Учимся гладить с удовольствием: как выбрать паровую станцию

Обновлено 

Любите ли вы гладить белье? Как большинство женщин, скорее всего, не очень. Но если надо, то куда же деваться – просто идете и делаете необходимую домашнюю работу. Но мы с вами, в конце концов, живем в век высоких технологий! И, знаете ли, у старых добрых утюгов появилась современная и эффективная альтернатива, которая способна повлиять на статистику – увеличить число тех редких хозяек, которым глажка доставляет удовольствие.

Мы говорим о паровой станции и предлагаем по-новому взглянуть на обычный рутинный процесс глажения.

Что же это за чудо бытовой техники? Что такого может предложить паровая система, с чем не справится обычный утюг? Реально ли она облегчает жизнь?

Учимся гладить с удовольствием: как выбрать паровую станцию

От добра добра…. ищут!

Казалось бы, что может быть проще элементарного процесса глажки. Есть мятое белье, есть утюг – проводишь нагретой металлической подошвой по ткани, и она разглаживается. Если белье очень мятое, значит, прилагаешь чуть больше усилий. Современные модели утюгов, как кажется, могут справиться с задачей любой сложности. Кроме того, в мире утюгов можно найти хорошие паровые модели. Что тут еще можно придумать и\или предложить?

Оказывается, можно!

Паровая станция: что это такое?

Тем, кто впервые придумал и сконструировал паровую станцию, в голову пришла до гениальности простая идея: убрать из утюга резервуар с водой и таким образом убить сразу трех зайцев: в отдельный бойлер поместится больше воды, подача пара будет мощнее, а утюг – значительно легче.

Как работает паровая станция? В бойлер заливается вода, там она доводится до состояния пара, который по специальному шлангу подается на подошву утюга и участвует в процессе глажения. Пар подается под давлением, что создает воздушную подушку между тканью и подошвой утюга. Это упрощает процесс глажки, так как хозяйке не приходится с усилием надавливать на ткань, чтобы разгладить все складки. Мощность выброса пара позволяет гладить постельное белье, сложенное в несколько слоев!

Больше пара! Еще больше!

Любой, кто хоть один раз пользовался паровой станцией, признает: это действительно революционный подход к уходу за бельем. Чем он отличается от привычного всем парового утюга? Объемом парообразных масс! И в этом секрет не знакомой многим эффективности и производительности станции.

Простой пример. Сколько у вас обычно уходит времени на глажку брюк с рубашкой обычным паровым утюгом? В среднем, 10-15 минут. Верно? Так вот станция справится с этой же самой работой максимум за 5 минут. И вам для этого вовсе не придется быстрее ворочать утюгом. Все дело в том, что в паровой станции переход воды в парообразное состояние обеспечивается отдельным генератором с бойлером. Сам же утюг – гораздо легче и компактнее, а, следовательно, удобнее в применении.

Учимся гладить с удовольствием: как выбрать паровую станцию

Гладить или утюжить? Вот в чем вопрос!

Тем, кто еще сомневается, что утюги – это прошлый век, и стоит начинать выбирать себе паровую станцию, приведем ряд других преимуществ последней.

1. Всем известно, что одежду и белье грудного ребенка необходимо проглаживать с двух сторон. Из соображений гигиены, приходится следовать этому правилу, несмотря на удлинение самой процедуры глажения и нехватку времени молодой мамы. Так вот с паровой станцией не придется это делать! Достаточно установить нужный режим, и всю одежду малыша проглаживать только с одной стороны. Причем, проводить утюгом по поверхности ткани только один раз, без бесконечных повторений. Какая экономия сил и времени!
2. Сколько раз в процессе глажки вы подливаете воду в свой паровой утюг? Каждые 5-10 минут? А емкости паровой станции хватает в среднем на 2 часа непрерывной глажки паром. При этом можно доливать воду во время работы: снимаете емкость, наполняете и вставляете обратно.
3. Как правило, паровые станции оснащены особым режимом, благодаря которому можно одинаково хорошо прогладить и шелк, и джинсы. Иными словами, не нужно сортировать белье, просто можно гладить все подряд.
4. Узкие места и материя вокруг пуговиц? С этим утюг паровой системы также легко справится, т.к. на его носике имеются паровые отверстия.
5. Паровая станция позволяет отпаривать вертикально! Причем, любую ткань: трикотаж, шелк, шифон, костюмный материал, синтетику, хлопок… Все отпаривает в секунды на весу! Так что с этим агрегатом вы легко обработаете мягкую мебель и шторы, например. Полезный бонус: освежает ткань, избавляет от небольших загрязнений (чем вам не домашняя химчистка!), а также дезинфицирует.

Учимся гладить с удовольствием: как выбрать паровую станцию

Как выбрать

Итак, вы решили приобрести паровую станцию. На что обращать внимание при выборе агрегата?

1. Давление пара: чем больше, тем легче отпаривать вещи, плюс – качественнее сам процесс глажения (обычно бывает от 2 до 7 бар).
2. Показатели постоянной подачи пара и парового удара. Чем выше показатель, тем легче гладить Особое внимание следует обратить внимание на модели, которые дают сразу 3 паровых удара при нажатии кнопки, что позволяет быстро справиться с самыми стойкими заломами на белье.
3. Объем резервуара для воды: может быть от 500 мл до 3700 мл. Наиболее оптимальна для домашнего использования паровая станция с объемом емкости для воды около 1500 мл.
4. Подставка: должна быть устойчивой, крепкой, с резиновыми настилами для утюга. Особое внимание обратите на модели со съемной подставкой – она дает больше свободы: можно поставить ее на гладильную доску и в перерывах оставлять утюг прямо на ней. (Подобные модели имеются у паровых станций фирмы Bosch).
5. Ручка утюга: должна быть эргономичной, свободно и комфортно ложиться в руку.
6. Шланг – гибким и длиной около 2 м, чтоб не мешать мобильности утюга.
7. Система очистки. Без хорошей системы очистки век вашей паровой станции долог не будет. Так что при покупке обращайте внимание: в одних моделях она есть, в других она упрощенная – с ней прибор быстро придет в негодность.

И еще один важный момент. На покупку паровых станций чаще всего решаются семьи с детьми. И не только ради облегчения домашнего труда мамы, но и из соображений особо строгого соблюдения гигиены. Ведь когда в доме появляется маленький ребенок, забота о его здоровье ставится по главу угла. Паровая станция способна оказать в этом значительную помощь.

Как вы решаете проблему дезинфекции детских вещей и пеленок?

Как и большинство мам, двумя способами:

стиркой при 60 °С,
глажением утюгом, желательно с паром, с обеих сторон.

И здесь есть два «но».

Во-первых, даже при высокой температуре в воде уничтожаются не все болезнетворные микробы. А во-вторых, обычная глажка с паром, оказывается, вовсе не является дезинфицирующей процедурой. При использовании обычного утюга из-за длительного интервала подачи пара ткань вначале увлажняется, а затем – до следующей струи пара – температура успевает снизиться. Это создает питательную среду для развития микробов и в итоге противоречит ожидаемому результату.

А она – может!

«Она» - это первая паровая станция с режимом «Гигиена», которая уничтожает 99.9% бактерий, благодаря технологии HygienicSteam1 - особой комбинации температуры, интенсивности пара и его интервальной подачи.

Новинка представлена брендом бытовой техники Bosch – одним из лидеров развивающегося в России рынка паровых станций, делающим ставку на передовое качество и новые технологии.

Новая паровая станция TDS383113H от Bosch – это мощный и удобный в использовании помощник для каждой мам, позволяющий быстро и эффективно гладить любые вещи. И гарантия нейтрализации болезнетворных бактерий – не единственное ее преимущество.

Чем еще этот бытовой агрегат может быть интересен?

Индивидуальные программы глаженья для различных видов тканей (шелк, синтетика, лен, джинсы, хлопок, шерсть).
Для тех, кто не любит сортировать белье по типу и задумываться об изменении настроек, в этой паровой станции есть один оптимальный режим температуры и подачи пара, подходящий для любого вида ткани. Кстати, исследования одной из компаний показали, что ценителей такого режима не меньше 30% от всех, кто пользуется утюгом!
Давление пара до 6.5 бар и мощный паровой удар 400 г/мин (3 пульса, которые подаются нажатием одной кнопки) – для разглаживания любых заломов.
Высокоэффективная система очистки от накипи для станции и утюга. В систему встроен таймер, который напомнит о необходимости совершить достаточно простой, но очень важный процесс очистки паровой станции. Если регулярно совершать данную процедуру, прибор будет служить вам верно и долго.
Безопасность! Актуальный момент для семей с маленькими детьми. Система автоматически отключает нагревательный элемент утюга, если он находится без движения («на боку» или «на подошве») 30 секунд.

Есть ли у нее недостатки?

Владельцы паровой станции Bosch, как правило, довольны приобретением и утверждают, что с «эрой утюгов» покончено. Но если искать недостатки, пожалуй, можно сказать про внушительные, по сравнению со стандартным утюгом, размеры паровой системы.

Определенно, станция сэкономит ваше время, но потребует больше места в доме. Впрочем, стоит ли из-за этого отказываться от всех преимуществ и бонусов, которые способная предложить паровая станция TDS383113H от Bosch?

Решайте сами!

__________________________________________________

1. Удаление 99,99% бактерий, таких как: кишечная палочка, грибок C. albicans, сальмонелла, грибок A. brasiliensis, золотистый стафилококк, энтерококки при выборе программы "Гигиена"– по результатам теста № MB8295/16 от 9 мая 2016г., проведенного Институтом прикладных исследований wfk(Германия) для BSH Hausgeräte GmbH.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ася
Ася
Москва

вообще ничего не глажу — еще большая экономия времени!))))

Пожаловаться
Дина Золотарева
Дина Золотарева
Москва

убедительная статья )))) прямо купить захотелось! )))))