Эксперты РАМН: пальмовое масло в детских смесях безопасно и даже полезно

Обновлено 

Каждая мама внимательно изучает состав детских продуктов, и всегда задается вопросом: «Не вредно ли это для моего ребенка»? Особенно часто в последнее время мам пугают слова «растительные масла» на упаковке детских смесей. На наши вопросы о пальмовом и других маслах отвечают эксперты: Наталья Шилина, ведущий научный сотрудник отдела детского питания НИИ питания РАМН и Владимир Бессонов, руководитель лаборатории химии пищевых продуктов НИИ питания РАМН.

Расскажите, зачем растительные масла используются при производстве детских смесей и нужны ли они малышам?

Наталья Шилина:

«Да, нужны. Состав грудного молока уникален, в нем содержится целый спектр жирных кислот. При создании детских продуктов ученые ориентируются на него как на эталон. Современные смеси обогащают растительными маслами для того, чтобы у детей хорошо развивался интеллект, зрение, нервная система. Без этих соединений были бы невозможны нормальный рост и развитие ребенка».

Расскажите подробнее, в каких маслах содержатся необходимые ребенку жирные кислоты?

Наталья Шилина: «Конечно, ни одно растительное масло не в состоянии повторить уникальный состав жирных кислот женского молока. Но поскольку каждое из них – источник какой-либо важной и незаменимой кислоты для ребенка, то используя их в различных комбинациях, удается с применением инновационных технологий достичь состава детских смесей, максимально приближенного к составу женского молока. Например, подсолнечное и кукурузное масло – это богатые источники линолевой кислоты. Источников Омега-3 жирных кислот существенно меньше, и лучшими из них являются соевое, рапсовое и льняное масло. Пальмовое масло является естественным источником пальмитиновой кислоты, которая представляет четвертую часть жиров грудного молока».

К слову о пальмовом масле. Говорят, что оно вредно, по крайней мере, все избегают этого ингредиента в составе взрослых продуктов питания. Но вредно ли пальмовое масло в детском питании?

Наталья Шилина: «Пальмовое масло в детском питании - не то же самое, что используется в технических целях на заводах, и даже не то, что иногда добавляется во взрослые продукты питания. В современных детских смесях содержатся исключительно пищевые растительные масла или их фракции. Они обрабатываются специальным образом и максимально приближены к «идеальному жиру» для ребенка».

Зачем вообще использовать пальмовое масло в производстве детских смесей, особенно, когда вокруг него существует так много мифов?

Наталья Шилина: «Жиры грудного молока на четверть представлены пальмитиновой кислотой. Естественным источником этой кислоты является пальмовое масло, вот почему его добавляют в детское питание. Малыш легко справляется с перевариванием этого и других растительных масел в молочных смесях - так же, как справляется с жиром, входящим в состав молока мамы. И утверждение, что кальций в сочетании с пальмовым маслом приводит к запорам и коликами не подтверждается достаточно убедительными научными данными. В то же время доказано, что два этих компонента не мешают усвоению друг друга и не создают угроз для пищеварения».

Правда ли, что в Европе пальмовое и другие масла запрещено использовать в производстве детских смесей?

Владимир Бессонов: «Нет официальных документов, которые запрещали бы использование пальмового масла при производстве продуктов детского питания в Европе, ибо где взять пальмитиновую кислоту для того чтобы произвести пищевой продукт для ребенка? А пальмитиновой кислоты ему нужно очень и очень много! И у нас, и в Европе пальмовое масло признано безопасным для ребенка, более того в России нормативы по ряду показателей данного масла примерно в 10 раз жестче, чем во всем мире!»

Т.е. родители могут не бояться пальмового и других масел в детских смесях?

Владимир Бессонов: «В современных детских смесях используются только пищевые растительные масла или их фракции, специально подобранные так, чтобы они были максимально приближены к композиции грудного молока. В таком виде жировой компонент и полезен, и легко усваивается. В этом детские продукты разительно отличаются от взрослых. Так что родители могут не переживать при виде надписи «растительные жиры» или «пальмовое масло» на упаковке детской смеси, ведь они включены в состав продукта, чтобы помочь малышу полноценно развиваться».

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества