Как и чем кормить малыша, если грудное вскармливание ограничено

Обновлено 

Для ребенка первого года жизни нет продукта более ценного, чем материнское молоко. И не только потому, что оно наилучшим образом подходит для пищеварительной системы ребенка. Грудное вскармливание защищает малыша от болезней и формирует здоровье на всю жизнь.

Формула грудного молока уникальна. Его состав постоянно меняется и включает в себя около сотни компонентов. В молозиве много минеральных веществ и белка; в зрелом молоке больше жиров и углеводов – так организм матери естественным образом подстраивается под особенности роста и развития ребенка.

Однако в некоторых случаях грудное вскармливание ограничено или невозможно – временно или постоянно – из-за противопоказаний со стороны здоровья матери или ребенка, а также по причине нехватки молока у женщины.

Как и чем кормить малыша, если грудное вскармливание ограничено

С одной стороны, подобные ситуации – не редкость и не являются безвыходными. Тысячи детей благополучно выросли, будучи на смешанном или искусственном вскармливании. Но это не означает, что следует легко отказываться от грудного вскармливания – на то должны быть веские причины. В любом случае вопрос перехода на смешанное или искусственное вскармливание должен решать педиатр.

В этой статье мы поговорим о том, в каких ситуациях и по каким причинам кормление малыша грудью ограничивается или невозможно, и что делать в таких случаях.

Когда кормление грудью ограничено или невозможно

Когда грудное молоко содержит опасные для здоровья малыша вещества или микроорганизмы.
Если у ребенка обнаруживаются конкретные врожденные заболевания или пороки развития.
При нехватке у мамы грудного молока – в том случае, если никак не получается наладить полноценную лактацию.

Важно!
ОРВИ, ангина, бронхиты, пневмония – не повод отказываться от грудного вскармливания. Прикладывать к груди можно после снижения температуры и улучшения общего состояния женщины. При этом маме лучше использовать маску при общении с малышом.
В случае мастита, если из сосков не выделяется гной, кормить грудью тоже можно.
При резус-отрицательной крови у матери (при наличии титра антител в крови) в настоящее время грудное вскармливание также не отменяют: есть мнение, что антитела подвергаются разрушению в желудке новорожденного и потому не опасны.

Что делать маме

Если проблема возникла сразу после родов, то следует знать: в первые несколько дней в груди вырабатывается молозиво, которое через 3-7 дней сменяется молоком. Происходит это даже в том случае, если ребенок не кормится материнским молоком. Грудь становится набухшей, горячей и болезненной.

Как и чем кормить малыша, если грудное вскармливание ограничено

Если противопоказания к кормлению временные, маме нужно приложить все усилия, чтобы сохранить грудное молоко. Для этого необходимо сцеживаться каждые 3-4 часа (или чаще). Показателем «правильного», эффективного сцеживания является ощущение «прилива» молока. Нужно внимательно следить, чтобы в молочных железах не образовывались уплотнения, не повышалась температура.

Если же по состоянию здоровья кормление грудью невозможно в течение длительного времени, сохранять молоко не имеет смысла. Скорее всего, оно само исчезнет достаточно быстро. Маме при этом лучше носить плотный бюстгальтер (не бинтовать грудь!). В некоторых случаях назначают препараты, подавляющие секрецию грудного молока, это дает возможность прекратить лактацию очень быстро. Малыша при этом переводят на искусственное вскармливание.

Как и чем кормить малыша

При смешанном и искусственном вскармливании, если мама временно или постоянно не может кормить грудью, следует проконсультироваться с врачом и под его контролем действовать по следующей схеме.1

Определиться с фирмой – производителем смесей и начать с адаптированной смеси – «начальной», разработанной специально для удовлетворения пищевых потребностей новорожденного – с рождения до 6 месяцев.2 Затем в возрасте 6 месяцев перейти к «последующей» формуле. Состав смеси с цифрой 2 по количеству основных составляющих (белков, жиров, углеводов, кислот, минеральных солей, витаминов) соответствует именно потребностям ребенка, начиная с шестимесячного возраста.

Важно!
В первые 2-3 недели жизни предпочтительны пресные, а не кислые смеси.

Как и чем кормить малыша, если грудное вскармливание ограничено

В составе смеси для новорожденного обязательно должны присутствовать:

пребиотики, поддерживающие развитие здоровой кишечной микрофлоры;
длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 и Омега 6, которые способствуют оптимальному развитию головного мозга, нервной системы и зрения (особенно важны, так как в первые месяцы жизни не производятся в организме малыша в достаточном количестве);
нуклеотиды, поддерживающие иммунную систему и способствующие развитию слизистой оболочки кишечника.

Этим требованиям соответствуют молочные смеси Humana. Проконсультируйтесь со своим врачом относительно возможности назначить малышу питание этого производителя.

Важно!
Адаптированную «начальную» смесь для грудничка выбирать и давать следует только по рекомендации педиатра и исключительно под его контролем.

Приведем пример. Допустим, первые полгода жизни ребенок был на смешанном или искусственном вскармливании и кушал базовую смесь Humana. В этом случае после 6 месяцев следует перейти на смесь последующей ступени – Humana Expert 2, адаптированную для растущих потребностей малыша с 6 до 12 месяцев. А после года подойдет смесь Humana Expert 3, которая является альтернативой цельному коровьему молоку для детей второго года жизни.

Почему Humana?

Humana – единственный производитель, чьи молочные смеси производятся только в Германии и только из свежего молока. Молоко поступает от 29 проверенных семейных фермерских хозяйств. Благодаря свежему, не порошковому, молоку смесь хорошо усваивается, натуральные витамины и микроэлементы максимально сохраняются, что положительно влияет на самочувствие малыша.

Humana находится в тесном контакте с ведущими специалистами и педиатрами и создает продукты, отвечающие индивидуальным потребностям ребенка с учетом его возрастных и индивидуальных потребностей.

Каждая партия продукции Humana проходит около 600 тестов, которые гарантируют качество и безопасность производимого детского питания.

Самое важное – любовь мамы

В жизни случается всякое, и если обстоятельства складываются так, что кормить грудью нельзя, не корите себя и не изводите чувством вины. Для малыша нет ничего важнее мамы, которая всегда рядом, ее любви, уверенности и спокойствия. Радуйтесь маленькому человечку и дарите ему как можно больше ласки и нежности, ведь самое главное – вы есть, и вы вместе!

___________________________________________________

1. Комаровский Е.О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. – М.: Эксмо, 2011. – 592 с. – С. 106-107.
2. Учебно-методическое пособие по детским болезням. Ч.1. Основы рационального питания ребенка первого года жизни, заболевания органов пищеварения и органов дыхания у детей \ сост.: Т.Г. Маланичева, Н.В. Зиатдинова, С.Н. Денисова; под ред. Т.Г. Маланичевой. – Казань: Медицина, 2009. – С. 40.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Сёмкина
Анна Сёмкина
Дарья
7 лет
Москва

Сцеживаться каждые 3-4 часа? Откуда вы это взяли?

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Интересная статья о грудном вскармливании написанная маркетологами смеси.
Пожаловаться
Марина Кузнецова
Марина Кузнецова
Донецк
Хотела поделиться своим опытом. У меня были проблемы с грудным вскармливанием, молока было много, но кожа сосков очень нежная и потрескалась, покраснела и очень болела. Я кормила через боль, ведь здоровье ребенка важнее моих ощущений. Моя мама предложила мне попробовать крем ее знакомой, который очень помог. Я сначала отнеслась скептически. Но потом результат поразил меня. Ранки на сосках заживают очень быстро, уменьшается боль и буквально через два дня я совсем забыла о напухших сосках и мой ребенок и я были довольны) Вот этот крем и сайт на котором его заказала мамина подруга:

Nippi cream


Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург
Хрень… реклама… лишь бы продать… БЕПАНТЕН НАМНОГО эффективнее и дешевле!!!