О выпадении волос во время и после беременности

Обновлено 

Почему выпадают волосы в этот период?

Помимо того, что беременность привносит в жизнь женщин чудесные яркие эмоции, она запускает программу драматической перестройки организма, в том числе и в динамике изменений гормонального фона, водно-минеральном и витаминном балансе организма будущей мамы. Внутренние изменения влекут за собой и внешние – меняется состояние кожи, волос и ногтей. После родов организм женщины ожидает столь же мощная перестройка – но уже в обратном направлении.

Особенно остро в период беременности и грудного вскармливания стоит проблема ломкости и выпадения волос. В целом, около 80% женщин на протяжении своей жизни сталкиваются с проблемой повышенного выпадения волос по разным причинам - оно может быть связано с неправильным уходом, нехваткой витаминов, стрессами, усталостью после зимы, наследственными факторами, болезнью, и в том числе беременностью.

Во время и после беременности усиливается работа сальных желез, происходит "отток" большей части питательных веществ от матери к ребенку. Это приводит к тому, что волосы быстрее становятся жирными, чаще страдают от нехватки витаминов, аминокислот и минеральных веществ, среди которых - железо, сера, фолиевая кислота, цинк, витамин В12. Весенний авитаминоз, которому беременные и кормящие женщины подвержены больше других, еще больше усугубляет проблему.

Самостоятельная диагностика

Как узнать - действительно ли Вы столкнулись с проблемой повышенного выпадения волос, или же ситуация в норме? Диагностировать наличие проблемы можно в домашних условиях с помощью нехитрого теста.

Вы сможете с большей долей объективности оценить состояние волос, если перед проведением теста не будете мыть голову на протяжении 3-4 дней. Перед очередным мытьем головы намочите волосы и пройдитесь сквозь них пальцами по направлению от корней к концам, усиливая натяжение. В результате этого действия выпадет некоторое количество волосинок, которые останутся у Вас между пальцами – положите их на чистый лист бумаги. Повторите процедуру 4-5 раз. Сосчитайте общее количество выпавших волосков:

- Менее 5 волосков – умеренное выпадение волос свидетельствует о том, что Ваши волосы находятся в хорошем состоянии. Профилактический уход позволит сохранить их здоровье на протяжении длительного времени.

- От 10 до 15 волосков – возможно, потеря волос вызвана нехваткой витаминов и минеральных веществ, особенно в осенне-весенний период, когда защитные силы организма ослаблены. Рекомендуется применять специальные витаминно-минеральные комплексы для сохранения здоровья волос и восполнения дефицита полезных веществ.

- Более 15 волосков – интенсивное выпадение волос сигнализирует о более серьезных неполадках в организме и может являться поводом для обращения к врачу.

Как сохранить здоровье волос и предотвратить их выпадение?

- Следите за состоянием организма. Во главе угла – правильный образ жизни, подразумевающий отказ от вредных привычек, регулярные занятия спортом и соблюдение сбалансированного рациона питания. Правильное питание беременных и кормящих женщин подразумевает наличие в ежедневном меню большого количества сырых овощей и фруктов, богатых витаминами и минералами. Столкнувшись с проблемой выпадения волос во время или после беременности, необходимо обеспечить наличие в рационе определенных продуктов, содержащих нужные волосам витамины и минералы. Обратите внимание на присутствие в меню продуктов, богатых крайне полезным для волос витамином А– куриной печени, кисломолочных продуктов, моркови, томатов, болгарского перца и тыквы. Витамины группы В (В1, В6, В10, В12,) отвечают за скорость роста волос, поэтому в рационе будущей мамы обязательно должны присутствовать различные виды круп, орехи, яйца, творог, молоко, яблоки, рыба. Витамин Споддерживает тонус капилляров, при его нехватке нарушается микроциркуляция крови в организме. Настоящая кладезь этого витамина – зелень и разнообразные ягоды. Обратите внимание на состояние волос и кожи головы - ведь ваше питание напрямую на них влияет. Если Вы являетесь обладательницей жирных волос, то из рациона рекомендуется исключить острые и пряные продукты, а также продукты с высоким содержанием жиров животного происхождения - сливочное масло и маргарин, жирное мясо и жирные молочные продукты. Если у Вас сухие волосы, рекомендуется включить в ежедневное меню растительные масла, орехи, бананы, нежирное мясо и красную рыбу.

Ввиду сезонности некоторые виды фруктов и овощей иногда крайне сложно найти на прилавках магазинов, особенно в холодное время года, поэтому зимой становится особенно сложно восполнять нехватку витаминов и минеральных веществ в организме. В связи с этим вероятность будущей маме встретить весну в состоянии авитаминоза существенно возрастает, если только Вы не используете специальные средства, призванные восполнить дефицит необходимых веществ и поддержать организм в этот не простой период.

- Отдавайте предпочтение средствам по уходу за волосами, обогащенным натуральными экстрактами, витаминами и минералами, поскольку средства с таким составом не только моют (удаляют физические загрязнения с волос), но и благотворно влияют на состояние волос – способствуют их укреплению, предотвращают выпадение, питают кожу головы.

Обратите внимание на серию ALERANA. Это целая серия средств для предотвращения выпадения и стимуляции роста волос. Здесь есть и шампуни, и бальзам-ополаскиватель, маска и даже стимулятор роста ресниц и бровей. Широкая линейка позволяет обеспечить комплексный подход к решению проблемы ослабленных волос. Шампуни ALERANA обогащены натуральными компонентами, которые, которые тонизируют кожу головы, улучшают питание и стимулируют рост волос. А активные компоненты бальзам-ополаскиватель ALERANA – экстракты крапивы, лопуха, пижмы и хвоща способствуют росту сильных и здоровых волос, способствуют восстановлению структуры, придавая здоровый блеск.

Уникальные формулы разработаны специалистами фармацевтической компании «ВЕРТЕКС», поэтому средства ALERANA продаются только в аптеках!

Внимание! Викторина от ALERANA!

Приглашаем принять участие в конкурсе от ALERANA–«Моя самая НеВероятная прическа!». Для участия в конкурсе необходимо ответить на 10 не сложных вопросах о волосах и выполнить творческое задание –написать о своей самой НеВероятной прическе. Подробные условия конкурса смотрите здесь. Вас ждут замечательные призы и подарки от ALERANA: IPADmini, средства серии ALERANA, сертификат в салон красоты!

На правах рекламы.

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Perevelova Marina
Perevelova Marina

Натуральная лечебная косметика, быстро вылечивает ослабленные тусклые волосы, укрепляя и корни и кератин волос.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Тоже пользовалась этой сывороткой. Она дорогая, зато точно поможет.