Менопауза – это физиологический процесс в организме женщины, который характеризуется нарушением выделения гормонов, определяющих деятельность яичников и гипофиза, постепенным прекращением менструаций и окончанием детородного периода.

Это - нормальный признак возрастных изменений, которые происходят в женском организме, но в зависимости от тех или иных факторов может протекать патологически. Здесь большую роль играют наследственность, психологические факторы, наличие оперативных вмешательств на женской половой системе, также играет определенную роль количество родов, абортов и выкидышей у женщин.

Во сколько лет начинается менопауза

Определить точно, в каком возрасте наступит менопауза, невозможно. В основном это период от 45 – 50 лет. Отмечаются случаи как более ранней (до 40 лет), так и поздней менопаузы (после 57лет).

Менопаузу принято подразделять на несколько этапов:

  • Пременопауза. Начинается за несколько лет до менопаузы, когда яичники постепенно начинают вырабатывать меньшее количество гормонов эстрогенов. Женщина ощущает изменение интервалов между месячными, изменение их продолжительности и количества выделяемой крови. Это продолжается от 2 до 6 лет.

  • Meнопауза. Начало этого периода считаются последние месячные. Диагноз «менопауза» ставят тогда, когда у женщины не было месячных 1 год.

  • Постменопауза. Наступает после периода менопаузы. Длится она около 3-5 лет. За это время функция яичников прекращается полностью.

  • Хирургическая менопауза, в случае операции, химиотерапии или лучевой терапии.

Симптомы менопаузы

Менопауза имеет индивидуальный характер. У кого-то она протекает быстро и безболезненно, а некоторые женщины ощущают различные симптомы и проявления.

На фоне гормонального дисбаланса и нарушений метаболизма возникают или обостряются хронические болезни.

Большинство женщин предъявляют следующие жалобы:

  • Изменение менструального цикла: удлинение или укорочение цикла, межменструальные выделения, менструация может протекать более скудно;

  • Приливы – кратковременные ощущения жара в области лица, шеи, рук и груди. Интенсивность приливов может быть различна;

  • Резкие перепады настроения, депрессия, усталость, бессонница, головные боли, потливость;

  • Увеличение массы тела, связано с изменением гормонального фона;

  • Повышение артериального давления, тахикардия;

  • Снижение полового влечения, сухость во влагалище, что приводит к дискомфорту при половых контактах, стенки влагалища теряют эластичность, истончаются и выделяют меньше секрета. Прежде всего, это связано с недостатком эстрогенов;

  • Недержание мочи;

  • Ломкость ногтей и выпадение волос;

  • У многих женщин в этот период встречается остеопороз, что может привести к переломам костей.

Диагностика

Основывается на жалобах пациенток.

При наличии сопутствующих заболеваний женщине, кроме консультации акушера-гинеколога, показана консультация других специалистов: кардиолога, невролога, эндокринолога. Назначается сдача крови на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол.

Рекомендуется прохождение диспансеризции: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови , ПАП-мазок , онкомаркеры . Выполнить флюорографию и маммографию.


Гамит Алена Анатольевна
Гамит Алена Анатольевна
Акушер-гинеколог
00695

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Другие статьи на эту тему