Туберкулез передается воздушно–капельным путем, основным источником заражения является больной активной формой туберкулеза, также бактерии туберкулеза сохраняются на продуктах, страницах книг, в уличной пыли. Распространению инфекции способствуют плохие санитарно–гигиенические условия, несбалансированное и недостаточное питание, общее снижение иммунитета. После того, как появилась вакцина БЦЖ, изменился характер течения туберкулеза: на первое место вышли малосимптомные и легкие формы болезни, из-за чего стала затруднительной ранняя диагностика заболевания.
Туберкулез: симптомы
У детей чаще всего встречается первичный туберкулез, который сопровождается симптомами интоксикации: раздражительностью, нарушением сна, снижением аппетита, субфебрильной температурой, повышенной потливостью, головной болью. Одновременно выявляется вираж туберкулиновых проб, увеличивается количество лейкоцитов в крови. При отсутствии адекватного лечения развивается хроническая форма заболевания, которая характеризуется нарушением состояния: развиваются дистрофия, анемия, формируются локальные очаги заболевания. Туберкулез особенно опасен для детей раннего возраста, так как у них чаще развиваются неспецифические формы заболевания, которые изначально сложно выявить, из-за чего ребенок не получает вовремя должного лечения.
Основные методы раннего выявления туберкулеза у детей – туберкулинодиагностика, рентгенотомография, флюорография (для детей старше 12 лет).
Лечение
Больной первичной формой туберкулеза проходит курс лечения, который назначает фтизиатр. Больной локальной формой туберкулеза госпитализируется в специализированное учреждение. В течение 6–12 месяцев проводится антибактериальная терапия, химиотерапия, назначается высококалорийная диета.
Вакцинация
В качестве профилактики туберкулеза ставится прививка БЦЖ новорожденным в возрасте 3–7 дней. Повторно БЦЖ прививка ставится детям в возрасте 7 лет. У 90% детей на месте, где была поставлена БЦЖ прививка, образуется рубчик. Через год после БЦЖ рубчик измеряется и фиксируется его характер. При отсутствии рубчика повторная вакцина БЦЖ ставится только при отрицательной пробе Манту и не ранее, чем через 2 года после первичной вакцинации и через год после ревакцинации. Вакцина БЦЖ ставится отдельно от других вакцин, так как попадание даже малого количества вакцины в мышцу или под кожу может вызвать серьезное осложнение. В России зарегистрированы две вакцины против туберкулеза:
– БЦЖ (Россия);
– БЦЖ-М (Россия).
БЦЖ прививка содержит в два раза больше микробных тел, чем вакцина БЦЖ-М, поэтому новорожденным рекомендуют прививать вакцину БЦЖ-М.

Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
5540363

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мытищи
вот от того, что многие родители отказываются в последние годы прививать своих детей, в Москве сейчас, в часности, распространяется корь… слава богу пока не на уровне эпидемии… Надежда, у меня такой вопрос — ребенка 12 недель, бцж впервые сделали в 2,5 месяца — так уж получилось. Когда нам теперь можно делать другие прививки, в т.ч. 2 дозу от гепатита и комплексную? 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Милорада
10 лет
Сергиев Посад
я тоже не хочу вообще делать прививки… мои знакомые многие отказываются, потому что даже не знаем какие и откуда эти прививки. О бцж пока думаю…
Пожаловаться
Мария
Мария
Алексей
8 лет
Виктория
14 лет
Тихвин
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли делать БЦЖ в год??? Нас сейчас отправляют на манту, а потом будут прививку делать, но ведь нужно только в 7 лет???



Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Добрый день.  нам 1.5 месяца.
делали прививку малышу в роддоме от туберк. так вот все было хорошо, а сегодня заметила что эта болячка загноилась, я сейчас искупала в череде и гной вытек.что это. так должно быть или  это не нормально?
Пожаловаться
Галюня
Галюня
Степан
11 лет
Псков

Я по совместительству работаю в лаборатории городского диспансерного отделения тубдиспансера на заборе мокроты. На сколько может быть опасна такая работа для моего будущнго малыша? И как на моём сроке 24 недели я могу провериться( предлагали сделать рентген – я отказалась )? Работаю не так давно, при трудоустройстве делали р. Манту – была в норме.

Другие статьи на эту тему