Народное лечение во время беременности

Нередко, во время беременности, у женщин обостряются хронические заболевания или возникают острые состояния, по поводу которых назначается лечение. Беременность сопровождается общим снижением иммунитета, что и обусловливает достаточно высокий процент заболевших среди женщин, находящихся в интересном положении. Серьезная патология требует, безусловно, медикаментозной терапии, чтобы лечение во время беременности прошло успешно. Такие назначения проводятся индивидуально, только врачом-специалистом, с учетом срока беременности. Всегда оценивается соотношение предполагаемого эффекта и возможных побочных действий того или иного препарата.
Подавляющее большинство женщин, заболевших насморком или простудой, отказываются от официальной медицины и применяют травяные настои, тепловые процедуры и прочее, так называемое народное лечение. Беременность, однако, не самый подходящий период жизни для проведения многих процедур, которые считаются безвредными в обычной жизни. И, если с тепловыми процедурами все более-менее понятно – беременным противопоказаны экстремально высокие температуры, то ситуация с приемом беременными различных растительных препаратов  всегда была напряженной. Все дело в недостаточно полной изученности химического состава многих трав. До сих пор неясно, как будет развиваться беременность после лечения теми травами, что имеют компоненты, аналогичные гормонам человеческого организма. Вмешательство такого рода в течение беременности (особенно, если проблемы и без того есть) может привести к непоправимым последствиям. В данном случае речь не идет о нескольких чашках ромашкового чая или паре ложек сиропа корня солодки. Эпизодический прием растительных препаратов в небольших дозах, конечно, не принесет вреда. Обращение, прежде всего, к поклонницам экзотических травяных сборов и препаратов, которыми нередко заменяется лечение во время беременности. Китайские, тибетские и прочие травы не являются проверенными и изученными средствами, которыми можно проводить лечение. Беременность и свойственные ей перемены в организме, могут исказить действие растительных препаратов, которые Вы спокойно принимали раньше.
Какой напрашивается вывод? Не принимайте никаких лечебных средств без консультации с наблюдающим Вас врачом – только в таком случае беременность после лечения будет развиваться нормально. Опасайтесь приобретать растительные препараты у сомнительных продавцов. И будьте здоровы!


Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
184183

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Я боялась даже ромашку заварить!
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Одинаково осторожно отношусь и официальным медикаментам, и к травам. И те, и другие способны с пользой причинить вред.
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Ну травы – тоже лекарство. Мы же лекарства просто так не пьем, так и здесь, надо быть осторожнее...)))



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Тонус может вызвать и неожиданный звонок по мобильному.
А есть наборы трав, которые со 100% вероятностью НЕ повредят? Если нет индивидуальной непереносимости, конечно.
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Это точно! даж безобидная малина может вызвать тонус…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ярослава
8 лет
Петропавловск-Камчатский
Спасибо!!! Вот как раз простыла, купила мазь назальную и пью оциллококцинум, а так же чай с имбирем, лимоном и медом.Это не вредит моему малышу?????
Другие статьи на эту тему