Препараты йода во время беременности

Еще на этапе планирования беременности женщине нужно начать прием препарата йода (Йодомарин, Йодобаланс, Фолио (комбинированный препарат йода и фолиевой кислоты), Фолио Форте). Это необходимо для того, чтобы к моменту наступления беременности и весь период ее течения щитовидная железа была способна обеспечить синтез достаточного количества гормонов.

Важнейшей функцией гормонов щитовидной железы является обеспечение развития всех органов и систем на протяжении всего периода развития плода, начиная с первых недель беременности. Однако наиболее чувствительна к дефициту гормонов щитовидной железы формирующаяся нервная система ребенка.

Наиболее уязвимым является первый триместр беременности, когда происходит закладка всех органов и систем малыша и их развитие происходит полностью под контролем гормонов щитовидной желоезы матери. 

Кроме того, дефицит йода является самостоятельной причиной нарушений в развитии мозга плода, формирования психомоторных нарушений у ребенка.

По этим причинам женщинам, планирующим беременность, или уже беременным дополнительно к индивидуальной йодной профилактике при помощи йодированной соли рекомендуется дополнительно принимать 150-200 мкг йодида калия в виде отдельного или комбинированного (поливитамины для беременных) препарата. 

Доза йода, рекомендуемая Всемирной Организацией Здравоохранения беременным и кормящим женщинам, составляет 250-300 мкг в сутки. Для женщин, планирующих беременность — 150-200 мкг.

То есть рациональная йодная профилактика во время беременности и кормления грудью  включает в себя в прием препарата йодида калия в дозе 200 мкг в сутки и употребление в пищу йодированной соли. При планировании беременности достаточно принимать 100-200 мкг йодида калия в виде отдельного или комбинированного с фолиевой кислотой препарата. 

Для оценки функции щитовидной железы необходимо на этапе планирования беременности сдать анализ крови на тиреторопный гормон (ТТГ), а во время беременности оцениваются показатели тиреотропного гормона и свободного тироксина (св.Т4)


Шишкова Юлия Андреевна
Шишкова Юлия Андреевна
Эндокринолог
113341

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Родион
11 лет
Астана
Йодофол пили обое с мужем!!! за 3 месяца
Другие статьи на эту тему