Гигиена и беременность

Обновлено 
Во время беременности очень важно не только правильно питаться и вести здоровый образ жизни, но и соблюдать правила гигиены. Это поможет будущей маме не только поддержать свое здоровье, но и снизить риск заражения будущего ребенка опасными инфекциями.

Какие инфекции опасны для будущих мам?


Какие именно инфекции наиболее опасны для будущих мам? Как они передаются? И главное, как от них защититься? Давайте попробуем разобраться.

Гигиена и беременностьТоксоплазмоз
Токсоплазмоз входит в список TORCH-инфекций. Вызывается внутриклеточными простейшими микроорганизмами Toxoplasma gondii, которые существуют в трех видах – свободные паразиты (тахизоиты), цисты и ооцисты. Цисты образуются в организме животных (коров, свиней) и птиц из тахизоитов и сохраняются в таком виде в различных тканях и органах. Ооцисты образуются также, но поражают только представителей семейства кошачьих, выделяясь с их испражнениями. Заразиться токсоплазмозом можно при употреблении мяса пораженного животного, при уходе за кошкой, при контакте с почвой или песком, загрязненными фекалиями кошек, при употреблении немытых овощей. Причем следует помнить, что в теплой влажной почве Toxoplasma gondii сохраняют свои заразные свойства более года.
Как проявляется токсоплазмоз? Могут быть следующие симптомы — температура до 38-39 °С, ломота в суставах, головная боль. Но чаще всего токсоплазмоз не проявляется никак, и человек даже не подозревает о своем заражении. Выявляется при обследовании при планировании беременности или во время беременности.
Чем опасен токсоплазмоз во время беременности? Его возбудители передаются через плаценту и могут поразить органы малыша. Это может привести к различным осложнениям — от увеличения печени до гидроцефалии, а также выкидышу или преждевременным родам.

Листериоз

Листериоз входит в список TORCH-инфекций. Возбудитель – подвижная неспорообразующая грамположительная палочка Listeria monocytogenes. Листериоз поражает домашний скот (свиньи, овцы, коровы и т.д.) и птицу (гуси, куры, утки) и выделяется с различными секретами (моча, молоко, кровь). Человек может заразиться при употреблении мяса пораженного животного, молока, при уходе за больным животным, также возможно заражение при употреблении в пищу свежих овощей.
Как проявляется листериоз? В виде ангины (боль в горле, воспаление миндалин), конъюнктивита (отечность и покраснение глаз, гнойные выделения), менингита, энцефалита, менингоэнцефалита.
Чем опасен листериоз во время беременности? При заболевании будущей мамы листериозом происходит инфицирование плода, которое может привести к самопроизвольному выкидышу, преждевременным родам, мертворождению или рождению ребенка с пороками развития.

Краснуха
Краснуха входит в список TORCH-инфекций. Вызывается вирусом семейства тоговирусов. Передается воздушно-капельным путем от зараженного человека.
Как проявляется краснуха? Основные симптомы — температура до 38-39°С, сыпь в виде мелких пятен на лице, туловище и конечностях, увеличение лимфатических узлов.
Чем опасна краснуха во время беременности? Вирус краснухи проникает через плаценту и поражает плод. Если будущая мама заболеет краснухой в первые три месяца беременности, это может привести к слепоте, катаракте, расщелине неба, порокам сердца, глухоте, церебральному параличу у плода, мертворождению. Поэтому заболевание краснухой на этом сроке является показанием для прерывания беременности. Если будущая мама заболеет краснухой в последние месяцы беременности – это может привести к врожденной краснухе у новорожденного.
Гигиена и беременность

Стафилококк
Наиболее опасным из всего семейства стафилококков является золотистый стафилококк. Его источником могут быть воспалившиеся миндалины, кариес, отит, конъюнктивит, воспаления мочевыводящих и половых путей. Передается чаще всего при непосредственном контакте с больным или через грязные руки.
Какие заболевания вызывает золотистый стафилококк? Он может стать причиной пневмонии, остеомиелита, менингита, эндокардита, септицемии и токсического шока.
Чем опасен золотистый стафилококк во время беременности? Золотистый стафилококк может поразить любой орган и вызвать в нем гнойный воспалительный процесс. Поэтому очень важно сдать посев во время беременности и пролечиться до родов. Что касается малыша, то стафилококк не может проникнуть через плаценту и причинить ему вред во время беременности. Но во время родоразрешения золотистый стафилококк может проникнуть на слизистые малыша и стать причиной воспаления пупка, возникновения на коже малыша фурункулов, привести к энтероколиту, сепсису и токсическому эпидермальному некролизу (синдром «обожженной кожи»).

Гигиена и беременность

Как защитить себя?

Соблюдение личной гигиены – первое и самое важное правило, которое должна помнить беременная женщина. Возбудители токсоплазмоза, листериоза и золотистый стафилококк могут попасть в организм с немытых рук, да и вирус краснухи может осесть на руках и передаться при рукопожатии. Поэтому важно мыть руки с мылом сразу, как только приходите с улицы домой, особенно после посещения ЖК и поликлиники, перед тем, как сесть за стол, после туалета, копания на грядках в огороде, общения с животными, особенно кошками, перед тем, как приступить к приготовлению пищи и, конечно, после разделывания сырого мяса. При этом лучше всего использовать антибактериальное мыло, например, мыло Dettol. Антибактериальное мыло Dettol убивает 99,9% бактерий*, в том числе золотистый стафилококк. А благодаря увлажняющим компонентам, входящим в состав и жидкого, и кускового мыла, антибактериальное мыло Dettol не сушит кожу, бережно ее очищает и увлажняет.
Для дома прекрасно подойдет уникальная сенсорная система No-Touch, которая автоматически дозирует антибактериальное жидкое мыло для рук Dettol, не занимает много места, портативна и проста в использовании. Запасные блоки для сенсорной системы представлены разными ароматами: огуречным, зеленого чая и имбиря, грейпфрута, оригинальным, так что каждый сможет подобрать подходящий себе аромат.
Если у вас нет возможности помыть руки, обязательно используйте специальные антибактериальные салфетки.
При посещении ЖК или поликлиники, а также, если вы не можете избежать общения с больным человеком – используйте защитную маску и антибактериальный гель для рук.
Тщательно мойте овощи и фрукты перед едой. Откажитесь от мяса с кровью, ешьте все хорошо проваренным или пропеченным. Молоко из-под коровы, яйца от домашних курочек покупайте только у проверенных продавцов, либо вообще откажитесь от их употребления.
Если вы не болели в детстве краснухой, сделайте прививку при подготовке к беременности.
Помните, здоровье малыша в ваших руках. Поэтому обязательно сдавайте все анализы, проходите обследования, укрепляйте иммунитет и придерживайтесь простых правил гигиены на улице и дома.

* — По результатам теста EN12054 в отношении Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Enterococcus hirae при контакте в течение 30 сек, по данным лаборатории Biolab S.p.A., Вимодроне, Италия, 2010 г.

На правах рекламы
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нелли Авзалова
Нелли Авзалова
Мне тоже очень нравится вся информация на форуме… я тоже 0 жду второго малыша))) В то же время я для себя и тут много вычитала.… может кому тоже  поможет  дополнить информацию))) 
Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир
Вспомнился случай. Будучи беременной еду в электричке. Напротив бабка громко разговаривает по телефону: "… Ну я попросила, чтобы он на меня чихнул, чтобы я тоже краснухой заболела..."
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Девченки извините что не в тему помогите девочки кто сколько может www.odnoklassniki.ru/pomogimashe



Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
как интересно))) взяла многие вещи на заметку
Пожаловаться
ЗайкинМайкин
ЗайкинМайкин
Манавгат
МАМОЧКА!!! У меня дома кот и давно!!!!!!! 
Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
Звёздочка
1 год 5 месяцев
Армавир
Значит вы давным давно переболели, или у вас просто здоровый кот! :)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Карина
15 лет
Максим
12 лет
Кировск
славо богу, всё обошло стороной и я ни чем не преболела
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Отличная информация!
Каждой девушке нужно себя беречь… и придерживаться правил гигиены… а тем более беременной!
Слава Богу меня эти проблемы обошли… всё Т.Т.Т нормально было с анализами и родила здоровых мальчуганов которых безумно люблю!!!!



Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
Полезная информация. Дай Бог каждой будущей мамочке не знать, что такое инфекции!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Спасибо за информацию! Лишний раз убеждаюсь, что беременность желательно планировать, чтобы потом не было сюрпризов неприятных.
Пожаловаться
Анастасия Борисова
Анастасия Борисова
Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, давление 140 на 90 третий день уже, и пульс был 112, сейчас около 100 так и крутится, врач отправила на УЗИ щитовитки и ЭКГ, ещё ничего не делала, хотелось бы узнать к чему может привести такое давление???? И что вообще могло бы оно значить, всю беременность на давление ни разу не жаловалась((
Пожаловаться
Екатерина Алимова
Екатерина Алимова
Каменка (Пензенская обл.)

У меня так гистоз проявлялся((В больнице лежала как раз на таком же сроке((


Пожаловаться
надежда
надежда
средний
19 лет
маленький
9 лет
Сыночек
4 года
Новый Уренгой
сердечко надо проверить!
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
слышала про токсоплазмоз и видела даже последствия если им заразилась беременная…



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
Я во вторую беременность тоже всего боялась, в первую менее ответственная была, что ли)) 
Страшнее всего было пережить момент когда племянник вышел на кухню со словами:«Я чем то обсыпался, похоже на краснуху...» Про мою беременность никто кроме мужа и мамы не знал… Но все обошлось у него аллергия была)
Статья полезная для будущих мам и «планирующих» беременность.
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Спасибо за информацию! Хорошо, что эти болезни меня не настигли
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо! Антибактериальные салфетки всегда пригодятся, и не только беременным, потом гигиену для ребенка помогут обезпечить
Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
Спасибо за информацию! Очень познавательно!
Показать ещё