Вода в жизни малыша

Обновлено 

Какую выбрать воду, «живую» или бутилированную? Как погодные условия, температура воздуха и возраст малыша влияют на количество потребляемой воды? Какую воду лучше использовать для приготовления пищи для ребенка? Ответы на эти и другие важные для всех родителей вопросы блогеры и журналисты узнали на мероприятии для прессы «Вода в рационе малыша». Эксперты рассказали, сколько жидкости необходимо для полноценного развития малыша, на какие показатели стоит обращать внимание при выборе воды, насколько безопасна водопроводная вода и на что обратить внимание при покупке бутилированной воды.

Вода в жизни малыша

Доктор медицинских наук Сергей Викторович Бельмер – профессор кафедры госпитальной педиатрии № 2 Педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Н.И.Пирогова - напомнил, что дети старше 1 года должны получать в сутки около 50 миллилитров воды на килограмм веса. При высокой физической активности малыша, в жаркую погоду, при длительном пребывании в помещении с сухим воздухом потребность в воде возрастает. При этом следует учитывать всю потребляемую жидкость, включая супы, каши и пюре, которые лучше готовить с использованием детской воды. Безопасная питьевая вода может быть первой и высшей категории, но детская вода выделяется в особую группу. Детская вода не только должна отвечать требованиям безопасности питьевой воды высшей категории, но и соответствовать показателям физиологической полноценности воды для организма ребенка. Среди прочего, на показатели физиологической полноценности воды влияет жесткость и щелочность воды, уровень содержания кальция, магния, ионов фтора и йода.

Вода в жизни малыша

Обычная питьевая вода, которая поступает в наши квартиры по водопроводным трубам, например, в Москве, в целом соответствует нормам и пригодна для питья, но в ней повышено содержание железа и хлора, поэтому желательно ее механически отфильтровывать. Родники и другие природные источники вовсе не гарантируют качество воды, особенно в крупных мегаполисах, с учетом неизбежной близости свалок и промышленных предприятий вокруг городов. Любая природная питьевая вода должна быть получена только из проверенных источников и скважин, и обязательно проходить дополнительную фильтрацию. Скорее всего, вреда здоровому человеку такая вода не принесет. Но, если речь идет о воде для детей, то компромиссы недопустимы! Детская вода должна быть только бутилированной, от добросовестных производителей.

Каким образом производители бутилированной воды добиваются того, чтобы детская вода соответствовала необходимым стандартам, рассказал директор департамента инноваций и управления изменениями АО «ПРОГРЕСС» Дмитрий Макаркин. Вся детская вода «ФрутоНяня» добывается из скважины, расположенной в санитарно-охранной зоне на территории завода АО «ПРОГРЕСС» в Липецке. По специальному трубопроводу природная питьевая вода подается в отделение водоподготовки, где она проходит несколько степеней очистки. Затем очищенная вода кондиционируется (дополнительно насыщается необходимыми полезными веществами) и проходит антибактерицидную обработку. На линии розлива на современном оборудовании происходит наполнение бутылок и их укупорка. Чтобы избежать воздействия внешних факторов, бутылки изготавливаются здесь же из преформ на выдувной машине. На укупоренную бутылку приклеивается этикетка и наносится маркировка, с указанием даты, времени производства, наименования линии производства и конечного срока годности продукта. Перед тем как отправить на прилавки магазинов, упаковки бутылок с детской водой укладывают на поддоны и транспортируют на склад готовой продукции.

При покупке бутилированной воды для малышей, необходимо проверить наличие заводской маркировки на каждой бутылке. Надежный производитель всегда предоставляет покупателям максимально полную и открытую информацию о продукте.

На правах рекламы.

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества