Царапины могут быть опасны

Обновлено 

Царапины и ссадины – самые распространенные бытовые травмы, особенно у детей. И очень часто к ним относятся весьма легкомысленно. Однако царапины, ссадины, мелкие порезы нередко не так уж безобидны. Если их оставить без внимания и не лечить, то это может иметь неприятные последствия, а порой вызвать даже серьезные осложнения, вплоть до общего заражения крови. Поэтому очень важно правильно обрабатывать любые, даже мелкие ранки и научить этому детей.

Почему опасны царапины?

Царапины и ссадины - это неглубокие повреждения кожи, нарушение ее верхнего слоя. Царапину можно получить где угодно – во время прогулки в лесу или во дворе, играя с другим ребенком или с кошкой. Простой укус комара, если его расчесать – это та же ссадина. Но хотя царапины и ссадины - это повреждения неглубокие, они, как и любая рана, - открытые ворота для инфекции.

Особенно плохо, если царапина нанесена когтями животного, ногтем человека или загрязненным предметом, а также если на ранку попала грязь, земля, какие-либо химикаты.

На когтях животных, под ногтями человека всегда много микробов, поэтому такие царапины заживают долго, если их не лечить. В случае же кошачьих царапин нужно помнить еще и об опасности лимфоретикулеза - довольно тяжелого заболевания, которое часто так и называют – болезнь кошачьих царапин.

Если же вы поранились о какой-нибудь ржавый гвоздь, или на ранку попала грязь, земля, органические удобрения – есть угроза попадания в организм возбудителей таких опасных заболеваний, как столбняк, сепсис. Но даже если тяжелых последствий не будет, ранка может просто воспалиться и оставить после себя шрам.

Лечим царапины правильно

Как правильно обрабатывать небольшие раны? Что вы должны помнить сами и чему научить вашего ребенка? Самое главное – первичная обработка. Царапину следует обязательно продезинфицировать перекисью водорода, спиртовыми настойками. Загрязненные ранки предварительно промыть чистой водой. Затем ранку следует подсушить – промокнуть чистым бинтом, после чего нанести антисептик.

Неглубокие ссадины и царапины заживают лучше, если их оставить открытыми после антисептической обработки. Но нужно сделать все, чтобы избежать повторного инфицирования.

Заклеивать царапины пластырем имеет смысл тогда, когда необходимо остановить кровотечение, а также если есть опасность повторного травмирования данного участка кожи. Повязку имеет смысл наложить, если ссадина обширная, кожа повреждена на значительном участке - это поможет защитить поверхность раны от случайных повторных повреждений. Но помните, что повязки надо накладывать на подсохшую рану, покрывшуюся корочкой, чтобы повязка не прилипала к ране. Иначе, снимая повязку, вы сдерете кожу, и рана опять откроется. Под повязку на рану можно нанести лечебную мазь.

Если ребенок собирается играть на детской площадке, стоит закрыть любую открытую рану (даже ссадину или царапину) нетугой повязкой. Когда ребенок вернется домой, снимите повязку.

Чем лечить царапины?

Раньше и небольшие царапины, и обширные ссадины обрабатывали зеленкой. Но это не всегда уместно – такая рана становится очень заметной, привлекает внимание. Сейчас есть современные антисептики в виде мазей, которые позволяют достаточно быстро и эффективно проводить лечение мелких травм. Многие из этих средств обладают комплексным действием – антисептическим, противовоспалительным, снимают покраснения, отеки и зуд.

Одним из таких современных высокоэффективных препаратов является бальзам «Хранитель». Препарат оказывает быстрое антисептическое и противовоспалительное действие, способствует регенерации кожи, повышает ее эластичность, улучшает защитные функции кожи. Препятствует образованию рубцов и шрамов, обладает противозудным эффектом.

Важным достоинством бальзама Хранитель является его состав – высокоактивные натуральные природные компоненты, обладающие уникальными целебными свойствами.

Нафталан - один из основных компонентов бальзама «Хранитель». Этот природный целебный бальзам обладает обезболивающим, противовоспалительным, антисептическим, регенерирующим свойствами.

Комплекс натуральных целебных масел и активных компонентов, входящий в состав бальзама «Хранитель», оказывает эпителизирующее действие, способствует ускоренному заживлению повреждений кожи (порезов, ссадин, ожогов (в том числе солнечных), укусов насекомых, мозолей, кожных гематом и кровоподтеков).

Витамины А и Е защищают кожу от неблагоприятных факторов внешней среды, способствуют повышению эластичности кожи, ускоряют процесс заживления, препятствуют образованию рубцов.

Бальзам «Хранитель» не содержит гормональных и антибиотических компонентов, не вызывает аллергии и раздражения. Он не имеет возрастных ограничений и рекомендован для применения как взрослым, так и детям.

Бальзам «Хранитель» не позволит ссадинам и порезам оставить след на вашей коже.

Подробнее о бальзаме Хранитель http://www.khranitel.ru/o-preparate/

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Жданова
Елена Жданова
Москва

Я, если какие-то раны, царапины, порезы и т.д… хоть себе, хоть ребенку, наношу прям на ранку крем Аргосульфан. Уже давно им пользуемся втаких случаях. Заживляется рана от него за несколько дней без нагноений ипрочих осложнений, потому что там помимо ранозаживляющего эффекта, еще и антибактериальныйза счет ионов серебра в составе. В домашней аптечке этот крем обязательнодержу.

Пожаловаться
Либе-Либе-Любовь
Либе-Либе-Любовь

Скоро собираемся ехать на дачу, каждый год там битые коленки, ссадины, царапины, вечно паника, чем намазать, чем обеззаразить..

Пожаловаться
Svetic Semicvetic
Svetic Semicvetic
Москва

Вот раньше пользовалась бальзамами, а сейчас спреи предпочитаю, наносить их удобнее, проще. Вот Ацербин классный! Он сразу промывает рану. Плюс обеззараживает ее. Тут на днях с дочей на пляж ездили, походить по песочку, да по воде — полезно же. Видимо, наступила на что-то, на пяточке ранка появилась, тут же спрееем пшикнула, (всегда его с собой беру на прогулки) пластырем заклеила и все, дальше побежала играть)




Пожаловаться
Ангелина
Ангелина

Даже самая маленькая царапина может быть опасной. Я по этому поводу всегда переживаю и не оставляю без внимания. Использую спрей Ацербин для обработки царапин и ссадин. Он и ранку очищает, микробы все убивает и воспаление снимает. Доче постоянно все болячки им лечу. Вот скоро поедем отдыхать и с собой обязательно возьмем спрей, места много не займет, мало ли пригодится.

Пожаловаться
Рита Рита
Рита Рита
Андрей
14 лет
Москва

Я как любая мама за свое детё очень переживаю, но с собой обычно ношу только влажные салфетки и сульфаргин, он хорошо заживляет раны, царапины и ожоги. В дорогу обычно собираю целый контейнер препаратов, от всего, ну и сульфаргин конечно, никогда не знаешь что случиться.

Пожаловаться
Наташа Клименко
Наташа Клименко
Богдан
18 лет
Евпатория

Ой не знаю. Я каждую ранку боюсь. Сразу альгипором заклеиваю. Это пластырь такой

Пожаловаться
Измайлова Евгения
Измайлова Евгения
Мурманск

А я всегда ношу с собой Эмалан! От ожогов отлично помогает! Просто супер! Рекомендую!




Пожаловаться
Зоя
Зоя
Москва

Никогда не пользовалась таким хранителем

Пожаловаться
НикНеПридуман
НикНеПридуман
Сын
19 лет
Малышка
8 лет
Москва

это реклама хранителя? много же лекарство от ран, почему именно он

Пожаловаться
Fanya1984
Fanya1984
Москва

Так вас никто и не уговаривает им пользоваться, просто это проверенное средство:)

Пожаловаться
НикНеПридуман
НикНеПридуман
Сын
19 лет
Малышка
8 лет
Москва

реклама прям.

Пожаловаться
Фриссон
Фриссон
ЗлатаНиколаевна
8 лет
Тюмень

понятно что реклама)

Пожаловаться
Fanya1984
Fanya1984
Москва

Ой, знаете, «Спасатель» очень классно помогает!:)) Один минус — запах ужасный, ребенок плачет, так что царапины на лице этой мазью обрабатывать не стоит!!!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Екатеринбург

Fanya1984, у бальзама «Хранитель» как раз нет такого неприятного запаха и заживляет он отлично. Я им уже пользуюсь, а еще это лучшее средство от солнечных ожогов, которое я пробовала. Летом на море обязательно беру и всем советую.

Пожаловаться
Fanya1984
Fanya1984
Москва
Если честно, часто вижу его в аптеке, но как-то не решаюсь взять. Думаю стоит взять, раз и правда он такой хороший) спасибо!))
Пожаловаться
кошка крошка
кошка крошка

Согласна! Просто отлично! Помогает супер просто!