Шеечный фактор препятствующий зачатию беременности.

В канале шейке матки, который соединяет полость матки и влагалище, есть специальные железы, продуцирующие слизь. Большую часть времени эта слизь густая, и образует так называемую слизистую пробку. Она является физиологическим барьером и затрудняет проникновение в полость матки сперматозоидов, а также бактерий и вирусов, которые зачастую прилипают к их поверхности. Два раза в течение менструального цикла, а именно во время овуляции и менструации, слизь становиться более жидкой и позволяет бактериям и вирусам значительно легче проникнуть в полость матки, что может привести к развитию воспалительных заболеваний женских половых органов.

Большинству женщин хорошо известны «предвестники» менструации — изменение кожных покровов (прыщи), тянущие боли внизу живота, напряжение молочных желез. Все они связаны с реакцией органов-мишеней на циклические колебания половых гормонов в организме женщины, а именно снижение уровня эстрадиола и компенсаторное повышение мужских половых гормонов.

Дефицит слизеобразования железами цервикального канала обусловлен недостаточностью женского полового гормона (эстрадиол) или снижением чувствительности рецепторного аппарата желёз к нему. Максимальная концентрация эстрадиола в крови женщины на 12 день менструального цикла и соответственно больший объём цервикальной слизи.

В случае недостаточного количества шеечной слизи в благоприятные дни для зачатия необходимо определить с врачом — гинекологом вероятные причины и принять меры по устранению, а так же решить о необходимости дополнительного применения препаратов стимулирующих продуцирование слизи железами шейки матки, что повышает шансы зачатия беременности в естественном цикле.

С уважением, Коцарев Е.А.


Врач
Врач
Акушер-гинеколог
041000

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Шляхтова Валерия Вячеславовна
Центр иммунологии и репродукции

Также вы можете присоединиться к ЦИР на Facebook https://www.facebook.com/cironline, в Twitter https://twitter.com/socialnetcir и Вконтакте . Подписчикам дарим скидки! :)

Пожаловаться
EugeniЯ FUFURINI
EugeniЯ FUFURINI
Симеон
8 лет
Лыткарино

хочу вас в друзья!!!!

Пожаловаться
Врач
Врач
Акушер-гинеколог

Добрый день, Евгения!

https://www.facebook.com/ekotzarev

Добавляйтесь!

Пожаловаться
EugeniЯ FUFURINI
EugeniЯ FUFURINI
Симеон
8 лет
Лыткарино

Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
фонд дети ждут усыновление.опека.база данных
как чистить ротовую полость грудничка