Сорбенты: важный элемент детской аптечки

Обновлено 

С появлением в доме малыша у молодых родителей появляется много забот и переживаний. Но самыми главными из них по праву становятся волнения по поводу здоровья. В отличие от взрослых, у детей имеются свои особенные заболевания, их организм еще незрелый и не может справиться со многими внешними агрессивными воздействиями. Поэтому, на случай детских болезней, особенно сопровождающихся интоксикацией, каждая мама собирает специальную аптечку, и одним из обязательных препаратов там должен быть сорбент Полисорб МП. Зачем нужен подобный препарат, не опасно ли принимать его и при каких ситуациях он будет необходим?

Что такое сорбенты?

Сорбенты – это особенные препараты, они выполняют функции своеобразного «пылесоса» кишечника, удаляющего из него все вредные, токсичные и опасные вещества. Это могут быть погибающие вредные микробы, вирусы и продукты их жизнедеятельности, токсины, ядовитые вещества или продукты метаболизма самого организма, которые могут быть опасными для ребенка. Полисорб МП имеет особую структуру электрически заряженных коллоидных систем. Они прочно прикрепляют к себе токсические вещества: частицы микробов, аллергены и прочие вредные вещества. При этом за счет особого строения своих молекул частички Полисорба способны хорошо собирать токсины различных размеров, и вместе с прикрепленными к ним вредными веществами выводятся наружу.

Полисорб МП состоит из природного вещества – порошка кремния диоксида коллоидного. При разведении в воде, он образует однородную суспензию, которую легко давать детям. Это вещество химически неактивное, оно не вступает ни в какие реакции с организмом, не расщепляется под действием ферментов, выполняя только функции сорбента. Это позволяет применять его с первых дней жизни у малышей.

В каких случаях нужны сорбенты?

После рождения, через несколько дней, у некоторых детей выявляется физиологическая желтуха. Это особенное состояние новорожденных, которое вызвано незрелостью ферментов в печени. При рождении у малыша всегда бывает сгущение крови за счет содержания в крови особого, младенческого, гемоглобина. Он был нужен внутриутробно, чтобы хватало кислорода. После рождения он утрачивает свои функции, так как малыш начинает дышать легкими, и гемоглобин активно разрушается в печени. При массовом распаде младенческого гемоглобина образуется большое количество другого вещества – билирубина, имеющего желтый цвет. Если печень малыша не успевает справляться с его переработкой, билирубин попадает в кишечник в избытке, и всасывается в кровь, откладывается в коже и слизистых, давая желтизну. Избыток билирубина в крови может давать поражение нервной системы и особенно незрелого мозга малыша, в тяжелых случаях приводя к поражению мозга.

В случае развития желтушки педиатры рекомендуют прием сорбентов – они активно связывают избыток билирубина, не давая ему всасываться в кровь. Таким образом, длительность и тяжесть желтушки значительно снижается. При этом сорбенты из порошка диоксида кремния, как правило, не влияют на пищеварение и не оказывают негативного эффекта на ребенка, поэтому опасаться их приема не стоит.

У малышей одной из частых проблем становится пищевая аллергия и развитие атопических дерматитов. Ими страдают как груднички, так и искусственники. За счет высокой проницаемости кишечной стенки у маленьких детей, аллергены пищи проникают в кровь в большом количестве и дают развитие сыпи и зуда кожи. У грудничков аллергенами могут стать компоненты питания матери, проникающие в грудное молоко, у искусственников – компоненты смесей. Для уменьшения количества поступающих аллергенов и скорейшего устранения аллергии в лечении ведущими являются именно сорбенты. Прием Полисорба МП при аллергии позволяет быстро связать аллергены пищи и вывести их из кишечника, тем самым как можно скорее помогает очистить кожу и устранить явления зуда. В легких случаях его применяют в комплексе с коррекцией питания матери или сменой смеси, при тяжелой аллергии в комплексе со строгой диетой, антиаллергическими препаратами, гормональными мазями или кремами.

Также эффективен Полисорб МП и при других видах аллергии – поллинозах (пыльцевой аллергии), при контактной аллергии с высыпаниями на коже и при аллергических ринитах, бронхитах и астме. Он помогает очищению крови от аллергенов и уменьшению степени выраженности реакций. Полисорб МП, при прохождении через кишечник, связывает аллергены и выводит их из организма. При снижении концентрации аллергенов в кишечнике, уменьшается всасывание их обратно в кровь и уменьшается их содержание в крови. Происходит очистка крови от активных аллергенов. Затем очищенная кровь проходит снова через все внутренние органы, она снова впитывает в себя аллергены, содержащиеся в них. Кровь снова очищается от аллергенов по уже описанному механизму. Таким образом, с помощью Полисорба МП происходит комплексная очистка всех внутренних органов, крови, и лимфы.

Сорбенты: важный элемент детской аптечки

Не менее частыми заболеваниями у детей являются отравления и кишечные инфекции. При них ведущим симптомом является диарея (иногда с рвотой), повышение температуры и явления интоксикации, слабость, боли в мышцах и суставах. Проявления возникают из-за того, что микробы или вирусы выделяют в организме токсические вещества. Они раздражают кишечник, вызывая понос, и всасываются в кровь, давая остальные проявления. При отравлении или развитии кишечной инфекции необходимо как можно скорее связать и вывести из организма токсины и вредные бактерии или вирусы. Полисорб МП за счет своих свойств, активно сорбирует их, не давая всасываться в кровь и утяжелять течение болезни. И таким образом ускоряет процесс выздоровления.

При отравлениях необходимо начинать лечение Полисорбом МП с первых же часов заболевания, используя весь комплекс препаратов для терапии. В течение первых суток общую суточную дозу препарата дают ребенку за первые пять часов, с интервалами между приемом в один час. Во вторые сутки отравления суточную дозу делят на четыре приема, и в среднем продолжают лечение до трех-пяти дней.

Основным достоинством препарата является его удобная форма и простая дозировка – в критической ситуации, когда ребенку плохо, мама может быстро развести Полисорб МП и дать его ребенку выпить как из кружки, так и из бутылочки. Обычно на один прием малышам раннего возраста дают от половины до полутора чайных ложек Полисорба МП в сутки. Ребенку массой от 10 до 30 кг дается чайная ложка Полисорба МП с горкой (1 грамм), которую разводят в 50 мл жидкости, детям более 30 кг весом дается две ложки препарата. Можно размешивать препарат в соке без мякоти, компоте, чае. В этом случае суспензию нужно давать сразу после приготовления.

Кроме выше перечисленных состояний, Полисорб МП можно применять при комплексном лечении гепатитов, при лечении инфекционных болезней с явлениями токсикозов. Препарат удобно брать с собой в дорогу и на отдых, и его всегда нужно иметь в домашней аптечке как средство первой помощи при кишечных инфекциях и отравлениях, аллергических реакциях и ОРВИ. Полисорб МП рекомендуют применять при простуде и гриппе для борьбы с интоксикацией, на фоне приема сорбента температура не такая высокая и быстрее снижается.

Препарат разрешен у детей с первых дней жизни, прошел все необходимые клинические испытания. Высокая эффективность и безопасность подтверждена многолетним успешным опытом применения в различных клиниках.

Парецкая Алена
Врач-педиатр, член Ассоциации консультантов
по естественному вскармливанию, член ассоциации МАКМАХ,
специалист по питанию детей раннего возраста,
руководитель проекта «Детский доктор»

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
анастасия климина
анастасия климина
Воркута

нам тоже помогает только полисорб.

Пожаловаться
Светлана Круглова
Светлана Круглова
Екатеринбург

А со мной недавно случилась ужасная история. Сидела я со своей племяшкой и я ее чем-то накормила не тем похоже. В общем малышку начало тошнить, и сильно болел животик. дала ей полисорб, так как сама в таких случаях употребляю. Через некоторое время ей стало легче. теперь полисорб всегда со мной))

Пожаловаться
Виктория Кордюкова
Виктория Кордюкова
Миасс

Раньше использовала полисорб только в случаях аллергии, детям давала. А недавно проявился псориаз, не знала, что делать… сходила к врачу, он мне посоветовал полисорб. вылечилась быстро и без побочных эффектов.




Пожаловаться
Виктория Кордюкова
Виктория Кордюкова
Миасс

сама планирую ещё, но помню прекрасно когда братик маленький был. Детишек ведь многое беспокоит: и животик заболел, и сыпь какая-то по телу пошла. Мы вот полисорб давали. Тогда с кишечником проблемы какие-то были, врач сказал, что можно попить полисорб. Он нам помог и до сих пор пользуемся)

Пожаловаться
Виктория Кордюкова
Виктория Кордюкова
Миасс

Моей маме он был просто необходим, когда она была беременна. у нее был сильный токсикоз, и без полисорба она не могла вообще. Но мы боялись навредить частым употреблением препарата здоровью нашего брата, а когда мама пошла в клинику, ей сказали, что полисорб не представляет угрозы для плода, поэтому наши опасения быстро развеялись.

Пожаловаться
Вика Кейзер
Вика Кейзер
Ижевск

прекрасная статья. Мне и доче полисорб много раз уже помог. советую всем

Пожаловаться
Антонина Рожкова
Антонина Рожкова
Челябинск

Часто использовали полисорб хороший препарат




Пожаловаться
Мама
Мама
Челябинск

полисорб действительно надо всем мамочкам иметь в аптечке! нас не раз спасал

Пожаловаться
Елена Ведерникова
Елена Ведерникова
Челябинск

меня во время токсикоза спасал!!! только благодаря ему готовила мужу его любимые рульки и манты

Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяновск
При атопическом дерматите даю и при отравлении тоже помог хорошо
Пожаловаться
елена степанова
елена степанова
Челябинск

Да, меня тоже препарат просто спас при токсикозе, я обратилась к врачу он мне выписал полисорб, очень быстро помог, с первым ребетенком я намучалась с токсикозом, теперь у меня он всегда в аптечке.

Пожаловаться
Александр Кутищев
Александр Кутищев
Челябинск

Отличная статья, спасибо!