Запор у ребенка: как помочь крохе?

Обновлено 

Каждая мама знает – сразу после появления на свет малыш становится для нас самым главным человеком во всем мире. И, конечно, если ребенок испытывает какие-либо проблемы со здоровьем, это становится настоящей семейной бедой. Тем важнее всегда быть во всеоружии – заранее изучить хотя бы часть предстоящих нам трудностей.

Сегодня мы хотим помочь вам подготовиться к такой нередкой проблеме малышей, как запор. Как же ему помочь?

Первое что надо знать – причины возникновения запоров различаются у детей разного возраста. На первом году жизни эта проблема носит скорее функциональный характер. Часто она связана с питанием – с нарушением вскармливания, введением прикорма, проблемами с перевариванием новой пищи и так далее, точнее определить проблему поможет педиатр. Для детишек постарше характерны причины, основанные на плохо сбалансированном питании (много рафинированных продуктов и «газировки», фаст-фуд, недостаточное количество овощей и фруктов, дефицит жидкости), а также причины психологического характера. Последнее разберем подробнее.

В дошкольном возрасте у малыша может сформироваться так называемая «боязнь горшка», которая легко приводит к запору. Если ребенок не приучился к горшку дома и пошел в детский сад, где его сажают для дефекации вместе со всей группой, он чаще всего стесняется, испытывает стресс и невольно терпит.1 Стресс – вообще очень распространенная причина запора у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Подавление позыва к дефекации приводит к задержке опорожнения кишечника, что вызывает крайне неприятные ощущения: схваткообразные боли в животе, вздутие, метеоризм.

Как мы уже отметили, это проблема не только дошколят. Начальная школа – серьезный стресс-фактор в целом: утренняя спешка, новая обстановка, непривычная нагрузка. Ребенок устает, не всегда успевает позавтракать, ему стыдно отпрашиваться с урока и идти в общий туалет. И здесь снова подстерегает опасность начала запора.

Дать малышу обычное слабительное – не всегда хорошее решение. Стресс, связанный с опорожнением, только усилится: ведь ребенок, находясь в школе, будет ощущать позывы к дефекации и необходимость срочно бежать в туалет. И наверняка даст этим повод к дополнительному фактору стресса – насмешкам одноклассников.2

Маленькие пациенты – это особая группа, которой необходим эффективный слабительный препарат с хорошим профилем безопасности. Таким требованиям отвечает, например, препарат Дюфалак,®3 который не только помогает мягко устранить запор, но и восстанавливает естественный ритм работы кишечника и стимулирует рост нормальной микрофлоры.

Справиться с проблемой также помогут простые рекомендации:

пересмотрите рацион (в нем должно быть достаточно продуктов, содержащих растительную клетчатку, это овощи, фрукты, гречка, перловка, ячневая каша);
избегайте утренней спешки, не пропускайте завтрак;
вводите прикорм, строго соблюдая рекомендации врача;
сформируйте у малыша режим опорожнения кишечника и позаботьтесь, чтобы процесс был комфортным;
объясните, что нельзя игнорировать желание сходите в туалет;
чаще играйте в подвижные игры с дошкольниками и занимайтесь спортом со школярами (плавание, гимнастика и т. д.);
если справиться с запорами без лекарств не удается, обратитесь к врачу за консультацией и подберите хорошее слабительное, например, уже упомянутый Дюфалак.®

Напоследок еще пара слов о питании. Рацион малыша, естественно, должен включать все необходимые нутриенты (белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы). Приблизительное соотношение всех составляющих дает «Пирамида питания»:4

40% - крупы, хлеб, макаронные изделия;
35% - овощи и фрукты;
20% - мясо, рыба, птица, яйца и орехи;
5% - сладости.


__________________________________________________________________________

1. Бельмер С.В., Антропов Ю.Ф. «Запоры у детей: значение особенностей психоэмоционального статуса», РМЖ. Педиатрия №1 2012
2. Бабаян М.Л., Хавкин А.И. «Функциональный запор у детей: индивидуальный подход к решению проблемы» Трудный пациент №2, том 10 2012
3. Инструкция по медицинскому применению препарата Дюфалак® от 20.05.2014
4. Певзнер М. Диагностика и терапия болезней ЖКТ и болезней обмена веществ» М., Медгиз, 1945, 271с

RUDFL 140728 02.07.2014.

Материал подготовлен при поддержке компании Abbott

На правах рекламы.

Имеются противопоказания, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или получить консультацию специалиста.

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Гадость редкостная, но помагает хорошо:-)
Пожаловаться
Кристина Велиева
Кристина Велиева
Симферополь

я дочке давала поначалу когда запоры были у дочки моей, но потом дуфалак перестал помогать и мне посоветовали давать пить чай Humana помогает очень хорошо и сама пью когда запоры)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

А нам Дюфалак не помогал, вообще не зааметили от него никакого ээфекта...




Пожаловаться
Женечка Досугова
Женечка Досугова
Ратибор
3 года
Москва
Никогда не было запоров у сына, но в 7 месяцев он нас посетил. Не какал 4 дня, животик болел, клизма и глицериновые свечки не помогли. Решили купить какое-нибудь слабительное и первое что пришло на ум был Дюфалак. Ни разу не пожалели. Ребёнок от души прокакался через полчаса. Мужу, кстати, давала пару раз, тоже очень помогал.
Пожаловаться
Анна
Анна
Филипп
9 лет
Никита
5 лет
Москва

Ребенку сейчас 7.5 лет. С самого рождения запоры. Пробовали и дюфалак, и фенхель, и сливы в пюре, и йогурты сама делала и что только не делала, эффекта просто ноль. К сожалению только к 6 годам узнала о релалайф (нормализует жкт), вот он нас и спас, 6 лет спустя, если бы знала раньше. Сейчас все в порядке.

Пожаловаться
Людмилка Печенюк
Людмилка Печенюк
Ярослав
20 лет
Винница

нам полтора месяца сама не какает прописали капельки биогайя 3 день даю не помогают уже измучились просто… кормлю 50 на 50… смесь нутрилон… подскажите что делать… заранее спасибо

Пожаловаться
ирина
ирина
Казань

с возрастам кишечник начнет стабильно сам испражняться, наберитесь терпения, многие мамы и детишки через это проходят.Пока дети маленькие и их можно накормить всякими пюрешками овощными-кормите)))Свеклу, морковку давайте! Маленьким через блендер.Банан спелый хорошо слабит, груши.

сейчас нам 3 года Даю тертую морковь, винегрет, салат из свежей капусты, компоты любит из яблок+кураги и чернослива!

это же все приводит в моторике кишечника.НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ))))))))




Пожаловаться
ирина
ирина
Казань

все пишут, что не помогло! А МНЕ И МОЕМУ РЕБЕНКУ-ПОМОГ Дюфалак!))

Я страдала во время беременности запором, рано утром натощак выпивала опред.дозу Дюфалака и запивала большим количеством простой кипяченой воды.и ходила в туалет ежедневно.

Сын тоже с 3 месяцев страдал запорами, стала Давать его(норму по инструкции+ рекомендации педиатра) И МЫ ВЗДОХНУЛИ С ОБЛЕГЧЕНИЕМ(кал размягчался), ребеночку можно было без напряг и слез облегчиться))ТОЛЬКО НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ, так как через 6 месяцев применения, нужно сделать перерыв, иначе происходит привыкание организма и он может дальше хуже реагировать на Дюфалак. Результат станет малоэффективен.

конечно старались давать пюре чернослив, сок грушевый, сливу, Компот из кураги и чернослива.

Пожаловаться
ЗлАя РоЗоВаЯЗаЯ
ЗлАя РоЗоВаЯЗаЯ
Алиса
3 года
Иркутск
Я боюсь давать ребенка слабительное, ведь организм может привыкнуть к совсем перестать нормально работать.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Тольятти
Из всех комментариев видна малая эффективность хим. препаратов, а побочные эффекты проявятся. Очень советую молодым мамочкам и всем: перейти на натуральные, безопасные продукты питания, а не созданные в лаборатории. Рекомендую натуральный, безопасный, очень эффективный сок из мангостина.

КСАНТОНЫ МАНГОСТИНА

• Помогут восстановить здоровые функции ки­шечника, и тем самым избавить от диарей, хрони­ческих запоров.

• Избавят от изжоги, уменьшая выделение желу­дочного сока, и восстановят слизистую оболочку желудка.

• Защитят желудок от различных повреждений, способствуя заживлению язв.

• Уменьшат воспаления слизистой оболочки тол­стой кишки и восстановят ее нормальное функци­онирование при калите.

• Восстановят уровень серотонина, и тем самым решат проблемы с депрессией, которые часто воз­никают на фоне проблем с кишечником.

Это только одно из действий сока содержащего ксантоны. Как приобрести, пишите кого интересует, подскажу.

Пожаловаться
МАМА СЫНУЛИ
МАМА СЫНУЛИ
Гомель

себе не пробовала, но ребенку помогло, и еще хорошо, что он не вызывает привыкания и его можно пить длительно




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

у 6 месячной дочуры моей подружки был запор, она бедненькая плакала и пыхтела, но ничего не получалось. Посадили на горшок, подруга ее обняла и гладила по спинке и малая удачно сходила в туалет)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Томск

Я предпочитаю народные средства, запариваю сухой укроп и даю ребенку 1- 2 ч.ложечки. Дюфалак не пробовала, но прочитала и в следующий раз обязательно попробую

Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым

у меня после родов были проблемы со стулом, мне лично помогло то средство

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
10 лет
Москва

а, ну еще, конечно оливковое масло после 6 месяцев, и полезно для здоровья, и для стула хорошо

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород

Как масло даете? Прям с ложечки или в пюре добавляете? Сколько даете?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
10 лет
Москва

добавляю в овощное пюре. Начинать с нескольких капель, чтобы посмотреть на аллергию и довести до чайной ложки 5 мл к году

Показать ещё