Возможные риски осложнений беременности

Для оценки степени вероятности во время беременности можно в ходе скрининга I триместра (в дополнении к УЗИ и двойному биохимическому тесту), который проводят в 11-13 недель 6 дней (акушерский срок беременности), дополнительно сдать анализ крови на плацентарный фактор роста  — РIGF.
Несмотря на хорошие показатели скрининга I триместра, показано проведение четверного теста в 16-18 недель 6 дней (биохимический скрининг II триместра) для более точной пренатальной диагностики и определения группы риска  по наличию хромосомной аномалии, врожденных пороков развития и осложнений беременности во второй половине беременности (речь идет о гестозе, фето-плацентарной недостаточности).
Чем раньше выявятся проблемы в развитии беременности и чем раньше, если по результатам II скрининга риск будет высоким,  беременную женщину направят на экспертное УЗИ, к генетику, на инвазивные методы исследования — амниоцентез, кордоцентез — для выяснения уже не рисков, а истинного положения вещей, тем безопаснее для физического и психологического здоровья супружеской пары будут приматься соответствующие меры.
 

Обратите внимание: если у вас или у ваших родственниц во время беременности когда-либо выставлялся диагноз «Поздний гестоз», «Фето-планцентарная недостаточность», то, до наступления беременности можно выяснить вопрос о наличии у вас генетических факторов склонности к нарушению микроциркуляции, приводящие к сгущению крови (наследственная тромбофилия), к спазму сосудов, то риск развития фето-плацентарной недостаточности (ФПН), гестоза повышается.
При обнаружении наследственной склонности к нарушениям микроциркуляции следует разработать план мероприятий на циклы планирования беременности и при наступлении беременности, начиная с самых ранних сроков. Потому, как развитие ФПН во второй половине беременности — это следствие нарушения процесса формирования и развития плаценты с ранних сроков беременности.


Селихова Мария Викторовна
Селихова Мария Викторовна
Акушер-гинеколог
00701

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Другие статьи на эту тему