околоплодных вод) или кордоцентез (анализ крови из пуповины). Полученный материал плода подвергается кариотипированию с подсчётом числа хромосом.

После установления диагноза ребёнок нуждается в комплексном обследовании. Рекомендуются консультации невролога, кардиохирурга, кардиолога, уролога и других специалистов. Проводят электрокардиографию, ЭхоКГ и ультразвуковое исследование внутренних органов. При наличии неврологических нарушений дополнительно выполняют ЭЭГ и УЗИ или КТ головного мозга.

Дифференциальную диагностику проводят с другими хромосомными патологиями, включая синдром кошачьего крика. Она основана на молекулярно-генетических методах и определении кариотипа.

Подходы к лечению

Синдром Эдвардса – заболевание хромосомное, с большим количеством пороков развития. Чаще всего дети с синдромом Эдвардса рождаются у женщин после 30 лет, девочек с этой патологией рождается в три раза больше, чем мальчиков.

Так как хромосомные аномалии не могут быть устранены, проводимое лечение направлено на поддержание жизни больного и устранение имеющихся симптомов. Терапия включает в себя медикаментозные и хирургические методики.

Лекарственные препараты назначаются в следующих случаях:

  • наличие инфекционного поражения органов мочевыделительной или дыхательной системы. Применяют антибиотики широкого спектра действия, преимущественно из группы защищенных пенициллинов или цефалоспоринов;
  • препараты, улучшающие мозговое кровообращение;
  • средства, регулирующие тонус кровеносных сосудов.

Хирургические вмешательства выполняются по поводу аномалий развития сердца и сосудов, органов мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта. Операции направлены на стабилизацию их состояния и улучшение качества жизни ребенка.

Прогноз для ребенка

Синдром Эдвардса
Прогноз у синдрома Эдвардса неблагоприятный. Фото: wirestock / Magnific

Прогноз при хромосомных заболеваниях неблагоприятный. Выздоровление невозможно. Средняя продолжительность жизни – 1–2 года. До возраста 12 месяцев доживает менее 10% больных, а до 10 лет – только 1%. Для мозаичных вариантов синдрома Эдвардса прогноз благоприятнее, что связано с меньшей выраженности аномалий внутренних органов.

Основные причины гибели связаны с декомпенсацией сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Летальные состояния развиваются внезапно, несмотря на проводимое лечение.

Возможности профилактики

Профилактика болезни основывается на устранении причин, которые повышают риск развития хромосомных аномалий. К ним относят:

  • беременность в возрасте до 30 лет. Чем возраст родителей выше, тем риск возникновения изменений в хромосомах больше;
  • избегать работы на вредном химическом и промышленном производстве;
  • исключение вредных привычек — табакокурения, употребления алкоголя и наркомании. Указанные воздействия в период беременности и после него способствуют накоплению в половых клетках мутаций, что может привести ко множеству хромосомных аномалий у будущего малыша, измененить его кариотип.

Важным элементом профилактики заболевания является скрининг беременных. Изменения, характерные для синдрома, хорошо видны на УЗИ. Назначение дополнительных инвазивных методик позволяет подтвердить диагноз и прервать беременность на любом сроке.

Развитие синдрома Эдвардса связано с изменениями в хромосомном наборе плода. Заболевание характеризуется неблагоприятным прогнозом, так как большинство детей умирает в первые годы жизни на фоне сердечно-сосудистой или дыхательной недостаточности. Лечение патологии носит симптоматический характер, так как исправление набора хромосом невозможно. Терапия направлена на устранение конкретных симптомов и увеличение продолжительности жизни больного ребенка. В процессе обследования важно исключить другие хромосомные аномалии — синдром Шерешевского-Тернера и пр. Это позволяет уточнить диагноз и прогноз для больного.

Видео

Часто задаваемые вопросы о синдроме Эдвардса

Можно ли увидеть синдром Эдвардса на УЗИ при беременности?

Да, патологию могут заподозрить по косвенным признакам: многоводию, особенностям плаценты и развития плода. Для подтверждения диагноза проводят дополнительные обследования, включая генетические тесты.

Почему у ребёнка возникает трисомия 18?

Синдром связан с наличием лишней 18-й хромосомы или её фрагментов. Риск повышается с возрастом женщины, особенно после 30 лет.

Какие внешние признаки бывают у новорождённого с синдромом Эдвардса?

Характерны малый вес, особенности формы головы, лица и ушей. Часто встречаются деформации пальцев, стоп и грудной клетки.

Можно ли вылечить синдром Эдвардса у ребёнка?

Полностью вылечить заболевание невозможно, так как оно связано с генетическим нарушением. Медицинская помощь направлена на поддержку состояния и коррекцию отдельных симптомов.

Сколько живут дети с синдромом Эдвардса?

Чаще прогноз неблагоприятный: многие дети не доживают до года. При мозаичной форме течение может быть более мягким.

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
Фото на анонс: Magnific.com
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 97
Елена

Здравствуйте. Мне 44года, я готовлюсь стать мамой 3 раз. Все мальчики, старшему 24 года, младший закончил 1 класс, отличник. И вот третий. Начиная с 20 недели живу в каком-то кошмаре. Ставят высокий риск хромосомной аномалии. Сначала по анализам Дауна, теперь после узи почти 100 процентов синдром эдвардса. У плода на всех узи сжатые кулаки с приподнятым указательным пальцем, перегородка в сердце, почка подковообразная. Вроде все признаки синдрома, как в энциклопедии. Как думаете, есть у нас шанс родиться без синдрома или это конец?

Лурека Инесса
Наверное, надо готовиться к рождению больного ребёнка. Узнавать информацию и т.д. Конечно, надеяться на чудо тоже можно.
Mizi

Сегодня по графику у Маши должна была быть пункция, от которой она отказалась. Врачи сообщили, что до здорового ребёнка под вопросом, достать они не могут, могут, только полностью проколоть верхнего малыша, при этом они дают 100% выкидыш… Отправили в Питер на дообследование, на которое она тоже не поедет, т.к. ей предложат тоже самое. Ждём узи на 20 неделях, от него будем отталкиваться. Надеемся, что все будет хорошо, нам необходимо выносить здорового малыша!
Aлиса

Что случилось? Я кажется пропустила… беда у тебя?

Mizi

Нет, у знакомой, почитай в журнале

ИнтроШмитро

моей родственице в первую бер говорили ребенок недоразвит, голова большая, ручки и ножки маленькие… третья бер на скрининге синдром дауна ставили… родились здоровые детки. Вот как врачам верить я не понимаю ?? нервы только вымотали все девченке

Mizi

Там обследование глубокое было, пункцию брали, врачи сказали, что ошибка исключена… смотрели разные врачи в разных городах

ИнтроШмитро

дай Бог чтоб у вашей подруги тоже родились здоровые детки ⚘всех благ ей

Mizi

Спасибо, я все ей обязательно передам

Иннеса

В мою беременность в 30 недель поставили диагноз ребёнку микроцефалия. думаю вы знаете что это такое. Это глубокие инвалиды. Какие только обследования мне не делали. Куда только не отправляли. Слез было выплакано — океан! Не меньше. Я поседела и постарела за 6 недель. Я молилась круглосуточно, спать не могла. Мир рухнул! Каждый врач каждую неделю — все ставили один и тот де диагноз!
В 36.4 путём ЭКС родилась ЗДОРОВАЯ ДОЧЬ! И такое бывает!

Иннеса

Итог — ошибки бывают! И чудеса случаются! Врачи не боги!
Желаю вашей подруге тоже родить здоровых детей!

Любовь

Бедная подруга, пусть второй малыш окажется здоровым. Я читала, что при двойне, если один погибает, второй мумифицируется и беременность возможно доносить

Anna Spring

Да, у золовки так было, но срок поменьше. Однако, очень хочу, чтобы девушка родила хоть одного ?

Елена

Их можно обоих доносить до более менее нормального срока, больной малыш скорее всего погибнет, а здоровенький останется. Не знаю как с двойней, но одного с эдвардсом донашивают

Mizi

Это она и будет делать, назад дороги нет

Anna Spring

Да, пусть крепится. Пробовать максимально доносить, чтоб выходили хоть одного ?

Елена

Дай бог

Кадровичка

А неинвазивный тест крови на ДНК не делают при двойне

Mizi

Ой, к сожалению я этого не знаю

Арина

При одном точно патологичном ребёнке нипт не информативен. Он по любому выдаст патологии. Сама хотела делать 3 недели назад, врач объяснила мне, что в моем случае это не подходит. У меня была двойня, но один перестал развиваться, а я хотела делать из за возраста.

Кадровичка

Спасибо за информацию. Я в принципе так и подумала. Сложная ситуация((

Арина

Да, страшная, я сама нервничала, второй сильно отставал, но развивался, я понимала, что он с патологией, но случилось так, что он остановился в развитии. Но на скрининге, меня от нипта отговорили, сказали, что остатки плодной оболочки Яйца, дадут ложный результат.

Алёна

Большое спасибо, что пишите как продвигаются дела?Крепости духа Маше! Бог даст всё будет хорошо?Передавайте ей большой привет. Пусть не отчаивается!!

Mizi

Извините, только зашла сюда… был тяжёлый перелёт. Врач сказал, что у больного ребёнка нет шансов на жизнь после родов. Маша записалась на пункцию, чтобы узнать состояние второго ребёнка. Если у него серьезные отклонения, будут прерывать беременность экстренно. Пункция будет 28.08.
Cherry

какой кошмар! а если второй здоров, как будут действовать?

Mizi

Вынашивать беременность, под контролем врачей, как же ещё… ей почти 40, это последний шанс.

Екатерина

Дай бог чтоб у второго малыша было все хорошо?

Mizi

Мы все на это надеемся...

Ольга

А ПГД она не делала? Перед подсадкой?

Mizi

Делала… сказали, что по здоровью все ок

Ольга

Генетическая экспертиза эмбрионов сразу бы показала синдром Эдвардса. Экспертиза как раз и делается на 5 основных хромосомных патологий.

Mizi

Много проблем было с этой клиникой, говорили, что самая лучшая… а на деле оказалась одной из худших.

Ольга

Это кошмар, конечно ? ? ?. Из-за этих врачей у подруги могут быть теперь серьёзные проблемы со здоровьем ?.

Mizi

И так проблем хватало, сейчас только неизвестность впереди

Cherry

дай Бог, чтоб все получилось?

Mizi

Спасибо, все очень надеемся, что хоть один ребёночек родится

Василиса

Пусть все будет хорошо

Mizi

Спасибо!

Ангелина

А почему нельзя дать детям родиться и умереть самим? Неужели, убить будет лучше? Как часто врачи ошибаютя… Есть целая страничка в инстаграме с ошибками гинекологов…

Mizi

Это решение врачей, вообще и убийство и смерть после родов-слишком тяжело, чтобы оценивать что же лучше

Ангелина

Врачи часто оказываются неправы. А убить им выгодно, за аборты на позднем сроке большие деньги...

Mizi

Не один врач смотрел, ошибка исключена

Анастасия

Решение всё же принимает женщина

Mizi

Её решение солидарно с решением врачей, груби говоря, она в отчаянии

Ангелина

Но своих детей она будет помнить всегда, и это более страшное отчаяние, чем сейчас… Думать это мучительное «а вдруг...»

Mizi

Она уже всю веру потеряла, сегодня день пункции, на днях узнаем развитие событий...

Ангелина

Бедная… Сил ей обрести веру в себя и своих детей...

Mizi

Посмотрите мой последний пост

Ангелина

Да, я смотоела, спасибо! Надеемся все вместе??

Лилия

Ростов-на-дону

Доброго времени суток! Хочу поделиться своей ситуацией, может кому то эта информация пригодится. Мне 39 лет. Беременность 4-я, было 2 кесарева, ребеночек, Бог даст, будет второй. По результатам  1 скринига, был очень высокий риск по дауну 1: 151, эдвардса 1:47. Узи было отлчичное. Естественно, отправили к генетику в НИАП,  рекомендован был амниоцентез. Прокол живота делать  не стала, понимаю, что хорошего мало, от вмешательства. Очень много информации перечитала, вся на нервах, решила дождаться второго УЗИ на сроке 18, 5 недель. Узи снова — идеальное, никаких синдромов по нему не ставят.  А душа и сердце не на месте, врачи в консультации, как всегда подливают масла в огонь.  Сделала в геномеде, НИПС 5, неинвазивный,. т… е просто кровушку взяли и ждала 8 рабочих дней. Дорого, конечно, 23 т.р. Эта неделя была адской, пока ждала результата. У меня высокое давление, пью допегит. И вот он пришел. Все синдромы по трисомии 21,  18, 13 — низкие… Выдохнула. Сейчас срок 23 недели, сделала Узи сердца плода, все хорошо. Как то так. Если есть вопросы, помогу, отвечу. Всем  желаю- здоровых деток!

Юля

Ничего не могу сказать по Вашей ситуации, но я желаю Вам здорового ребёночка от всей души?

Мария

23 сейчас стоит? у нас пару лет назад он 80 стоил.

Наталья

Дай Бог, чтоб все было хорошо и вам второго здоровенького ребёнка! Вы такая молодец, что боритесь !

Екатерина

Здесь нужно желать только вам и вашему малышу Здоровье ??
Берегите себя и своего малыша ?

Аленка

У меня тоже по крови риск на сд, по УЗИ все отлично. От прокола отказалась. Верю, что у меня здоровый ребенок.

Лилия

Да, 23 т.р на 5 основных синдромов

Мама сыночков

у меня так было в ниапе назначили анализ за 29 тыс панорама крови, тоже узи отличные были, кровь по скринингу плохаая, короче пришел ответ низкие риски, родила богатыря 4 кг ЗДОРОВОГО

Лилия

Слава Богу, что здоровый!!! По результатам по НИПСу написали, что 99,99 — нет синдромов. Это на много радостнее читать, чем 1:47?

Jenie

У моей подруги также было. По узи все норм — по крови высокий риск синдрома дауна. Тоже сдавала генетический тест этот. Все в норме.
Непонятно, почему в госклиниках анализ крови так пляшет…
правильно сделали, что сдали. Свои нервы — дороже. Легкой вам беременности и задорого малыша!

Александра

Дюфастон принимали? Если да, то это он влияет на результаты скрининга. Тоже риски были высокие. В 18 недель сделала скрининг и всё отлично было! Ребенок здоровый. Желаю, чтобы и у вас всё было хорошо?

Лилия

Да, принимала, до 16 недель. И плюс в совокупности, допегит мог дать такой высокий риск. Из всей информации, которую я почерпнула, поняла, что на скрининг в консультации надежды — мало. Главное, хорошее УЗИ.

Александра

Не берите в голову и не переживайте! Всё будет хорошо! Это явно дюфик повлиял!

Елена

Добрый день, а у кого были в НИАПе? И скажите, а хгч и Papp какой у Вас был?

Елена

поздравляю вас

Irina

В оценку риска закладывается возраст. Так что в 35+ скрининг по-любому покажет повышенные риски.

Irina

Лучше сразу сдавать неинвазивный тест. Спокойнее будет. Пусть он и дорогой.

Юля

Высокий риск — это ещё не диагноз! Надеемся на лучшее!

Эк

отлично! очень за Вас рада. От себя скажу, что со вторым в б решила, даже если показатели будут плохие, убить не смогу.

Natasha

Мне тоже ставят высокий риск по крови, из-за возраста, мне 35, ничего прокалывать не буду, уверена что малыш здоров, а даже если что-то не так, решили с мужем оставлять, ни проколу ни инвазивный делать не буду. Согласна с девочками информативно только узи

Лилия

Я, если честна, не готова воспитывать больного ребенка, во первых в силу возраста, кому он будет нужен, когда нас с мужем не станет. Во вторых, понимаю, все равно, проблемы лягут на первую дочку, а почему один ребенок, должен жертвовать другим. Поэтому… я нашла эти деньги, на НИПС, а жить еще 6 месяцев на нервозе и постоянно думать, кто у меня в животе и здоров ли он!!! Ну это моя субьективная точка зрения, главное, чтобы детенок был здоров.

Natasha

Я вас прекрасно понимаю. Как говорится у каждого свой путь и своё бремя. Рада что у Вас хороший результат)

Катерина

А какие у вас были показатели крови? Напишите пожалуйста

Лилия

Катрин, Пишу, ХГЧ -17,16 МЕ/ 0, 614 МОМ, РАРР- 0, 633 МЕ/ 0, 227 МОМ. Срок сдачи скрининга 12 нед и 3 дня.

Катерина

Спасибо

Suhumi

Я отправляла свой ген материал ? в америку, то бишь делала панораму.Никогда в жизни не согласилась бы воспитывать с таким диагнозом.Мой дядя 31 года всю жизнь со мной, я росла с ним с пелёнок и я не по наслышан знаю что это такое.Выход сдавать материал повторно и как можно скорее.Я бы панораму сделала.деньги надо вкладывать в беременность чтобы потом легко жилось… узи сердца плода делала… именно сердца… у нас в мск в двух местах делают… Исключили патологии и пороки уже легче дышать стало

Ангелина

Доброго времени суток. Хочу рассказать свою историю. Вся беременность протекала хорошо. Врач ни словом не обмолвилась, что есть риски. По узи тоже тишина. Только после 33 недели обнаружили порок сердца. И гипоплазия мозжечка. Ну все обследования прошла. Под вопросом синдром Денди-Уокера.
Дочка родилась путём кесарева. С весом 2230 кг и 45 см на 42 неделе. Ее сразу забрали в реанимацию. Через несколько часов ко мне пришла заведующая реанимации и сказала, у вашего ребёнка синдром Эдвардса. Сказать я была в шоке это ничего не сказать. К такому я была не готова. Да я даже не понимала, что это за синдром. Месяц в больнице и мы дома. Сейчас нам почти 4 месяца. Да есть проблемы с подуем но все операбельно. Есть проблемы в голове. Гипоплазия мозжечка и мозолистого тела. Она очень маленькая. Похожа на эльфика. Но ничего мы живём и радуемся каждому дню. Но сказать честно если бы мне сказали на раннем сроке об этом. Я бы сделала аборт. Потому как жизнь таких деток проходит постоянные реабилитации. Таблетки. Дети-инвалиды. Хотя нашла 20 таких семей по всей России. Есть детки и 11 лет и 9,3,7. Но все детки конечно не могут самостоятельно себ обеспечить.

Xenia

Мучительные дни ожидания и самая страшная ночь в моей жизни. Результаты амниоцентез — три хромосомы 18. Я не молилась столько никогда в жизни, в ожиданиях результата, результат пришёл через 5 дней. На узи как я уже писала было видно что стопа повёрнута в обратную сторону, и проблемы с сердцем заподозрили ещё на 13 неделе, с чего все и началось, не смотря что скрининг показывал риск трисомии 18 1 к 9500 доктор настоял чтобы я сделала неинвазивный тест, подозревал синдром дауна, но он отпал, а вот синдром эдвардса 99 % вероятность. Но я подумала, что это ошибка и у здоровых родителей не может быть такого. Назначили через неделю амниоцентез нужно было дождаться 16 недель. Так же по узи доктор сказал что скорее всего аномалии со всеми органами, пока все очень маленькое и не удаётся точно рассмотреть. Сегодня 3 других врача и все твердят одно, ребёнок умрет в утробе или сразу после рождения. Не осуждайте меня, но я решилась на прерывание беременности по медицинским показаниям. Я не могу больше мучать ни малышку, ни себя. Столько слез вылито, эти бесконечные посиделки у врачей. Завтра на консилиуме врачей должны дать разрешение и позвонить, чтобы я приехала и приняла таблетку которая вызовет схватки затем ещё несколько мучительных дней и закончится моя первая желанная беременность. Как объяснил генетик это рандомно и никто не виноват, что произошла генетическая поломка. Я не знаю как это переживу. Пусть все детки будут здоровы и ни одна женщина не переживет то что сейчас переживаю я.

Диана

Сил вам и терпения, страшно представить какого вам сейчас. Желаю вам скорейшего восстановления и не терять надежду

Юлия

Удачи вам все будет хорошо. Ещё будут детки у вас. Сейчас у вас не самый легкий период но пусть рядом с вами будут только любимые и верные друзья, родные. Храни вас господи!!!!

Мку

Господи, до слез
Дай Бог вам сил и здоровья??
Осень сложно подобрать слова, держитесь (

Четыресыночка

Господи держитесь! &А вы на 100% перепроверили всё?

Xenia

Да сама не могла поверить, ошибки нет. Это лучший доктор в Португалии, и 2 анализа с точностью 99 %

Четыресыночка

Держитесь! Всё будет хорошо!

Екатерина

Вы сильная. Вы справитесь! Держитесь ?

Мама

Крепитесь милая. Никто вас не осудит. Вам сил и терпения и в ближайшем будущем здорового ребенка.

Кристина

Я читала вас и надеялась, что все обойдётся… держитесь. Это сложное решение, но так будет лучше, как бы кощунственно это не звучало. Это действительно повезёт/не повезет… у абсолютно здоровых родителей, ведущих здоровый образ жизни, могут быть детки с инвалидностью… обнимаю.

Дарья

Держитесь, тяжело… Все образумится.

Rin

О чем вы, какое осуждение? Это очевидный выход в данной трудной ситуации, вы все правильно делаете. Ребенок обречён, увы. Сил вам все это пережить, восстановиться. Очень жаль(

GreenTea

Ох, я надеялась, что все будет хорошо у вас. Но ваше решение самое правильное. Сил вам и терпения! И здоровья!

Лейла

Дай Бог Вам терпения. Пишу и слёзы на глазах.

Катерина Москва

Милая, держитесь! Помоги Вам Господь! ❤️

Ангелина

Доброго времени суток. Хочу рассказать свою историю. Вся беременность протекала хорошо. Врач ни словом не обмолвилась, что есть риски. По узи тоже тишина. Только после 33 недели обнаружили порок сердца. И гипоплазия мозжечка. Ну все обследования прошла. Под вопросом синдром Денди-Уокера.

Дочка родилась путём кесарева. С весом 2230 кг и 45 см на 42 неделе. Ее сразу забрали в реанимацию. Через несколько часов ко мне пришла заведующая реанимации и сказала, у вашего ребёнка синдром Эдвардса. Сказать я была в шоке это ничего не сказать. К такому я была не готова. Да я даже не понимала, что это за синдром. Месяц в больнице и мы дома. Сейчас нам почти 4 месяца. Да есть проблемы с подуем но все операбельно. Есть проблемы в голове. Гипоплазия мозжечка и мозолистого тела. Она очень маленькая. Похожа на эльфика. Но ничего мы живём и радуемся каждому дню. Но сказать честно если бы мне сказали на раннем сроке об этом. Я бы сделала аборт. Потому как жизнь таких деток проходит постоянные реабилитации. Таблетки. Дети-инвалиды. Хотя нашла 20 таких семей по всей России. Есть детки и 11 лет и 9,3,7. Но все детки конечно не могут самостоятельно себ обеспечить.

Xenia

Малышка здоровья вам.

Ангелина

Спасибо. Будем стараться.

Ксения

Доброго времени суток. Хочу поддержать Вас, может жестоко, но Вы сделали правильный выбор. Не стали мучать ребенка. В прошлом году пережила Вашу ситуацию. На 13 неделе на скрининге выявили у малыша паталогию по 18 хромосоме. Риск 1:4. Не верила до конца. Тем более были у знакомых случаи, что ставили по скринингу синдром Дауна, а рождались абсолютно здоровые дети. Сходила переделала узи платно, там ничего не обнаружили -это вселило надежду, что ошибка. Пересдала скрининг платно — результат опять не порадовал, поход к генетику платно — вселяют надежду, что это из-за возраста (39 лет), веса и диабета беременных такие результаты, потом поход к генетику и на узи в госучреждении -результат не утешителен, на тот момент было видно двустороннюю расщелину, микроцефалию, пороки сердца, почек, жкт и деформацию стоп и кистей, ушных раковин. С таким «багажом» информации возвращаясь от врача в цпр я оступилась и рухнула на летнице в переходе. сотрясение и множественные ушибы, полторы недели «зализывала раны», а время шло… Наконец к 21 неделе, я «добралась» на инвазивное исследование. Но опять пришлось ждать( был сильный кашель и врачи побоялись делать прокол. Прошла еще неделя, забор пуповинной крови сделали, а дальше еще неделя на исследование и мне вручают направление на прерывание. Но срок уже превышает все нормы, поэтому меня тихо мирно заворачивают в гинекологическом отделении. Далее консилиумы, совещания… а мы с малышом по ночам плачем и разговариваем. Он во всю уже долбит своими ножками, но я ведь понимаю, что если я сейчас передумаю, сделаю ему только хуже. На 25 неделе мне позвонили из женской консультации, сказали что завтра я должна явиться в цпр и там сделают малышу укол для остановки сердца (не помню как называется) и потом нужно будет лечь в роддом на роды. Пока ехала — держалась, но там меня как захлестнуло. Я рыдала в голос, вместе со мной рыдали и врачи, но все понимали, что другого выбора нет. За несколько секунд сердечко моего малыша остановилось. Дальше только оставалось родиться… Три дня меня готовили к родам и 1 ноября 2018 года день рождения и смерти моего малыша, моего Тайсона. Я так и не смогла заставить себя на него посмотреть. Надеюсь, что он вернется ко мне, но в здоровом теле. Первое время было очень тяжело, ревела сутками. Да и сейчас нет нет и захлестнет… Но я уверена, что это было единственное верное решение.

Xenia

Мне очень жаль что так произошло. Мальчики это очень редкое явление с таким синдромом они слабее девочек и погибают ещё до 12 недель обычно. Держитесь.

Наталья

Сохранила вас в закладки, захожу каждый день посмотреть может выложили пост.Очень переживаю за вас, если на связи отпишитесь.Хочется поддержать..

Загрузить еще