To do list для победителей

Обновлено 

Я уверена, что истории успеха спортсменов и чемпионов начинаются в раннем детстве. Сначала родители вкладывают время и силы, стараются успеть на всевозможные занятия, поддерживают своих малышей, потом подросток или уже взрослый человек делает сознательный выбор. Я очень счастлива, у меня родились двойняшки. Но как это часто бывает с двойняшками, недоношенными, в 35 недель.

To do list для победителей

С первых дней их жизни я старалась делать все, чтобы они как можно скорее окрепли, я не думала о спортивном будущем, мы просто боролись за здоровое детство. Сегодня мы не пропускаем тренировки в бассейне, дети расспрашивают про олимпиаду и все время говорят: «Мама, мы возьмем тебя и поедем побеждать». На своем примере могу сказать: победителями не рождаются, ими реально становятся. И тут очень и очень многое зависит от родителей. Поэтому хочу поделиться своим личным опытом, как мы к этому шли.

Во-первых, грудное вскармливание. Грудных детей надо кормить грудью, несмотря ни на что. И при этом, конечно, самой есть не всякую химию, фастфуд и сосиски непонятного происхождения, а нормальную здоровую еду, не лениться самой делать мясной фарш, варить суп, тушить овощи.

Мои мальчишки в роддоме сначала лежали отдельно от меня, под лампой, и кормили их из соски, так что приучить их кушать грудь было не так-то просто… Но главное – поставить задачу и самой бы уверенной, что оно вам надо.

Во-вторых, свежий воздух. Проветривать надо постоянно, без всяких «но». Закупориться в квартире под лозунгом «его продует» - последнее дело! Никого не продует, не надо под форточкой сидеть – и всего лишь.

Ребенок не должен расти в неадекватно тепличных условиях, ему надо создавать нормальные условия для жизни – такие, в которых ему жить придется. Гулять – обязательно, в любую погоду. Сопли и кашель – не повод сидеть дома две недели, точно вам говорю. Это все мамочкины страхи. Проследите, чтобы не дуло, оденьте чуть теплее, сократите время прогулки – но выйдите на улицу подышать. Это не продлит ваши болезни, а сократит их. Мы не гуляли только с температурой. Нет температуры – значит, идем на улицу. На полчаса хотя бы, но выходим из квартиры на воздух!

В-третьих, закаливание. Совсем не обязательно, чтобы дети босиком по снегу ходили или в прорубь ныряли. Мои бегали и бегают по квартире в футболках и в обычных носочках. Мы практиковали закаливание с грудного возраста, в мягкой форме. Купались с самого рождения каждый день! Сыновья водные процедуры реально обожали. Пару раз к нам приходила консультант по обучению плаванию в ванне, а дальше мы уже стали справляться сами. Когда ванна стала нам совсем уж мала, мы записались в ближайший бассейн. После купания я их всегда обливала из лейки. Сначала, конечно, теплой водой, градусов 35 примерно, а потом постепенно снизили до 28. Дети должны расти нормальными детьми, а не чахлыми растениями.

To do list для победителей

В-четвертых, физическое развитие. Дети должны бегать, прыгать, лезть всюду – в разумных пределах и под контролем, понятное дело, но должны! Начинается все в грудном возрасте. Покормить и оставить лежать – самое простое, но тогда откуда возьмется развитие? Сейчас конечно все уже про массаж знают, что он нужен обязательно, но относятся часто формально, типа, прошли 1 курс из 10, и хватит, а то дорого. А я, например, массаж своим сама делала. Нашла хороший видеокурс, и 15-20 минут в день, когда дети были в хорошем настроении, мы с ними посвящали этому занятию. В конце всегда катались на мяче, ложились на животик и раскачивались в разные стороны. И головку держать это учит, и вестибулярный аппарат тренирует. А еще с помощью массажа мы сняли гипертонус и очень облегчили себе жизнь при коликах – после массажа их как рукой снимало, буквально!

Еще кстати хорошая штука – пальчиковые игры, форма массажа. Известно же, что на ладошках есть точки, связанные с нашими внутренними органами. Так что задача была не только развить мелкую моторику, но и привести в порядок весь организм. Фантазии у меня немного, прямо скажем, так что я приговаривала всем известное «Сорока-воровка кашу варила…» и массировала пальчики, но в принципе в инете можно найти кучу потешек и выбрать, что понравится.

В-пятых, здоровое отношение к болезням. Нет таких детей, которые бы никогда и ничем не болели. Это надо запомнить и повторять себе каждый день. Не надо психовать каждый раз, когда поднимается температура. У нас был реально кошмарный период, когда мы пошли в детский сад. Это был какой-то замкнутый круг – три дня в детском саду, неделя дома, поликлиника, снова три дня в детском саду, и снова неделя дома. Дорогу в бассейн мы, естественно, временно забыли: нам стало не до плавания. Но все остальные свои привычки сохранили по максимуму. Обливание целиком я заменила на контрастное обливание ног по схеме 38-28-38-28 (постепенно увеличивая разницу температур – теплую повышая до 41 градуса, а холодную понижая до 18 градусов). Форточки мы держали открытыми по максимуму, чтоб никакие вирусы у нас не задерживались. И гулять ходили при каждой возможности. Потому что я четко видела, что если детей водить гулять, то они в хорошем настроении - ждут прогулки, а если не водить, то киснут и вянут и только больше жалуются на то, что тут болит и там болит.

В шестых, правильное питание. Я максимально исключаю все вредности, стараюсь чаще готовить овощные блюда. Здоровые привычки и вкусы - формируются в детстве. А еще мы всей семьей пьем витамины. Потому что я четко поняла, что природных витаминов нам не хватает, особенно зимой и весной. Фрукты-овощи – это конечно хорошо, но реально наши дети витаминов недополучают. Для детей я выбрала «Пиковит», я сравнила составы и отзывы почитала - вызывает доверие. Повторяем курсы 2 через 1.

Уверена, этот список простых и полезных привычек принесет вам больше побед, а наша история успеха с близнецами только начинается ))

To do list для победителей

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Казань

Спасибо за статью, америку конечно не открыли, но все написано по делу и лаконично есть над чем задуматься и понять что стоит улучшить в развитии ребенка

Пожаловаться
Айтекин
Айтекин
Самара

Явно конечно статья реклама, надпись как бы намекает))) Но инфа полезная, мы примерно половину из указанного делаем, и пиковит принимаем, закаливаем, регулярно гуляем, на спортивные занятие ходим). Правда с питанием у нас не все гладко, но будем стараться наверстать))

Пожаловаться
Виктор Афанасьев
Виктор Афанасьев
Москва

Спасибо большое за статью, в будущем очень пригодиться




Пожаловаться
AndreySyuskin
AndreySyuskin

Думаю, для того чтобы вырастить здорового человека, необходимо участие как мамы так и папы, последние чаще всего, заняты зарабатыванием денег. И происходит это, я думаю не от желания скрыться от ответственности, а потому что отцы чаще всего, просто, не знают что делать с детьми… Я веду видео блог призванный, облегчить долю отцов и помочь, разобраться в воспитании.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Думала, какая мама молодец, нашла время еще такую статейку состряпать! а в конце бац рекламка! За деньги написанный отзыв!...

Кстати. нам пиковит не понравился! Никому не рекомендую! Была аллергия на него, хотя ребенок совсем не аллергик!

Пожаловаться
Екатерина Климова
Екатерина Климова
Николай
10 лет
Захар
6 лет
Железноводск

Мы с рождения растем так, как описано в статье, чему я очень рада, ведь результат налицо! И вы большие молодцы, чемпионы! во сколько вы пошли в сад?

Пожаловаться
Василина
Василина
Анна
9 лет
Василина
20 лет
Красноярск

Прекрасная статья! Согласна с автором на все 100%!!!




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Анна
9 лет
Одинцово

вот такие банальные, казалось бы, вещи, не все выполняют. Но это ж так естественно и легко. не нужно делать каких-то усилий. ну, кроме приготовления еды. А закаливание в квартире — вообще само собой происходит. Мои ходят в одних трусах, босые. исключение — когда еще не топят осенью. купаются до тех пор, пока не крикнут пять раз «я все, покупался». а это и 30-60 мин. бывает. когда вода остыла так, что без полотенца ребенок не хочет зубы чистить (но куда ему деваться, никто не даст, пока не почистишь ). А еще надо отключать батареи, чтобы не было + 25, как почти у всех, к кому заходишь, в т.ч. во всяких развивашках и даже в некоторых поликлиниках

Пожаловаться
Possum
Possum
Sofya
6 лет
Канмор
А можно про массаж поподробнее? Ссылку бы…
Пожаловаться
Lillo
Lillo
Москва

Спасибо вам за вашу статью!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Вероника
8 лет
Каменск-Шахтинский

Мне очень понравилась Ваша статья. Честно признаюсь (хоть и стыдно), с едой, я, конечно, где-то ленюсь, но стараюсь не совсем уж до безрассудства. Конечно, согласна, что надо здоровую пищу кушать, но даю себе поблажки и малышу, стараюсь в пределах разумного. Жаловаться про деньги и нехватку времени бессмысленно — каждому кажется, что ему сложнее всех.)) Но очень понравился Ваш чёткий язык, простые пояснения, да и по сути со всем согласна! Молодечики — так держать)) Побольше побед и радости)))