5 базовых шагов при планировании беременности: естественно и полезно

Обновлено 

Современные будущие мамы – просто кладезь полезных знаний. Источников информации о планировании беременности действительно очень много: от форумов и телевидения до частных клиник и непрошеных советов знакомых. Вместе с тем разобраться в этом потоке бывает совсем не просто. Но, как это часто бывает, самые простые истины оказываются на деле самыми важными. Хотим поделиться с вами 5 базовыми шагами, которые важно сделать всем парам в рамках планирования пополнения в семье.

5 базовых шагов при планировании беременности: естественно и полезно

1. Медицинская диагностика

Базовый набор активностей при подготовке к беременности:

1. осмотр у гинеколога;
2. УЗИ органов малого таза;
3. пап-тест на наличие атипичных клеток в области шейки матки;
4. мазок на инфекции (уреаплазма, микоплазма, хламидии, герпес, цитомегаловирус);
5. анализы крови (общий, на свертываемость, биохимический);
6. анализ крови на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, краснуху.

В стандартный перечень обычно не включается анализ на гормоны; конкретный перечень тестов обычно определяется врачом (как правило, в случае, если беременность не наступает дольше года). Традиционно проверяется уровень следующих гормонов:

1. лютеинизирующий гормон (ЛГ) и пролактин (влияют на овуляцию);
2. фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) (способствует формированию яйцеклеток);
3. тестостерон (в случае превышения нормы может провоцировать выкидыш);
4. прогестерон (влияет на сохранение беременности);
5. эстрадиол (отвечает за развитие матки, маточных труб и эндометрия);
6. ДГЕА-сульфат (влияет на функцию яичников);
7. гормоны щитовидной железы, регулирующие обмен веществ.

В некоторых случаях ведение беременности требует особого контроля специалистов. Основная часть таких мам – женщины моложе 18 или старше 35 лет. Наблюдение также требуется, если в семье были случаи бесплодия или невынашивания беременности, а также наследственные заболевания.

Крайне желательно пройти вместе с партнером тест на совместимость по группам крови. Несовместимость резус-факторов мамы и ребенка может привести к гемофилии у малыша или вовсе к гибели плода. Этот риск можно спрогнозировать заранее, и его наличие требует участия специалиста.

2. Гармоничное меню

5 базовых шагов при планировании беременности: естественно и полезно

Для будущих родителей крайне важна сбалансированная диета. Две важные задачи, которые решает правильное меню: поддержание веса в норме, а также получение необходимых питательных веществ. Выделяют несколько веществ (витаминов, кислот, микроэлементов), которые обязательно должны быть в рационе будущих родителей:

1. витамин B9 (фолиевая кислота) – участвует в формировании нервной системы плода, способствует росту и нормальному развитию плода;
2. витамин B12 – участвует в формировании сперматозоидов;
3. витамин E – стимулирует эндокринную систему;
4. витамин C – предотвращает формирование антител, нейтрализующих сперматозоиды;
5. цинк – определят качество спермы.

Ниже приводим примеры продуктов, содержащих наиболее важные для успешного зачатия вещества, которые обязательно должны присутствовать в меню при планировании пополнения:

Продукт Содержание полезных веществ Для чего нужно включать в меню
Жирные сорта рыбы Омега-3, качественные белки Развитие нервной системы плода, поддержание иммунитета, профилактика гестоза
Печень трески Фолиевая кислота, Витамин А Профилактика дефектов нервной трубки плода
Семечки и орехи Фолиевая кислота, белки, витамины Е, А, В2, В1, железо, цинк, фосфор, кальций Профилактика дефектов нервной трубки плода, снижение уровня холестерина в крови
Злаки и отруби Фолиевая кислота, клетчатка Профилактика дефектов нервной трубки плода
Молочные продукты Кальций Строительный материал для костей плода
Овощи и фрукты Фолиевая кислота, витамин С Улучшение качества спермы
Яйца кальций, железо, марганец, цинк, витамины группы A, E, В, белки Полезны для кроветворения
Зелень
(кроме петрушки)
Фолиевая кислота Профилактика дефектов нервной трубки плода
Морепродукты (мидии устрицы, мясо краба) Цинк, белок, фосфор, витамины A, D, B2, B12, PP Качество спермы
Говядина Цинк Качество спермы

3. Физическая активность

Беременность предполагает увеличенные нагрузки на тело. Чтобы не только успешно зачать, но и комфортно выносить ребенка, следует поддерживать спортивную форму. Безусловно, подготовка к зачатию не время для рекордов, но минимальный объем в 2–3 тренировки еженедельно поддерживать стоит. При этом выбор активности – вопрос индивидуальный. Важно найти занятие по душе, чтобы соблюдать главное правило спорта – регулярность, это также подготовит вас к повышенным нагрузкам после родов (ведь первое время малыш практически постоянно на руках у мамы). Кроме того, физические нагрузки полезны для сердечно-сосудистой системы, так как являются отличной профилактикой гестоза.

Выбирая активность по душе (бег, танцы, плавание), ориентируйтесь на свои предпочтения, ведь тренировки должны быть не только полезными, но и приятными. Вместе с тем во время зачатия не следует переутомляться и кардинально менять режим нагрузок. Пожалуйста, также имейте ввиду, что с наступлением беременности будет необходимо вносить корректировки в программу тренировок – в зависимости от срока беременности.

Пожалуй, наиболее универсальный спорт с минимальными ограничениями – плавание.

4. Гармоничный цикл

При планировании беременности важно убедиться, что организм правильно «настроен» на зачатие и органы репродуктивной системы работают на 100%. Даже у формально здоровых женщин яичники могут быть ослаблены под воздействием факторов внешней среды (перенесенные инфекции, стрессы, прием лекарств). В этом случае важно фокусно поддержать яичники.

Особенно это актуально в случаях, когда наблюдаются сбои цикла или трудности с зачатием. Для нормализации цикла и поддержания функции яичников на установленном природой уровне подойдет Овариамин – биорегулятор на основе натуральных пептидов (белков). Естественные пептиды способствуют регенерации тканей яичников – питают их здоровые клетки и «достраивают» поврежденные, эффективно и безопасно регулируя таким образом женскую репродуктивную функцию.

Прием пептидов нужно начинать ещё во время подготовки к зачатию и пройти несколько курсов, чтобы стабилизировать работу яичников перед началом попыток забеременеть.

5. Режим сна и бодрствования

5 базовых шагов при планировании беременности: естественно и полезно

Необязательно кардинально перекраивать привычный график. Вместе с тем лучший совет – быть ближе к природным ритмам: светлое время – работе, темное – сну. Их нарушение – дополнительный риск для здоровья. Так, согласно исследованиям Чикагского университета, ночная работа провоцирует возникновение диабета и депрессии. Поэтому для будущих мам очень важно исключить ночные рабочие нагрузки и начать уделять больше времени отдыху.

Природа уже дала нам всё необходимое для счастья быть родителями. Будучи детьми своего времени, мы отходим от её простых правил. Чтобы это не нарушило планы пополнения семейства, позаботьтесь о своем здоровье. Главное правило успеха – естественность и гармония!

Объект рекламирования не является лекарственным средством.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Джес
Джес
Ростов-на-Дону

спасибо

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Донецк

Реклама таблеток))) Кто тебе блин подскажет, когда анализы все уже сдал и типа все в порядке, а дитину все ждешь и ждешь… а тут вдруг война, обстрел из града и ребенка уже никакого не хочешь… а через месяц узнаешь, что будет ребенок)))

Пожаловаться
Ирина Рудь
Ирина Рудь
Батайск
Не верно, планируют те кто хочет родить здорового малыша, а это в наше время редкость. Ведь главное не просто забеременеть, но и выносить. Поэтому лучше заранее обследоваться, убедиться, что все в порядке. Если что не так, подготовить организм и вперед к зачатию)))



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград
У многих получается забеременеть без всякого планирования. Планируют только те, кто долго не может забеременеть.
Пожаловаться
Екатерина Захарова
Екатерина Захарова
Брянск

Чтобы это всё пройти нужно ночевать в больнице

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Гинеколог: осмотри — УЗИ и кровь сдать на все анализы — это максимум 30-40 минут — какая-то ночь у Вас короткая ;)

Пожаловаться
tatyana doronina
tatyana doronina
Алиса
17 лет
Каменск-Уральский

анализы обязательно покажут что то не совсем в порядке.может быть причиной банально загиб матки, но об этом могут на узи и не всегда сказать.А беременность все не вынашивается и все тут-и не понятно в чем причина.

Пожаловаться
Мария
Мария
Котенок
7 лет
Иваново

Самое главное забыли, секс ))))) А это все конечно хорошо, что написали, но в жизни редко бывает что-кто-то сначала все эти анализы сдает и такого режима придерживается