Уважаемые форумчане! Не уставая ратовать за здоровый образ жизни и повторять набившие оскомину фразы «в здоровом теле здоровый дух» и «движение-жизнь», повторюсь и снова скажу несколько слов о проблеме лишнего веса в нашей стране
. Тем более, что недавнее сообщение газеты «Труд» (от 19.10.2010) не оставило меня равнодушной, если не сказать больше – вызвало большой внутренний протест и желание высказаться вновь! Российские врачи бьют тревогу: показатели ожирения среди россиян приблизились к средним показателям Европы
. Рост числа россиян, страдающих ожирением, за последние четыре года составил более 16%., уровень заболеваемости ожирением приблизился к средним европейским показателям.
Подробнее: 15 миллионов человек ежегодно умирает в мире по причине недоедания, как правило, в развивающихся странах. В то время как в развитых, в том числе и России, примерно столько же гибнет в год из-за болезней, вызванных ожирением
Подробнее: . Сети быстрого питания в России, по их мнению, еще не настолько развиты по всей стране, поэтому замещение такой пищей других продуктов происходит в крупных городах, но пока еще не дошло до глубинки. Так в чем же секрет этой страшной болезни?! – Эксперты считают, что к этому привело не столько употребление фастфуда, как за рубежом, сколько последствия ГИПОДИНАМИИ!!! То есть за последние десятилетия мы стали значительно меньше двигаться
!
Вдумайтесь, ведь цифры говорят сами за себя! Только за одно поколение энергозатраты граждан снизились на 1,5 тысячи килокалорий. Если еще несколько десятилетий назад для мужчин норма составляла 3,5 тысячи килокалорий в сутки, а для женщин — 3,3 тысячи, то сегодня показатели понизились до 2,3 тысячи и 1,9 тысячи килокалорий соответственно.… иду на кухню и беру из холодильника 100-граммовую плитку шоколада… 556ккал… немного простейшей арифметики и можно очень грубо прикинуть – это 4 и 3 плитки шоколада в день соответственно для мужчин и женщин, полпачки слоеных изделий и 400 килокалорий у Вас в руках, точнее в животе... а вокруг одни углеводы, так и норовят попасть к вам в руки, привлекая своим дивным запахом и видом! Остановитесь! Пожалейте себя и возьмите в руки, проявите волю – пройдите мимо! Да! Для многих людей и это уже подвиг
!
В наши дни очень распространено утверждение «рабочие дни проходят за компьютером, а выходные у телеэкранов»… Вы не согласны? Тогда ответьте себе на простой вопрос, сколько примерно километров Вы проходите в день? – 1, 2, а может 3? Сомневаюсь… а как мы проводим выходные – идем в магазин, садимся в авто и едем к друзьям и т.д., мы перестали ходить пешком! Мы перестали быть физически активными! Мы разучились получать удовольствие от движения! Мы разучились принимать простые радости жизни, нас поглотил мегаполис, то и дело маня запахами закусочных, фастфудных… Мы перестали кататься на роликах, коньках, лыжах, плавать в бассейне, играть в волейбол! Думаю комментарии здесь будут излишни! Делайте выводы, а самое главное, делайте правильный ВЫБОР
. И может в предстоящие выходные взять и сказать себе строгое «НЕТ» да и пройтись пешком пару-тройку километров?! Рискните! И у вас все получиться! Иногда нужно проявить строгость к себе любимому и начать жить по-новому! Хорошего Вам самочувствия и правильных мыслей!!!




