Что вы еще не знали про кашель

Обновлено 

Ребенок внешне здоров, температуры нет, но постоянно подкашливает в течение дня. Нормально ли это?
Малыш гулял на детской площадке, и другой карапуз от души «накашлял» на него.
Теперь ваш ребенок тоже начнет кашлять?
Кроха простудился, кашляет, но не откашливается.
О чем это говорит?

Простой родитель (не медик!), как правило, мнителен и по-хорошему дотошен, и вопросы, наподобие этих, его посещают регулярно. С одной стороны, кто, как не мама с папой, будут внимательно следить за состоянием здоровья малыша? А с другой, паника без повода еще никому пользы не приносила, так что лучше быть хорошо подкованным в вопросах детского здоровья и знать, в каких случаях стоит побеспокоиться, а в каких сохранять спокойствие.

Детский кашель… Явление настолько распространенное, что стало почти обыденным. Но не безобидным. Всегда следует иметь в виду: незначительное подкашливание в начале заболевания без своевременного лечения может привести к серьезным осложнениям. Сам кашель не столь опасен, сколько воспалительные процессы, которые он сопровождает. Поэтому, прежде всего, мамам и папам стоит знать:

почему возникает кашель и на что указывает;
грамотная помощь организму малыша при кашле: что в себя включает.

Кашель – это норма?

По большому счету, любой кашель – это чистка дыхательных путей. В бронхах имеется слизистая оболочка, которая постоянно выделяет слизь – мокроту. И это физиологически нормально, ведь мокрота поддерживает эластичность легочной ткани, задерживает частицы пыли, которые попадают в организм вместе с вдыхаемым воздухом, а также содержит противомикробные вещества.1

Кашляя, мы удаляем из легких и бронхов излишки этой слизи вместе со всем «мусором», которые она «захватила». Ребенок может кашлять 10-15 раз в день, это считается нормой.2

Кашель – это только симптом

Малыш простудился, у него поднялась температура, появился насморк, и он начал кашлять. Что происходит в бронхах именно в этот момент? Количество слизи в дыхательных путях увеличивается за счет активизации вирусов и бактерий. И вся эта мокрота вместе с болезнетворными микроорганизмами выходит из организма с помощью кашля. Так что сам по себе кашель – явление правильное.3

Да, ребенок заболел. Но не «кашлем»! Это только симптом, который возникает при самых разных заболеваниях, среди которых:4

вирусные и бактериальные инфекции дыхательных путей (ОРЗ, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, коклюш и др.);
аллергические и инфекционно-аллергические заболевания (например, бронхиальная астма).

Важно знать!
Кашель не всегда связан именно с дыхательными путями. Существует, так называемый, неврологический кашель, который сопровождает различные заболевания центральной нервной системы, в частности, нарушения работы кашлевого центра в головном мозге. Поэтому если малыш кашляет уже продолжительное время, при этом никаких симптомов простуды вы не замечаете, покажите ребенка неврологу.5

Что делать?

Алгоритм прост.

1. Выявлять причину возникновения кашля (под контролем лечащего педиатра).
2. Помогать кашлю эффективно очищать организм от излишней мокроты и болезнетворных организмов.

С первым пунктом все более или менее понятно, по крайне мере, знакомо (после ряда лабораторных исследований врач поставит диагноз и назначит лекарственные препараты).

А вот второй момент, наверное, вызывает у некоторых недоумение.

Что значит «помогать кашлю»?

Действительно, зачем «поддерживать» состояние, которое мешает малышу нормально бодрствовать, кушать и спать (в положении лежа начинается активное отхождение мокроты, малыш кашляет, не может заснуть и мучается всю ночь6 )?!

Объясним зачем!

Кашель сам по себе – не болезнь, он нужен организму как механизм очистки дыхательных путей. Поэтому важно не устранять или подавлять кашель, а помогать ему выполнять свои задачи, т.е. повышать его эффективную работу в плане отхождения мокроты.7

Грамотная помощь ребенку при кашле

Понятно, что чем гуще мокрота, тем труднее ее откашливать, поэтому основной принцип помощи малышу при кашле – улучшить работу слизистой оболочки бронхов за счет снижения ее вязкости.

На фоне основного лечения важно комплексно подходить к решению проблемы кашля, а именно:8

1. Не допускать пересыхания мокроты и слизистых оболочек. Для этого нужно обеспечить приток прохладного влажного воздуха в помещение, где находится больной малыш.
2. Поддерживать нужную консистенцию мокроты – за счет обильного питья, что особенно важно при сухом кашле.9
3. Грамотно применять муколитические (разжижающие мокроту) и отхаркивающие препараты, если мокрота плохо отходит.10

Правильное лекарство от кашля

Конечно, никакой маме не хочется давать малышу кучу разных лекарств, да еще на основе непонятной «химии», поэтому в случае детского кашля важно найти средство:

эффективное, совмещающее в себе отхаркивающее и разжижающее свойства;
безопасное, на натуральной основе.

С древних времен в природе известны растения, которые хорошо помогают при кашле. Например, подорожник. Лекарственные препараты на его основе обладают антибактериальными, противовоспалительными и отхаркивающими свойствами, и, что важно, не оказывают вредного воздействия на организм малыша.

Или, взять еще, эвкалипт – своего рода «звезда» среди природных средств, помогающих при кашле. В народной медицине листья эвкалипта традиционно используют от кашля бактериального или вирусного происхождения. Основное действующее вещество эвкалипта – цинеол – вызывает бронхолитический, муколитический и отхаркивающий эффекты, что приводит к очищению бронхов. Поэтому это растение так эффективно в комплексном лечении мокрого кашля. Особенно хорошо его свойства проявляются при нанесении на кожу (так называемые растирки эвкалипта), оказывая разогревающее действие, что приводит к снижению отечности и устранению воспаления.

Предпочитаете натуральные средства и осознаете все достоинства комплексного подхода к решению проблемы кашля? Тогда Сироп от кашля с подорожником MUCOPLANT (DR THEISS) и Мазь с эвкалиптом того же производителя – к вашим услугам!

Сироп будет действовать изнутри, а мазь – снаружи. Благодаря такому двухстороннему воздействию на воспаленные бронхи, мокрота будет значительно быстрее разжижаться и отхаркиваться во время кашля.

Мамы оценят тот факт, что сироп можно давать деткам, начиная с годовалого возраста. MUCOPLANT (DR THEISS) предлагает несколько разновидностей сиропов с подорожником для всех возрастов (Сироп Без сахара с 14 лет, Сироп Ночной с 3 лет).

Мазь рекомендуется использовать с 3 лет. Ею натирают кожу малыша в области спины и груди, а также используют для ингаляций (растворив предварительно ложку мази в горячей воде).

Естественно, что все средства MUCOPLANT можно и нужно применять не только детям, но и взрослым.

Итак, если ваш малыш кашляет, основных задач – две: найти причину и обеспечить условия, при которых кашель будет проявлять себя действительно как «инструмент» организма, помогающий ему бороться с заболеванием. Ваша забота, уверенность, правильные лекарства и сама природа – быстро поправят здоровье ребенка!

____________________________________________________

1 Е.О. Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. Изд-е 2-е. М., 2011. 272.
2 М. Хертл. Дифференциальная диагностика в педиатрии. Новосибирск, 1998. Том II. С. 284.
3 Е.О. Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. Изд-е 2-е. М., 2011. 272-273.
4 Е.О. Комаровский. Книга от кашля: о детском кашле для пап и мам. Харьков., 2010. С. 48.
5 Е.О. Комаровский. Книга от кашля: о детском кашле для пап и мам. Харьков., 2010. С. 45.
6 М. Хертл. Дифференциальная диагностика в педиатрии. Новосибирск, 1998. Том II. С. 285.
7 Е.О. Комаровский. ОРЗ: Руководство для здравомыслящих родителей. Харьков, 2012. Гл. 10.22. Симптоматическая терапия. Кашель. М., 2010. С. 47.
8 Е.О. Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. Изд-е 2-е. М., 2011. 273.
9 А. В. Мазурин, И. М. Воронцов. Пропедевтика детских болезней. Гл. 16: Органы дыхания. С. 343.
10 М. Хертл. Дифференциальная диагностика в педиатрии. Новосибирск, 1998. Том II. С. 286.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вареник
Вареник
Москва

Не знала, что кашель может иметь неврологическую природу-спасибо, от души за информацию)

Пожаловаться
Мария Пасынкова
Мария Пасынкова
Таира
12 лет
Лесана
10 лет
Ясмина
7 лет
Москва

у меня дети уже два месяца кашляют. о эти инфекции(((!!! 5 инфекций за 2,5 месяца

Пожаловаться
элла Фефелова
элла Фефелова

Очень полезная для меня информация оказалась!