Укусы насекомых: как справиться с зудом и воспалением кожи?

Обновлено 
Укусы насекомых: как справиться с зудом и воспалением кожи?Прогулки на природе полезны как для здоровья ребенка, так и для его развития – знакомство с окружающим миром несет целую гамму новых впечатлений. Но собираясь на прогулку в парк или лес, стоит подготовиться к встрече с миром насекомых, так как не все из них безобидны. В лесу малыша поджидают клещи, на берегу озера или пруда комары, мошки, оводы и слепни. А некоторые жуки и гусеницы, на которых дети так любят охотиться, могут выделять ядовитые вещества. Поэтому важно знать, как защитить ребенка от укусов, и как помочь поскорее избавиться от зуда и воспаления кожи, если все-таки укусили.


Кого опасаться?


Наибольшую опасность для ребенка представляют клещи, комары, оводы, так как нападают без предупреждения, могут быть переносчиками различных заболеваний, либо вызывать аллергию. Что касается ос и пчел – они могут ужалить только в случае опасности, а вред здоровью могут принести только в том случае, если у ребенка аллергия на их яд, либо на него напал целый рой.

Комары
Любят влажные темные места. Поэтому наибольшее их скопление наблюдается в лесах, рядом с болотами или водой (озеро, пруд, речка). Чаще всего активизируются после захода солнца и могут не давать спать всю ночь, жужжа над ухом и кусая. Больше всего комаров привлекают маленькие дети, так как их кожа тоньше, чем у взрослых.
Комары опасны тем, что при укусе вводят под кожу вещество, которое препятствует свертыванию крови. Реакция на это вещество — от маленькой зудящей точки до волдыря. Причем зуд является таким сильным, что малыши расчесывают место укуса, расцарапывая кожу, что может привести к инфицированию и гнойному воспалению. Также это вещество может быть причиной аллергии и анафилактического шока, особенно у грудных детей и при множественных укусах.

Оводы
Любят влажные места, поэтому чаще всего встречаются на берегах речек и озер, окруженных деревьями. Так как овод намного больше комара, то и кусает он больнее, и место укуса воспаляется сильнее. Чаще всего это болезненный красный узел или отечное пятно диаметром от 1 см, из которой продолжает сочиться кровь. Место укуса сильно зудит и чешется.

Клещи
В отличие от комаров и оводов любят солнце, тепло и сухие места. Живут на краю леса, в траве, стогах сена, на растительности вдоль речки или озера. Жертву могут ждать долго и терпеливо. Кусают совершенно безболезненно. Любят прятаться в пупке, подмышечной и паховой области, на волосистой части головы, за ухом, поэтому заметить клеща можно лишь при тщательном осмотре кожных покровов. В отличие от комара, не покидают свою жертву и после того, как напьются крови.
Клещи опасны тем, что при укусе выделяют слюну, которая может быть заражена возбудителем энцефалита или геморрагической лихорадки.
Укусы насекомых: как справиться с зудом и воспалением кожи?


Что делать, если ребенка укусили?

При укусах комаров и оводов главное, не расчесывать место укуса, так как можно занести инфекцию. Грудному ребенку — наденьте перчаточки, более взрослому малышу постарайтесь объяснить, что не следует этого делать и, как можно быстрее, постарайтесь снять зуд.
Для начала обработайте место укуса любым обеззараживающим средством. Затем нанесите средство для устранения зуда, ведь устранение зуда — это, своего рода профилактика инфицирования и возникновения бактериального воспаления в месте укуса.
Лучше всего с этим справятся специальные кремы и мази, например, препарат Кутивейт. Он не только избавит ребенка от зуда, но и быстро снимет воспаление, отеки, уберет красноту. Кутивейт действует наиболее сбалансированно по сравнению с другими наружными гормональными средствами, тем самым демонстрируя самый высокий профиль безопасности*.
Кутивейт — продукт английской компании ГлаксоСмитКляйн, отпускается без рецепта и имеет две формы выпуска — крем (можно применять с одного года) и мазь (можно применять с 6 месяцев). Смазывать место укуса необходимо до тех пор, пока проявляется зуд и воспаление, но не более 2 недель подряд, нанося Кутивейт 1-2 раза в день. Также Кутивейт поможет быстро снять зуд и воспаление кожи не только при укусах насекомых, но и при аллергическом, контактном дерматите, экземе и псориазе.**,***
Укусы насекомых: как справиться с зудом и воспалением кожи?

Как избежать укусов насекомых?

Защита от комаров:
1. Репелленты. Мази, кремы, спреи, эмульсии. Наносите их на все открытые участки кожного покрова перед тем, как отправиться на прогулку в лес или парк в вечернее время. Также существуют репелленты для пропитывания ткани в виде водных эмульсий и аэрозолей.
2. Вход в дом или палатку, а также окна и форточки можно закрыть антимоскитными сетками. Также пригодится такая сетка для коляски, чтобы защитить малыша.
3. Используйте фумиганты для окуривания помещения, так как они убивают комаров. Они бывают электрические и пиротехнические. Вторые пригодятся на природе, когда нет электричества.
4. Комары не любят запах гвоздики, аниса, эвкалипта и кедра. Также они не переносят запах можжевельника, еловых и сосновых шишек.
Защита от клещей:
1. Перед тем, как отправиться на прогулку с ребенком в лес или на луг, наденьте ему плотные брюки или джинсы, майку с длинными рукавами, гольфы и закрытую обувь. Желательно, чтобы одежда была светлых тонов, на ней легче заметить клеща.
2. Осматривайте открытые участки кожи ребенка во время прогулки, а также тщательно осмотрите ребенка после возвращения домой.
_______________________________________________________________________________
* H.C. Korting, C. Schollmann. Topical fluticasone propionate: intervention and maintenance treatment options of atopic dermatitis based on a high therapeutic Index Department of Dermatology and Allergology, Ludwig-Maximilians
**Glazenburg E.J. et al. Efficacy and safety of fluticasone propionate 0,005% ointment in long-term maintenance treatment of children with atopic dermatitis: Differences between boys and girls? Pediatric Allergy and Immunology. 2009-20:59-66
***Lebwohl M. Efficacy and safety of fluticasone propionate ointment 0,005% in the treatment of eczema. Cutis. 1996 Feb;57 (Suppl.2): 62-68
Рег. номера: П № 012556/01(крем), П № 012556/02(мазь).
Имеются противопоказания; перед применением ознакомьтесь, пожалуйста, с инструкцией.
Более подробную информацию можно получить в ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» по адресу: 121614, Москва, ул. Крылатская, д. 17, корп. 3, эт. 5, бизнес-парк «Крылатские холмы».
Информация на сайте www.сutivate.ru
Тел.: (495) 777-89-00, факс (495) 777-89-01
СutAd824.08.2012

Реклама
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
sylimanova(azzam) ALIKA
sylimanova(azzam) ALIKA
ilyas
13 лет
Абу-Даби
ot zuda mojno spastis esli sodu razvesti s vidoi i vatnim diskom protiret mesta katorie cheshutsya.mi tolko tak spasalis.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ивантеевка
недавно нас тоже покусали.всю голову изгрызли маленькие гады и даже в безымянный пальчик умудрились укусить! нам всего 4-й месяц, поэтому выбор мазей от укусов небольшой был. в аптеке посоветовали фенистил.помазали на ночь, а на утро встали с большими шишками на месте укусов. в интернете вычитала, что надо места укусов смазвать раствором соды (2чл на стакан воды). честно мазали по 5 раз в день и через 3 дня все прошло. советую попробовать)
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Хорошая полезная информация!!! СПАСИБО!!! Слава богу лето заканчивается комаров будет меньше!!!



Пожаловаться
ШИРИНА Абдуллаева
ШИРИНА Абдуллаева
Айдын
9 лет
Амалья-Грейс
5 лет
Ашхабад
Знаю верный способ от укуса комара, моя семья им пользуется. Есть такая продукция Доктор Нона, она с Израиля, там есть дезодорант шариковы, полезный, на укус мажишь и все. Даже при головной боли или боли живота его мажут(На вески, на живот). Это правда отличный способ и без всяких лекарств.
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
ща комары радиоактивные — укусы после них по 5 см в диаметре… спасибо за инфу, побегу завтра в аптеку!!!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Крыжополь
а мы вот пользуемся кремом — Picniс (после укуса). Он хорош как для детей, так и для взрослых… Действует просто отлично, даже следа от укуса не видно.. 
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
первый раз о таком слышу… теперь буду знать что покупать



Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
а сейчас еще и мухи больно кусают перед спякой. Спасибо за советы, буду иметь этот крем в аптечки дома
Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
В закладочки!
Пожаловаться
Олюся
Олюся
Мытищи
мы пробовали фенистил гель,   через 15 минут ни следа от укуса!
Пожаловаться
Мария
Мария
Варвара
7 лет
Москва
А нам очень петрушка от зуда помогает. Соседская бабушка посоветовала. Прям на место укуса растереть листики петрушки, прям сок чтобы был. Мне даже от укуса пчелы зуд сняла



Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
В этом году даже у меня укусы комаров долго заживали, не говоря уже о детях… Запомню мазь на будущее
Пожаловаться
АнютА Лигранд
АнютА Лигранд
Абакан
Спасибо, в закладки.
Пожаловаться
Ирена Токмакова
Ирена Токмакова
СПАСИБО, НАМ ЭТО ПРИГОДИТСЯ)) 
Пожаловаться
Елизавета Моисеева
Елизавета Моисеева
Москва
Очень полезная инфа! А я думала у меня одной комары дома бывают:-) Сетки умудряются рвать коты и один-два да залетает:-) купили фумитокс детский и фенистилом мазали. Буду знать, что есть еще препараты:-)
Показать ещё