Грудное молоко – золотой стандарт питания

Обновлено 

Каждая мама желает для своего малыша самого лучшего.

И главное, в чем нуждается младенец первых двух лет жизни, – материнское молоко. Оно не только содержит все необходимые питательные компоненты для полноценного развития малыша, но и повышает сопротивляемость его организма простудным и иным заболеваниям. Причем эта защита закладывается на долгие годы жизни человека.

Для мамы кормление грудным молоком также полезно для здоровья. Так, к примеру, сокращаются риски заболеваний женской половой сферы, в том числе онкологических.

Кормление грудью дарит и маме, и малышу ни с чем не сравнимое чувство близости, любви и гармонии.

Чтобы грудное вскармливание длилось достаточный период времени для оптимального развития иммунной системы и головного мозга ребенка – 2 года, как рекомендуют организации ВОЗ и ЮНИСЕФ, – нужно принять все необходимые для этого меры. Не секрет, что часто мама прекращает грудное вскармливание вовсе не потому, что так решила, а потому, что ей не хватило знаний и поддержки, чтобы справиться с временными трудностями.

В этой статье мы расскажем о некоторых таких проблемах и о том, как их можно решить, – чтобы ничто не лишало вас возможности полноценно и длительно кормить своего ребенка грудью!

Грудное молоко – золотой стандарт питания

Правильное прикладывание

С самого начала стоит потрудиться, чтобы научиться правильно прикладывать младенца во время кормления. Тогда и малыш сможет спокойно кушать, и маме не будет больно.

Следите, чтобы подбородок крохи был прижат к груди, губы вывернуты, а щеки надуты.

Если прикладывание долгое время не удается наладить, понадобится дополнительная стимуляция с помощью молокоотсоса, иначе молока в дальнейшем будет становиться меньше.

Можно также временно воспользоваться специальной силиконовой накладкой «Contact», хорошо прилегающей к груди и облегчающей захват.

Трещины сосков

Чтобы их избежать, лучше заранее, еще во время беременности, готовить грудь к кормлению, ежедневно нанося на соски средство Purelan100. Если все же трещины образовались, защищайте травмированные соски гидрогелевыми подушечками, предварительно охлажденными в холодильнике.

Также продолжайте пользоваться средством PureLan100 после каждого кормления: оно увлажнит соски, смягчит их и предотвратить дальнейшее растрескивание. Смывать перед кормлением средство не нужно.

Почаще устраивайте соскам воздушные ванны, чтобы заживление шло быстрее. Защитная вентилируемая накладка позволит делать это в течение дня, даже находясь в белье.

Режим кормления

Кормление необходимо организовать по требованию, а не по часам. Сначала вам может показаться, что малыш берет грудь хаотично, без всякой системы. Однако со временем у вас с малышом наладится свой собственный индивидуальный режим. Он может меняться в дальнейшем, но помните: кормление по требованию – залог хорошего самочувствия малыша и достаточного набора веса. Давайте грудь не только днем, но и ночью. Таким образом вы поддержите активность гормона пролактина, отвечающего за образование молока.

Плоские или втянутые соски

В случае, если соски имеют особую форму, непосредственно перед кормлением следует «вытянуть» их с помощью молокоотсоса (например, электрическим молокоотсосом Swing) и только после этого предлагать грудь малышу.

Недостаток молока

Это самая частая причина, по которой мамы переводят малышей на смешанное питание, а затем нередко, увы, и полностью прекращают грудное вскармливание. Однако следует учитывать, что оценка мамы своей способности выкормить ребенка бывает необъективна. А если проблема действительно существует, это не повод опускать руки. Ночные кормления, частые прикладывания малыша к груди и дополнительные сеансы стимулирования молокоотсосом помогут увеличить объем молока. Двойное сцеживание с помощью молокоотсоса в этом случае особенно полезно. Оно позволяет сразу же увеличить объем молока на 18%, а также повысить энергетическую ценность порции за счет лучшего отхождения заднего жирного молока. К счастью, в России в настоящее время существуют двойные молокоотосы, и мамы уже сегодня могут ощутить всю прелесть их работы.

Грудное молоко – золотой стандарт питания

Отказ от груди

Если малышу регулярно предлагают бутылочку с соской, он может полностью перейти на другой тип сосания, забыв мамину грудь. Чтобы этого не случилось, кормите кроху только из специальной смартсоски Calma, разработанной для малышей, находящихся на грудном вскармливании. С ней ребенок не будет менять механизм сосания и не откажется от груди.

Если все же это произошло из-за использования традиционных сосок, придется терпеливо приучать малыша снова брать грудь. В данном случае поможет специальная Дополнительная система кормления SNS, поставляющая питание через капилляры прямо в рот малышу и побуждающая его сосать.

Переизбыток молока

Если молока очень много, не забывайте сцеживать немного молока в самом начале кормления: так малыш не будет захлебываться тугим потоком и благополучно доберется до заднего, более жирного, молока.

В случае чувства напряжения в груди после кормления рекомендуется сцедить немного молока, чтобы не допустить застоев.

Колики

Так называемые «колики» - это спазматические реакции кишечника младенца в период его созревания, который приходится на возраст 1-3 месяца. И снова грудное вскармливание нам поможет: малыши, получающие грудное молоко, легче переносят период колик. Кроме частых прикладываний к груди, не забывайте брать малыша на руки, выкладывать его на себя «живот к животу»: тесный тактильный контакт успокаивает кроху и облегчает спазмы.

Каждая мама может столкнуться с той или иной проблемой грудного вскармливания. Однако многие женщины успешно справляются с возникшей ситуацией и продолжают успешно кормить грудью. Если не тревожиться понапрасну, твердо знать, что делать, и прикладывать некоторые усилия к поддержанию грудного вскармливания, справитесь и вы! И тогда малыш получит от вас самый бесценный дар: лучший старт для здоровья на всю его долгую жизнь.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества