Спорт и беременность

Важность движения для всех очевидна, важно двигаться и в период беременности. Но сейчас речь пойдет не о пеших прогулках на свежем воздухе или утренней гимнастике, а о занятии спортом в виде систематических тренировок. Многим словосочетание – «спорт и беременность»- может показаться странным, но, во-первых, есть женщины, которые занимались спортом до беременности и сейчас решают – прекращать ли тренировки или, может, сокращать, и как.
Во-вторых, некоторые женщины именно в период беременности приходят к мысли заняться спортом – кого-то пугает перспектива располнеть, потерять привлекательность, у кого-то появляется наконец-то повод подумать о здоровье.
Однозначного ответа на этот вопрос врачи не дают, но многие считают, что если уж до беременности спортом не занималась – и не надо начинать. Однако, принимать решение все равно приходится самой, и это решение должно быть разумным. Самым безопасным в смысле начала тренировок является второй триместр беременности – на него не приходится ни одного «критического» периода беременности, а вовсе не первый, как думают некоторые – раз ничего пока не видно, нужно бегать-прыгать «про запас», потом будет тяжело. Только-только внедрившийся в матку зародыш еще очень непрочно в ней держится, потому повышенные нагрузки, прыжки, вибрация могут привести к выкидышу.
Если женщина раньше не занималась спортом, для того, чтобы грамотно сочетать спорт и беременность, начинать лучше с фитнеса. И обязательно в специальной группе для беременных или хотя бы индивидуально с тренером, имеющим опыт в работе с этим контингентом. Продолжительность занятий должна составлять от 30 минут до часа, сочетать необходимо силовые и анаэробные нагрузки, не выходя за пределы допустимой «зоны пульса». Учащение сердцебиений в данном случае может не только ухудшить самочувствие мамы, но и вызвать гипоксию ребенка – при большой частоте сокращения становятся неэффективными и кислорода приносят мало.
Если женщина раньше занималась спортом, то приходится решать – как быть дальше. Ну, о «большом» спорте мы здесь не говорим – те, кому предстоят чемпионаты Европы или Олимпиада, решают этот вопрос индивидуально и не всегда в пользу здоровья. Если уровень пониже – надо прежде всего определиться, какие виды спорта категорически противопоказаны беременным, а какие осторожно можно продолжать. Для беременных совершенно исключены: волейбол и баскетбол, конный спорт, прыжки в воду, дайвинг.
Такие виды спорта, как велосипедный, фигурное катание и теннис можно допустить с условием строжайшего соблюдения режима нагрузок и осторожности. Возможные падения, травмы живота должны быть максимально исключены. При соблюдении правильных нагрузок можно заниматься бегом, а плавание – и вовсе полезно, при условии, что бассейн чистый, вода не холодная, у женщины отсутствует истмико-цервикальная недостаточность ( закрыт внутренний зев матки, иначе возможно внутриутробное заражение плода).
В любом случае, решая вопрос – как совместить спорт и беременность, тренировки надо обязательно проводить под наблюдением тренера или врача и прекращать при наступлении любой патологии беременности


Рубрика Похудение
Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
218599
Другие статьи на эту тему