Аллергия: бабушкины сказки

Обновлено 

Когда речь идет о здоровье малыша, нужно с большим вниманием относиться к любой информации, которую встречаешь в разных источниках. Так, проблема детской аллергии овеяна множеством мифов и легенд – и зачастую молодые родители путают ее проявления с другими заболеваниями. Давайте попробуем разобраться, что же в данном вопросе является вымыслом, а что правдой.

Аллергия: бабушкины сказки


Дети страдают от пищевой аллергии меньше взрослых

Наоборот. Дети более взрослых подвержены пищевой аллергии. Это обусловлено тем, что желудочно-кишечный тракт малышей еще только развивается, стенки кишечника имеют высокую проницаемость, а иммунитет – пониженную активность. Именно поэтому употребление мамой ряда продуктов может привести к аллергии у ребенка, которая проявляется как в виде кожных (сыпь, атопический дерматит, крапивница и др.), так и желудочно-кишечных реакций (понос, запор, рвота). Аллергию может вызвать и белок, содержащийся в детском питании.

У малышей на грудном вскармливании не бывает аллергии

Это не так. Безусловно, грудное молоко играет важную роль в профилактике аллергических заболеваний. Но кроха может подвергнуться «аллергической» атаке в том случае, если в грудное молоко попал белок-аллерген. Практически любой продукт питания, имеющий в своем составе белки, даже самый простой (и безопасный с точки зрения родителей) может явиться аллергеном. Согласно результатам многочисленных исследований, наиболее частой причиной возникновения аллергии у грудничков возрастом до года является белок коровьего (или любого другого, кроме маминого) молока.

Кормящей маме нельзя ограничивать свой рацион

Напротив. Чтобы обезопасить своего малыша от возникновения аллергии, маме нужно быть очень внимательной к своему меню. Прежде всего кормящей женщине не следует злоупотреблять молочными продуктами, а при развитии у малыша аллергии на белок коровьего молока – исключить на время из своего рациона все молочные и кисломолочные продукты, консервы и колбасы, обогащенные белком коровьего молока, говядину и телятину, а также мороженое, кондитерские изделия и выпечку, соусы (содержащие молоко и сливки) и т.д.

Помимо коровьего молока, самыми распространенными продуктами-аллергенами являются яйца, орехи (и, в особенности, арахис), соя, рыба, пшеница, ракообразные и моллюски. Кормящей маме нужно быть очень аккуратной с употреблением этих продуктов в пищу. А если у нее возникают сомнения в составе продукта, то лучше вовсе исключить его из рациона. Ведь даже небольшая погрешность в диете может привести к тяжелому обострению аллергии у любимого малыша.

Аллергия не передается по наследству

Стопроцентной вероятности того, что аллергия передастся ребенку по наследству от родителей-аллергиков, нет. Однако, результаты исследований показывают, что в том случае, если один из родителей страдает от аллергии, то вероятность ее возникновения у малыша составляет 20%-40%, а если оба родителя – то более 40%, а, по некоторым данным, и 80%. Но, оказывается, от аллергии не застрахован никто: и даже если в семье не было случаев аллергии, она может появиться у ребенка с вероятностью 5%-16%, отмечают доктора*.

Пищевую аллергию всегда можно распознать

Пищевая аллергия у малышей может проявляться совершенно по-разному: как в виде кожных, так и желудочно-кишечных реакций, а в тяжелых случаях – и в виде реакций со стороны органов дыхания. При возникновении любых перечисленных симптомов следует непременно обратиться к педиатру для назначения лечения и консультации – и помнить, что они могут быть проявлениями других заболеваний (инфекций, контактного дерматита и др.).

Покраснение кожи на лице, теле, в складочках и под подгузником, а также сухость, шелушение и зуд зачастую являются кожными проявлениями пищевой аллергии. К ним может присоединиться грибковая и бактериальная инфекция, вызывающая отеки, эрозии и «пузырьки» на коже малыша.

К кишечным реакциям на аллерген относят частый жидкий стул, запор, упорные колики, срыгивание и даже рвоту, а в редких случаях – и плохую прибавку массы тела ребенком. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то доктор поможет назначить ему лечебное питание – или скорректирует рацион мамы, если она кормит ребенка грудью. Длительность применения лечебных продуктов и гипоаллергенной диеты определяется индивидуально для каждого ребенка и зависит от терапевтического эффекта!

Аллергия не опасна для жизни

К сожалению, симптомы аллергии могут быть намного серьезнее диатеза. К самым опасным реакциям на аллерген у детей относят бронхоспазм, отек Квинке и анафилактический шок, которые могут привести к плачевным результатам. Если малыш покраснел, покрылся странной сыпью, слышится свистящее затрудненное дыхание – необходимо тут же вызывать скорую помощь или ехать в больницу, предварительно дав малышу сорбент и антигистаминный препарат в возрастной дозировке.

Аллергию нельзя предотвратить

Это не так. Если в семье уже имеются случаи аллергии, нужно с самого рождения ребенка постараться предотвратить ее возникновение. Для этого стоит прежде всего как можно дольше продолжать грудное вскармливание. Доказано, что мамино молоко снижает риск возникновения пищевой аллергии, а также бронхиальной астмы у малышей. Если же кормление грудью невозможно, и малыш находится «в зоне риска» и может быть подвержен развитию аллергии, то его кормление следует начинать не со стандартной, а с гипоаллергенной смеси, созданной на основе частично гидролизованного (расщепленного) молочного белка. Применение гипоаллергенной смеси в качестве основного питания на первом году жизни у малышей-искусственников с «аллергической наследственостью» снижает риск развития аллергических заболеваний.

Если у малыша есть наследственная предрасположенность к аллергии, лучше заранее принять меры, чтобы предотвратить возникновение заболевания. В питании малыша отдайте предпочтение грудному молоку или же, если такой возможности нет, специальной гипоаллергенной смеси. Такие смеси созданы на основе частично гидролизованного (расщепленного) молочного белка, который в клинических исследованиях показал снижение риска развития атопического дерматита (диатеза). Но это не единственный фактор, который стоит учитывать при выборе смеси. В составе должны обязательно содержаться компоненты для полноценного развития и роста, а также компоненты, способствующие комфортному пищеварению. Этим требованиям полностью отвечает смесь Симилак Гипоаллергенный. Уникальная смесь растительных жиров без пальмового масла помогает наладить пищеварение малыша, пребиотики поддерживают развитие нормальной микрофлоры кишечника. Специально обработанный сывороточный белок легко переваривается, а низкое содержание лактозы приводит к уменьшению газообразования. Кроме того, особые природные соединения – нуклеотиды – поддержат иммунитет крохи. Лютеин способствует здоровью глаз. Состав смеси также обогащен специальным комплексом «IQ», который поможет развитию интеллекта младенца.

Для малышей, у которых возникла аллергия на белок коровьего молока, по рекомендации врача может быть выбрана специальная лечебная смесь на основе очищенного соевого белка Симилак Изомил.

*Halken S, Høst A. The lessons of noninterventional and interventional prospective studies on the development of atopic disease during childhood. Allergy. 2000 Sep;55(9):793-802.

Грудное вскармливание идеально для детей раннего возраста.
Симилак Гипоаллергенный 1 предназначен для питания детей в возрасте от 0 до 6 месяцев.
Симилак Гипоаллергенный 2 предназначен для питания детей в возрасте от 6 до 12 месяцев.
Симилак Изомил предназначен для питания детей с рождения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов

Про ГВ и аллергию бред! Дочка аллергик на ГВ до года. Аллергия наследственная, от меня. Весь год ГВ строгая диета мамы и ребенка. В год перешли на смесь. Не едим только рыбу, яйца, сыр и продукты с высоким содержанием всяких Е. Проще (и нужно) ограничить ребенка в питании, чем маме весь год сидеть на овсянке и индейке. ИМХО.

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Лозанна

Кормящей маме нужно есть все, но думать об объемах. Можно съесть один апельсин, немного шоколада, горсть орехов, но не пару кило.
Если пробовать все во время беременности и кормления, велика вероятность, что приученный к разнообразию организм ребенка никакой аллергии не даст. А вот если во всем себя ограничивать, как раз можно получить диатез.
Я все ела, прикорм ребенку вводила по принципу «сезонное и местное», то есть месяцев в 8 ребенок спокойно ел клубнику, малину, томаты, так как было лето.
Никакой аллергии ни на что не было и нет пока.

Пожаловаться
orchid
orchid
Григорий
25 лет

Вам просто повезло :) Я тоже все ела по-немногу во время беременности, а у ребёнка атопический дерматит. Все гв на жёсткой диете пришлось. Статья правильная.

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Лозанна
Я думаю, что вам не повезло.
Я не в России живу. Может, у нас воздух чище, но реально никто на диетах не сидит, пищевых аллергиков не так много. У меня все знакомые мелкие детки в первый же год ели все, что было в продаже. И диетолог мне именно это советовал.
В роддоме мне приносили шоколад, ягоды всякие
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
Просто у вас ребенок не аллергик) Иначе, вы бы тут с такой уверенностью про апельсины на ГВ не писали)
Пожаловаться
orchid
orchid
Григорий
25 лет
Я тоже не в России )) при чем у старшего не было аллергии, несмотря на ив и беспорядочное питание (так уж получилось). Это болезнь и она не очень зависит от питания, только немного легче становится при диете.