Как высчитать опасные дни для беременности?

Предохраняться, рассчитывая опасные дни для беременности, могут только женщины с регулярным, устоявшимся менструальным циклом. Это так называемый физиологический метод контрацепции. Он подразумевает прекращение половой жизни на период овуляции, либо использование в этот отрезок времени дополнительных контрацептивных мер. 

У здоровой женщины выход яйцеклетки из яичника (овуляция) происходит примерно в середине менструального цикла, считая от первого дня предыдущей менструации до первого дня следующей.При встрече яйцеклетки со сперматозоидом происходит оплодотворение и развивается беременность. Определяя опасные дни для беременности, учитывается продолжительность «жизни» яйцеклетки – до 2-х суток и сперматозоида – по разным источникам – от 2-х до 5-и суток. Для вычисления опасных дней женщина должна знать продолжительность менструальных циклов за предшествующие полгода – год. Из них выбирается наименьшая и наибольшая продолжительность. Например, 27 и 30 дней. Из меньшей величины вычитаем 18 (27-18=9), из большей – 11 (30-11=19). Получаем опасный период с 9 по 19 дни цикла. При этом из нормальной половой жизни выпадает 10 дней – не всем женщинам это подходит.

Более удобным и достоверным является метод измерения базальной температуры. Это температура, измеряемая в прямой кишке ежедневно утром, до подъема с постели.  Данные записываются в течение трех месяцев, как минимум. В норме, в начале менструального цикла, температура не достигает 37,0 градусов (36,6-36,7). В момент овуляции температура несколько снижается (36,2-36,4) а затем устойчиво держится выше 37,0 градусов. Порядковый номер дня цикла, в который происходит овуляция, +- 3 дня (средняя продолжительность существования сперматозоида) – это и есть опасные дни для беременности.

Даже скрупулезно проведенные измерения и подсчеты не на 100% гарантируют успех данного метода. Овуляция может сместиться под влиянием многих факторов, как внешних, так и внутренних. Кроме того, возможны погрешности при измерении базальной температуры – при повышении общей температуры тела, приеме алкоголя, воспалительных процессах в кишечнике и т.д. 

Метод не подходит для женщин, имеющих нерегулярный менструальный цикл, принимающих гормональные препараты. Все меньше пар прибегают к такой форме предохранения – при не высокой эффективности (около 90%), метод доставляет определенные неудобства сексуальным партнерам.

Заранее проконсультируйтесь с гинекологом о приемлемости для вас такого метода. А после произведения подсчетов с помощью врача убедитесь в их правильности.


Рубрика Менструация
Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
53214942

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск
Ой, и я тоже думала, что тема про то, какие дни опасные для зачатия — это про когда больной или неполноценный будет..
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Спасибо за интересный материал! Раньше думала что словосочетание самое опасные дни для зачатия — про дни, когда ребеночка больного можно зачать, а оказывается, наоборот=)
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Проблема: как высчитать какой у меня цикл, если месячные последние полгода очень нерегулярны.