Чарозетта

Вопрос пациентки:

Принимаю чарозетту  уже второй месяц. В первый месяц все прошло замечательно, а в этом месяце вот уже две недели идут кровянистые выделения. Никаких болей и дискомфорта в районе живота нет. Подскажите, что мне делать? прекращать принимать таблетки?

Отвечаю: Чарозетта — контрацептивный препарат (мини-пили), содержащий минимальное количество только одного — прогестагена.  Относительно других гормональных контрацептивов (комбинированных) Чарозетта имеет ряд преимуществ — возможность использования при грудном вскармливании, хорошая переносимость.  Однако    прием этого препарата нередко сопровождается нерегулярными кровянистыми выделениями —   это наиболее частый   побочный эффект, сопровождающий    использовании мини-пили. Это не свидетельствует ни о каком патологическом процессе, и чаще всего выделения прекращаются сами по себе. В случае длительного периода кровянистых выделений рекомендую сделать УЗИ органов малого таза и посетить гинеколога с целью коррекции ситуации.


Геворкова Елена Валерьевна
Геворкова Елена Валерьевна
Акушер-гинеколог, Эндокринолог
031198

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гаша
Гаша
Москва
когда после родов можно начинать приём Чарозетты?
Пожаловаться
MiLera
MiLera
Евника
12 лет
Ярославль
Скажите пожалуйста, есть ли в Чарозетте скрытый абортивный механизм??? Для меня это принципиально важно по религиозным взглядам.
Заранее благодарю за ответ.
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
у меня при их приеме вообще месячные пропадали
Другие статьи на эту тему