Как отдохнуть в отпуске с детьми? Мой опыт

Обновлено 

Отпуск с детьми… Как много в этой фразе! С одной стороны, ждешь его, а с другой - всегда внутренне готовишься к определенным жертвам и сложностям. И каждый раз задаешься вопросом: а можно было бы обойтись без них?

Как отдохнуть в отпуске с детьми? Мой опыт

Я – из тех мам, которые во все поездки всегда стараются брать детей с собой, так что опыт у меня в этом деле большой. Я отлично знаю, каково это, к примеру, помыть и переодеть младенца, когда только что заехал в номер отеля. Подгузники в одном чемодане, сменная одежда – в другом, из душа почему-то течет только холодная вода, а старший в это время что-то разбивает в комнате, и ты про себя уже прикидываешь, во сколько может обойтись возмещение убытков.

И никакие «все включено», скажем, в Турции или Египте не помогают, когда из-за акклиматизации и жары дети не могут нормально спать, отказываются есть и, не дай бог, подхватывают «каксаки» или ротавирусную инфекцию. Когда вместо того, чтобы релаксировать на пляже, ты думаешь, чем и как накормить свое чадо, ведь то, что предлагается в меню для детей хваленого «Resort 5*», весьма отдаленно напоминает детские блюда.

А когда ты, организовав быт на новом месте (затратив на это кучу времени и сил!), мечтаешь полежать у бассейна в шезлонге во время вечерней анимации, оказывается, что все конкурсы и викторины – на английском языке, и твоему ребенку, не понявшему правил игры, просто неинтересно. Что остается делать родителям? Развлекать своих детей самостоятельно…

Так отдых превращается в один сплошной марафон по выживанию.

Но мужественные родители все равно каждый год выезжают с детьми на море, потому что это полезно для здоровья, потому что хочется развеяться, сменить обстановку. И каждый раз надеются, что получат свою долю позитивных эмоций.

Я со своими детьми (сейчас старшему 10 лет, а дочке 3 года) была в свое время и в Египте, и в Турции. Все эти проблемы прожила и прочувствовала. Но не сдавалась и продолжала искать идеальное место для семейного отдыха. В основном, конечно, за границей, так как в России особой альтернативы не видела. Кроме того, как ехать в частный сектор.

А это, скажу я вам, в плане обустройства быта еще сложнее. Необходимость самой готовить, неисследованная территория, полная опасных углов, падающих стульев, оторванных розеток и т.п. В таком отдыхе я вообще не вижу смысла: ехать куда-то, чтобы к обычным хозяйственным заботам еще добавилась необходимость приспосабливаться к непривычным условиям жизни, и постоянно беспокоиться, что с детьми что-то случится? Нет, это не для меня.

В общем, когда Египет закрылся для туристического потока, а из-за неспокойной политической обстановки в Турцию стало лететь небезопасно, я глубоко задумалась.

И первым делом вывела для себя…

Критерии идеального отдыха

Итак, для того, чтобы отдых с детьми был действительно отдыхом, мне нужно, чтобы во время отпуска я НЕ:

думала, как и чем накормить детей;
волновалась за их безопасность;
ломала голову, как их развлечь.

При этом я хотела бы, чтобы у нас с мужем была возможность отдохнуть самим – посидеть в ресторане, как-то развлечься, сходить в SPA-салон, просто полежать на пляже, совершенно расслабившись. И хоть иногда купаться в море ВДВОЕМ! А не так, что один из родителей следит за детьми на берегу, когда другой плавает.

Как отдохнуть в отпуске с детьми? Мой опыт

А это значит, что на месте нашего отдыха должен быть какой-нибудь детский центр с аниматорами (или преподавателями) и профессиональными нянями, где мы могли бы оставить детей на некоторое время.

Не так уж много, не правда ли?

И я его нашла!

Как это ни удивительно, в России! Сеть семейных курортов Alean Family Resort Collection с 4-мя курортами на черноморском побережье в городах Анапа, Геленджик и Сочи.

В сентябре прошлого года мы решили выбрать для отдыха их анапский курорт. В первую очередь, привлекла уникальная для российского туристического рынка система «Ультра все включено». Забегая вперед, скажу: это действительно «что-то»! Турция - «отдыхает».

В чем я сразу увидела отличие от заграничного «All inclusive», так это то, что в нее входят практически все услуги, представленные на курорте. Даже SPA и консультации с медицинскими специалистами.

Как отдохнуть в отпуске с детьми? Мой опыт

А еще очень грела мысль, что на курорте будут говорить на русском языке.

На деле оказалось все еще лучше, чем мы себе представили, изучив информацию на сайте. Поистине, люди, которые организовали и открыли Alean Family Resort Collection, знают о семейном отдыхе ВСЁ! И продумали это «всё» до мелочей. Так, что и родители, и дети получают полноценный, беззаботный и комфортный отдых. Что еще недавно казалось мне полнейшей утопией.

Рассказываю, как все было.

Наш сногсшибательный отдых!

Решив продлить лето, мы всей семьей отправились в отпуск в сентябре. В Alean Family Resort & Spa Doville 5* – так называется один из курортов Alean Family Resort Collection в Анапе.

Приехали, а там – 35 градусов в тени. Теплое море! Прекрасный отель! Номер красиво оформлен, открытый балкон, чистота и порядок. Территория отеля ухоженная, красивая.

При заезде младшей дочке выдали игрушечного бельчонка. Малышка была в восторге. Как потом выяснилось, этот обаятельный персонаж участвует в детских представлениях, которых на территории отеля – хоть отбавляй! А старший сын получил брендированный рюкзак-мешок с фирменными подарками, чему тоже был несказанно рад.

Сразу отметили, насколько приветливый и отзывчивый здесь персонал – это всегда так приятно. По нашей просьбе при размещении нам сразу же принесли детский горшок и электрический чайник.

Осмотрели территорию, и стало понятно, что ни дети, ни взрослые тут скучать не будут. С таким количеством детских площадок и аттракционов это просто невозможно!

Очень порадовали детские клубы, рассчитанные на различные возрастные категории, начиная с 1 года. С самыми маленькими здесь занимаются развитием речи, мелкой моторикой, показывают кукольные спектакли. Наш старший сразу «подсел» на игру в лазертаг на пляже. Это своего рода лазерный пейнтбол. Сын был в полном восторге, пробегал весь день.

Конечно, чтобы успеть все, надо брать отпуск не менее двух недель. Тут есть различные обучающие классы, в которых мы окончательно «потеряли» сына: он увлекается роботехникой и видеомонтажом, поэтому в перерывах между плаванием и играми на пляже пропадал в этих мастерских. Один раз удалось его вытащить на семейную игру в аэрохоккей на игровой террасе, пока дочка занималась в детском клубе. Но там оказались игровые приставки, и сына от них уже было не оторвать.

Оказавшись «брошенными» своими детьми, мы полностью смогли отдаться любимой игре в американский бильярд.

Приятным открытием стало то, что площадки и игровые клубы есть и на пляже тоже, и это позволило нам на все время отпуска забыть о нашем извечном споре: «кто первый идет купаться в море». От отеля до моря ходит электромобиль, которым мы пользовались, когда уставшие карапузы отказывались идти пешком.

Пляж очень комфортный. Понравилось, что игровая комната там – под навесом, на свежем воздухе. Море теплое и чистое.

Еда. Она здесь – повсюду! Кормят здесь очень много, очень разнообразно и очень вкусно. Завтрак, обед, ужин – все в изобилии и на любой вкус. Для тех, кто соблюдает диету, - особое меню (отварное, запеченное, на пару): вполне реально и режим питания соблюсти, и голодным не остаться.

Напитки на любой вкус. Очень ароматный чай. Еда на улице, еда на пляже.

Но что меня вконец покорило, это отдельный детский зал с детским меню. Проблем с кормлением 3-летней дочки у меня здесь не возникло ни на минуту: быстрорастворимые каши, фруктовые/овощные/мясные пюре и творожки - лучше, чем дома! 10-летний сын тоже ни разу не покривился над тарелкой.

При этом – никакого дефицита в плане детских стульчиков: они есть не только в детском зале.

Досуг детей расписан по минутам – зарядка, танцы, занятия, спортивные соревнования, вечернее представление. Кроме того, для малышей есть развивающие занятия, которые проводят опытные педагоги.

Анимация для взрослых тоже организована на высшем уровне. Мы с мужем вернулись домой с увесистой стопкой дипломов. Никогда в жизни не участвовали в таком количестве конкурсов, спортивных состязаний и развлекательных мероприятий. Аниматоры здесь искренние, зажигательные – не устоять перед ними.

Очень порадовала велодорожка – удобно, комфортно и безопасно. Мы с мужем прокатились на велосипедах по специальной велотрассе вдоль Пионерского проспекта, которые так же, как и все вышеперечисленное, включены в «Ультра»-программу. Было здорово!

А еще на территории отеля нас ждали бассейны, бани, сауны. Я, наконец, осуществила свою мечту и сходила в SPA – роскошный двухэтажный центр с классным бассейном и уютным внутренним двориком. Приятно была удивлена тем, что хаммам, аромасауна, зона душевых развлечений и SPA-бар тоже входит в систему «Ультра все включено».

А муж в это время облюбовал тренажерный зал…

В общем, отдохнули мы не просто хорошо – ШИКАРНО! За две недели даже не успели опробовать все, что включено в программу отеля. Я так и не успела сходить на занятия по йоге и пилатесу. О чем немного жалею, поскольку это тоже входило в «Ультра все включено».

Вот такое замечательное место мы открыли для себя.

Обязательно приедем еще! Даже раздумывать не буду.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ღЛучикСолнцаღ
ღЛучикСолнцаღ
МойАнгелочекСладкий
15 лет
МаминаПироженка
7 лет

Ну не знаю… Если есть деньги, то конечно, почему бы и не съездить? В среднем цена стандартного номера в Анапе 23500 в сутки, где 2 взрослых и 2 детей. За 5 дней — это почти 120 тыр. да, в отеле может и круто. Но пляж — один, и вы по-любому будете толкаться попами с другими отдыхающими в море. Сейчас за границу дешевле слетать, 66тыр на четверых «всё включено». И Море — всё ваше зато! 

Пожаловаться
Anna
Anna
Челябинск

Мы летим в Довиль в августе. У меня за неделю вышло 130. Я, мама и дочка. Дороже естественно, чем в Греции и на Кипре. Но! Лететь с дочкой больше 4 часов — это ад! Поэтому, я выбрала оптимальный вариант, самый быстрый перелет из нашего Челябинска это Анапа. Пусть дорого, но зато рейс прямой и от аэропорта ехать 10 мин до отеля. И еще! Так как цены тут ой какие не демократичные, то не будет всякого сброда, как в той же Турции ( да и на Кипре, вот недавно была и видела), Летят по горящей, дешево, понятно, но они так себя ведут на отдыхе… прям бе уже в самолёте. Очень надеюсь, что в Довиле таких людей не будет.?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
17 лет
Алиса
7 лет
Киров

Скажите, пожалуйста, сколько стоимость отдыха в этом отеле в Анапе? Планируем отпуск, тема очень актуальная)))

Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль

А мы с дочей в Абхазию уже третий год поедем. 1200 в сутки на двоих, питание завтрак и ужин. Нас все устраивает, хозяева хорошие, номер тоже хороший, кормят вкусно! А с ребенком я всегда вместе везде. У хозяев тоже дети и друзья приезжают тоже уже третий год. Доча ждет встречи с ними! Экскурсии там дешевые, мы всю Абхазию почти проехали уже!

Пожаловаться
Сусанна
Сусанна
Самара

Можно контакты или ссылку, у кого вы жильё снимаете?

Пожаловаться
Марина
Марина
Арина
7 лет
Ижевск

и мне, пожалуйста контакты или ссылку)




Пожаловаться
Луиза
Луиза
Аделина
7 лет
Шахты

Никогда не смогу доверить своих детей чужим людям

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Елизавета
5 лет
Москва

А меня частный сектор вообще не пугает:)) Нужно просто тщательно выбирать, иногда поспрашивать у знакомых… Часто отдыхаем в одном и том же мини отеле. Нам нравится Дивноморское, Кабардинка… Анапа меньше всего понравилась. Надо сказать, с Анапы мы начали знакомство с нашими курортами. И тем не менее, были приятно удивлены-я ожидала худшего! Справедливости ради хочу заметить что до этого успела объездить пол мира, то есть сравнить есть с чем. Сейчас заграницу вообще не хочу, может уже наездилась, а может с возрастом поняла что в нашей стране тоже очень много прекрасного и ещё неизведанного, в любом случае, нас все устраивает. Как-то купались на диком пляже в Гелике, я довольно далеко всегда плаваю. Рядом со мной плавала молодая парочка с камерой. Попросили меня их сфоткать, потом говорят «ни фига, какое чистое красивое море, а давай друзьям скажем что опять на Бора-Бора были?!» :)) Не бойтесь открывать для себя новое! ;)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
8 лет
Тверь

а как цена? Что=то мне подсказывает, что в космос дешевле слетать)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ставрополь

Точно?

Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Принцесса
5 лет
Малыш
10 лет

вот именно, что курорты Краснодарского края — неконкурентоспособные ни по цене ни по уровню сервиса с Турцией, работаю в Туризме, инфраструктуру знаю отлично равно как и цены

Пожаловаться
Людмила Дюкарева
Людмила Дюкарева
Москва

В прошлом году отдыхала в этом отеле с 3 детьми. Перед тем как купить там путевку, я поосматривала Болгарию (на тот момент была дикая жара и самолеты там не садились, плавился асфальт), цена на теже 3 недели была даже выше, чем отдали мы в Довиле. Просматривала Грузию, Черногорию, Латвию, Литву. Цены были значительно дороже. Турцию по политическим обстановкам даже рассматривать не хотела, боялась. Конечно может кому-то показаться, что Анапа и не будет сервиса. Да минусы были, но они крайне не значительны. Когда мы приехали, номер который забронировали был раскуплен и нас заселили повышенной комфортности и доплату не попросили. В номере был не очень чистый унитаз, но быстро прибежали горничные и все отскребли пока мы были на обеде. За 3 недели, я сама и 2 из моих детей умудрились приболеть и конечно к врачу я дорожку «протоптала». Я побоялась заграницы, языка не знаю, страховку покупать отдельно. Читала отзывы и люди писали, что в Болгарии обслуживающий персонал и ресепшн грубят. Цены на самолет конечно тоже ниже пл сравнению с той же Болгарией или Грецией. Но чаще там предлагается только завтрак, а в Довиле все включено. Детям развлечения целыми днями и для 5-летнего и 14-летней, а вечером награждения, за дневные конкурсы. Детишки все в восторге. Со мной годовалая дочка, дочка 14 лет и сынок 5 лет. На всю эту возрастную группу было идеальное разнообразное питание. Для малышки в дополнение брала молоко, кефиры, ряженки, компоты ( в бутылки для дневного сна), на ночь также брали питание, различные йогурты, творожки, фрукты, приносили в номер, чай, к чаю. Питание отменное! Очень чистый пляж, ни бумажки, ни окурка, ни одноразовых стаканчиков. Лежаки выравниваются, песок граблями разравнивают -чистота идеальная. Я не рекламирую, я опять со всеми дктьми и уже мужем едем опять на 3 недели, но только уже сейчас в июне. Ждем все очень, весь год говорили об этом отдыхе и знакомым рассказывали. Да отдых дорогой получается, но на 3 недели он куда ни поедь везде будет не дешевый, если еще учесть сколько народу у меня едет, но в Довиле ниже. Мы заказывали путевку еще в марте, пока скидки были на раннее бронирование. Могу фотки с прошлого года выставить, сами территорию увидите и оцените.

Пожаловаться
Тина
Тина
Совенок
9 лет

Покажите фотки пожалуйста! Очень интересно???

Пожаловаться
Таша
Таша

Во сколько вам обошлось этот отдых и на сколько дней.

Пожаловаться
Людмила Дюкарева
Людмила Дюкарева
Москва
Таша 
Я и трое детей, на 21 день, 315тыс.