Здоровье

Литическая смесь: показания и противопоказания, дозировка

113616
12
112

Многие заболевания сопровождаются повышением температуры. Порой это критические цифры, и безрецептурные жаропонижающие средства не оказывают должного эффекта. В таких случаях для борьбы с лихорадкой у малышей и взрослых может применяться литическая смесь. Что это такое и как правильно применять литические смеси, расскажем в нашем материале.

Литическая смесь
Литическая смесь может использоваться для устранения лихорадки, возникающей на фоне любых заболеваний. Фото: ESB Professional / Shutterstock / FOTODOM

Литическая смесь – это раствор для инъекций или перорального применения, состоящий обычно из нестероидного противовоспалительного средства, антигистаминного и сосудорасширяещего препаратов.

Введением литического раствора должны заниматься врачи скорой помощи, самостоятельные инъекции категорически запрещены.   

Состав литической смеси

Литическая смесь может приготавливаться в виде раствора для инъекций или в виде порошка. В первом случае она делается путем смешивания растворов из ампул разных препаратов. Во втором – из порошка различных по своим свойствам таблеток.

Не нужно полагать, что литический состав полностью избавит от температуры. Лихорадка устраняется только временно, и лечение недуга всегда должно быть комплексным.

Существует несколько вариантов литического состава. Классическим считается следующая смесь препаратов:

  • нестероидное противовоспалительное средство – для получения жаропонижающего и обезболивающего эффекта применяется анальгин;
  • антигистаминное средство – для усиления действия предыдущего препарата используется димедрол (иногда супрастин);
  • сосудорасширяющее средство – применяется для усиления теплоотдачи и создания благоприятных условий для устранения лихорадки, его роль обычно выполняет папаверина гидрохлорид (или его аналог – но-шпа).

После соединения в одном растворе или порошке эти средства не создают нового вещества. После того как выполнен укол или принят порошок, лекарства поступают в кровь и начинают действовать каждое по-своему.

Дозировка литической смеси для взрослых

Взрослым может рекомендоваться введение такого литического раствора в ампулах:

  • 2 мл 50% раствора анальгина;
  • 2 мл 2% раствора папаверина (или но-шпы);
  • 1 мл 1% раствора димедрола.

Все эти препараты набираются в стерильный шприц с объемом 5 мл. Укол выполняется в виде внутримышечной инъекции (обычно в ягодичную мышцу).

Литическая смесь
Дозировка для взрослых остается универсальной. Фото: YAKOBCHUK VIACHESLAV / Shutterstock / FOTODOM

Для приготовления литического состава в таблетках смешиваются следующие компоненты:

  • анальгин 0,5 г;
  • папаверин (или но-шпа) 10–20 мг;
  • супрастин 25 мг.

Большинство специалистов рекомендуют истолочь таблетки в порошок и смешать его до однородной массы. Так состав подействует быстрее, в отличие от одновременного приёма целых таблеток трёх препаратов. Порошок можно развести в небольшом количестве воды и запить его стаканом воды. Однако порошки в современной педиатрии практически не используются из-за их горького вкуса, способного вызвать рвоту у малыша и ухудшить и без того тяжелое состояние маленького пациента.

Дозировка литической смеси для детей

Ребёнку не рекомендуют часто вводить литический состав. Педиатры советуют применять его только при очень высокой лихорадки или в тех случаях, когда лекарства от жара в таблетках оказываются неэффективными.

Введение литической смеси – это удел врачей скорой помощи. Самостоятельные инъекции дома родителями категорически запрещены за исключентем тех случаев, когда ребёнок страдает тяжёлым хроническим заболеванием и имеет на этот счёт рекомендации от врачей.

Детям может рекомендоваться введение такого литического раствора в ампулах:

  • 0,1 мл на 1 год жизни ребёнка 50% раствора анальгина;
  • 0,1 мл на 1 год жизни ребёнка 1% раствора димедрола;
  • количество полных лет, умноженное на 0,1 мл, детям до года 0,1 мл, 2% раствора папаверина (или но-шпы).

Как действует литический состав в виде раствора для инъекций

Раствор начинает действовать уже через 10–15 минут. Порошок из таблеток – через 20–30 минут.

Нельзя забывать, что через 2, 3 и 4 часа температуру нужно измерять заново, так как лихорадка может возобновиться.

При необходимости внутримышечное или пероральное введение литической смеси может повторяться до устранения первопричины лихорадки.

Показания и противопоказания

Введение литической смеси, особенно в виде инъекции, показано в следующих случаях:

  • лихорадка у детей, имеющих противопоказания к её появлению (дети с гипертермическими судорогами в анамнезе, с эпилепсией, с тяжёлыми органическими поражениями ЦНС и т.д.);
  • делающие невозможным приём таблетированных средств приступы диареи рвоты, отсутствие сознания, судороги;
  • отсутствие эффекта от принимаемых в виде таблеток жаропонижающих препаратов.

Абсолютно противопоказано введение литических составов только в двух случях:

  • боли в животе невыясненного характера,
  • тяжёлая аллергическая реакция на компоненты смеси в прошлом.

Категорически не рекомендуется превышать дозу компонентов смеси или использовать состав слишком часто. При передозировках кроме побочных реакций (например, раздражение слизистых желудка и кишечника) развивается отравление вводимыми медикаментами.

Фото на анонс: ESB Professional / Shutterstock / FOTODOM
12
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 112
Елена
Как делается литичка?
ЯнаТ

Анальгин +папаверин

ЕваБиохим

Резные составы бывают. Антигистаминное+токолитик+жаропонижающее (как правило это анальгин), либо токолитик+жаропонижающее

ЕваБиохим

Зависит от типа лихорадки, иногда достаточно вколоть анальгин

Усольцевы (Урманова) Алексей Вероника
Неправильно. По 1 мл анальгин+димедрол+0,5% новокаин
Гость
Анальгин, папаверин, демидрол.
unknown

Сколько действует литичка? Около суток?
mama

На ночь максимум

нина

Если бы!!! По разному, смотря на сколько сильно разболелись. У нас с 39.4 до 38.3 на 2 часа сбила. Потом было что на 12 часов хватало. В вообще на скорой сказали что как любое жаропонижающее на 4-6 часов.

Ирина

Часа четыре, в лучшем случае шесть. Явно не сутки.

La Flor

У нас через 2 часа уже поднималась температура при ангине

ПростоМама

Была 39,3, врач сказала уколоть литичку(у меня пневмония)… Так вот прошло где-то пол часа или минут сорок… И температура упала всего лишь до 38.9… Перемерю позже… Через сколько действует?
ЕваБиохим

Какие препараты использовали?

ПростоМама

Не знаю честно… Мы в детской с малышкой лежим… А тут у меня эта зараза оказалась… Может какие то детские

Россияночка

Литическая смесь сб вает температуру медленно, но надолго. Часа 2-3 может пройти чтоб например 37,5 стало

ПростоМама

Да да уже начинаю потеть (( спасибо большое, а то испугалась… Врачи и так не должны меня лечить… Но бегают вокруг меня… И не хотелось бы ещё опять с температурой к ним бежать

Россияночка

Выздоравливайте?

Сабина
Какую дозировку делают литической смеси по скорой детям в возрасте 1 года?
ВикаZ

Расчёт идёт на вес

Сабина

На 10 кг какие пропорции?

ВикаZ

А Вы с какой целью спрашиваете-сами колоть что ли будите?

Сабина

Выпить хочу дать.

ВикаZ

Дайте ребёнку нурофен и сделайте тёплый душ.

Сабина

Не помогает, в том то и дело. Даже двойная доза снизила на не много. Поэтому и спросила про литичку. Педиатры сами рекомендуют, когда обычные жаропонижающие не помогают.

ВикаZ

Сколько у Вас температура? Сколько дней? Какие ещё симптомы? Что помимо нурофена давали? Конечности тёплые?

Сабина

Вчера дала литичку орально и сбилась темпа. Врач сказала что три дня минимум будет темпа. Три дня прошло, сегодня с вечера 37-37,5! Пока не сбиваем.

МамаСыночкаIДочки

Врача так и нет, ребенок горит. Температура немного падает на пару часов. Вызвала скорую, поставили литичку, сделали обтирание. По приезду температура была 39.6, сейчас уже 40? Предварительный диагноз ларинготрахеит. Лёгкие чистые, от инфекционки отказались. Ещё ждем врача… Дала опять Нурофен, супрастин и ношпу. Видимо нужно будет ехать ? судорог славу богу не было. Лечить смогу только как температура упадет хотя бы до 37.5. Сейчас отпаиваю, орошаю горло и сбиваю температуру ?
Госпожа-Мария

А от стационара почему отказались? 

МамаСыночкаIДочки

Потому что мы там были. И там ад(не условий, не лечения)

Люба

Была такая штука высоченненная температура не сбивалась цефекон, нурофен все мимо летичку поставили ещё выше ? доктору знакомому позвонила она сказала раздевай и очень осторожно очень слабо подкислённой водичкой уксусом оботри раздела до трусов обтерла, реально снизилась ну и горло прям интенсивно мыла у нас ангина какая-то с налетом была

Людмила

Нам ларингит год назад ставили. Температура 38, 5 была. А ночью на 3-4 сутки обструкция была. Тоже вызвали скорую. Я со страха не знала что делать. Ингаляция пульмикортом спасает, если что. От незнания мы в инфекционен легли. Темпа только от антибиотиков спала.

МамаСыночкаIДочки

нас предупредили про обструкцию. но ингаляции пока нельзя при такой температуре

СчастливаяМама

Вот у нас так было, неделю темпа, я неделю сбивала ее просто, потом кашель появился давала амбробене и мирамистин, лизобакт еще, за три жня всё прошло, потом ещё пара дней и в сад пошли, раз тоже скорой сбивала, потому что после литички не падала, надо прям в ложке размять четверть супрастина, четверть ношпы, туда же 7,5 мл нурофена, по вашему весу наверное 10 мл и сразу дать на 38 уже такую темпу даже маденькую бивать надо и все эти дни нужно давать антигистаминные

СчастливаяМама

Как там у вас дела? обтираешь? температура спала ?

Nina

Что миксуете? Вирус ходит, с темпой 40(( хочу запастись, скорая у нас злыдни бухтящие едущие по часу, ещё кучу омна выслушаешь.

Alina

Ношпа 1/4, супрастин1/4, парацетамол 1/2. Это я ребенку 2 лет при 39 даю

Nina

Спасибо, мой все орви с 39 но ибуклин хорошо идет всегда, это я на всякий.

irina

Ношпа анальгин супрастин 0,1 мл на год жизни

Nina

Спасибо

Оксана
только не вздумайте  анальгин! Ношпу + парцетамол + антигистмаин на выбор. Супрастин не стала бы давать — старый препарат, куча новых уже, современных. Зиртек, зодак, цетрин ( это одно и тоже, смотря что есть в аптеке). Не болейте.
Nina

Спасибо, я чет тоже его не жалую старый и тяжелый препарат… знаю (… Но уж на всякий думала купить. Получается и зиртек можно? Не принципиально?

Оксана

Какой вам подходит, такой и давайте. На всякий пожарный при случае уточните мнение своего педиатра, наш давал добро

Nina

Хорошо, спасибо.

Гость
А скажите на 7 месяцев дозировку?
Анна Чумаченко
Девочки напоминайте состав
МК

Я вообще, давала нурофен дозу как положено и 1/4 ношпы. Сбивало хорошо и надолго

Юлёк

При какой температуре такую смесь дают?

Анна Чумаченко

У Насти 39+… и сбивается очень плохо, уже и антибиотик пьём...

МК

Я от 38,3 т к у нас жаропонижающее через 50 минут берет

Юлёк

У моего если поднимается выше 38, то вообще не сбивает и до белой лихорадки… я все читала, читала как литическую делают врачи, но так опасно уколом… спасибо!!

Ирина
При такой высокой температуре лучше вызвать скорую.
Виктория

А зачем анальгин? Он запрещен детям до 12 лет.
Достаточно ношпу или папаверин добавить к нурофен у.

Ксения

С госуслугами всегда так. Мы штраф заплатим, а через неделю — месяц он приходит на госуслуги.

Анна Чумаченко

Так я же и оплачивала через госуслуги… завтра на работе мне помогут с этим вопросом? я уже озадачила?

Марина

Не хватило нам литички на ночь, в 3 утра темпа, дала нурофен и свечу противовирусную, пока вот не было темпы! Ох надеюсь может и не будет больше а???? мы вообще кроме розеолы никогда не болели с темпой! Тоже как вспомню 3 дня ад был тогда ?
Анастасия

В последний раз болели нам и литичка не помогла, пол ночи общалась со скорой по телефону и выполняла все рекомендации, и обтирала влажной тряпочкой и Нурофен добавляла потом, очень плохо сбивалась .

Марина

Ого! Как в итоге справлялись?

Анастасия

Обтирала, влажной тряпочкой, пить давала без конца. Потом ещё таблетки давала, анальгин, парацетамол и супрастин по четвертинке все в одну кучку .

Марина

Это и есть литичка

Анастасия

Я знаю, только я потом в таблетках давала там с парацетомолом, а в укол входит супрастин анальгин и ношпа ( или папаверин) они отличаются

Муся

Мы тоже сегодня всю ночь температурили. Горло красное, сопли, и появился кашель. Температуру в 10 вечера сбила, и в 2,30 снова поползла наверх

Марина

Вот и у нас также

Муся

У сына еще и глазки припухли, и гной немного, походу коньюктевит еще до кучи

Мэри

Нам в последний раз помог очень нурофен детский плюс обычный парацетамол 1/4

Марина

Спасибо, буду знать)

Anna

Была температура 39, вкололи литичку. Через 2 часа темпа опять 38? Можно нурофен? Или опять скорую. Было так у кого-нибудь???
Ольга

Было… и не один раз… в литичке был парацетамол, нурофен дайте

Anna

Через сколько у вас действие заканчивалось? Не помните?

Ольга

Помню. Через час снова была 39. Малышка пусть пьет побольше. Ручки и ножки теплые?

Anna

Нормальные, не холодные точно

AHNPN

В укол идут анальгин, димедрол (супрастин) и папаверин (но-шпа).

AHNPN

Розеола скорее всего. Лучше парацетамол. И потом чередовать, но лучше не чаще, чем раз в 3 часа давать жаропонижающие.

Anna

Нет, розеола была в 8 мес. Сейчас ларинготрахеит или ларингит. Врач сама не определилась ещё

AHNPN

Тогда обязательно снижать, но лучше максимум до 37,8. И воду пить понемногу, но часто. Обтирания простой водой комнатной температуры хорошо помогают. И по возможности пусть в трусиках бегает.

Anna

Так и делаем, спасибо. Страшно просто

AHNPN

Мне самой до сих пор страшно когда у сына выше 38,5 поднимается. Он у нас еще к спазмам склонен. Когда сам весь жаркий, а руки и ноги холодные. В такие моменты страшнее всего.

AHNPN

Выздоравливайте. ???

Ирина

Лежим с ротовирусом в инфекции, но понос был два дня назад, рвоты тьфу тьфу не было… колят амикоцин 3сутки, и уже вторые сутки фигачит темпа. Сейчас делали литическую смесь, прошло уже два часа, а темпа сошла только с 39.2 до 38. Может быть, что больше не собьёт? Врачи говорят все норм и никого не смущает, что антибиотик колят 3ое суток, а темпа поднимается каждые 3-4ч. Ребёнок никакой, чего делать, не знаю…
Иринка
Ибуклин джуниор или Немесулид сироп. Если темпа высокая и ничем уже не сбивается, только Немесулид. Для взрослых Найз. И если антибиотики 3 суток колят, а темпа не сбивается, значит они вам не подходят, надо другого спектра действия! Ребенку на вторые сутки должно уже легче становиться, если антибиотики правильные! Пусть кровь проверяют и меняют на другие!
FoxySweet

Нам не помогли литички две подряд с разницей в 6 часов. Снял температуру только Нимулид (суспензия)

Ирина

Поняла, спасибо. Есть ли только он в условиях нашего стационара ...

FoxySweet

Не знаю, должен быть ? нам в больнице его давали… его можно в идеале не более раза в сутки, нам как раз на сутки и снимал температуру

МаЛЛи

Может. Только переболели этой заразой. Литичка сбила до 38. Потом давали нурофен 5 мил и вот он сбил до 37,5. У нас двое суток была Т 39, потом резко стала 36.2. Зато понос был 5 дней водой. Этот вирус самый коварный.

Ирина

А а/б вам не давали? Я знаю, что при ротавирусе а/б не эффективен, но у нас немного другая клиника, плюс вторая волна, после первого лечения в стационаре прошло 3суток. Очень переживаю, что на фоне приема антибиотика сыну только хуже...

МаЛЛи

Давали. Поэтому и несло его 5 дней. Потом пришёл анализ, что это ротовирус и выписали энтерол, аб отменили. Уже к вечеру понос прошёл.

Ирина

П.здец извините… а у нас понос кончился, но температурище… энтерол есть с собой, педиатр советовала, но не знаю есть ли в нем смысл, если поноса как такого нет?♀️

Ирина

А 39дердюжалась уже при а/б?

МаЛЛи

Да. Нам их сразу колоть начали, а темпа была двое суток.

Anastasiya Nastya

У нас было такое, ребенку было 1.5 года… не только температура но и понос и рвота не проходили… капельницы кололи в маленькие ручки, ужас...

Ирина

У нас тоже капельницы, а а/б давали?

Какая Есть

Да может не работать. Дочку она брала через раз. Мы лежали с 41 градусом. Ибуклин и нимесулид сироп хорошо сбивал. Часов на 8-12

Мира

Обтирали и ибуклин.Аб тут не поможет это вирус он только воспаление снимает в жк нас арбидол спас

Ирина

Врачи подозревают бактериальную инфекцию, бак посев ждать 4 дня, плюс ещё на праздники выпало, поэтому а/б

Загрузить еще