Колики. Как помочь малышу?

Обновлено 

Вот и пролетели 9 месяцев беременности, вы преодолели одно из сложнейших испытаний в своей жизни – роды, и, наконец, оказались со своей крохой дома! Помимо самых прекрасных эмоций, которые испытывают родители при встрече со своим малышом, им также приходится сталкиваться и с различными трудностями, связанными с его развитием.

Колики. Как помочь малышу?

Одной из самых распространенных проблем, которая вызывает немало переживаний, являются младенческие колики. С ними сталкиваются более 70% новорожденных. На фоне резкой боли в животике малыши громко плачут, и успокоить их практически невозможно. При этом они сильно напрягают мышцы брюшной полости и поджимают ножки.

Очень важно понимать, что ребенок рождается буквально со стерильным желудочно-кишечным трактом, и, чтобы наладился нормальный процесс переваривания пищи, кишечник постепенно заселяется полезными бактериями. Пока идет период становления здоровой микрофлоры, кроха довольно часто может испытывать неприятные ощущения после еды.

Если вы с врачом исключили все другие причины плача ребенка (травмы, заболевания и т.п.) и уверены в том, что проблема заключается в коликах, то стоит набраться терпения. Дело в том, что этот период, когда кишечник ребенка только учится работать, продолжается, как правило, до 6 месяцев. Вы можете помочь малышу облегчить дискомфорт доступными и безопасными способами. И сейчас мы рассмотрим, какими именно.

Диета мамы

Если ваш малыш получает полноценное грудное вскармливание, вы должны знать, что некоторые продукты в вашем меню могут способствовать повышенному газообразованию в кишечнике ребенка. Это бобовые, свежие овощи и фрукты, молочные продукты, газированные напитки, кофе, дрожжевой хлеб. В период обострения колик кормящей маме также категорически не рекомендуется употребление соленого, острого и копченого. Если вы откажетесь от подобных продуктов, вероятно, уже это облегчит состояние ребенка.

Правила кормления

Есть некоторые правила, которые нужно соблюдать при кормлении, чтобы избежать колик. Самое главное, не перекармливать малыша. В этом случае желудок крохи не будет переполнен, и трудностей с перевариванием пищи не возникнет. Переедание всегда увеличивает риск повышенного газообразования в кишечнике.

Колики. Как помочь малышу?

В процессе и после кормления малыша нужно время от времени держать «столбиком». Для этого нужно поднять его вертикально и прижать к плечу, поглаживая по спинке. Весь попавший с едой воздух выйдет через ротик, - это позволит снизить риск обильных срыгиваний и болезненных колик в животике.

Если вы кормите ребенка из бутылочки, обратите внимание на соску - она должна соответствовать возрасту малыша. Слишком большое отверстие в соске может приводить к тому, что малыш при кормлении будет заглатывать воздух. Подберите соску с маркировкой «0+», - отверстие на ней, как правило, соответствует возрастной категории 0-3 месяца. Также большое значение имеет правильно подобранная смесь.

Массаж животика

Облегчить дискомфорт малыша при коликах можно с помощью массажа животика. Массаж следует проводить через 40 минут после кормления, когда ребенок спокоен и восприимчив к проводимым процедурам. Перед кормлением выполнять эту процедуру не стоит, так как малыш в этот момент голоден и любые манипуляции вызовут у него негативную реакцию. Техника массажа очень проста. Вначале рекомендуется положить на животик теплую пеленку, прогрев ее на батарее или прогладив утюгом. Через 10 минут пеленку можно убрать и начать поглаживание животика вокруг пупочка по часовой стрелке. Важно, чтобы руки были сухими и теплыми. Если нужно, заранее просушите их тальком.

Такие нехитрые действия стимулируют перистальтику кишечника, способствуя лучшему всасыванию питательных веществ и быстрому продвижению пищи по кишечному тракту.

Не пугайтесь, если все перечисленные действия не помогли вам решить проблему колик полностью. С этим сталкивается большинство родителей. В подобном случае болезненные симптомы можно быстро снять безопасными и эффективными препаратами.

Колики. Как помочь малышу?

Лекарства от колик

Существует 5 категорий препаратов, которые врачи назначают при коликах. Эти препараты отличаются по составу и принципу действия.

- Лекарства на основе симетикона

Симетикон – это органическое соединение, содержащее кремний и углерод. Оно позволяет уменьшить количество газов в желудочно-кишечном тракте и, таким образом, снизить давление на кишечные стенки изнутри, снимая болевые ощущения у малыша. Ассортимент препаратов на основе симетикона достаточно широк, и, как правило, они эффективно решают проблему колик.

- Фитопрепараты

Это, пожалуй, самые безопасные и хорошо изученные средства. Еще наши мамы использовали болтушки на основе укропа, аниса или фенхеля. Фитопрепараты увеличивают секрецию желудочного сока, улучшают перистальтику кишечника, предупреждают скопление газов и способствуют их лучшему выведению.

Сегодня препараты на основе лекарственных трав пользуются большой популярностью, благодаря их эффективности и безопасности. К таковым относится, например, «Бейби Калм» израильского производства. Он содержит масла укропа и аниса, которые снимают спазм и раздражение, нормализуя работу кишечника. Помимо этого, препарат содержит экстракт мяты, мягко успокаивающий малыша и способствующий качественному сну. «Бейби Калм» разрешен к применению с первых дней жизни.

- Энтеросорбенты

Если ваш педиатр предполагает, что колики могут быть вызваны аллергическими реакциями, в этом случае могут помочь энтеросорбенты. Благодаря своей пористой структуре, энтерособенты поглощают патогенные микроорганизмы, токсины и аллергены, выводя их из организма. Наиболее известными энтеросорбентами являются Энтеросгель и Смекта. Однако, если причина болей в животике заключается не в аллергии, то эти препараты могут быть не эффективны.

- Пробиотики

При коликах также могут помочь препараты, содержащие пробиотики. Это полезные микроорганизмы, которые обитают в здоровом кишечнике и принимают участие в переваривании пищи. Прием пробиотиков актуален на раннем этапе, когда у ребенка только формируется микрофлора в кишечнике, особенно, если малыш или его кормящая мама принимали антибиотики. При нехватке полезных бактерий в кишечнике начинают активно размножаться бактерии болезнетворные, вызывая вздутие живота, колики, аллергические реакции и нарушение стула у малыша.

Если же приема антибиотиков не было, то здоровая микрофлора у ребенка на грудном вскармливании формируется естественным образом. Искусственное вскармливание является фактором риска, - в этом случае стоит посоветоваться с педиатром на предмет дополнительного приема пробиотиков.

- Препараты на основе ферментов

Случается, что ситуация с коликами принимает довольно серьезный оборот, когда ничто из вышеперечисленного не помогает. В этом случае врач может назначить ферментативные препараты. В настоящее время их ассортимент весьма широк, но принимать решение о приеме того или иного препарата самостоятельно не стоит. Неправильный выбор может привести к нарушениям в развитии пищеварительной системы малыша, поэтому прием должен происходить только под контролем врача.

Самое главное, сохраняйте спокойствие, ведь период колик не бесконечен и вскоре пройдет. Тогда малыш будет радовать вас своими успехами и хорошим настроением!

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия МамаДочек
Юлия МамаДочек
Лилия
5 лет
Москва

Познавательно, спасибо

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Здорово написано, но из своего опыта могу сказать что нам очень помогало выкладывание на живот. Не только перед кормлением а очень часто в течение дня. 
Пожаловаться
Алла
Алла

А я тёпленькую пелёнку прикладывала к животику

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

Точно, нам тоже