Не ломайте голову, сохраняйте волосы!

Обновлено 

Не ломайте голову, сохраняйте волосы!

Как сохранить волосы после родов? Пожалуй, это один из самых частых вопросов, над которыми ломают голову молодые мамы, как только в бесконечной круговерти «кормление — подгузники — сон» они начинают находить время для себя. И неудивительно, ведь все мы подсознательно ассоциируем женственность с длинными и красивыми волосами, и каждая женщина хочет иметь сильные, здоровые и ухоженные волосы. Однако после родов большинство молодых мам сталкиваются с резким и интенсивным выпадением, и начинается череда ненужных вопросов, домыслов и самостоятельных диагнозов. Давайте разберемся, в чем причина выпадения волос после родов, можно ли этому противостоять и если да, то какими средствами.

«Волосопад» после родов — физиологическое явление

Итак, первый вопрос — «Почему?». Дело в том, что в отличие от нормального цикла роста волоса продолжительностью 2—3 месяца во время беременности под действием гормонов роста последняя фаза этого цикла — фаза выпадения — сильно затягивается. Поэтому к моменту рождения малыша у мамы, как правило, густые, роскошные волосы, которые сохраняются и в первые недели после родов, а вот спустя 2—3 месяца начинается настоящий «волосопад». Врачи объясняют это естественным физиологическим процессом, ведь выпадает двойной объем: те волосы, которые «пересидели» фазу выпадения за беременность, и те волосы, которым пора выпадать в срок.

Однако надо отличать нормальное выпадение от интенсивного. В норме в сутки выпадает от 50 до 100 волос — это именно то количество, которое не сказывается на густоте шевелюры. Если же за сутки выпадает более 100 волос и, что немаловажно, с каждым днем их количество увеличивается, то можно говорить о действительно интенсивном процессе. Равномерное выпадение волос по всей голове в течение более чем двух месяцев трихологи называют реакционным, то есть вызванным определенными стрессовыми факторами.

При всех радостях и счастье материнства роды и первые месяцы после родов — действительно сильный стресс! Роды (особенно оперативные или с медицинскими вмешательствами), гормональная перестройка, усиленные физические нагрузки, возможная послеродовая депрессия и кормления в режиме нон-стоп являются серьезными стрессовыми факторами. Поэтому трихологи считают выпадение волос после родов отдельным видом реакционного, или диффузного, выпадения.

Волосы и стресс: какая между ними связь?

Волосы и ногти — своеобразные датчики здоровья нашего организма, которые реагируют на неполадки всей системы. На стресс они отвечают видимым ухудшением своего состояния. Как это происходит?

Не ломайте голову, сохраняйте волосы!

Помните речевой оборот «волосы встали дыбом»? Это и есть образное описание физиологического процесса выпадения волос при сильном эмоциональном переживании. На микроскопическом уровне можно увидеть, как при сильной нервной встряске непроизвольные мышцы, соединяющие волосяной фолликул и кожу головы, сокращаются. Кроме того, при хронических нервных переживаниях организм недополучает необходимые витамины и микроэлементы, из-за чего волос растет слабым и безжизненным, теряя свою жизненную силу.

Молодым мамам свойственно тревожиться, переживать и волноваться. К тому же уход за ребенком требует постоянного эмоционального включения. Все это сильно перегружает нервную систему, и порой, если мама не получает необходимой поддержки от семьи и близких, она может столкнуться с затянувшейся послеродовой депрессией, которая, в свою очередь, оказывает негативное влияние на обмен веществ, становясь причиной ослабления и выпадения волос.

Поэтому, дорогие мамы, «Спокойствие, только спокойствие» — как говорил известный герой мультфильма, и тогда организм сможет выстраивать надежную эмоциональную защиту от стресса, а значит, физиологический процесс выпадения волос не перейдет в реакционный.

И что же делать?

Получается, что «волосопад» начинается физиологически, но из-за стрессовых факторов часто затягивается. Если устранить причину стресса, то можно справиться и с последствиями!

В антистрессовой терапии не существует универсальных рецептов. У каждого свой метод: у кого-то это спокойная музыка, ванна и книжка, у кого-то — встречи с друзьями, поездки и новые впечатления. Кто-то предпочтет массаж, медитацию и йогу, а кому-то, возможно, поможет шоппинг, косметолог, маникюр и прочие женские радости. Главное — переключиться с негативных переживаний на позитивные и «включить» спокойствие, уверенность и хорошее настроение, тогда стресс будет быстро сдавать свои позиции.

А вот в борьбе с реакционным выпадением волос универсальный рецепт есть! Если вы хотите получить действительно эффективное решение проблемы, мы советуем не забивать голову рецептами самодельных масок, а довериться самым последним достижениям науки, которые рекомендуют трихологи. «При диагнозе “Реакционное выпадение волос” в послеродовой период я рекомендую пациенткам лосьон Creastim (Креастим) на основе креатина, тетрапептида и витаминов группы В курсом на три месяца», — говорит руководитель курса медицинской трихологии РУДН, врач-трихолог, эндокринолог, к.м.н. В. П. Ткачев.

Не ломайте голову, сохраняйте волосы!

Creastim (Креастим) от Ducray (Дюкрэ) — одно из самых инновационных средств против выпадения волос. Его эффективность доказана в клинических условиях: уже после первого месяца применения он заметно сокращает выпадение (до 84 %), увеличивает плотность волос (до 82 %) и возвращает до 89 % жизненной силы волосам. Лосьон Creastim (Креастим) отличается от остальных средств тем, что он абсолютно безопасен при грудном вскармливании, и это тоже доказано в клинических условиях.

Лосьон будет заботиться о волосах тогда, когда вы будете заботиться о ребенке: применение средства элементарно и не требует временных затрат. Просто нанесите на сухую кожу головы десять распылений удобного флакона с дозатором, помассируйте в течение трех минут и не смывайте в течение двух часов. Продукт необходимо втирать в кожу головы три раза в неделю курсом от двух до трех месяцев. Лосьон обладает легким ненавязчивым запахом и нелипкой текстурой, после его использования волосы не выглядят грязными или тяжелыми.

Психологи отмечают, что красота и ухоженность женщины напрямую связана с ее уверенностью в себе. Чем больше времени и внимания она уделяет себе, тем более позитивной и жизнерадостной она выглядит. В свою очередь, именно такое состояние сохраняет ее красоту. Если по какой-то причине цикл нарушается, необходимо незамедлительно восстановить этот баланс.

Помните, что для любой проблемы всегда есть решение. Для того чтобы остановить выпадение и вернуть густоту волос после родов, выбирайте качественное и проверенное решение от Ducray (Дюкрэ) — лосьон Creastim (Креастим) — и больше не ломайте голову в поиске рецепта. Пусть материнство принесет вам только приятные хлопоты!

Рекомендованная стоимость курса Ducray Creastim (Дюкрэ Креастим) — 2 500 — 2 900 рублей. Лосьон продается только в аптеках.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Котова
Ольга Котова

используйти один тюбик шампуня фирмы AMWEY и волосы окрепнут и Вам потом не нужен будет другой шампунь в этот влюбитесь) мне помогло и до сих пор шампунь не меняла и очень довольна. 1-2 волосинки вылезут только когда моешь голову

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Улан-Удэ
Пока не начала пить элевит, выпадали клочьями, и даже расти перестали. Теперь уф, хоть немного отрастать. Плюс использую всевозможные маски от чистой линии. Но думаю во многом именно витаминысыграли свою роль
Пожаловаться
Надюша Гусева
Надюша Гусева
Ярославль

Я тоже испробовала на себе кучу всяких народных средств, сейчас остановилась на том что делаю яичную маску и маску с перцовой настойкой раз в неделю. Пробовала с горчицей, но ее вымывать тяжело, с настойкой проще, а эффект тот же самый. И витамины пью. Не скажу что стали гуще, но выпадать перестали и выглядят более здоровыми. Рецепты здесь брала —




Пожаловаться
Ирина Белова
Ирина Белова
Степан
14 лет
Мария
12 лет
Балашиха

У матери были такие проблемы, в институте красоты посоветовали есть то, что идет в холодец (хрящи, кожу куриную, жилы...) и все вернулось.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Харьков

я делала маски с лука, кашицу с сырого лука наносила на корни волос.

Пожаловаться
Merle
Merle
Kristina
19 лет
Mark
11 лет
Laura
4 года

Тоже после всех родов волосы сыпались клоками, ванна забивалась, ковер пылесосила несколько раз в неделю. Младшему сейчас 2 и 3, на голове такая пустота, волосы только с весны стали отрастать новые, много волос по 5, 10,15 сантиметров, всё в разные стороны торчит, без кучи масок и масел не обойтись никак. Надеюсь, что за пару лет восстановятся, но если сравнивать с тем, что было лет в 15-20, то сейчас на голове около одной пятой осталось, еще одна пятая отрастет, на большее уже и не надеюсь. Роды- дело такое, волосы, зубы покидают.

Пожаловаться
Веська
Веська
Вероника
9 лет
Сочи
точно-точно мне вообще насысо с сыном побриться пришлось
Пожаловаться
Айнур Узакбаева
Айнур Узакбаева
Амирхан
9 лет
Караганда
Ой, у меня такая же проблема! Помогло вам бритье? Просто я не решаюсь?
Пожаловаться
Helga
Helga
Лапочка
7 лет
Невинномысск
е-мое!!! а я все жду — когда ж это прекратится
Пожаловаться
Веська
Веська
Вероника
9 лет
Сочи
Не выразить как))) Волосы в пять раз гуще расти стали, выпадать вообще перестали, не секутся до сих пор, хотя раньше вечно секлись, за год ниже плеч отросли. Я брила подряд несколько дней прям гладко-гладко чтоб волосинкам пришлось поднапрячься чтоб вырасти, потом пол года два раза в неделю мазала репейным маслом с красным перцем и раз в две недели делала маску из молока, яйца и мёда. Сейчас после вторых родов история повторяется, муж не хочет чтоб даже стриглась не то что бриться, попробую просто маслом этим мазать и маски делать но бритьё очень мощный стимул к росту, а маски эт так…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Девочка
12 лет
Мальчик
9 лет
Владимир
У меня тоже самое, только я думаю это не из-за роддов, а из-за долгого кормления грудью( по-крайней мере у меня)кормила почти до года каждого и сейчас на грудном.Очень надеюсь, что восстановятся.
Пожаловаться
елка
елка
Норильск
А у меня 1, 4 до сих пор клочками лезут, может и стоит попробовать, раньше масками профессиональными укрепляла здорово помогали.



Пожаловаться
Елена
Елена
Одинцово

Во время беременности балдела — волосы перестали сыпаться совсем) после родов все снова(( доче 8 месяцев — только начали восстанавливаться

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ДочкаМамина
9 лет
Днепропетровск
слава богу мне эта проблема не известна)
Пожаловаться
Natalka-89 Ващенко
Natalka-89 Ващенко
Николай
7 лет
Тарко-Сале

После родов тоже волосы сыпаться стали, пока не купила ампулы с перцем, прошла курс в месяц. Теперь волосы не выпадают, их дочка выдергивает)

Пожаловаться
алена
алена
а что за ампулы с перцем?
Пожаловаться
Natalka-89 Ващенко
Natalka-89 Ващенко
Николай
7 лет
Тарко-Сале

Фирма KAЛRЛL(К05) (antihair loss lotion LOZIONE ANTICADUTA) покупала в салоне, они продают для парикмахерских. Половину ампул использовала, еще половина осталась, одной амп. хватает на три раза, по крайней мере мне хватило))

Пожаловаться
Ася
Ася
Волгоград
волосы как раз месяц и выпадают после родов) поэтому и перестали. перец не при чем
Пожаловаться
Natalka-89 Ващенко
Natalka-89 Ващенко
Николай
7 лет
Тарко-Сале
Они у меня начали сыпаться задолго до беременности, живу на крайнем севере, многих витамин не хватает и витаминки здесь не помогут. А вот после родов они клоками вылазили, зрелище страшное. И ампулы я покупала в отпуске, летом, это ровно пол года после родов и волосы продолжали сыпаться, конечно не в таких объемах.

В общем спорить не собираюсь, пишу свою историю. Кстати и лук, черный хлеб, кефир и деноть не только в мыле, но и чистый все я пробовала.