Отчего бывает варикоз при беременности?

Варикоз при беременности – одно из самых распространенных состояний, возникающих или усиливающихся при беременности. По некоторым данным, им страдает до половины будущих мам.
Кратко – что такое варикоз? Это изменение венозной сосудистой стенки, приводящее к ее утолщению, снижению тонуса, нарушению рпботы клапанного аппарата. При этом нарушается отток от конечности, что приводит к болям, отекам, а в запущенных стадиях – сухости кожи и изменению ее цвета, трофическим язвам. Стенки вен имеют клапаны, преграждающие обратный ток крови по венам, поскольку мышечной стенки у них, как у артерий, нет и кровь движется пассивно, под действием сокращений мышц конечностей.
При длительном сдавлении вен ( например, беременной маткой, повышенным весом тела), длительном стоянии на ногах тонус вен снижается, клапанный аппарат «разбалтывается» и ток крови происходит в направлении силы тяжести, а не наоборот, к сердцу – так начинаются отеки, им предшествует тяжесть и боли, утомление ног. Кровь застаивается в венах, стенка их изменяется, вены становятся извитыми и возникает венозная недостаточность. Роль наследственного фактора наукой не поддерживается, но известно, что есть семьи, где болезней вен не было ни в одном поколении, несмотря на избыточный вес и неоднократные роды, а у некоторых начальные признаки варикоза отмечаются чуть ли не в юношеском возрасте и без всякой беременности. Роль играет так же и неправильное, рафинированое питание, с недостатком клетчатки, что всегда ослабляет сосудистую стенку. Расширению вен во время беременности способствует увеличение объема циркулирующей крови и гормональные перестройки. Это может иметь место и вне беременности, например, при приеме гормональных контрацептивов – недаром уже имеющаяся варикозная болезнь считается противопоказанием к их применению. На ранних стадиях заболевания, при наличии только болей и синдрома «тяжелых ног» эффективно применение компрессионного трикотажа. Также стоит начать местное применение венотоников – асклезана, венорутона, лиотона. Препараты перорального применения – многие из них – противопоказаны беременным. Это такие известные, как эскузан. А такие распространенные и эффективные, как детролекс, просто недостаточно изучены и их применение опасно. Не показан в 1 триместре беременности венорутон.

Кроме медикаментозного лечения и ношения компрессионного белья, необходимо соблюдать простые, но очень действенные правила. Придя домой, прилягте на кровать и подложите под ноги валик, таким образом нормальный ток крови в венах восстановится. Приходится работать стоя – периодически походите, присядьте, по возможности – прилягте, и так же – ноги повыше! ( Привычка американцев сидеть в кресле, положив ноги на стол не очень красиво смотрится, но как она полезна!) Старайтесь, хотя бы во время беременности часть домашней работы выполнять сидя, я знаю женщин, правда, не с варикозом, а с тяжелыми заболеваниями позвоночника, которые, не обращая внимания на реакцию близких, приспособились сидя гладить белье – и очень, говорят, удобно!
А после родов можно заняться варикозом более серьезно – и препараты все применимы, и склеротерапию можно сделать – дело здесь уже в том, чтобы, трезво оценить показания и возможности, особенности вашего заболевания и умения конкретного сосудистого хирурга, выбрать эффективный и неопасный метод радикальной коррекции варикозной болезни. Тем более, известно, что в последующие беременности у тех, кто страдал варикозом, он часто повторяется, и даже в более выраженной форме.
 


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
088127
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
сколько сокращается матка после кесарева
роддом семашко платные услуги