Наружный отит

В летний период ко мне обращается большое количество пациентов  с жалобами   на зуд, болт в ушах, дискомфортные ощущения в ушах при жевании. Чаще всего, эти симптомы проявляются после  купания в открытых водоемах, а также с повышением температуры окружающей среды, что благоприятствует росту бактерий. Все это может являться симптомами такого заболевания   как наружный отит. При данном заболевании воспаляется кожа слухового прохода и верхний слой барабанной перепонки. Среднее ухо, где находятся слуховые косточки не поражается, и поэтому слух, как правило, не снижен.

В воспалительном процессе может участвовать как полностью кожа слухового прохода и ушной раковины, так и одиночный волосяной фолликул в нем.  Поражаться могут как одно, так и два уха сразу.

Наружный отит могут вызывать бактерии и грибки. От этой флоры зависит и лечение. Поэтому, по-возможности, необходимо взять мазок на микрофлору из слухового прохода. Лечение, в основном, амбулаторное. В отдельных случаях (фурункул наружного слухового прохода, злокачественное течение отита) необходимо стационарное пребывание пациента под наблюдением врача. Амбулаторно назначаются антигистаминные средства (супрастин), а также местные противогрибковые и антибактериальные мази.

Так как при беременности антигистаминные препараты назначают с осторожностью, то лечение имеет местный характер. Используются мази тридерм, левосин, левомеколь, клотримазол для обработки наружного слухового прохода. Также капли в уши кандибиотик.

Если у Вас появились какие-либо симптомы из перечисленных выше   — пишите, прашивайте, приходите!


Баннова Анна Евгеньевна
Баннова Анна Евгеньевна
Оториноларинголог
012496

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Самара

мне поставили диагноз наружный отит. чем его лечить при ГВ? назначили ихтиоловую мазь и амоксиклав.

Другие статьи на эту тему