Проблемы с животиком летом: причины и решение

Обновлено 

Близится время, когда для прогулок уже не понадобится «сто одежек», когда с детской горки можно будет съезжать, не боясь угодить в ледяную лужу, а песочница, наконец-то, наполнится песком, а не снегом. Здравствуй, теплое время года! Купание в водоемах, свежие овощи и фрукты, игры на свежей травке и детских площадках и… тесно со всем этим связанные острые кишечные инфекции и расстройства пищеварения.

К сожалению, болезни «грязных рук и грязных продуктов» - не редкость в весенне-летний период. Из года в год в России регистрируется более 30 млн. случаев различных инфекционных заболеваний.1

«Острый живот»: как это бывает, и что делать?

Какие симптомы сопровождают «острый живот»? Что служит поводом для срочного вызова врача? Как оказать первую помощь малышу?

Ответим на эти вопросы – будем во всеоружии в предверии «сезона песочниц»!

Откуда что берется

Откуда же «берутся» все эти «расстройства», какие ситуации могут их спровоцировать?2

1. Резкая смена климата, а также еды, воды, режима питания во время отпуска, поездок на море – нередко становится причиной дисбактериоза.
2. Несвежие или зараженные болезнетворными бактериями продукты, а также грибы, несъедобные растения и ягоды способны привести к отравлению.
3. Употребление в пищу плохо вымытых овощей, фруктов, ягод, питье сырой воды, некипяченого молока, купание в грязном водоеме, облизывание грязных игрушек и рук после игр с песком на пляже или в песочнице – подобные «недосмотры» со стороны родителей часто заканчиваются острыми кишечными инфекциями.

Что происходит с ребенком

Какими симптомами сопровождается то или иное расстройство кишечника, на что может жаловаться малыш?

1. У ребенка вздувается живот, после еды часто слышно урчание. Малыши постарше могут жаловаться на боли вокруг пупка. Стул неустойчивый, учащен до 3-5 раз в сутки, в большом количестве, кашицеобразный или полужидкий, со слизью.
У грудных детей стул – жидкий, желто-зеленого цвета, с кисловатым запахом, с желтовато-белыми комочками. Перед испражнением малыш беспокоится, сучит ножками, подтягивает их к животу. Возможны срыгивания. Приступы проявляются через 1,5-2 часа после кормления.
Рвоты нет, температура не повышена. Аппетит снижен, нередко нарушен сон (особенно у младенцев). На коже могут появиться высыпания. На смену диарее нередко приходят запоры.
Описанные симптомы, как правило, являются проявлением дисбактериоза.3

2. У малыша резко начинается многократная рвота, диарея (обильный, водянистый стул, порой до 10–20 раз в день, с резким запахом, иногда мутновато-белесоватого цвета). Состояние быстро усугубляется. В животе громко урчит. Ребенок становится вялым, слабым. Может немного подняться температура (в среднем, до 37,9 °C).4
Подобное состояние чаще всего указывает на ротавирусную инфекцию. Самое опасное в данном случае – обезвоживание организма, признаками чего является сухость кожи, сухие язык и губы, отсутствие мочеиспусканий более 6 часов.5

3. Все начинается с кратковременного дискомфорта: неприятных ощущений в животе, вздутия и урчания, тошноты, головной боли, общей слабости и вялости. В течение часа тошнота быстро усиливается, начинается многократная рвота, в животе возникают сильные спазмы. Температура может повыситься до 39-40 °C, при этом появляется озноб, усиленное сердцебиение. Чуть позже развивается понос, однако, стул не обильный и не водянистый. Ребенок в этом состоянии испытывает сильную жажду.
Данные симптомы могут возникнуть при пищевом отравлении. Первые симптомы, как правило, проявляются в течение 48 часов после употребления в пищу непригодных или зараженных продуктов.6

«Острый живот»: как это бывает, и что делать?

Что делать?7

Первое и основное, о чем стоит помнить каждому родителю:

тошнота, рвота, понос, боли в животе у малыша младше 3 лет, особенно, если данные симптомы сопровождаются повышенной температурой, головной болью, ознобом, сыпью, бледностью кожи – повод для немедленного обращения за медицинской помощью.

Дело в том, что многократная рвота и частый стул очень опасны для маленького ребенка, так как при этом теряется много жидкости, и развивается обезвоживание организма.8

Если малыш отказывается от приема жидкости или рвотный рефлекс настолько сильно выражен, что жидкость в организме не удерживается, ребенка нужно обязательно госпитализировать. В больнице крохе поставят капельницу с целью восполнения потери жидкости.9

Что делать до приезда машины скорой помощи?10

Обильно и активно поите малыша, лучше всего – растворами для пероральной регидратации, например, Humana Электролит со вкусом фенхеля (с рождения) или банана (с 12 месяцев). Содержимое 1 саше разводится в 1 стакане воды или детского чая и выпаивается ребенку: специальная гипоосмолярная смесь поможет восполнить потерю жидкости и минеральных веществ и остановить развитие диареи; разрешена к применению для детей с первых месяцев жизни.
Температура напитка должна быть примерно равна температуре тела.
Пить нужно предлагать часто, но объем жидкости, выпитой за одну попытку, должен быть небольшим (несколько глотков).
Даже при незначительном повышении температуры тела ребенку нужно дать жаропонижающие средства.

Чтобы организм быстрее восстановился

Важный этап лечения при разного рода пищевых расстройствах – это, конечно же, лечебное питание.11 Если речь идет о грудном ребенке, то в первый день лечения рекомендуется уменьшать объем пищи (грудного молока или смеси) не более чем на 50%. При этом следует кормить малыша 8-10 раз в сутки через 2-2,5 часа – грудным молоком (если ребенок на естественном вскармливании) или низколактозной смесью, например, Humana HN с пребиотиками (при искусственном или смешанном питании). Эта смесь содержит пребиотики и волокна банана, за счет чего нормализует стул. Кроме того, волокна банана придают приятный вкус смеси, и ребенок ее хорошо переносит. Вводится в рацион по рекомендации врача.

В меню также можно вводить каши на воде или овощных отварах; длительность низколактозной диеты определяет врач (обычно от 2-4 недель до 1,5 месяцев).12

При дисбактериозе у ребенка первого года жизни наилучшей пищей также является грудное молоко. Но при невозможности обеспечить малыша естественным питанием при различных пищевых расстройствах стоит обсудить с педиатром назначение специальной обогащенной смеси.13 В данном случае также подойдет Humana HN с пребиотиками, в которой снижено содержание лактозы и жира для более легкого пищеварения. В зависимости от возраста, она может быть приготовлена как смесь или как каша.

В дальнейшем, для поддержки нормального пищеварения можно включить в рацион смесь Humana Bifidus с лактулозой. В случае назначения врачом она может быть использована как единственное питание или как замена нескольких кормлений в сутки (до нормализации консистенции и частоты стула). Данная смесь содержит уникальный пребиотик лактулозу с послабляющими и бифидогенными свойствами, а также способствует росту собственных бифидо- и лактобактерий.

Как же избежать ротавирусной инфекции, отравления и дисбактериоза в теплое время года, особенно, если малыш любит активные прогулки с играми с песком, водой, животными?

Довольно просто: чаще мыть руки, использовать для питья только кипяченую воду, избегать пользоваться чужой личной посудой и бельем.14 Соблюдая эти нехитрые правила, малыш будет познавать мир и совершать новые открытия только на радость и пользу – себе и своим родителям.

«Острый живот»: как это бывает, и что делать?

Внимание!
Приоритетным продуктом питания для детей первого года жизни является материнское молоко, в том числе, при разного рода кишечных расстройствах. Включение в рацион ребенка искусственной смеси должно быть строго обосновано и рекомендовано педиатром.

________________________________________________________

1. В.Д. Казьмин. Первая доврачебная помощь пострадавшим детям. – Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ»; Феникс, 2011. – С.83.
2. Т.Ю. Щукина. Родителям о болях в животе у детей. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – С. 109.
3. Т.Ю. Щукина. Родителям о болях в животе у детей. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – С. 13, 14.
Г.В. Енгибарьянц. Болезни желудочно-кишечного тракта у детей. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – С. 157.
4. Т.А. Гречуха, М.Г. Галицкая, А.Г. Гайворонская, Л.С. Намазова-Баранова. Ротавирусная инфекция.
Как действительно защитить детей от тяжелых гастроэнтеритов? // Вакцинация в современном мире. С. 14-17.
5. Г.В. Енгибарьянц. Болезни желудочно-кишечного тракта у детей. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – С. 13-14.
6. Е.О. Комаровский. Неотложная помощь: справочник для родителей. Всегда под рукой. – Харьков: Клиником, М.: Эксмо, 2015. – С. 265.
7. Е.О. Комаровский. Неотложная помощь: справочник для родителей. Всегда под рукой. – Харьков: Клиником, М.: Эксмо, 2015. – С. 266-267,
8. Т.Ю. Щукина. Родителям о болях в животе у детей. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – С. 115-116.
9. Т.А. Гречуха, М.Г. Галицкая, А.Г. Гайворонская, Л.С. Намазова-Баранова. Ротавирусная инфекция.
Как действительно защитить детей от тяжелых гастроэнтеритов? // Вакцинация в современном мире. С. 14-17.
10. Е.О. Комаровский. Неотложная помощь: справочник для родителей. Всегда под рукой. – Харьков: Клиником, М.: Эксмо, 2015. – С. 331-332, 370.
11. Т.Ю. Щукина. Родителям о болях в животе у детей. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – С. 15-17.
12. О.Г. Максимова, И.И. Петрухина. Заболевания органов пищеварения у детей: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – С. 87-88.
13. О.Г. Максимова, И.И. Петрухина. Заболевания органов пищеварения у детей: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – С. 111-112.
14. Т.А. Гречуха, М.Г. Галицкая, А.Г. Гайворонская, Л.С. Намазова-Баранова. Ротавирусная инфекция.
Как действительно защитить детей от тяжелых гастроэнтеритов? // Вакцинация в современном мире. С. 14-17.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Долгопрудный
Те цитаты, которые представили Вы, говорят о диф диагностике болей в животе и исключении травмы и хирургической патологии, то есть собственно «острого живота». Не вводите читателей в заблуждение, у людей и так медицинская грамотность на крайне низком уровне.
Пожаловаться
Елена
Елена
Долгопрудный

Вообще, «острый живот» подразумевает наличие острой хирургической патологии — аппендицита и пр. При чем здесь дисбактеиоз и иже с ним?

Пожаловаться
Елена
Елена
Добрый день.


Клиническая картина, характерная для состояния, которое медики называют «острый живот», складывается из ряда симптомов. К ним относятся боли в животе, рвота, тошнота, диарея, повышение температуры, боли в животе, а также ряд других. Все перечисленные симптомы рассматриваются в данной статье и в том или ином случае могут указывать на различные заболевания, среди которых ротавирус и отравление, про которые мы рассказываем. Т.е «острый живот» — это не диагноз, а набор симптомов. Они могут указывать на инфекцию или острую хирургическую патологию, а могут и не указывать, как, например, в случае дисбактериоза. В любом случае диагноз должен поставить врач — на основании тех самых «острых» симптомов.

С уважением, Тихонова Елена, модератор сайта baby.ru

Пожаловаться
Елена
Елена
Долгопрудный
Елена 
Вы, похоже не медик… Понятие «острый живот» подразумевает наличие симптомов раздражения брюшины, коих при нет при ротавирусной инфекции или отравлении.
Пожаловаться
Елена
Елена
Елена 

Во-первых, большое Вам спасибо за столь бдительное отношение, а также возможность прояснить эту не очевидную — даже для медиков (!) проблему.
Острый живот — это не только «наличие симптомов раздражения брюшины» (строго говоря, «раздражить брюшину» может все что угодно). А в список причин, способных характеризовать состояние острого живота, входят и ротавирусная инфекция, и пищевое отравление, о которых мы рассказываем в статье (этот факт подтверждается медицинскими источниками – см. ниже).
Дело в том, что Вы под «острым животом» подразумеваете только хирургическое толкование термина. А есть еще соматическое. Кроме того, сами медики довольно вольно толкуют этот термин.
Приведу примеры. 
О.В. Карасева. Острый живот в практике педиатра.
 \\ Неотложные состояния у детей.

http: //cyberleninka.ru/article/n/ostryy-zhivot-v-praktike-pediatra

«Острый живот — один из часто встречающихся и многоликих синдромов, которому невозможно дать точное определение. Нет проблемы, наиболее объединяющей хирурга и педиатра, чем боли в животе.
Одна из соматических причин болевого синдрома у детей – «детские инфекции»: бактериальный и вирусный гастроэнтерит (это и есть ротавирус!), менингококцемия и т.д.
Со стороны органов пищеварения — это функциональные нарушения кишечника, гастрит, пищевые отравления, воспалительные заболевания, синдром раздраженной кишки и т.д.
МАЛКОВ И.С.
Острый живот. \\ практическая медицина. ‘8 (47) декабрь 2010 г.
http: //cyberleninka.ru/article/n/ostryy-zhivot

«Острый живот» (ОЖ) является одним из наиболее обобщенных клинических синдромов. Причины, вызывающие ОЖ, многочисленны. Одни из них — острые воспалительные заболевания органов брюшной полости. Несмотря на многообразие причин возникновения ОЖ, его клиническая картина определяется рядом кардинальных симптомов, в частности, болью, рвотой и нарушением стула.

Возможно, название статьи получилось уже, чем все аспекты темы, раскрытые в тексте. Но, с другой стороны, термин „острый живот“ у нас в названии дан в кавычках, что уже означает свободное использование слова.

В любом случае, спасибо, что позволили уточнить тему и проблематику!

С уважением, Тихонова Елена, модератор сайта baby.ru

Пожаловаться
Елена
Елена
Долгопрудный
Елена 
Перешла по одной из ссылок. В самом начале статьи представлено определение термина «острый живот» (последний абзац на скриншоте)