Как правильно лечить ребёнка и избежать осложнений?

Обновлено 

Осенью многие дети идут в первый класс. К этому событию начинают готовиться заранее всей семьей: покупают ранец, пенал, красивые туфли и школьную форму. А чтобы набраться здоровья перед учебным годом, кто-то даже едет летом на море. Но оттуда дети могут приехать с легким недомоганием. И некоторые родители лечат своих чад народными средствами. В итоге дети оказываются в больнице с воспалением легких. Праздник испорчен, все расстроены.


Антибиотики/статья

Не стоит думать, что так поступают безответственные родители. Они как раз очень внимательные и заботятся о здоровье ребенка. Именно поэтому боятся, что педиатр назначит антибиотики, и не обращаются к врачу. Но иногда антибактериальные препараты необходимы, и своевременное их назначение может помочь вылечить ребенка быстрее и без серьезных осложнений. Существует целый ряд заболеваний, с которыми организму, особенно детскому, справиться без помощи антибиотиков очень сложно, а иногда невозможно. В этих ситуациях лечение народными средствами может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.


="msonormal">

Важно, чтобы родители знали, в каких случаях без антибиотиков не обойтись, и понимали, что назначать их применение должен только врач, осмотревший ребенка. И не стоит панически бояться этих препаратов — во многом их негативное влияние сильно преувеличено.


В последние пару десятилетий в СМИ появилось много информации об опасности или даже недопустимости лечения антибиотиками. Действительно, антибактериальные препараты могут вызывать аллергические реакции, иногда даже весьма серьезные. Есть и проблема адаптации бактерий к отдельным видам антибиотиков. Нельзя отрицать и того, что в ряде случаев они губительны не только для патогенной, но и для полезной микрофлоры. Однако всё это - правда лишь отчасти, и при правильном назначении антибиотик принесет гораздо больше пользы организму ребенка, чем вреда.


Разберемся по пунктам.


1. Аллергия.


Дело в том, что если лечение назначает квалифицированный врач, он знает, как сделать проверку на наличие аллергической реакции у ребенка. Для этого делаются пробы и уже в соответствии с результатами выписывают то или иное лекарство. Кроме того, педиатр может добавить к антибиотику антигистаминный препарат.


2. Привыкание.


За более чем 70-летнюю историю применения антибиотиков к отдельным их видам некоторые бактерии успели адаптироваться, и препараты потеряли способность противостоять им. Однако всё это время не дремали не только бактерии, но и ученые-фармакологи. Ежегодно на фармацевтическом рынке появляются новые средства, и педиатр может подобрать для маленького пациента именно те, которые будут способны прицельно воздействовать на патогенную флору, вызвавшую заболевание. При необходимости делается анализ с посевом на чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить из назначений «неработающий» для конкретного больного препарат.


3. Влияние на микрофлору.


Антибиотики нового поколения выпускаются в форме диспергируемых таблеток, которые легко растворяются.


Такие таблетки могут использоваться как классические, которые нужно глотать, запивая небольшим количеством воды. Кроме того, такую форму препарата можно использовать для приготовления суспензии. Получается напиток, обладающий приятным вкусом и запахом, что сильно облегчает прием лекарства, когда речь идет о маленьких пациентах. При любом из способов применения препарат в организме распадается на микрогранулы. Каждая из них содержит антибиотик, который легко всасывается в тонком кишечнике. Таким образом, удается существенно повысить способность препарата усваиваться. Эта особенность диспергируемых таблеток позволяет достигать эффективности, сопоставимой с применением того же препарата в виде инъекций, а также сводит к минимуму его воздействие на микрофлору кишечника.

Но единственно правильный вариант терапии может подобрать только педиатр. Ни в коем случае нельзя принимать антибиотики или, наоборот, отказываться от них по совету соседки, у которой малыш недавно болел и симптомы были схожи с теми, что вы наблюдаете у вашего ребенка. Организм человека настолько сложен и уникален, что ожидать у разных людей одинаковой реакции на одни и те же препараты не стоит. Важно проконсультироваться с врачом, который учтет все особенности пациента, изучит как нынешнее состояние больного, так и опыт прошлых обращений.


Не менее важно при применении антибиотиков точно соблюдать дозы, прописанные доктором, и длительность лечения, даже если они не совпадают с теми, что указаны в аннотации. Там даются усредненные значения, а педиатр, осмотрев ребенка, должен определить схему лечения, исходя из особенностей организма пациента, симптомов заболевания и всей истории болезни малыша. Сокращение срока приема антибиотика может вызвать устойчивости к нему, а неоправданное увеличение — дисбактериоз и аллергию.


Итак, при правильном лечении антибиотиками можно значительно ускорить выздоровление больного и избавить его от многих серьезных осложнений.


Больше информации об антибиотиках и о том, как принимать их правильно, на сайте http://antibiotic-info.ru/

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана

Постоянно пишут только по совету врача, строго как доктор прописал. А нам доктора уже третий раз за первые 1,5 года назначают антибиотики зря, на всякий случай. Один раз по ложному диагнозу (опровергнут более узким специалистом), два раза при ОРВИ. Я на своем опыте убедилась, что я вижу больше чем доктора, которые прописывают антибиотике даже при нормальном течении заболевания, когда ясно что ребенок сам справляется с заболеванием. Не задают вопросов, не дают советов, просто пейте антибиотик и будет щастье. Хороших врачей очень редко встречаешь, которые бы старались разобраться с причиной, действительно внимательно пронаблюдать, сделать выводы. Проще всех под одну гребенку, чтоб наверняка.