ОРВИ: лечимся правильно – выздоравливаем быстро

Обновлено 

ОРВИ: лечимся правильно – выздоравливаем быстро

Самая распространенная инфекционная болезнь на Земле ― это острая респираторная вирусная инфекция, или ОРВИ. Дети до 5 лет в среднем болеют ОРВИ 6–8 раз в год, чаще всего – с сентября по апрель. В целом частота заболеваемости ОРВИ в этот период составляет 87–91 тысячу случаев на 100 тысяч населения.*

Почему же все мы ― и особенно дети ― периодически становимся жертвами ОРВИ?

Как мы заболеваем

ОРВИ способны вызывать около 200 разновидностей различных вирусов: вирусы гриппа и парагриппа, аденовирус и бокавирус, коронавирус, ротавирус и др. При этом ОРВИ, в отличие от других инфекционных заболеваний, не вызывает формирования в организме стойкого иммунитета, а значит человек, сталкиваясь с одним и тем же вирусом, может «подхватывать» недуг вновь и вновь.

А еще ОРВИ очень легко распространяется. Чтобы заболеть, порой достаточно просто несколько минут побыть в одном помещении с заболевшим человеком: вирусы быстро передаются воздушно-капельным путем, а также через предметы мебели, игрушки, посуду, пищу и даже денежные купюры.

Об опасности ОРВИ

Вирусные инфекции не просто на некоторое время снижают качество жизни заболевшего ребенка и его родителей, но и способны приводить к развитию серьезных осложнений – гаймориту, отиту, бронхиту, пневмонии и др. Поэтому ОРВИ требуют внимательного к себе отношения ― их необходимо лечить, а не ждать, что рано или поздно болезнь пройдет сама по себе.

Выбираем средства

Терапия ОРВИ, как правило, требует комплексного подхода, направленного на устранение причины и симптомов болезни. Основная задача при ОРВИ ― это облегчение состояния при заложенности носа и насморке, головной боли, неприятных ощущениях в горле, ознобе и повышении температуры. Важно также облегчить отхождение мокроты при кашле.

В качестве симптоматического средства, дополняющего прописанные врачом лекарства, у детей начиная с 2 лет можно с успехом применять жидкий бальзам «Золотая Звезда».

Старая «песня» о главном

Жидкий бальзам «Золотая звезда» ― это современное воплощение средства, которым пользовались наши родители, дедушки и бабушки. Того самого вьетнамского бальзама «Звездочка» в маленькой круглой баночке, который во второй половине XX века был, пожалуй, в каждой домашней аптечке.

Новая жидкая «звездочка» поможет в борьбе с симптомами ОРВИ. Кроме того, крошечный элегантный пузырек с бальзамом удобно брать с собой в дорогу и легко применять. Просто нанесите по капельке бальзама на виски и затылок, так же, как когда-то твердый бальзам «Звездочка», и слегка разотрите. Это поможет снять головную боль.

Детям жидким бальзамом «Золотая Звезда» можно растирать грудь и спинку при кашле, смазывать крылья носа при насморке или использовать средство в виде ингаляций. Капните 1–2 капли жидкого бальзама в широкую чашку с горячей водой и дайте ребенку подышать над паром. Ингаляции могут облегчить отхождение мокроты и снять заложенность носа.


ОРВИ: лечимся правильно – выздоравливаем быстро

Чем хороша «звездочка»

Жидкий бальзам «Золотая Звезда» ― средство полностью натуральное. В его состав входят ценные эфирные масла таких лекарственных растений, как гвоздика, перечная мята, эвкалипт и китайский коричник. Дополняют композицию камфара и ментол. Компоненты, входящие в состав новой «звездочки», обладают согревающим, противовоспалительным, антибактериальным и разжижающим мокроту действием. А в летнее время «звездочку» можно использовать как натуральный репеллент и для снятия раздражения кожи после укусов насекомых.

Жидкий бальзам «Золотая Звезда»: болеть ― не наша традиция!

*Федеральные клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям с ОРВИ, 03.02.2016г.


На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества