Ребенок и режим дня

Обновлено 
С утра ребенка не добудиться, а вечером не уложить спать? Воспитательницы в детском саду жалуются, что ваш малыш отказывается есть в установленное время и не хочет гулять, когда нужно? С этой проблемой сталкиваются многие родители. Причина в отсутствии режима дня.


Взрослые, к сожалению, зачастую относятся к режиму дня легкомысленно. Конечно, во многом это связано с быстрым темпом жизни, большим количеством вопросов, которые нужно решать. Взрослый человек так занят, что приходится обедать, когда получится, иногда на ходу, ложиться спать не тогда, когда хочется и нужно, а когда сделаны все дела. Такой же подход к режиму переносится и на детей. Ребенок поздно ложится и встает, питается не по времени. Фактически он вынужден подстраиваться под режим взрослых. Гулять, когда у них есть время, играть, когда он им не мешает.

Это приводит к тому, что в первый же период социальной адаптации — в детском саду — у ребенка начинаются проблемы. Ему будет очень сложно приучиться вставать в определенное время, по будильнику. А уже в садике возникнут трудности с графиком, по которому проводят день остальные дети. И значит, ребенок не сможет нормально общаться, найти свое место в группе детей. Такое «выпадение» из коллектива ведет к стрессу.

Режим дня чрезвычайно важен и с точки зрения физического здоровья. Врачи считают, что уже с трехлетнего возраста у ребенка должен формироваться режим, по которому он будет жить до школьной поры. Основные элементы, на которые необходимо сделать упор, это:


  • питание;
  • сон и второй (дневной) сон;
  • прогулка;
  • домашние игры (также просмотр мультфильмов, чтение книг и т. д.).

    Питание по времени способствует правильной работе пищеварительной системы малыша. Организм приучается получать пищу в определенные моменты дня, лучше усваивает все необходимые питательные вещества. Хороший сон необходим любому человеку для восстановления сил, но для ребенка он важен особенно. У малыша много энергии уходит на процессы роста и познания окружающего мира. Поэтому помимо сна ночью ребенку необходим также дневной отдых. Если малыш чересчур активен и возбужден, отказывается от сна, капризничает или даже устраивает истерику, то вам на помощь придет Тенотен детский, который бережно успокоит растревоженную нервную систему ребенка.


    Прогулка и домашние игры — это один из способов знакомства с действительностью для детей. На прогулке малыш видит то, чего не может встретить дома, запоминает и старается узнавать различные объекты. Играя на детской площадке, он впервые пробует устанавливать контакт с другими детьми, пробует общаться. В конце концов, дышит свежим воздухом! А это тоже важно для полноценного и гармоничного развития. Различные развлечения дома, чтение вслух, телевизор или компьютер – еще один существенный способ получения информации для ребенка. Разумеется, важно, чтобы все это происходило под вашим контролем и с вашими комментариями.
    Однако не стоит подходить к формированию режима дня у ребенка чересчур жестко. Если малыш один раз отказался кушать в положенное время, не надо настаивать, заставлять его. Вполне может быть, что это единичный случай, у которого есть свои причины. Ребенок может нервничать из-за чего-нибудь, ему может нездоровиться. Нужно не давить на малыша, а постараться выяснить, почему он отказывается кушать или вовремя ложиться спать.

    Главное, что вы должны помнить: режим дня помогает ребенку правильно развиваться и с физиологической, и с психологической точек зрения. И ваша задача — помочь малышу настроиться на этот режим.
    На правах рекламы
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Обязательно дети должны знать режим и придерживаться его… когда во сколько есть, играть, купаться, кушать… это дисциплинирует их!  спасибо за статью!!!!!!!