Чем кормить малыша при аллергии на коровье молоко?

Обновлено 

По мнению большинства исследователей, именно 8 аллергенов вызывают подавляющее число аллергических реакций. По последним данным аллергия на коровье молоко (АБКМ) стабильно занимает второе место (после куриного яйца) как в Европе, так и в США, и Японии. Жалобы на аллергию к коровьему молоку колеблются в диапазоне от 1% до 17,5% у родителей детей до 5 лет, от 1% до 13,5% - детей 5–16 лет и от 1% до 4% у самих взрослых. Пищевая аллергия чаще встречается у детей, чем у взрослых, и представляет собой серьезную глобальную проблему.

Чем кормить малыша при аллергии на коровье молоко?*

Аллергия на белок коровьего молока (АБКМ) - это достаточно распространенное явление, которое чаще проявляется у детей до года. Симптомы возникают со стороны:

1) ЖКТ (желудочно-кишечного тракта)
2) Кожи (сыпь, атопический дерматит)
3) Дыхания (свистящее дыхание, хрипы).

АБКМ может проявляться просто беспокойством малыша, плохим сном, а может давать тяжёлые анафилактические реакции. Всё зависит от чувствительности организма ребёнка к аллергену (белку коровьего молока).

Поражение желудочно-кишечного тракта имеют, по данным разных исследователей, от 50-60% детей.

Симптомы АБКМ достаточно разнообразны и часто маскируются за такими типичными проблемами для малышей, как колики, срыгивания и т.д.

Самыми вероятными симптомами со стороны пищеварительного тракта являются: боли в животе (колики), повышенное газообразование, срыгивания или даже рвота, запоры или понос, кровь в стуле. Как правило, присутствует железодефицитная анемия.

Ребенок, имеющий АБКМ и не получающий адекватного лечения, впоследствии испытывает дефицит массы тела, так как поражённая слизистая ЖКТ не способна усваивать питательные вещества.

Слизистая ЖКТ очень быстро может восстановиться, достаточно убрать аллерген, который повреждает её. Поэтому единственным способом лечения АБКМ является полное исключение молочных белков из рациона (элиминационная диета). Такая диета будет, с одной стороны, обеспечивать малыша всем необходимым и, с другой стороны, исключать попадание аллергена (белка коровьего молока) в организм ребёнка.

Если ребёнок находится на грудном вскармливании, то необходимо его продолжать. В этом случае диета назначаете кормящей маме. Продукты, которые необходимо исключить:

молоко;
сыры, сливочное масло;
молочные каши;
кисломолочные продукты, сметана, творог;
молочный шоколад;
мороженое;
телятина, говядина;
торты, пирожные, булочки
и другие продукты, которые могут содержать молочный белок.

Таких продуктов большое количество, поэтому перед тем как что-то съесть - ознакомьтесь с составом данного продукта и убедитесь, что там отсутствует молочный белок.

Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, то необходимо заменить стандартную молочную смесь на специализированную лечебную, которая не содержит белков коровьего молока. Это:

1) высокогидролизированные смеси. Здесь белок очень сильно расщеплен до пептидов. Например: Пептикейт, Нутрилон Пепти Гастро, Фрисопеп и т.д.

2) аминокислотные смеси. Они произведены на основе аминокислот, без применения белка, которые не запускают и не поддерживают аллергическую реакцию.

К сожалению, даже переход на смесь высокогидролизированных белков не гарантирует исчезновение симптомов АБКМ, так как и на них возможно развитие аллергической реакции. Поэтому «золотым стандартом» лечения и диагностики детей с АБКМ является перевод их на элементную смесь на основе аминокислот (например, Неокейт LCP). Аминокислотные смеси хорошо переносятся, и дети легко переходят на элементную смесь, так как у неё нет горького привкуса, характерного для всех смесей с высокой степенью гидролиза белка. Аминокислотные смеси могут быть использованы как на короткий период для диагностики АБКМ, так и в качестве основной смеси для длительного вскармливания, так как их состав полностью адаптирован.

При назначении аминокислотной смеси желудочно-кишечные симптомы проходят в течение 1–3 дней. Другие симптомы постепенно ослабевают к 14 дню. Прием аминокислотной смеси приводит к значимому улучшению клинических симптомов атопического дерматита. При её назначении симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта исчезают значительно быстрее, чем при использовании гидролизных смесей, рост и прибавки веса детей также значимо выше.

Ошибки. Это важно знать:

- козье молоко очень близко по антигенному составу к коровьему молоку, поэтому перевод ребенка на козье молоко - при наличии у него АБКМ - не оправдан и высока вероятность дополнительной перекрестной аллергической реакции.

- не рекомендуется давать безлактозное молоко (безлактозную смесь) детям, страдающим аллергией на коровье молоко. Так как в безлактозной смеси нет лактозы (углевода), а аллергия развивается на белок, который в безлактозной смеси присутствует.

- аллергены молока остаются биологически активны даже после кипячения, пастеризации, ультравысокотемпературной обработки и выпаривания, поэтому считать, что подвергая молоко этим действиям, мы уничтожаем аллерген, ошибочно.

В заключение можно сказать: несмотря на то, что АБКМ достаточно сложное заболевание, оно успешно лечится и дети с АБКМ не нуждаются в пожизненной диете. Лечебная смесь назначается на 3-6 месяцев, после чего можно пробовать вводить молочную смесь (постепенно, желательно под наблюдением врача).

Поэтому терпение, внимание и Ваша любовь помогут малышу пройти это непростой период.

_________________________________________________

*http://katuwa.kz/component/content/?view=featured&start=10

Автор статьи: Смирнова Галина Ивановна, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ, Врач высшей квалификационной категории по педиатрии со специализацией аллергологии и клинической иммунологии, Член Европейской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов EAACI.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина

Спасибо большое!!! Статья и комментарии помогают очень многое понять и облегчить жизнь ребёнку и себе

Пожаловаться
Софья
Софья
Иван
9 лет
Краснодар
у моего старшего сына было эта аллергия, я не парилась всё давала.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

У нас проявилась аллергия после 6 мес, как только дали детский творожок, кстати покупали в «Избенке», у них же все натурально, вообщем что было мы даже скорую вызывали, у малыша опухли глаза он весь начал покрываться пятнами, дали Зиртек, после вызволи скорую, сказали отек квенке!!! Малыша мы вылечили, но всю молочку исключили и пока был на ГВ я не ела ничего молочного и не кушала говядину! Сейчас нам 10 месяцев малыш кушает практически все, с 9 месяцев начали переводить на смесь Нутрилон гипоаллергенная 2, высыпаний слава богу нет, с года попробуем вводить молочку.




Пожаловаться
Татьяна Гуреева
Татьяна Гуреева
Магнитогорск

У нас аллергию выявили на молочный белок путем сдачи крови, я после этого сразу села на диету, малыш был только на ГВ, но удивительно что результата не последовало даже при том, что проходили очередной курс лечения. Спустя несколько месяцев, перепробовав уйму различных исключений я стала кушать всё (кроме цитрусов, шоколада, меда, орехов...).

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артемий
10 лет
Краснодар

И мы спаслись только Нутрилоном Пепти Гастро, лечили нас всем чем чем можно — антибиотики, ферменты, мази; а мокнущие щеки, зудящие высыпания по телу так и не проходили, с ужасом вспоминаю как малыш мучался и ни один врач (педиатр, аллерголог, дерматолог, инфекционист) не посоветовал сдать из вены кровь (кожные пробы до 3-х лет нельзя делать) на аллергены (мы заодно выявили на кошек аллергию, я одним анализов все возможные аллергены из еды и быта включила). Потом мне другой педиатр сказала что грудное молоко как и козье также исключается при данной аллергии, только смеси «на полном (не частичном, не глубоком, а только полном) гидролизате белка» (с полностью расщепленным белком, в названии присутствует наименование «пепти») и часто АБКМ дает перекрестную аллергию на соевый белок. В итоге на этой смеси через 10 дней и следа не осталось от проявления аллергии, кушали мы её до двух лет, а с трех лет кушаем уже всю молочку без последствий.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Олеся
11 лет
Краснодар
а как точно определить, что абкм? это надо кровь сдавать? наша пол-ка говорит, что у нас просто ферментов нехватает, но их лечение эффекта не даёт. Вот, хочу сама сдать анализы на абкм.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Олеся
11 лет
Краснодар
написано, что при кипячении и т.д. алергенный белок остаётся, а вот при сквашивании? логично предположить, что тоже никуда не девается. А нам одна врач сказала: не давайте молоко, но давайте кефир и йогурт, только пакетные (не пачечные), а лучше вообще собственного приготовления. Кто знает, кисломолочное можно при АБКМ?
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Ксения
9 лет
Москва
У нас была аллергия на молоко, а на кисломолочку не было.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красноярск

Юлия, вам диету дали для детей с лактазной недостаточностью. У моего ребенка жуткая рвота и понос с коликами от коровьего молока, творога, мяса, любого продукта из коровы. Я с 1,5 месяцев даю нэнни, на нее реакции нет, скоро нам 9 месяцев и мы как месяц уже пьем обычное козье молоко. Под наблюдением врача дала пол чайной ложки пюре в котором было сухое коровье молоко… ужасные последствия были, рвота 4 часа и 2 суток понос. Так и пьем козье молоко, ночью нэнни2, а днем супы из цыпленка и кролика. каши не ест((




Пожаловаться
Аня
Аня
Яна
21 год
Ангелика
19 лет
Каскелен

Ой как мы намучились, пока нам не поставили диагноз «непереносимость белков коровьего молока». Кал был с кровью. в течении 3 месяцев, мы думали с ума сойдем. Лечили нас конкретно врачи говорили, что не знают что это, но лекарства как положено выписывали. Антибиотики кололи, от стафилококка пили, (хотя анализы были нормальные), грудью кормить запретили. Ничего не помогало. Потом попалась нам врач грамотная, сразу сказала, что это на молоко. Смесь нутрилон пептигастро, до года, потом на соевую перешли. Зуб в год первый вылез только. В мае нам будет 2 года, кушаем все уже, кроме молока. И творог со сметаной, и йогурты, а вот молоко боимся давать. Мы сами боимся, потому что напугались сильно, до сих пор какашки с кровью перед глазами.

Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Тюмень
Мы едим в основном овощи и фрукты, супы овощные.молочку исключили.мясо тоже не едим.
Пожаловаться
Светочка Конфеточка
Светочка Конфеточка
Старый Оскол
Я даю брокколи, но не в таком количестве, чтобы суточную потребность восполнить. Не хочется, чтобы были последствия недостатка кальция, тем более в период роста и зубов. А аллерголог сказала, что есть препараты кальция и никаких подробностей. А я переживаю…
Пожаловаться
Светочка Конфеточка
Светочка Конфеточка
Старый Оскол
А чем кормить так и не написано. Только то, что исключить. А как же кальций? Откуда его брать?
Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Тюмень

Много кальция содержится в капусте брокколи(нам аллерголог посоветовала)

Пожаловаться
Елена
Елена
Пятигорск
Принимать препараты с кальцием специально для детишек
Пожаловаться
Светочка Конфеточка
Светочка Конфеточка
Старый Оскол
Какие именно? В аптеке только один предложили, 300 р на 8 дней. А диета на год… И как часто, курсами или как, нам ничего не сказали
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Полина
10 лет
Воронеж

У старшей бала аллергия до года жуткая рвота. После роддома лежали в отделении недоношенных, у меня молока было мало, давали смесь, постоянно фонтанировали, персонал говорил, что это реакция на ветренную погоду. Постепенно наладили ГВ, в 4 месяца у меня сессия началась, кормила утром, вечером и ночью остальное время козье молоко. В 6 месяцев попробовала дать четверть чайной ложки творога, рвоты на пол дня. Почему то педиатр ничего вразумительного не посоветовала. Пробовали смесь на сое, хорошо переносила, затем и смесь на козьем молоке. А в год бабушка накормила рисовой кашей на коровьем молоке, все отлично. Сейчас дочке 8 лет (120 см… 19 кг.-маловато) мясо не ест, но 2 кружки коровьего молока выпивает.

Пожаловаться
Светочка Конфеточка
Светочка Конфеточка
Старый Оскол
У вас вообще все сильно… А мы до года протянули, врач наша говорила что это я что-то ем и к аллергологу нет смысла идти, садись на диету строгую. Но я в итоге пошла, когда уже дерматит сильно проявился. А ей и в голову не пришло сказать молочку исключай



Пожаловаться
Людмила Голубева
Людмила Голубева
Маргарита
8 лет
Санкт-Петербург

У моего ребенка аллергия на любую молочку (коровье, козье), попадание даже на кожу вызывает крапивницу, внутрь — жутчайшая крапивница, постоянно — атопический дерматит. Когда пыталась вводить творожок (с объема равному спичечной головке) в возрасте 6 месяцев ребенок покрылся крапивницей весь, как лягушонок, когда бабушка поцеловала его в щечку, забывшись, после кофе с молоком, на щеке сразу же образовался волдырь. в общем Бедааааааа… строгая диета у меня, полное исключение всей молочки для ребенка. в 10 месяцев в качестве доп.питания ввели пептикейт, вес не набирал, в год и 2 месяца пептикейт заменили на нутрилон пептигастро. Только после него начали набирать вес, кожа стала практически чистой. в 1,5 года попробовали на кожу безлактозный сыр, удивились, но чисто, дали кусочек — отлично, реакции не проявил. теперь из молочки даем только безлактозный сыр. очень надеюсь, что вскоре аллергия полностью пройдет. периодически делаем сами пробу на кожу — на молоко еще сохраняется, летом попробуем козье.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Божена
11 лет
Тамбов

У дочки аллергия на коровье, но нам повезло и на козье у нее реакции нет, аллерголог сказала что только 10% детей с аллергией на коровье молоко могут переносить козье. Так что творог, «кефирчик» делала сама из козьего молока, смесь давала кабрита голд на козьем молоке. В этом году когда козы перестали доится и покупать стало негде я пробовала дать коровье, но не пошло, так что два месяца пили смесь и кашу делала на смеси тройке.

Пожаловаться
Alina
Alina
Сокровище
7 лет
Москва
Екатерина, моему ребенку 2 года и появилась аллергия на коровье молоко, на творог.Козье тоже.Что мне можно давать ребенку вмсето молока? чем егохаменить, ведь кальций нужен…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Степан
6 лет
Лобня

не думайте, что реклама, раньше у ребенка была непереносимость молока, вызывало вздутие, до сих пор пьем смесь 4, а не молоко. сейчас сама изучаю продукцию wellness, наткнулась на статью девушки, которая пишет, что с рождения давала коктейль нейчурал бэлэнс, т.к у ребенка после рождения обнаружили повреждение кишечника (Дивертикул Меккеля — не знаю что это), и ей рекомендовали врачи. углубилась, что за коктейль, оказывается разработал кардиохирург Стиг Стен для больных, которым необходимо пересадить легкие и там только натуральные ингридиенты. Заказала теперь и нам, будем пробовать, есть знакомые малышу 9мес заменили одно кормление на этот коктейль.

Пожаловаться
Пистолия
Пистолия
Говорят козье молоко больше подходит по составу
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лев
7 лет
Аша
нам не помогло, стало хуже, ребенок перестал какать, доже микролакс не помогал((
Показать ещё